Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Как правильно выбрать ортез при болезни де Кервена? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=481560)

AnnaMur89 04.05.2022 14:50

Как правильно выбрать ортез при болезни де Кервена?
 
Аня, 32 года, рост 157, вес 50
Работаю на заводе собираю из кроя и вкладышей коробки (гофротара) с помощью скотч-машинки вручную или на гофрообразователе (необходимо вложить вкладыш в готовую коробку). В течение всей смены.
Вредных привычек нет.
Наблюдаюсь у психиатра других заболеваний нет. Пью Сероквель и Ламотриджин.
Травм и аварий не было.
С октября 2020 года у меня переодически начала болеть левая рука в течение рабочей смены. В первый раз резкая боль между большим пальцем и шиловидным отростком и в области шиловидного отростка появилась когда я с усилием вкладывала вкладыши в мокрые от дождя разбухшие коробки работая на гофрообразователе. Через какое то время всё само прошло. Со временем в этом же месте появилась ноющая боль возникающая в течение смены и не проходящая после отдыха. Когда левая рука продолжила болеть в январские праздники, а после и в отпуск в январе, когда у меня не было физической нагрузки я впервые обратилась к врачу. Сделали Рентген на снимке ничего не нашли. (к сожалению снимка у меня нет)
Мне поставили синдром де Кервена назначили Мелоксикам в таблетках и мазь кетопрофен на руку. После лечения боль немного утихла но со временем во время работы появилась снова.
9. 04.2022 я снова была у травматолога и с 04 2022 я продолжаю делать аппликации с димексидом, новокаином и деклофенаком, солевые ванны, прошла магнитотерапию, сейчас прохожу электрофорез с лидазой. Две недели пила Мелоксикам сейчас пью его при болях.
Сейчас лёгкая ноющая боль в кисти по прежнему сохраняется и усиливается во время работы. Иногда она идёт дальше до локтя. В прошлую смену у меня болела вся рука по плечо. Боль почти утихла только после аппликации руки димексидом с новокаином.
Я ношу ортез но он не полностью фиксирует большой палец (у него две тонкие гибкие металлические вставки по бокам большого пальца и ещё одна вставка удерживающая запястье)
Каким должен быть правильно подобранный ортез при болезни де Кервена?
Того что я ношу сейчас достаточно?
В каком случае нужна операция при данной болезни?
Какие обследования ещё необходимо сделать для точной диагностики заболевания?
Осмотр врача будет добавлен вложением.

AnnaMur89 04.05.2022 14:57

Заключение врача

AnnaMur89 04.05.2022 15:01

Фотографии кисти

germmed 04.05.2022 16:17

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Любой из этих

AnnaMur89 04.05.2022 17:49

То есть необязательно чтобы ортез полностью фиксировал обездвиживая большой палец? Достаточно менее жёсткой фиксации. С некоторыми вариантами ортезов я бы не смогла продолжать работать.

AnnaMur89 15.05.2022 15:18

Операция при болезни де Кервена
 
Здравствуйте сходила на УЗИ кисти
Левая рука контуры суставных поверхностей лучезапястного, межфаланговых суставов ровные. Жидкость в полости лучезапястного, межзапястных, пястно-фаланговых суставов не выявлена. Эхоструктура разгибателей не изменена Определяется гипоэхогенное утолщение сухожилия и стенок сухожильного влагалища короткого разгибателя большого пальца на протяжении 8 мм.
Заключение уз признаки стенозирующего тендовагинита большого пальца левой кисти.
Недавно обратила внимание на то что большой палец на левой руке перестал отводиться больше чем на 45 - 50 градусов. Его как будто что то удерживает.
Возможно ли вылечить данные изменения сухожилия без операции? Прошла курс магнитотерапии и электрофореза с лидазой. Записалась на фонофорез с гидрокортизоном. Но рука по прежнему болит.
Если операция все же потребуется что происходит в дальнейшем с рассеянной во время операции связкой? Она как-то восстанавливается? Или после операции она будет отсутствовать?
Возможен ли рецидив если я продолжу работу в том же месте стой же нагрузкой на большой палец?

AnnaMur89 16.05.2022 23:38

Читала о том что при болезни де Кервена эффективны блокады с гормонами, но мой травматолог отказался их делать считая что сделает ещё хуже. Какое ещё лечение возможно в моем случае до операции? Пью Мелоксикам, делаю аппликации димексид, новокаин, диклофенак, мажу руку кетопрофеном, прохожу физиолечение.

germmed 17.05.2022 06:22

Цитата:

Сообщение от AnnaMur89 (Сообщение 2990565)
мой травматолог отказался их делать считая что сделает ещё хуже.

