Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Нитки в глазах. Что это такое? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74830)

Knox 26.01.2009 20:42

Нитки в глазах. Что это такое?
 
Здравствуйте! Носила контактные линзы около 2-х лет. И решила сделать лазерную операцию по коррекции зрения. В клинике Федорова в Чебоксарах мне поставили диагноз Вирусный коньюктивит (ед. пневмококки, лейкоциты ++++, нейтрофилы сплошь). Прописали Офтальмоферон, Тобрекс, Тобрадекс. Еще добавили - Идите лечитесь, если вылечитесь когда-нибудь))). Состояние глаз значительно улучшилось, но остались какие то выделения в виде ниточек в глазах. Через полгода я опять повторила это же лечение, но ниточки так и выделяются , особенно по утрам. В Московской клинике в вирусном кабинете взяли мазок с коньюктивы (на посев тоже). Микробов в глазах не обнаружили!, сказали можно делать операцию и я опять поехала в Чебоксары. Опять ставят диагноз - Коньюктивит (Ne в низком кол-ве). Опять прописывают Тобрекс, полудан, офтальмоферон. Ничего не помогает. Через некоторое время опять появляются эти ужасные нитки в глазах. Что это такое может быть, ведь контактные линзы не ношу, даже краситься перестала, пью имунноповышающие препараты и витамины, другие анализы крови и т.д. - хорошие. Подскажите что делать, даже не знаю к каму обратиться и на что еще можно провериться и с чем это может быть связано???:bc:

ainakoz 26.01.2009 21:44

Сейчас закидают помидорами... Я бы поменял антибиотик (например назначил бы ципролет вместо тобрекса) и добавил дексаметазон 0.1% по 1 капле 3 раза дня на 3. Кстати сказать, почему то сложилось впечатление, что тобрекс+дексаметазон гораздо эффективнее чем тобрадекс.

Knox 29.01.2009 22:08

...и никто толком сказать ничего не может, одни врачи говорят,что нитки в глазу это не гной а такой состав слезы у меня, что у меня синдром сухого глаза и мне нужно закапывать искусств.слезу. Другие говорят, что это гной и искусств.слезу наоборот нельзя закапывать.

ainakoz 30.01.2009 11:48

Цитата:

Сообщение от Knox (Сообщение 642591)
...и никто толком сказать ничего не может, одни врачи говорят,что нитки в глазу это не гной а такой состав слезы у меня, что у меня синдром сухого глаза и мне нужно закапывать искусств.слезу. Другие говорят, что это гной и искусств.слезу наоборот нельзя закапывать.

Бред. И одно и другое. "Ниток" быть не должно. Отмените все капли дня на 3-5 и сдайте бакпосев с коньюнктивы с определением чувствительности к а/б. Моежт и вырастет то что вас беспокоит.

Knox 30.01.2009 16:40

я их уже пробовала не капать по долгу, и все равно каждое утро у меня в глазах какой то гной, который когда его вытаскиваешь вытягивается длинными ниточками. Я кстати сдавала на посев на какие то кокки , стафилакокки вроде. обнаружили их тоже и прописали борно цинковые капли. Их я капала долго, но мало что изменилось, только глаза стали очень болеть и сохнуть

ainakoz 30.01.2009 16:53

Сдайте ещё раз с определением чувствительности флоры к антибиотикам. будет ясно чем лечить. Только перед сдачей посева не надо капать капли несколько дней, иначе ничего не вырастет. Борно-цинковые капли при лечении инфекции коньюнктивы не применяются.

AmuRRR 31.01.2009 09:42

To Knox^ отделяемое в виде нитей не однозначно указывает, но характерно для синдрома сухого глаза. Пробы на количество слезы, качество слёзной плёнки делали?

Knox 01.02.2009 22:30

Да, мне вставляли какие-то полосочки в глаза, вроде бы для того ,чтобы определить сколько выделяется слезы, так они вообще были сухие потом и мне сказали, что у меня ССГ, это как раз было после того как я долго капала всякими разными каплями. Но сейчас вроде у меня признаков ССГ нет, а этот непонятный гной постоянно появляется, каждое утро по 20 мин его вымываю из глаз((((. А что за пробы на качество слезной пленки? может мне нужно тоже сдать такой анализ?

Knox 01.02.2009 22:43

А где сдавать на чувствительность к а/б? этот анализ так и называется? а то меня направляли просто на анализ микрофлоры. Кстати после закапывания офтальмофероном были какие-то улучшения - гной становился не тянучимся, но все рано был. И после курса лечения все опять по-старому. Может нужно закапывать офтальмофероном до тех пор пока не пройдет (в инструкции написано, что капать до полного излечения), а мне прописывали его на 3-4 недели. Просто интересно, он разве не вызывает привыкания или побочных эффектов при длительном закапывании (больше месяца)?

ainakoz 02.02.2009 09:27

ИМХО офтальмофероном закапывать вообще не нужно, т.к. эффективность данного препарата спорна. Чувствительность к а/б определяется одновременно с бакпосевом. Сдать можно у окулиста в своей поликлинике.

Knox 18.02.2010 12:15

сдала анализы на чувствительность к антибиотиками и на микрофлору, коньюктивита не обнаружено, тока немного стафилококов, сказали что это нормально, что это у всех так))) чувствительность в антибиотикам опять назначают борные капли для глаз, уже прошел год нитки все так же есть.....

Udodov 18.02.2010 19:59

Что Вы сейчас закапываете в глаза? Носите ли контактные линзы? Сколько Вам лет? Есть ли результаты последнего осмотра?

Knox 29.04.2012 10:07

Мне 28 лет, линзами я уже давно не пользуюсь. Из последних анализов пробовала сдавать на хламидии пцр. Все нормально. Но гной все так же есть. Особенно его много становится если у меня температура или накануне я красилась тушью.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.