Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Антифосфолипидный синдром (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Антифосфолипидный синдром (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34731)

santa79 13.06.2007 19:13

АФС
 
Здравствуйте!
Может не совсем по теме, но попробую.
Беременность 21-22 недели. СКВ 4 года, вторичный АФС. Иду на Фрагмине, преднизолоне, курантиле, 1 курс плазмафереза (убрали 2,4 л плазмы).
Волнует вопрос, связанный с печенью. Поднялись трансаминазы, особенно АЛТ. Маркеры отриц.
Принимаю - Хофитол, Эссенциале и Лактофильтрум.
Как часто развивается медикаментозный гепатит при АФС или это у меня от волчанки?

DrPheona 13.06.2007 19:53

Какая активность волчанки???? Что в коагулограмме? Какие на настоящий момент проявления СКВ и АФС? Доза фрагмина и Пз? Анализ крови общий, и что с трансаминазами( сколько норм?).Как протекает беременность?
Мое мнение- эссенциале, хофитол, лактофильтрум вам абсолютно не нужны.

Dr.Vad 13.06.2007 20:41

Дополнительно: какие сейчас тромбоциты, эритроциты, гемоглобин, билирубин?

Вряд ли здесь явления медикамент. гепатита, а вот неполные формы HELLP-синдрома следует исключить.

DrPheona 13.06.2007 22:37

Ага, именно к HELLPсиндрому я и веду:)

santa79 14.06.2007 10:02

АФС
 
Здравствуйте!
По гемостазиограмме заключение - в пределах нормы соответственно сроку беременности, АТ снизились с 89 до 30, на основании чего снизили дозу Фрагмина с 5000 до 2500 (колю ежедневно п/к в живот, через 1,5 недели повтор анализов и осмотр в Центре патологии гемостаза в Челябинске). Волчанка только по анализам активировалась вначале беременности - СРБ положит, ЛЕ кл - множественные, участковый ревматолог поднял мою дозу Преднизолона с 5 мг до 7,5 мг. После чего СРБ - отриц, ВК - отриц (волчаночный коагулянт был положительный только в дебюте заболевания, в 2003 году), антитела к нативной ДНК - отриц, ЛЕ - отриц (3 раза). Через мес снова нашли единич. ЛЕ кл подняли дозу до 10 мг - сейчас иду на ней, провели 3 сеанса плазмафереза в Областной больнице в отделение ревматологии (я поняла, что зав. ревматологиии консультировалась по поводу меня где-то в Москве, когда была на конференции). И в это время подскочили трансаминазы - АСТ до 47, АЛТ до 117. Билирубин всегда 10-11 (и сейчас). Моча и кал обычного цвета. Кожа, склеры и слизистая не желтушные.В связи с чем назначили эссливер. Сейчас вернулась от ревматолога, посмотрели биохимию - снижение АСТ до 38, АЛТ до 67. Хофитол (еще его назначали на ранних сроков для уличшения плацентации - как объяснили в опб) и лактофильтрум назначил гемостазиолог. Завтра иду делать УЗИ печени. В понеделик еду в очередной раз на перинатальную комиссию в Челябинск, а также делаю УЗИ малыша в областном роддоме на сроке 22 недели.

santa79 14.06.2007 10:08

АФС
 
Развернутый ОАК сдала только утром, но до настоящего времени ( сдавала регулярно, т.к. лежала на сохранение в ОПБ по месту жительства, и 2 раза в отделение ревматологии в Областной больнице) был в порядке - гемоглобин 124-126, эритроциты и тромбоциты в норме.
Мечтала, что вдруг беременность при СКВ будет без АФС...но про HELLP совсем не задумывалсь:(

santa79 14.06.2007 10:28

АФС
 
Беременность, наверное, протекает нормально - токсикоза не было, отеков нет, давление не повышалось. Никаких пятен, синячков на коже нет. 29 мая малыш зашевелился - ошутимо. Регулярно смотрит гинеколог по месту жительству.
Немного изменились вкусовые пристрастия - раньше рыбу и японскую кухню предпочитала, сейчас больше мясо...и не могу есть все вредное, что раньше любила (чипсы, сухарики, шоколадки, цветные кофетки, Пепси), ем простую пищу - каши на молоке, супы и т.п. - что дома готовят (нет желания ходить в кафе и подобные места).

