Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Очень низкий гемоглобин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=399982)

alik03 10.04.2017 23:40

Очень низкий гемоглобин
 
Добрый день! Вадим Валерьевич особенно, помогайте :)
В далеком прошлом я врач (терапия, кардиология), поэтому сам по врачам не бегаю, иногда почитываю форум :) пол мужской, 47 лет.
Последнее время небольшие жалобы на усталость, головокружения (часто после ванны), периодически бывают метеоризм, диарея, вздутия живота.

Сдал ОАК и пришел в ужас от цифр гемоглобина...
Как ни странно, других признаков анемии нет, кожа не бледная, изменений кожи, ногтей и волос нет, волосы не выпадают и т.д.
Питаюсь хорошо, мясо ем, ранее в среднем раз в 1-2года сдавал ОАК для самодиагностики, нарушений не было, гемоглобин был до прошлого года 150 и выше, хронических болезней не было, ОРЗ крайне редко.

Год назад на фоне затяжного ОРЗ с кашлем (больше для себя с целью диагностики вирусной или бактериальной инфекции) делал ОАК, гемоглобин был 90, но т.к. жалоб не было, после выздоровления на проблему не обратил внимание, как оказывается зря :((

ОАК на сегодня:

Швидкість осідання еритроцитів (ШОЕ, ESR) 36
Лейкоцити (WBC) 11.49
Еритроцити (RBC) 5.31 10^12 клітин/л
Гемоглобін (HGB) 59 г/л
Гематокрит (НСТ) 23.9 %
Середній об'єм еритроцита (MCV) 45 фл
Середній вміст гемоглобіну в еритроциті (МСН) 11.1 пг
Середня концентрація гемоглобіну в еритроциті (МСНС) 24.7 г/дл
Ширина розподілення еритроцитів (RDW-SD) 39.2 фл
Ширина розподілення еритроцитів (RDW-CV) 25.6 %
Нейтрофіли (на 100 лейкоцитів) 61.7 %
Нейтрофіли (абс.) 7.09 10^9 клітин/л
Лімфоцити (на 100 лейкоцитів) 27 %
Лімфоцити (абс.) 3.1 10^9 клітин/л
Моноцити (на 100 лейкоцитів) 8.8 %
Моноцити (абс.) 1.01 10^9 клітин/л
Еозинофіли (на 100 лейкоцитів) 1.5 %
Еозинофіли (абс.) 0.17 10^9 клітин/л
Базофіли (на 100 лейкоцитів) 1 %
Базофіли (абс.) 0.12 10^9 клітин/л 0.01 – 0.08

Лейкоцитарна формула (ручний підрахунок)
Паличкоядерні нейтрофіли 3 %
Сегментоядерні нейтрофіли 62 %
Лімфоцити 24 %
Моноцити 7 %
Еозинофіли 3 %
Базофіли 1 %
Коментарі Анізоцитоз +++ Гіпохромія +++ Мікроцитоз еритроцитів

Теперь вопросы.
1. Достаточно данных чтобы говорить о железодефицитной анемии без доп анализов? или нужно что-то еще? (ферритин и др). Не хочется терять время.
2. Я так понимаю нужно срочно начинать в/в препараты железа, и
можно не дожидаясь остальных обследований? Опять же не хочу терять время. Венофер? Или есть более бюджетные аналоги? Дозировка?
Я не против доп. диагностики, но пока надо срочно начинать с повышения гемоглобина?
3. Посоветуйте с чего начинать диагностику ЖКТ?

Спасибо.

Dr.Vad 10.04.2017 23:59

Как правило, при таких цифрах гемоглобина люди себя неважно чувствуют, а если самочувствие не страдает, то вполне вероятно, что ОАК в лабе могли и перепутать; в ОАК все приzнаки ЖДА (интересно, почему тромбоцитов нет? их считают на всех гем. анализаторах автоматически). не знаю бюджетных форм железа для в/в введения (лучше заплатить дороже на проверенный, чем получить анафилаксию от непроверенного "бюджетного");
из верхн. отделов ЖКТ причин ЖДА:
хеликобактер; атрофический гастрит; целиакия; хиатальная грыжа, подробнее здесь в табл. 2 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

alik03 11.04.2017 07:24

Да, действительно случайно пропустил тромобциты при копировании результатов

Тромбоцити (PLT) 449 10^9 клітин
Самочувствие страдает, же писал что действительно неважно себя чувствую, я говорил о том что при этом нет выпадений волос, изменений ногтей, кожи и т.д., как многие жалуются даже при больших цифрах гемоглобина

alik03 11.04.2017 13:29

PS. Да, и еще есть такое примечание по поводу тромбоцитов
"Из-за резко выраженного анизоцитоза тромбоцитов диапазон измерений тромбоцитарных показателей выходит за пределы рабочих диапазонов гематологического анализатора."

