Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Трубы не проходимы, миома матки, повышен пролактин, микроаденома гипофиза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=141833)

masha766 25.04.2010 11:21

Трубы не проходимы, миома матки, повышен пролактин, микроаденома гипофиза
 
Здравствуйте!
Сразу задам вопрос, потом напишу про себя. После ГСГ выяснилось, что трубы не проходимы. Вот снимки:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Гинеколог сказал, что случай не простой и направил в столицу на консультацию. Рекомендовал лапароскопию делать в столичном роддоме у специалистов. Там же сказали, что случай не очень сложный (одна труба не проходима в ампулярном отделе) и такую операцию могут сделать по месту жительства. Я в растерянности, не знаю что мне лучше сделать и никто не может подсказать. Что вы можете сказать о снимках? Конечно, наверняка лучше сделать у специалиста, но к нему очереди только на сентябрь и направления никто не дает. А у нас в больнице могут сделать в более короткие сроки. Снимки, конечно, не очень –то и четкие, но может быть кто-нибудь даст совет что мне сделать? И на что обследоваться дальше кроме данных врачей рекомендаций? И еще одна девушка была со спайками, ей делали полостную операцию и она мне рекомендовала именно ее.

Мне 34 года, планирую с мужем 1,5 лет.
Месячные – с 14 лет. Болезненные в первые и последние дни, боли также имеются до начала месячных. До месячных и после выделения(по 3-4 дня). Месячные регулярные 28 дней. Последние – 16.04.2010г. Мастопатия. Раньше боль в груди наблюдалась хаотично не зависимо от дней цикла. В настоящее время после приема БМ – только во 2 половине цикла.

1999 год. Беременность. Регуляция.
2004 год. Хламидиоз и уреаплазмоз. Лечение – вобензим, сумамед, и еще что-то(не помню что).
2005 год. Лежала в больнице 2 недели. Диагноз-двусторонний сальпингоофорит. Хламидии и уреаплазмы не обнаружены. Лечение – успокоительные и седативные препараты, аутогемотерапия, витамин Е. После выписки ввиду наличия болей – самостоятельно уколы гентамицина. Процедуры не назначались.
Лето 2009 года. Обнаружены микоплазмы. Лечение: орнизол,сумамед, флуконазол. Контроль излеченности – микоплазмы не обнаружены.
Октябрь 2009 года. Начало обследования:
- составление графиков БТ;
- анализ на пролактин (сдача два раза на 7-9 ДЦ, 671,484; 788217 мМВ/л гиперпролактинемия). Препараты не назначались. Возможная причина – депрессивное настроение. Планируется и рекомендована пересдача(20-21.04.10);
- спермограмма (время разжиж. – 25, норм. – 48%, изм. – 52%, нормонинез – 29%, гипокинез – 23%, дискинез – 23%, патология головы – 32%, хвоста – 20%,лейкоциты 3,2*10х9/л). Диагноз – инфекция половых путей, тератоспермия;
- УЗИ (не вагинальным датчиком) контроль созревания фолликула (14-15 и 21-23 ДЦ). Матка: 57х41х39 – то горизонтально, то кзади, эндометрий – 9,1 мм (14 ДЦ), 11 мм(21 ДЦ) , ПЯ – 33х24х30 (фолликул 17мм 14 ДЦ), 36х28х24 (ЖТ 10мм), ЛЯ – 36х27х34 (14ДЦ), 24х28х22 мм (21 ДЦ).
Декабрь 2009г. - у мужа уреаплазмы (метод ПЦР).
Январь 2010г. – мы принимаем: юнидокс (1т. 2р.д.) – 10 дней, ципринол 500мг(1т. 2 р.д.) – 10 дней, через день – циклоферон 2,0 - 10 уколов. Предохранение до 1.04.2010г.
Февраль 2010г. – назначение ГСГ на 1.03.10г. Перед этим 2 недели в больнице: аутогемотерапия и уколы плазмола(2 ампулы) чередовались через день, ежедневно – клизмы с натрия – тиосульфат, витамин Е, электрофорез с лидазой (3 дня до месячных, 2 дня в конце месячных), гинеспок магнитотерапия (3 дня до месячных).
Анализы в больнице:
- мазок – лейкоциты – 2-3, пл.эпителий – 2-4 (ур.), лейкоциты – 4-7, пл.эпителий – 2-3 (шм). ШМ чистая.
- проверка на гонорею, сифилис, трихомонады, хламидии – не обнаружены.
- коагулограмма: фибриноген А – 4,73%, эритроциты – 4,40407, лейкоциты – 5,0410х4.
1.03.2010г. – проверка проходимости труб. Результат – правая непроходима, левая – частично проходима.
15.03.10г. – контроль излеченности уреаплазмы. У меня – не обнаружены (бакпосев и ПЦР). У мужа(ПЦР) – не обнаружены. Половая жизнь без предохранения – с 30.03.2010г.
23.03.2010г. по моей просьбе получены направления на сдачу гормонов. На 4 ДЦ – эстрадиол – 0,374, тестостерон – 0,656.
Март 2010г. – направление на консультацию в областной роддом г.Минска. Назначения – лечение мужа у андролога, повторный пролактин(при увеличении – консультация эндокринолога). При нормализации – лапароскопия по месту жительства.

Борис Каменецкий 25.04.2010 21:56

Цитата:

Сообщение от masha766 (Сообщение 1082269)
....Конечно, наверняка лучше сделать у специалиста, но к нему очереди только на сентябрь и направления никто не дает. А у нас в больнице могут сделать в более короткие сроки.

Для уточнения диагноза необходимо провести диагностическую лапароскопию, и лучше подождать до сентября, и сделать там где это делают хорошо.

