Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   ребёнок часто глубоко вздыхает. нервный тик? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=161454)

lenaks 25.09.2010 18:50

ребёнок часто глубоко вздыхает. нервный тик?
 
Дочке 3 года с хвостиком, очень тяжело пошла в детский сад в 2 года, бесконечные истерики и стресс закончились тиком в виде моргания. Летом в сад не ходила и моргания прошли.
В сентябре снова в сад, истерик подобных прошлогодним не наблюдала, но в сад ходить не хочет, плачет. и Вот неделю-две назад появидись глубокие вздохи, сначала единичные, а теперь всё чаще и чаще.
Читала, что это тоже форма нервного тика. Если так, то как помочь ребёнку да и себе? Мне кажется,моргания её не напрягали, а от этих вздохов уже наверное грудная клетка болит. Сегодня вот сказала - мама, у меня животик болит Спрашиваю - где? Показывает на грудную клетку:ac:
Спасибо, если кто поможет советом

Dr. W.N. 25.09.2010 19:18

Это не к неврологу. Нужна очная консультация педиатра.

lenaks 25.09.2010 19:31

а что же это может быть?
я просто начиталась про так называемый дыхательный невроз, вроде как мы по всем показателям подходим. или в неврологии нет такого понятия?

lenaks 25.09.2010 19:55

ребёнок часто глубоко вздыхает. что это может быть?
 
Здравствуйте!
Я поначалу к неврологам обратилась, но меня отправили к педиатрам.
Дочка 3 года и 2 месяца стала часто глубоко вздыхать, поначалу единично, а теперь всё чаще и чаще. Я решила, что это неврологическое (начиталась в интернете про такое понятие как дыхательный невроз). Просто началось это явление после того, как пошли после летнего перерыва в сад, очень нервничает, плачет и не хочет ходить. Когда пошли год назад, получили нервный тик в виде моргания. Но за лето, пока не ходили в сад, моргание прошло. Вот в сентябре пошли снова, появились эти дыхательные явления. Написала в неврологию, но доктор сказал к педиатрам. Я в замешательстве, что же это может быть? Извините за сумбур и спасибо!

Dr. W.N. 25.09.2010 20:32

Темы объединены.
Дело совсем не в морганиях. Очная (= не в интернете) консультация педиатра нужна по поводу вздохов и жалоб на боль в груди.

RadmilaPon 26.09.2010 21:41

Здравствуйте!
Если рассматривать с психологической точки зрения, тик - это хроническое мышечное напряжение в результате не переработанного стресса.

Что Вы имеете ввиду под "дыхательным неврозом"?

Если Вы заинтересованы в психологическом взгляде не вздохи дочери, расскажите подробнее о
Цитата:

Просто началось это явление после того, как пошли после летнего перерыва в сад, очень нервничает, плачет и не хочет ходить. Когда пошли год назад, получили нервный тик в виде моргания.
Мои комментарии не отменяют посещение педиатра.

lenaks 27.09.2010 09:15

Спасибо за комментарии

В общем, до педиатра пока не дошли, а к неврологу вчера сходили. Осмотрела, выслушала, диагноз - тики неврозоподобного характера. Сказала, основное лечение - психотерапия, также назначила магне В 6 и ноофен. Вот, кстати, по ноофену очень волнуюсь - как он вообще в применении, насколько эффективен и в чём его влияние на нервную систему, психику, не опасен ли?

Почему я склонна всё-таки к неврологической составляющей? Да вот хотя бы вчера, сидит, периодически вздыхает. Как только сказала, ложись спать, завтра утром рано в сад, задышала часто, как собачка, слёзы, истерика. В сад так и не пошли, вызвали бабушку, такая вот грустная история.

И в какую мне теперь темку? Наверное, к психологам:ab:

RadmilaPon 27.09.2010 10:20

Цитата:

Да вот хотя бы вчера, сидит, периодически вздыхает. Как только сказала, ложись спать, завтра утром рано в сад, задышала часто, как собачка, слёзы, истерика. В сад так и не пошли, вызвали бабушку, такая вот грустная история.
Вы описываете психологическую составляющую.

Gratis 29.09.2010 13:26

магне В 6 и ноофен- не нужные для вашего ребенка препараты.

lenaks 29.09.2010 16:43

Цитата:

Сообщение от Gratis (Сообщение 1213536)
магне В 6 и ноофен- не нужные для вашего ребенка препараты.

вот и у меня есть такое же интуитивное ощущение, да и всунуть эти препараты в ребёнка....мама дорогая, целая проблема

а чем же нам лечиться? или ничем? успокоится и само пройдёт? очень уж меня смущает этот ноофен

Gratis 29.09.2010 17:03

Ждем результатов очного осмотра педиатром.

lenaks 27.10.2010 15:09

кардиограмма хорошая, педиатра вызывали на дом по причине ларингита, заодно спросили и про вздохи. Послушала, её вердикт тоже - нервное. Говорит, вот вы же в случае проблем вздыхаете, вот и ребёнок так. Три недели просидели дома, вздохи стали единичными. Назначенные неврологом лекарства подавала только неделю, изначально не очень хотелось их давать. А потом лечили ларингит с бронхитом, в сад не ходили, и вовсе в этих лекарствах я перестала видеть смысл.

Сейчас пошли в сад, снова со слезами, всё понимает, пытается себя сдержать, но всё-равно очень не хочет ходить и нервничает. Вздохи...пока, мне кажется, единичные, а может и чаще стали, а может я просто слишком пристально присматриваюсь. Не знаю, может, какие успокоительные подавать?

RadmilaPon 27.10.2010 23:49

Здравствуйте!
По врачебной части нет патологии.
Значит происхождение вздохов эмоциональное.

Вы заинтересованы в консультации психолога?

lenaks 28.10.2010 14:53

Добрый день!

Да, в консультации психолога очень заинтересована. Мне в соответствующую темку?

RadmilaPon 29.10.2010 10:37

Цитата:

Сейчас пошли в сад, снова со слезами, всё понимает, пытается себя сдержать, но всё-равно очень не хочет ходить и нервничает. Вздохи...пока, мне кажется, единичные, а может и чаще стали, а может я просто слишком пристально присматриваюсь.
Ребенок не может контролировать силой воли навязчивые вздохи. От усиленного контроля они наоборот будут только сильнее. Внимание ребенка фиксировано на них. Она уже понимает, с Ваших слов, что этого делать не нужно, это плохо. И это понимание и фиксация создают еще большее напряжение, отсюда и вздохи усилятся.

Поэтому Ваша задача сейчас не присматриваться к возможному учащению вздохов дочери. Есть - значит, есть; чаще - ну значит чаще; реже - тоже неплохо. Ослабление Вашего внимания к вздохам, Вашего напряженного ожидания, покажут дочери, что это не нужно контролировать, это не плохо. И ее внутреннее напряжение ослабнет. Вздохи от этого не уйдут, но не будут усиливаться.
Это первый шаг.
Пробуйте. Будут трудности - пишите.

Пока пробуете, опишите, кто входит в состав семьи, какие отношения между членами семьи. Как они реагируют на вздохи дочери.

О чем плачет ребенок, когда в сад собирается?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.