Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Биполярное аффективное расстройство I типа (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=268247)

Natalism 01.07.2020 13:15

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2875045)
А сейчас? И глюкоза?

Сейчас не знаю. На гликированный гемоглобин больше не сдавала Результаты анализа на сахар я не видела. Просто врач-дерматолог сказала, что сахар чуть повышен, вроде 6 сказала..Брали кровь из вены на сахар. И холестерин 6,2

Divisenko 04.07.2020 15:48

Цитата:

Сообщение от Natalism (Сообщение 2874597)
Ещё меня беспокоит проблема , я так понимаю - это расстройство пищевого поведения. Я страдаю обжорством после полуночи, ем много сладкого и жирного, в итоге сахар чуть выше нормы и повышен холестерин. И я не могу ничего с собой почти поделать. Я могу весь день спокойно голодать, но как время к полуночи, я срываюсь и опять обжираюсь. Это корректируется как-то медикаментозно, чтобы убрать охоту есть тазиками сладкое после полуночи?

Если эндокринологи скажут, что это не эндокринная проблема, то таблетки не сработают, скорее всего.
Если Вы объедаетесь из-за тревоги - то можно будет лечить тревогу. Коррекцией пси- лекарств и психотерапией.
Если Вы объедаетесь из-за нарушения пищевого поведения, то нужно лечить нарушение пищевого поведения психотерапией.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Natalism 08.07.2020 23:11

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2871156)
Здравствуйте.
Боюсь, что эту проблему сложно скорректировать, если Вы уверены, что эта проблема давняя.
Наверное, можно было бы использовать акатинол мемантин, но я не уверен в действенности этого метода.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

А Акатинол Мемантин можно ли заменить просто Мемантином?

Divisenko 12.07.2020 11:48

Цитата:

Сообщение от Natalism (Сообщение 2876866)
А Акатинол Мемантин можно ли заменить просто Мемантином?

Можно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Natalism 24.07.2020 23:53

Хотела спросить, почему у меня за все 7 лет, как я болею, ни разу не было больше гипоманий с приливом энергии? Вот первый эпизод мании, с чего у меня стартовала болезнь, у меня был ярко-выраженный. У меня было вагон энергии, батарейка энеджайзер на 3 месяца и всё. Если крыша чуть съезжала, что можно принять как гипоманию, то только на фоне депрессии с отсутствием сил и энергии. У меня все остальные 7 лет после первой мании одна сплошная депрессия, которая выражается в плохом физ . самочувствии и отсутствии сил. Ведь, если у меня БАР, то должны быть циклы? или может мой БАР уже в шизу, например, перешел? Доктор Горбатов, консультировавший меня 2 года назад по скайпу сказал, что у меня, по его мнению, БАР. И есть у меня гипомании, которые сменяются депрессиями. Так почему я их не замечаю?
А с другой стороны читаю о других случаях БАР и у меня не было этого никогда, ни суицидальных мыслей, ни желания даже в первой мании набрать кредитов, ни повышенной сексуальности, да и деньгами не сорила. Странный БАР. При первой мании было ощущение постоянного счастья, веселья, море энергии, что казалось еще немного и полечу, желание всегда быть в центре внимания. Больше это не повторилось. После первой госпитализации мне поставили ШАР F25.0
, после второй-БАР F31.6 Так может у меня действительно ШАР, потому и гипоманий особых нет? Последние пару лет стала холоднее эмоционально. Не плачу совсем, когда раньше при подобных событиях плакала. Смеяться и радоваться могу.

Divisenko 25.07.2020 21:32

Здравствуйте.
Не готов ответить ШАР у Вас или БАР.
Если вдруг будет исчезновение эмоций и желаний, то Дз. ШАР может быть правомочен. Но этот диагноз может поставить только врач, который Вас наблюдает несколько лет и видит изменения.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Natalism 27.07.2020 21:21

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2880116)
Здравствуйте.
Не готов ответить ШАР у Вас или БАР.
Если вдруг будет исчезновение эмоций и желаний, то Дз. ШАР может быть правомочен. Но этот диагноз может поставить только врач, который Вас наблюдает несколько лет и видит изменения.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

А почему нет фаз с приливом энергии? Я помню последний вылет в гипоманию в январе 2015 года, который случился через 5 дней после выписки из ПБ как я понимаю ответ на терапию АД .Критику к своему состоянию я потеряла, но прилива сил не было. Была гипомания на фоне депрессии - отсутствия сил. Сон тогда пропал, но я мучительно переживала отсутствие сна, была разбита физически.
Желания есть, эмоции - радоваться и смеяться могу.