Dr.Vad 14.06.2007 20:35

Цитата:

Сообщение от santa79
Здравствуйте!
По гемостазиограмме заключение - в пределах нормы соответственно сроку беременности, АТ снизились с 89 до 30, на основании чего снизили дозу Фрагмина с 5000 до 2500 (колю ежедневно п/к в живот, через 1,5 недели повтор анализов и осмотр в Центре патологии гемостаза в Челябинске). Волчанка только по анализам активировалась вначале беременности - СРБ положит, ЛЕ кл - множественные, участковый ревматолог поднял мою дозу Преднизолона с 5 мг до 7,5 мг. После чего СРБ - отриц, ВК - отриц (волчаночный коагулянт был положительный только в дебюте заболевания, в 2003 году), антитела к нативной ДНК - отриц, ЛЕ - отриц (3 раза). Через мес снова нашли единич. ЛЕ кл подняли дозу до 10 мг - сейчас иду на ней, провели 3 сеанса плазмафереза в Областной больнице в отделение ревматологии (я поняла, что зав. ревматологиии консультировалась по поводу меня где-то в Москве, когда была на конференции). И в это время подскочили трансаминазы - АСТ до 47, АЛТ до 117. Билирубин всегда 10-11 (и сейчас). Моча и кал обычного цвета. Кожа, склеры и слизистая не желтушные.В связи с чем назначили эссливер. Сейчас вернулась от ревматолога, посмотрели биохимию - снижение АСТ до 38, АЛТ до 67. Хофитол (еще его назначали на ранних сроков для уличшения плацентации - как объяснили в опб) и лактофильтрум назначил гемостазиолог. Завтра иду делать УЗИ печени. В понеделик еду в очередной раз на перинатальную комиссию в Челябинск, а также делаю УЗИ малыша в областном роддоме на сроке 22 недели.

Полагаю, повода для беспокойств нет, раз трансаминазы стали снижаться, дозу фрагмина я бы не стал понижать - в мировой литературе если назначают фрагмин, то всегда не менее 5 000 в день, доза курантила какая?
Согласен с коллегой, что хофитол и лактофильтрум в данном контексте излишни...

DrSusha 15.06.2007 20:07

Копия
 
Копия поста от santa79:
santa79
Серфер
Регистрация: 13-06-2007
Проживание: Миасс, Челябинская обл.
Сообщений: 7
АФС
Здравствуйте!
Спасибо за ответы!
Вернулась с УЗИ - печень в порядке. Единственное, сказали, что вроде в почках появился песочек - 3 месяца назад ничего не было...не знаю, откуда он у меня мог появиться - ем нормальную пищу и наследовать "камни" ни откого.В ОАК - эритроциты - 3, 5, тромбоциты - 273, а гемоглобин снизился до 118. ОАМ в порядке.
Фрагмина 2500 ЕД купила только 1 упаковку (10 штук) - как раз получается его проколоть к следующему контролю анализов(еще не начинала уколы), а 5000 ЕД заказывать - привезут в город только в лучшем случае в среду - тоже эти дни не могу оставаться без уколов. Курантил пью 75 мг в сутки практически всю беременность (перерыв был 1 раз на 2 недели), назначили его до 37 недели беременности пить постоянно.
Хороших выходных! И с праздником - Днем Медицинского работника!

santa79
Серфер
Регистрация: 13-06-2007
Проживание: Миасс, Челябинская обл.
Сообщений: 7
АФС
Для Dr Pheona:
по гемостазиограмме (от 5.06.2007) я написала заключение лаборанта из Городского отдела патологии гемостаза (где наблюдаюся все беременные с СКВ, АФС и т.п.), анализ также смотрел врач гемостазиолог. Фибриноген -4,14, РФМК - 7,5, Д-димер видимо не определяли.

по АТ: определяли АТ к кл класса Ig G - 30 Ед/мл, в апреле суммарные были 86 и 89.

Клинических проявление волчанки не было с того времени, как она у меня появилась.

Я пока не могу найти в городе клинического фармаколога, в понедельник еду в Челябинск на перинатальную комиссию со всеми новыми данным - не знаю, куда на этот раз меня отправят обследоваться и лечиться.

Диагноз такой СКВ, хр. течение, 1-2 ст.активности, с поражением кожи ("бабочка"), суставов, лимфоузлов. Вторичный АФС. Была в 2003 году - бабочка на лице, лимфоаденопатия (заднешейные, подмышечные, над и подключичные узлы), опухли и болели мелкие суставы кистей, аллопеция (субтотальная), склерит, капиллярит. Было еще в диагнозе-Синдром Рейно - но я его никак не ощущала.
Беременность у меня вторая. год аназад был медаборт на сроке 6 нед по соц.показаниям. Никаких изменений в анализах и клинических проявлений после него не было.
Тромбозов не было.
Про шизоциты и пробу Кумбса узнаю. Гемоглобин 118, Эритроциты 3,5, тромбоциты 273.

