Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Беременность, страх позднего выкидыша (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=154307)

Bonah 28.07.2010 16:39

Беременность, страх позднего выкидыша
 
Доброе время суток!!
Моя тема в некотором смысле больше для акушерского раздела, но меня тревожит именно психологический аспект...Понимаю, что рамки форума сильно ограничивают консультации, но возможно мне можно чем-то помочь дистанционно.На данный момент пошла 23-я неделя беременности, несколько дней назад врач на осмотре сказал, что шейка пропускает палец и укорочена до 2,5 см, но при этом вроде бы не мягкая, а достаточно плотная, а еще раньше по УЗИ сказали, что плацента низко расположена.
И вот уже 3-й день я не могу спокойно спать, ходить уже даже дома боюсь-мне вдруг резко стало давить на промежность , покалывать в районе шейки и т.п. Главное до этого 20 недель бегала, проблем почти не было( а какие были тоже больше носили соматический характер), а теперь все, в один день расклеилась, подозреваю, что это больше психологическое...Мало того, у меня ночью состояние по типу панических атак-кажется, что всему конец и что доходить до срока я не смогу :cry:, ближе к 4 утра вырубаюсь от нервного истощения... Адекватного психотерапевта, помогающего беременным у нас нет, таблетки я так понимаю нельзя, валерьянка не спасает... Может есть какие-то методики самовоздействия, или еще что-то?Все что касается
чисто акушерско-гинекологического аспекта я выполняю(т.е. хожу немного, больше стараюсь лежать, не напрягаюсь, принимаю препараты выписанные врачом).

Spiegel 28.07.2010 21:57

Ожидание - самоисполняющееся пророчество.
Попробуйте изменить ожидание. Представьте себя через месяц с увеличенным животом, через два и так до конца срока беременности.

Divisenko 28.07.2010 22:16

Некоторые наши таблетки можно применять при беременности. Некоторые АД СИОЗС и низкие дозы транквилизаторов.
Темы были.
Но их должен назначить врач на очном приеме.
Психолога или психотерапевта все-таки, поищите.

Bonah 29.07.2010 14:51

Спасибо за ответы!Буду стараться настраиваться на нужный лад, тем более что сегодня на УЗИ установили, что не все так плохо, а скорее наоборот.А что скажете о препарате Персен? Или это больше из области самоуспокоения?Завтра на приеме поговорю со своим гинекологом по поводу психолога в поликлинике хотя бы...

Spiegel 30.07.2010 11:25

Цитата:

Сообщение от Bonah (Сообщение 1164575)
тем более что сегодня на УЗИ установили, что не все так плохо, а скорее наоборот.

Это знание изменило Ваши тревожные и телесные симптомы и в какую сторону?

Bonah 05.11.2015 02:38

Расстройство избирательного питания у ребенка
 
Здравствуйте!

Моему сыну Артему10,5 лет, начиная с 2,5 лет появились проблемы с питанием-сильная избирательность, отказ пробовать новые продукты.Вот здесь тема по раннему его возрасту http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=49031 ,проблем тогда было больше, но многие переросли , а вот страх шишек и проблемы с питанием остались, к сожалению. Пытались справиться всяческими способами(добавление новых продуктов в страые, красивая сервировка и т.п.), но ничего не меняется на протяжении уже 8 лет.Есть ли у нас специалисты которые занимаются такой проблемой?Вообще это как-то можно скорректировать?Мальчик имеет лишний вес, с которым боремся, но односторонне(плавание, тренажер), так как питание изменить не можем.Оставлять все как есть-боимся в дальнейшем проблем со здоровьем, все ждали , что с возрастом что-то изменится, но пока никаких сдвигов.Перечислю рацион:отварные макароны, гречка или рис с детским мясным пюре определенной марки(пюре из блендера или других марок не ест), картофельное пюре только с сосиской, отдельно гарнир есть не будет, только в таком соотношении:(.Еще ест рисовую молочную кашу и каши фирмы Хайнц для малышей, "суп"(овощной отвар с картофелем и тем же мясным пюре-остальные овощи-морковь, лук приходится вынимать), хлеб ржаной и пшеничный и печенья без начинок и обсыпок.Фрукты и овощи не ест-может иногда пюре из банок детское и все, яйца ни в каком виде, рыбу и молочные продукты тоже.А впереди ведь взрослая жизнь-университет, армия,работа-как с этим всем быть?Сразу добавлю, что с 6 месяцев и до 2,5 лет он ел и мясо мной приготовленное и котлеты, и яйца, но в какой-то момент месяца за 3-4 отказался от многих продуктов и пришел к сегодняшнему меню.Единственные отрицательные события в этот период-начало посещения детского сада.Буду рада за любые советы, в том числе с координатами специалистов по этому вопросу если таковые у нас есть.Ну и как побороть боязнь контакта с шишками(сосновые еловые-любые) в таком уже не маленьком возрасте?