Dr.Vad 11.04.2017 18:55

Неважно себя чувствуют при гемоглобине 70-80; а когда он менее 60, то не всегда даже передвигаться могут, а менее 45-50 и риск летального исхода повышается из-за гипоксии, не мне Вам как кардиологу рассказывать; Тромбоцитоз - типичный признак ЖДА, бывает в 30-35%, самопроходит после лечения ЖДА

alik03 11.04.2017 19:10

Ходил сегодня на очную консультацию к местному гематологу в обл. поликлинику. Почему-то считает, что ЖДА маловероятна, подозревает гемолитическую анемию, отправила пересдавать у них ОАК с ретикулоцитами, маркеры гепатитов, АЛТ, АСТ, билирубин, сывороточное железо. Завтра посмотрим результат.

Самочувствие действительно ухудшилось, я наверное раньше не придавал особого значения.

Dr.Vad 11.04.2017 19:24

Хорошо, хоть не талассемию предположила и не отправила на электрофорез гемоглобина: микроцитоз, гипохромия, анизоцитоз в 80-90% из-за ЖДА; если еше и тромбоциты повышены, то вероятность ЖДА близка к 100%, при гемолизе никто железо в крови не меряет, оно бывает ложно повышенным. В условиях цивилиз. медицины при таких цифрах гемоглобина людей срочно лечат, включая трансфузии, а не на анализы направляют пешком, ибо не дойдите Вы до дому, и врачу - турма и пожизненное лишение заниматься мед. деятельностью, включая мытье унитазов в мед.учреждениях. А так пока санитарка по уровню своего образования продолжает сидеть в кабинете гематолога, то конечно - направляет исключать гемолитическую анемию при гемоглобине менее 60

alik03 11.04.2017 19:37

Чуть оффтопик. Это была одна из причин по которой я ушел из медицины 20 лет назад :( Я видел всю эту кухню изнутри, видел сколько тупых и бездарных студентов стали зав. отделениями и авторитетными врачами, могу порассказывать массу историй как будучи интерном в кардиологии воевал с абсолютно безграмотными "профессорами" особенно в вопросах фармакологии еще тогда и т.д. Но не в этой теме обсуждать конечно.

Но теперь я по обратную сторону баррикад, и поэтому не хожу к врачам пока не "приперло", да и знания в медицине все таки теряются со временем, хотя как хобби иногда форум почитываю, т.к. здесь хотя бы нормальные врачи собрались и гомеопатию не назначают:)

Просил гематолога начать венофер немедленно, а потом уже разбираться с анализами, сказала что нет смысла, а если это не ЖДА то эффекта не будет и т.д.
Завтра буду настаивать.. хоть бери самому дома делай...

Dr.Vad 11.04.2017 19:47

Если бы у Вас был гемолиз, который как правило быстро снижает гемоглобин до состояния несовместимого с жизнью, то мы бы с Вами сегодня не говорили, если Ваш вчерашний гемоглобин был бы действительно 59. Когда он менее 60, то возрастает риск смерти и необратимого повреждения органов, при цифрах менее 50 видны гипоксич. изменения на ЕКГ. Все же надеюсь, что лаборатория тоже лажанулась и определила оАК неверно, поетому у Вас есть шансы дотянуть до лечения, при жда нужны железо, ожсс, ферритин; если в анализе крови "слышен стук копыт", то ето 100% лошадь если Вы пребываете на территории Украины, а не зебра

alik03 11.04.2017 20:52

Я так понимаю выбор между венофер и феринжект? Инструкции почитал, отличий принципиальных не вижу :) хотя понимаю что состав чуть разный. Посоветуйте что выбрать, способ введения, дозы, может будут какие-то личные рекомендации кроме тех что можно прочитать в инструкции.
Возможно где меньше риск аллергических реакций. Консультироваться с местным гематологом на эту тему точно не вижу смысла.

