Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Предельно высокий уровень ТТГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=455184)

Poluna 31.10.2019 23:40

Предельно высокий уровень ТТГ
 
Доброго времени суток. Мне 31год. Наркотики,алкоголь-не принимаю. Не курю. Бесплодный брак-мужской фактор. Планирую Эко,в связи с этим сдавала анализы на гормоны:
на 03.03.2019 ТТГ=4 Т3св.=3,02 Т4св=1,32 ФСГ=10,02 ЛГ=5,33 Тестостерон=0,203 Пролактин=19,76

Репродуктолог рекомендовала снизить ТТГ до 2-2,5.

По назначению эндокринолога пила йодомарин200 по1т/3мес.
на 01,06,19 стало: ТТГ=3,34 а/т к ТПО=87,3 Узи щ.ж.-норма.

Далее продолжила йодомарин на 3 мес.+ назначили Л тироксин 37,5мкг на 1 месяц.
На 10.07.19 стало: ттг=3,13 т4св=1,4

Далее йодомарин отменили, Л тироксин назначили в дозе 75мкг-на 3 мес.
На 15.09.19 стало: ттг=0,005 !! сильное сердцебиение,тахикардия.Эндокринолог ставит АИТ,медикаментозный субкл.тиреотоксикоз

Далее врач снова меняет дозу Л тироксина на 37,5-на месяц.
На 25.10.19 стало: ТТГ=49,32 !! Шок.
Пересдала в другой лаборатории 30.10.19- ТТГ=22,73

В связи с этим вопросы: почему ТТГ так резко вырос после уменьшения дозы ?Чем это может мне грозить? Что мне делать,чтобы вернуться в пределы допустимых значений и возможно ли это? Продолжать ли пить дозировку 37,5?

Бады не принимала. Менструация пришла в срок.

Прошу помощи,заранее благодарю за ответ.

ghrh44 01.11.2019 04:07

Что то внезапно ТТГ рухнул и вскорости неожиданно поднялся.
На расстоянии похоже на подострый тироидит.
В сентябре были боли в шее? Температура?

Poluna 01.11.2019 18:22

Добрый вечер!
В сентябре ощущала учащенное сердцебиение,1 раз был тремор рук. Неделю была на жаре на юге,ничего не подозревала и пила назначенную дозу :( Температуры не ощущала,но и не измеряла. Болей в месте кадыка не было. Скорее с августа появились боли сзади в шейных позвонках, наподобие остеохондрозных, при повороте головы,не сильные. В конце сентября простыла и болело горло два-три дня,темп.37, на анвимаксе всё прошло за 3-4дня.
Сейчас температура 36,6.Ничего не беспокоит.

Вопрос: Следует ли мне сделать повторно узи щитовидки или еще какие-либо исследования/анализы,чтобы подтвердить/опровергнуть возможный диагноз (подострый тироидит)?

Является ли грубой ошибкой врача назначить дозу Л-тир.75 в моём случае? Имеет ли смысл сменить специалиста, пока не поздно?

Благодарю за ответы!

Dr_Jara 01.11.2019 18:38

развитие манифестного гипотиреоза при носительстве ат-ТПО - не редкость.
назначение 75 мкг - не грубая ошибка. какая бы причина не была гипотиреоз должен быть компенсирован. УЗИ не нужно, нужен тироксин из расчета 1,6 мкг на кг веса.

Poluna 01.11.2019 18:48

Мой рост 176см,вес 62кг, выйдет доза 100мкг...Еще больше,чем принимала...

Dr_Jara 01.11.2019 21:29

при избытке тироксина ТТГ снижается, при недостатке - повышается. сейчас нужна полная заместительная доза, тем более учитывая планы на беременность.
адекватность дозы тироксина покажет анализ на ТТГ через 6-8нед от начала приема.

ghrh44 02.11.2019 05:48

Принимая во внимание « простудные» явления и боли в шее, я бы вообще отменил тироксин и проверил бы ТТГ и свТ4 через 3-4 недели.
Если был подострый тироидит, то крайне вероятна положительная динамика. А вот тогда можно и ещё подождать до полного выздоровления.

Poluna 04.11.2019 15:44

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2829875)
Принимая во внимание « простудные» явления и боли в шее, я бы вообще отменил тироксин и проверил бы ТТГ и свТ4 через 3-4 недели.
Если был подострый тироидит, то крайне вероятна положительная динамика. А вот тогда можно и ещё подождать до полного выздоровления.

Добрый день! Большое спасибо за отклик. Правильно ли я поняла,что без лечения подострый тироидит тоже со временем проходит без серьёзного ущерба здоровью?Или он может перейти в хроническую форму?

Melnichenko 04.11.2019 16:28

ОБычно проходит после примерно года событий - от тиротоксикоза к гипотиреозу и в норму

Poluna 30.11.2019 16:31

Добрый вечер! Продолжение моего случая:в начале ноября сдала СОЭ=2. Подострый тироидит исключили. Продолжила пить л-тироксин в дозе 37,5мкг.
Сдала 30.11.19 ТТГ= 69,02...

Чем в таком случае может быть обусловлен такой уровень ТТГ?

Melnichenko 30.11.2019 16:38

Грубой нехваткой тироксина.
Неужели стоимость препарата растёт в геометрической прогрессии с каждым микрограммом?

Poluna 30.11.2019 17:10

В геометрической прогрессии растет потребность в консультации квалифицированного специалиста, который бы не стал с уверенностью ставить диагноз, не подтвердившийся впоследствии, и который бы смог обойтись без неуместного сарказма, когда ему задают вопросы... До июня месяца текущего года ТТГ был в норме (3 - 4), а после приема тироксина, который назначил врач, чтобы понизить его для вступления в протокол, все стало выходить из-под контроля: сначала ТТГ рекордно снизился, а затем стал стремительно повышаться... В этой связи вопрос: не мог ли как раз-таки прием тироксина дестабилизировать ситуацию?

Melnichenko 30.11.2019 17:26

Я очень сожалею, что нашей квалификации недостаточно.
Прекратить отвечать или Вы попробуете понять, что мы говорим?

Melnichenko 30.11.2019 17:31

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2829658)
Что то внезапно ТТГ рухнул и вскорости неожиданно поднялся.
На расстоянии похоже на подострый тироидит.
В сентябре были боли в шее? Температура?

Первая возникшая идея - совпадение по времени протокола ЭКО ( его результаты лучше при более низком ТТГ, у здоровой женщины в первом триместре ТТГ в диапазоне 0,1-2,5 с перенесенным подострым ( об этом сказали бы боли и тд) или “ молчащим « тиреоидином
У Вас на старте событий ТТГ высоконормален.
Назначение йодомарина НИКАК не повлияло на ТТГ - строго говоря, это вещество назначили просто потому, что Вы живете в регионе йодного дефицита, и, используй Вы при приготовлении пищи йодированную соль, строго говоря, йодомарин дали бы только при зачатии

Melnichenko 30.11.2019 17:34

Понятно, что во всем на свете виноваты невежественные врачи, и , не будь этих гадов, люди не болели бы, но 37 мкг тироксина никак не могли повлиять на ситуацию( съедающая мышь кошка получает 200 мкг и ни в чем не винит врачей)
А вот что мы на самом деле пропустили - скорее всего это могли бы быть некие « иммуномодуляторы», «противовирусные « препараты, Клемент или другие БАДы
О чем мы не знаем?
Эпизод тиротоксикоза был очень коротким.
Хочется верить, что нет ещё и помех чисто лабораторных- нпрм, приема большого количества витаминов с биотином или неких процедур косметологических


Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.