Divisenko 11.11.2015 13:53

Здравствуйте.
Нужно организовать психотерапию для Вашего сына с детским психологом психотерапевтом или с детским врачом психотерапевтом. Может потребоваться психотерапия и с Вами, но это уже скажет детский психотерапевт.
Контактов, к сожалению, в Тамбове у меня нет.
Эндокринологу сына показывали?

Bonah 15.11.2015 13:31

Здравствуйте!Спасибо за ответ. Были у эндокринолога и у генетика-сдавали анализы, поставлен диагноз(по памяти, все данные в карте)-доброкачественная наследственная дисплазия соединительной ткани -и всё.А платная консультация по скайпу в этом случае возможна?Мы и в Москву можем приехать, но это разово, максимум пару раз, а здесь наверное не справишься за 2 раза.

Divisenko 22.11.2015 14:24

Конечно, желательно искать специалиста поближе. Нужна не только диагностика, скорее всего нужна психотерапия или с ребёнком или семейная. Детская психотерапия по Skype, насколько я знаю, не проводится. Ищите у себя, в Тамбове.

Bonah 08.05.2020 19:26

Нервный кашель на фоне стресса?
 
Женшина, 42 года, рост 164 см, вес 85 кг.После рождения второго ребенка 10 лет назад было непонятное состояние, типа депрессии послеродовой, но с уклоном в выискивание проблем у ребенка...В 6 месяцев закончилось, пережила...Спустя 6 лет умерла бабушка, тяжело от онкологии, на наших глазах...С этого началась мой страх заболеть...Я себя контролировала, не давала вгонять в состояние совсем нестояния -друзья, увлечения, дети, работа, но иногда паническая атака накатывала, купировала сама, внушением и дыхательными упражнениями.И вот уже почти 1,5 года у меня было нормальное состояние, вплоть до начала эпопеи с коронавирусом, сначала мне просто было не по себе, я старалась поменьше выходить, общаться только со своей семей и вынужденно с коллегой по работе, потом я заболела - в один день запершило горло и появился кашель..Врачи,один назначил одно лечение, второй через 6 дней противоположное, но толку не было - с утра температура 36,4, и более менее нормально, к обеду -кол в груди, ком в горле, рефлекторный кашель и температура до 37,3...Спустя 2,5 недели я пошла к гастроэнтерологу-вычитала, что это может быть от рефлюкса - пролечилась, с желудком все ок, но состояние не меняется...Вызвала терапевта платно, сделала ЭКГ, померила сатурацию, сделала рентген-все в норме, анализы нормальные, а боль и кашель не проходят...Спустя 4 недели я сделала МРТ и выяснилось, что у меня грыжа грудного отдела, которая вроде как защемляет нерв, и вызывает боли за грудиной и рефлекторный кашель...Состояние стресса и постоянные боли меня просто вымотали,на этом фоне в больницу с воспалением сустава и температурой 39 попадает пожилой папа, у которого сахдиабет, тромбоз, хронический бронхит и Паркинсон, мама почти все время с ним...Спину я вроде подлечила, кашель стал стихать, 2 дня не было, и вроде даже состояние нормализовалось, но тут папу с воспалением легких и с подозрением на ковид отправляют в инфекционку, мама с ним ибо он не ходячий...Все, я понимаю, что не могу больше, вернулся кашель и боли, я постоянно плачу-от того, что не могу помочь маме, у меня дети, я боюсь за них...боюсь за папу - прогноз плохой, и очень-очень боюсь за маму...Мне плохо постоянно, такое ощущение, что я во сне страшном и проснуться не могу...Как только я усилием воли себя вытаскиваю, случается что-нибудь еще...Сейчас ждем до 13-го результата анализа на ковид, я очень люблю жизнь, но на долю секунды промелькнула мысль, что я так устала от давления стрессов, что если б не дети и мама...Короче, мне наверное срочно нужна помощь...Врачи выписывали ранее из-за тревожности флуоксетин, но я так и не начала его пить, не знаю почему, возможно боюсь подсесть на таблетки.Стоит начинать с этого препарата?И еще вопрос к уважаемым специалистам - состояние с кашлем может быть вызвано стрессом?Нейрохирурги говорят по разному-один утверждает, что от грыжи грудного отдела может быть, второй, что нет-это нервное и надо лечить у психотерапевта.