OliverS 26.04.2010 07:48

...И еще одна девушка была со спайками, ей делали полостную операцию и она мне рекомендовала именно ее...

Не в вашем случае. Категорически-только лапароскопия.

masha766 13.05.2010 20:21

Выделения в середине цикла
 
Здравствуйте! На 23 ДЦ появились незначительные коричневатые выделения, почти не заметные, которых потом уже не было. Такая ситуация наблюдалась и ранее. Я читала, что это может быть как признаком овуляции, так и признаком имплантационного западения. У меня диагноз непроходимость труб, поэтому вряд ли это имплантационное западение. Но если трубы непроходимы, то как тогда овуляционные выделения попали наружу? И что еще, по Вашему мнению, может быть причиной этого? Эндометриоза нет, по крайней мере, на УЗИ вагинальным датчиком.

OliverS 13.05.2010 20:39

Толщина и структура эндометрия и что на УЗИ видят в яичниках в этот период?
Осмотр шейки матки? Циклы овуляторные?

masha766 13.05.2010 20:55

На 27 ДЦ эндометрий 7 мм б/о, полость матки не деформирована, ЛЯ 2,4х1,0х3,0 ПЯ 2,8х1,9х2,2, миометрий неоднородный, 2 интер. узла на матке от 8 до 10мм, киста слева 19мм. Вот что смогла прочитать в заключении. Шейка матки чистая. Циклы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]. По УЗИ овуляция бывает но как-то недостоверно.

Маргарита Аншина 13.05.2010 22:49

Цитата:

Сообщение от masha766 (Сообщение 1099119)
если трубы непроходимы, то как тогда овуляционные выделения попали наружу? И что еще, по Вашему мнению, может быть причиной этого? Эндометриоза нет, по крайней мере, на УЗИ вагинальным датчиком.

Трубы здесь не при чем. Кровянистые выделения в любом случае результат отторжения эндометрия. Причину обсуждать нет смысла - мы ничего про вас и в вас не знаем.

masha766 14.05.2010 18:21

Понятно. Причин может быть много? И что делать чтобы узнать причины? Мой гинеколог как-то слабо на это реагирует и ничего не сказала по этому поводу несмотря на то, что периодически предоставляю ей матпомощь.

OliverS 14.05.2010 18:48

Судя потому, что на 27 д.м.ц. эндометрий тонковат и нормального желтого тела у вас нет, вполне вероятно, что это - прорывное кровотечение (реакция эндометрия на нестабильную секрецию гормонов во вторую фазу). Сделайте контроль яичников (УЗИ) после менструации. Это не требует никакого лечения.

Маргарита Аншина 15.05.2010 16:19

Вас интересует теория этого эпизода кровомазания или причина бесплодия? Если второе - сто пятьдесят источников в интернете рассказывают о том, как надо обследоваться для выяснения причины бесполдия. В Минске есть центр Эмбрио - оратитесь в него.

masha766 16.05.2010 09:14

Как одно, так и другое так как возможно "эпизод кровомазания" может являться одним из симптомов либо причин бесплодия. В силу своей некомпетентности в области гинекологии ввиду отсутствия должного образования я могу об этом не знать. Относительно центра Эмбрио - отзывы имеются как положительные, так и отрицательные. В связи с отсутствием возможности постоянного посещения Минска а также недостаточности денежных средств для проведения ЭКО (ну не могут все быть миллионерами) услуги центра являются недоступными. В связи с этим приходится искать другие варианты. Тем не менее, благодарю за ответ.

Маргарита Аншина 16.05.2010 20:24

Ваша формулировка неверна в корне: "эпизод кровомазания" не может являться ни симптомом, ни причиной бесплодия. Я адресовала вас к людям, которые могли бы попытаться понять его причину, а не на ЭКО. По аналогии с нашей клиникой скажу, что даже не половиную пациентов мы лечим с помощью ЭКО, думаю и там также. Просто в ЭКО центрах врачи наиболее компетентны в вопросах, которые вас волнуют.

masha766 20.07.2010 13:37

Странности УЗИ
 
Здравствуйте! Делала УЗИ на 15 ДЦ - написали желтое тело в ПЯ, делала на 23 ДЦ - написали фолликул в ПЯ. Возможно ли это? Уважаемые доктора! Подскажите, пожалуйста, как на УЗИ отличить фолликул от желтого тела или в каком учебнике об этом написано? В следующий раз тогда попрошу врача мне показать снимок чтобы точно определиться что во мне имеется.

Voluson 20.07.2010 13:44

Цитата:

Сообщение от masha766 (Сообщение 1157185)
Здравствуйте! Делала УЗИ на 15 ДЦ - написали желтое тело в ПЯ, делала на 23 ДЦ - написали фолликул в ПЯ. Возможно ли это?

Невозможно. Хотя наличие желтого тела не исключает наличия фолликулов.
Цитата:

Сообщение от masha766 (Сообщение 1157185)
Подскажите, пожалуйста, как на УЗИ отличить фолликул от желтого тела или в каком учебнике об этом написано?.

Вообще-то это элементарные вещи. Старайтесь делать УЗИ у специалиста.

masha766 12.08.2010 15:43

Аденомиоз?
 
Здравствуйте!
По последнему УЗИ на 11 ДЦ: матка 52х45х49, эндометрий 6,1 однородный, ЛЯ - 33х22 с фолликулом 11, ПЯ 22х18, миометрий неоднородный, узел на задней стенке матки 10мм. Раньше тоже миометрий был неоднородным.
Подскажите, пожалуйста, если миометрий неоднородный и имеются боли при ПА, болезненные месячные, почти черные выделения после месячных (до месячных их нет), есть боли при месячных - является ли это основанием для постановки диагноза аденомиоз либо обязательно необходима гистероскопия?
Моя история:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=141833
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=146191


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.