Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Глупый на первый взгляд вопрос - что удерживает эмбрион в полости матки после ET? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=361607)

Sosnovaya 23.12.2015 14:02

Глупый на первый взгляд вопрос - что удерживает эмбрион в полости матки после ET?
 
Добрый день, уважаемые доктора!

На одном из прошлых переносов врач катетером травмировала матку. То, что именно матку, а не цервикальный канал - однозначно: ассистент после 2-го тычка катетором пыталась скорректировать врача - а перенос был под контролем УЗИ,- и указывала ей, где именно катетер упирается в стенку матки. Шейка была пройдена абсолютно без ощущений, а место тычков катетером в матке саднило, пока я лежала после переноса.
В результате через 2 часа после переноса - кровь на прокладке.

Вопрос: почему считается, что после ET эмбрион уже никак не может "выпасть" из матки? Что ему мешало, например, в описанном выше случае вытечь вместе с кровью?
Опровергая такую возможность чаще приводят аргумент, что так обусловлено природой и иначе бы женщины не беременели. Но в естест. случаях не повреждается целостность цервикальной пробки/слизи и не вводится жидкость (пит. среда) в полость матки, которая, вытекая, вполне может увлечь за собой эмбрион.

Насколько я понимаю, однозначного понимания ситуации у врачей нет, иначе бы не разнились так радикально рекомендации пациенткам после переноса.
Буду очень благодарна за ваше видение ситуации!

Борис Каменецкий 23.12.2015 14:29

Механически (т.е. под собственной силой тяжести) действительно выпасть не может, а вот "зацепиться" за катетер и остаться при его извлечении в цервикальном канале, не импланитроваться при наличии сгустка в полости и еще не менеее 2-х десятков причин - вполне.

Sosnovaya 23.12.2015 15:29

Борис Александрович, благодарю Вас за ответ!

И каковы должны быть рекомендации после переноса с учетом всех возможных 20-ти факторов?
На сегодня в зависимости от клиники и врача они разнятся от "не вставать 2 недели", до "встали сразу после ET и далее без значимых ограничений в последующие 2 недели".

Борис Каменецкий 24.12.2015 11:25

"Лежание" в течение двух последующих, после переноса недель, серьезно облегчило бы решения проблемы наступления беременности в программах эко.
К сожалению это не помогает :bn:
Да и в естественных условиях я не слышал, чтобы для увеличения вероятности наступления беременности женщины лежали в течение двух недель после полового акта, хотя физиология здесь не отличается. И в первом и во втором случаях эмбрион в какой-то момент попадает в полость матки и прикрепляется к стенке матки или не прикрепляется. Знаю что существует множество мифов, относительно поведения после и во время полового акта для увеличения вероятности зачатия (стояние в положении "березки" после полового акта, коленно-локтевое положение во время и тд.,и тд.,и тд.),но с моей точки зрения это больше относится к сексуальным предпочтениям, чем к репродуктивной функции.
После переноса эмбрионов следует ограничить физические нагрузки (воздержаться от посещения тренировок по фитнесу, не метать ядра, не плавать на скорость....). Вот пожалуй весь список.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.