DrSusha 15.06.2007 20:11

DrPheona
Серфер
Регистрация: 11-06-2007
Проживание: Москва
Сообщений: 13

Ответ Санте 79
Цитата:
Сообщение от santa79
По гемостазиограмме заключение - в пределах нормы соответственно сроку беременности.

Какие показатели в цифрах? Какой уровень РКФМ??? Д-димера?? Если фибриноген нормальный, то это ровным счетом может ничего не значить.
Цитата:
Сообщение от santa79
АТ снизились с 89 до 30, на основании чего снизили дозу Фрагмина с 5000 до 2500 .

Вобще-то, дозировку НМГ коррелируют исходя из веса и коагулограммы, а антитела..... Кстати, это суммарные или именно АКЛ так снизились???
Цитата:
Сообщение от santa79
Волчанка только по анализам активировалась вначале беременности - СРБ положит, ЛЕ кл - множественные, участковый ревматолог поднял мою дозу Преднизолона с 5 мг до 7,5 мг. .

Обнаружение СРБ и ЛЕ клеток не является критерием обострения. Они также не входят и в диагностические критерии. Хотя тактика вполне оправданная.
Цитата:
Сообщение от santa79
ВК - отриц (волчаночный коагулянт был положительный только в дебюте заболевания, в 2003 году), .

Волчаночный антикоагулянт, а не коагулянт Он не относится к волчанке, а является антифосфолипидным антителом.
Цитата:
Сообщение от santa79
В связи с чем назначили эссливер. .

Эссенциальные фосфолипиды не входят в препараты, эффект которых ДОКАЗАН....Говоря по-другому- это не доказательная медицина.Как может быть исследован препарат и его действие-если в графе фармакокинетика и фармакодинамика прочерк По сему их применение именно клиника, где я работаю, считает не только бессмысленным, но в некоторых случаях не совсем безопасным( может вызвать холестаз).

По поводу вашего состяния-во первых-напишите полностью свой диагноз(СКВ с пражением ,например, кожи( бабочка тогда-то, дискоидные высыпания тогда-то), суставов( артралгии....), почек( волчаночный нефрит такого-то класса). Почему решили, что есть вторичный АФС???Только на основании положительных АФА? Были ли проблемы с предыдущими беременностями(выкидыши и т.п.), были ли тромбозы????
И напишите уровень тромбоцитов, в анализе, который вы сегодня сдали, а также уровень эритроцитов..Если есть возможность -посмотреть шизоциты в крови и сделать реакцию Кумбса, то надо сделать

DrSusha 15.06.2007 20:12

DrPheona
Серфер
Регистрация: 11-06-2007
Проживание: Москва
Сообщений: 12
Санте 79.
РКФМ высоковат, и как я понимаю это на фоне инъекций фрагмина???? Тогда колоть точно не половинную дозу.В данной ситуации снижение титра АФА не имеет никакой значимости.

santa79 18.06.2007 17:30

Для doctorka:
Да, на Фрагмине 5000 ЕД РФМК, а дозу мне снизил врач. Колю Фрагмин с 23 апреля.Может, это для данной лаборатории нормально.
26 июня повторю гемостазиограмму и там решат, что колоть дальше.

Это DrPheona ответ, я просто скопировала при разделении тем. :) Модератор.

santa79 18.06.2007 17:33

Сегодня мне на комиссии назначили Актовегин - для плода (по УЗИ все нормально). Я его боюсь колоть, т.к. наслышана о прионных инфекциях. А дальше сказали на 28 неделе лечь в больнице и лежать до самого-самого...

DrSusha 18.06.2007 17:50

Действительно, в России есть работы, указывающие на необходимость применения актовегина для профилактики и лечения маточно-плацентарной недостаточности. Мировым медицинским сообществом эти идеи не поддерживаются, доказательств эффективности актовегина нет.

santa79 18.06.2007 17:55

АФС
 
У меня осталось 5 ампул Фрагмина 2500 ЕД. Завтра-послезавтра нужно в аптеке заказывать новую партию...Может, правда, 5000 ЕД снова колоть...а то мне так страшно стало...ведь сегодня дочку увидела на 3-х мерном УЗИ - она же там шевелится и даже палец на ноге в рот тянет!!!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.