Natalism 30.07.2020 18:13

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2875896)
Если эндокринологи скажут, что это не эндокринная проблема, то таблетки не сработают, скорее всего.
Если Вы объедаетесь из-за тревоги - то можно будет лечить тревогу. Коррекцией пси- лекарств и психотерапией.
Если Вы объедаетесь из-за нарушения пищевого поведения, то нужно лечить нарушение пищевого поведения психотерапией.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Я думаю, что я объедаюсь из-за кветиапина. Я пью как монотерапия и больше в качестве снотворного 300 мг перед сном и после начинаю есть сладкое и жирное. У меня явно метаболический синдром из-за кветиапина, так как жир не равномерно собирается, а весь в районе живота, как спасательный круг. Повышен сахар, холестерин, жажда есть. Чем лучше заменить кветиапин? Или просто психологически бороться с жором?

Divisenko 01.08.2020 15:23

Цитата:

Сообщение от Natalism (Сообщение 2880547)
А почему нет фаз с приливом энергии? Я помню последний вылет в гипоманию в январе 2015 года, который случился через 5 дней после выписки из ПБ как я понимаю ответ на терапию АД .Критику к своему состоянию я потеряла, но прилива сил не было. Была гипомания на фоне депрессии - отсутствия сил. Сон тогда пропал, но я мучительно переживала отсутствие сна, была разбита физически.
Желания есть, эмоции - радоваться и смеяться могу.

Для диагноза БАР2 достаточно одной гипомании за весь период жизни.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Divisenko 01.08.2020 15:25

Цитата:

Сообщение от Natalism (Сообщение 2881133)
Я думаю, что я объедаюсь из-за кветиапина. Я пью как монотерапия и больше в качестве снотворного 300 мг перед сном и после начинаю есть сладкое и жирное. У меня явно метаболический синдром из-за кветиапина, так как жир не равномерно собирается, а весь в районе живота, как спасательный круг. Повышен сахар, холестерин, жажда есть. Чем лучше заменить кветиапин? Или просто психологически бороться с жором?

Напишите Ваши нынешние дозы лекарств.
Наверное, кветиапин в таком случае можно пробовать менять, но выбор небольшой.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Natalism 25.05.2021 21:27

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2881496)
Напишите Ваши нынешние дозы лекарств.
Наверное, кветиапин в таком случае можно пробовать менять, но выбор небольшой.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Я пью 300 мг кветиапина на ночь. Без кветиапина спать вообще не могу, я и пью его сейчас только в качестве снотворного по сути. Мне не нравится еще то, что я , наверное, от него сплю на выходных не меньше 14 часов. И на что можно поменять кветиапин, чтобы еще пить что то вместо снотворного:? Например, литий + миртазапин на ночь? или что можно пить на ночь, чтобы гарантировано спать ?

Divisenko 26.05.2021 17:54

Кветиапин - один из лучших антипсихотиков.
Не думаю, что можно найти что-то другое.

Нормотимик у Вас есть в схеме?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Natalism 26.05.2021 19:57

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2939670)
Кветиапин - один из лучших антипсихотиков.
Не думаю, что можно найти что-то другое.

Нормотимик у Вас есть в схеме?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Нет. У меня монотерапия кветиапин -300. Горбатов мне советовал, что в моем случае лучше перейти на монотерапию литием после сдачи анализа крови или на схему антидепрессант (флуоксетин или эсцитолопрам)+нормотимик трилептал ) Но сказал, что литий-это препарат выбора и самый лучший вариант

Divisenko 02.06.2021 21:51

Вам нужно выбрать себе врача и выполнять его рекомендации.
Желательно, чтобы это был очный врач.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Natalism 16.03.2022 22:33

Здравствуйте. Пью в монотерапии 300 мг кветиапина на ночь. Беспокоит сильная астения с утра, а также то, что от недосыпа туго соображаю, так как чаще не соблюдаю режим и сплю 6-7 часов, когда надо минимум 8 часов. Просто кветиапин медленно действует теперь, засыпаю только через несколько часов после принятия, тогда как раньше хватало и часа. Хочу наконец то обратиться к очному врачу. Горбатов посоветовал ламотриджин добавить, увеличивая дозу до 200 мг. Хотела посоветоваться, что в моем случае рекомендовано? ламотриджин +миртазапин к кветиапину на ночь? Правильно я понимаю, в моем случае при депрессии антидепрессанты практически бесполезны, но могут вызвать только инверсию фазы? И не может быть такого, что мое плохое самочувствие от того, что я пью, например, кветиапин, который пить уже не надо? Или при БАР кветиапин пьется пожиненно?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.