Доп информация. Вес 100кг. В детстве бронхиальная астма с аллергическим компонентом, со стойкой ремиссией последние лет 30. Аллергических реакций в быту практически не было, но врачам не обращался и никакие лекарства без острой необходимости не принимал, поэтому аллергического анамнеза как такового нет.

Dr.Vad 12.04.2017 00:08

венофер дешевле, но нельзя вводить за 1 раз более 200 мг, с учетом вашего веса может понадобиться более 2000 мг или более 10 в/в введений, если есть средства, то лучше монофер, его можно за 1 раз 600-1000 мг и побочного действия меньше чем в феринджекте

alik03 12.04.2017 20:54

Спасибо вам за ответы.
Сегодня гематолог встретила меня словами "давайте срочно вливать железо". Даже не зная, что я и так подготовился. Значит еще не все потеряно :)
Монофер в Украине не продается официально, даже в справочниках нет. Купил феринжект 500мг для первого раза, прошло без осложнений.
Собираюсь суммарно влить 2000 или даже 2500 мг по 500мг за раз с интервалом по 4-5 дней. Нет возражений?

Анализы. Гемоглобин 59 подтвердился с точностью до цифры, так что ошибок нет :( , вот оказывается и с таким гемоглобином можно жить относительно комфортно.
Думаю что организм адаптировался к длительной анемии, наверное все таки компенсаторные механизмы бывают намного более мощные, чем мы можем предположить (сам видел когда-то в кардиологии пациентов, которые по науке выжить не должны :).
Повторный ОАК почти совпадает с первым, исключение - эритроциты, их насчитали в 2 раза меньше.
Но я почему-то больше доверяю первому результату в SYNEVO с гематоанализатором, чем в обл. поликлинике вручную.
Из доп. данных, которых не было в прошлом анализе:
Ретикулоциты - 3,6% (норм. 0,2-1,0%)
Железо - 1,5мкмоль/л (норм. 11,6-31,3)
АЛТ, АСТ, билирубины в норме.

Также сказала что есть признаки дефицита вит. B12 (не знаю какие) и что нужно бы одновременно с железом поколоть в/м).
Но я не стал для первого раза сегодня делать два препарата одновременно (чтобы в случае осложнений не выяснять на что именно).
Что скажете по поводу B12 ? Наверное тоже имеет смысл? И сколько?

Да, и еще вопрос - через сколько можно повторять анализы чтобы понять есть ли эффект, и какие? Она рекомендует сдать ферритин дня через 3 (хотя мы не меряли исходный и не с чем будет сравнивать).
Ну и мне тоже хотелось бы понять, что капаем не подделку и есть результат.

Dr.Vad 12.04.2017 21:24

Онлайн калькулятор подсказывает, что для 100 кг и гемоглобина 59 рассчетная доза железа округленно 4 грамма или 4 000 мг (восемь введений по 500 мг); при ЖДА иногда анализаторы путают микроэритроциты с макротромбоцитами, отсюда серьезные изменения их числа в завис. от анализатора. В12 дефицита Вы не описываете, ни в одном результате его признаков Вы не привели, фолиевую можете попринимать, тк может быть небольшой дефицит на фоне ускорения эритропоэза при выходе из ЖДА

alik03 12.04.2017 21:30

я пытался отредактировать свое сообщение, а вы на него уже успели ответить...
Еще один вопрос повторю, через сколько можно повторять анализы чтобы понять есть ли эффект, и какие? Она рекомендует сдать ферритин дня через 3 (хотя мне кажется что не с чем будет сравнивать т.к. не меряли исходный).
Ну и мне тоже хотелось бы понять, что капаем не подделку и есть результат.

PS. и что за онлайн калькулятор? поделитесь пожалуйста.

Dr.Vad 12.04.2017 21:57

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

при правильном лечении прав. лекарством ретикулоциты должны подняться через 6-8 дней, затем будет и подьем гемоглобина через 2-3 недели.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.