Обратитесь к тому, кто так не считает. Правильная инъекция гормона имеет достаточно эффективное воздействие на эту проблему

sead 25.05.2022 11:14

Цитата:

Сообщение от AnnaMur89 (Сообщение 2990565)
Читала о том что при болезни де Кервена эффективны блокады с гормонами, но мой травматолог отказался их делать считая что сделает ещё хуже. Какое ещё лечение возможно в моем случае до операции? Пью Мелоксикам, делаю аппликации димексид, новокаин, диклофенак, мажу руку кетопрофеном, прохожу физиолечение.

блокады с гормонами крайне эффективны и , наряду с ортезом, являются основным лечением данного заболевания. Ваш травматолог не знает ортопедию

AnnaMur89 05.06.2022 17:11

Эффективность физиотерапии, УВТ. Оформление проф. заболевания
 
Здравствуйте продолжаю лечение у частного врача травматолога. Сделала 2 блокады с Дипроспаном 25.05. 2022 и сегодня 5.05.22. 25.05. 2022 проходила УВТ.
Насколько эффективна УВТ? Травматолог проводил ее в прошлый раз, а сегодня почему-то нет. Физиолечение продолжать? Прошла магнитотерапию, электрофорез с лидазой, фонофорез с гидрокортизоном. Какой из методов физиотерапии более эффективен? Какой из них стоит прийти ещё раз? Какие физические упражнения подходят для того чтобы разработать кисть?
По сравнению с тем что было раньше руке намного лучше есть положительная динамика. Боль возникает только при движении и при пальпации в некоторых местах. Палец уже почти полностью разгибается. Раньше не отводился.
Работаю в том же месте и с той же нагрузкой на руку так как руководство пойти на встречу и снизить нагрузку на кисть отказалась (хотя такая возможность есть) в день собираю по 1800 - 2000 коробок вручную с помощью скотч-машинки или на гофрообразователе (малый крой ломает приходится работать в ручную). На другой участок где можно работать спокойно на гофрообразователе собирая коробки (необходимо вкладывать вкладыш в коробку) большего объема меня не ставят. Машинку удерживать левой какой тяжело, рука продолжает болеть при движении. Насколько сейчас необходимо снизить нагрузку на кисть? И на какой период? Возможно ли оформить профессиональное заболевание? Может тогда нагрузку снизят....

Почему то файлы по другому не загружаются ссылки на заключение врача
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

AnnaMur89 17.07.2022 10:24

Сильно похудела левая кисть
 
Анна 33 года вес 46 кг рост 157
ильно похудела левая кисть в области запястья как восстановить руку? Сейчас каждую неделю хожу на УВТ. Всего было сделано 3 блокады 25.05., 05.06 и 4.07. Сейчас кисть болит только при значительном разгибании большого пальца. Более чем на 80-90 градусов. Какие упражнения можно поделать чтобы быстрее восстановить кисть?
Можно ли ортез средней жесткости во время работы заменить на тейп? Ортез ношу только во время работы.

germmed 18.07.2022 07:06

Цитата:

Сообщение от AnnaMur89 (Сообщение 2996941)
Сильно похудела левая кисть в области запястья. Всего было сделано 3 блокады 25.05., 05.06 и 4.07.

Это побочное действие Дипроспана. Произошло "растворение" подкожной клетчатки в месте инъекций. Это либо восстановится в течение нескольких лет, либо останется.
Цитата:

Сообщение от AnnaMur89 (Сообщение 2996941)
Какие упражнения можно поделать чтобы быстрее восстановить кисть?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:

Сообщение от AnnaMur89 (Сообщение 2996941)
Можно ли ортез средней жесткости во время работы заменить на тейп? Ортез ношу только во время работы.

Можно. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

AnnaMur89 18.07.2022 18:03

Спасибо большое за ответ. Упражнения уже делю. А вот тейп на пальце получается будет в сильно натянутом состоянии?

AnnaMur89 24.08.2022 16:10

Здравствуйте подскажите, пожалуйста, достаточно ли ортеза на основание большого пальца при болезни де Кервена для профилактики последующих обострений при активном движении кистью ( беспокоил короткий разгибатель большого пальца) во время работы. Сейчас в рабочее время пользуюсь или фиксатором большого пальца и кисти или тейпом. В данный момент боль есть только в случае максимального отведения большого пальца что происходит при вкладывании вкладыша в коробку.

germmed 25.08.2022 04:25

ортез на картинке для других целей. Боли при максимальном отведении надо устранять гимнастикой, а не ортезом


Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.