Divisenko 10.05.2020 15:34

Модераторское: один раздел - одна тема.

Divisenko 10.05.2020 15:41

Кашель может быть следствием тревоги. А может и не быть. Диагноз "психогенный кашель" - это диагноз исключения. Когда соматические врачи исключат соматические причины кашля. Но я лично не верю, что кашель может быть из-за проблем с позвоночником.
Желательно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50), но это не срочно.

Антидепрессант Вам принимать стоит. Лучше не флуоксетин, а сертралин или эсциталопрам. Ещё нужен транквилизатор в первые 2-3-4 недели: стрезам или бензодиазепиновый. Лекарства должен назначить врач психиатр или психотерапевт. Лучше сейчас консультация онлайн.
Также Вам нужно организовать разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом. Сейчас начать онлайн, после окончания эпидемии - перейти на очную.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Bonah 13.05.2020 02:17

Спасибо за ответ!Все анализы сданы недавно: ОАК все в пределах и ближе к средней границе нормы, ферритин снижен -35, ТТГ - 2,15. Получили анализы:у мамы отрицательный, у папы положительный...Сейчас его увезли в другую больницу, в реанимацию на ИВЛ,состояние крайне тяжелое, но в течение 2-х дней он умирал у мамы на руках в закрытом боксе, она звонила и плакала в трубку все два дня, я поддерживала как могла...Сейчас она в другом чистом боксе одна, ждем второго анализа, чтоб убедиться, что не заразилась за 3 дня...Мое состояние трудно описать-бессилие, страх за жизнь родителей, особенно мамы, так как в случае папы я понимаю, что надежды практически нет, но потерять сейчас маму-огромный страх для меня...Написала Вам в скайп...

Divisenko 13.05.2020 16:03

Сочувствую Вам. Какая-то надежда, конечно есть, что папа выживет.

Про ферритин: Нужно длительно принимать препараты железа, например, солгар джентл айрон или сидерал форте, через 2-3 месяца повторить анализ на ферритин, вдруг у Вас не усваивается железо через ЖКТ.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Bonah 02.08.2021 21:41

Доброе время суток!
Продолжу тему...Все выше описанные проблемы закончились смертью папы, заболеванием мамы, слава Богу, она выжила, спустя 2 месяца у меня случилась серьезная травма-отрыв боковых связок стопы и разрыв ахилова сухожилия, операция, восстановление, следом на Новый год заболеваю ковидом я, спустя 2 месяца еще одни похороны-умер папа мужа.На фоне всех событий, выявила закономерность -как только начинаю нервничать, тревожиться -начинает болеть солнечное сплетение, и сопутствующие боли и покашливание, прошла относительно все обследования у врачей, есть небольшие отклонения, но которые есть практически у всех людей-поверхностный гастрит, который пролечиваю регулярно, и небольшая гипертрофия левого желудочка сердца, всё, ну и старые проблемы с позвоночником-грыжи практически во всех отделах, в том числе в грудном(которые тоже поддерживаю курсовым лечением). Вопрос такой, есть ли все-таки диагноз солярит?Ибо то что описано в интернете, полностью соответствует моему состоянию при обострении-боли блуждающего характера, слева справа, иррадирующие в ребра, в район сердца, в горло...Ночью они успокаиваются, днем, особенно при тревожащих факторах усиливаются...Последний безболевой период был при терапии у психотерапевта(спасибо, что направили, очень хорошо помогло, на самом деле), почти 5 месяцев без повтора.Сейчас после ковида болят колени, прошла обследование - выявили вдруг очень повышенный антинуклеарный фактор и д-димер, дообследуюсь на аутоимунку, очень этого боюсь, и вот на фоне страха опять появились эти боли, очень выматывают, вызывают параллельно расстройство кишечника и боли в ребрах справа и слева.Уменьшаются, если нет возбуждения нервной системы, то есть ночью вообще ничего не беспокоит.К кому все-таки с этой болячкой сейчас пойти-невролог или снова психиатр?Подскажите, пожалуйста...Как понять, что это не физиология, а голова?Медикаментозное психиатрическое лечение так и не начала, потому что стало легче после психотерапии, в принципе с ноября 2020 по сегодняшний день панических атак и сильных приступов тревожности не было, состояние психическое было удовлетворительное и относительно стабильное...Ну и возможно в июне этого года бессимптомно перенесла повторно ковид, так как резко подскочили антитела...Могло ли это сыграть роль в том, что снова накатило и начались эти приступы боли и паники?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.