Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

LENIA 04.09.2010 21:14

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193849)
Я сначала написала младшей...:ab:
Вы были для них буфером? Играли недетскую роль, и еще у вас не было права на чувства в связи с этим кошмаром?

Да, очень верно. Иногда, когда отец долго не шел домой и было понятно, каким он явится, я просила маму не ругаться. Она вроде бы соглашалась, говорила - только ради тебя. И я чувствовала свою ответственость за обстановку в семье. И мне нельзя было расстраиваться, плакать, жаловаться, мама тут же возвращала мне все это плюс чувство вины, что ей и так плохо, а тут я еще ... усугубляю

Varvarina 04.09.2010 21:14

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1193869)
Хотя, теперь я смогу спокойнее относится к ситуациям эмоционального давления с ее стороны, я поняла, почему на меня это действует, почему мне нужно ее одобрение

Это уже немало :)
По сути это еще один крючок, который вы вытащили

Varvarina 04.09.2010 21:16

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1193876)
Да, очень верно. Иногда, когда отец долго не шел домой и было понятно, каким он явится, я просила маму не ругаться. Она вроде бы соглашалась, говорила - только ради тебя. И я чувствовала свою ответственость за обстановку в семье. И мне нельзя было расстраиваться, плакать, жаловаться, мама тут же возвращала мне все это плюс чувство вины, что ей и так плохо, а тут я еще ... усугубляю

То есть вы становились взрослее своих родителей? Есть такой термин париентизация от английcкого Parient

Varvarina 04.09.2010 21:18

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193864)
Слова раскаяния вряд ли помогли... Слишком глубокая рана... Я думаю помнит. Потому что последний раз я слышала это от нее в 32 года. Когда она приехала помогать мне по уходу за только что родившимся сыном. А проклятья она посылала и моей дочери... Это было года два назад

Есть ли что-то, что может изменить этот след в вашей душе?

myway 04.09.2010 21:20

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193875)
А вот с мужем надо разбираться. Чего от него ждете - не-ляльского и на что обижаетесь на самом деле?

Ирина Николаевна, здесь все очень - очень сложно.
Муж - работоголик. За 12 лет совместной жизни не провели вместе ни одного отпуска, и не проведем. Он так сказал. А еще у него нет выходных. Вообще. Если есть - 1 раз в 3 месяца - едет на рыбалку или на охоту.
Возвращается с работы после 22 ч, я ухожу на работу он спит еще...
Сына не воспитывает. Требует, чтобы я ничего не просила ...
Вот и обижаюсь за это...

Varvarina 04.09.2010 21:21

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1193871)
Сейчас попутно читаю.
А можно и я свои 5 копеек вставлю.
Я тут размышляла над темой нашего блица, и все думала есть ли у меня обида на отца? Я очень его люблю. Он самый лучший отец и дед, но если спросить меня обижаюсь ли я нанего - я сразу вспоминаю, как когда то в детстве(начальные классы школы) меня обидели на горке(уже даже не помню кто и как), помню что я прибежала домой и требовала чтобы папа пошел и разобрался с обидчиками. А он не пошел....
Понимаю конечно что по сравнению с другими участниками это звучит смешно. Просто думаю что эта ситуация косвенно могла повлиять на то что я себя часто чувствую незащищенной, думаю что мне не на кого и не на что опереться.

Лена, иногда дети воспринимают обостренно очень простые вещи, которые со стороны кажутся сущим пустяком, мелочью. Вот ушли родители на вечер в гости - хотели разрядиться. А ребенок запомнил, что его бросили. У него травма. Никто не может угадать как наше слово(поступок) отзовется...

Olga45 04.09.2010 21:22

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193882)
Есть ли что-то, что может изменить этот след в вашей душе?

Не знаю... Может быть разобраться почему же мама так говорила... Хотя, если б это было сказано один раз... А ведь это было на протяжении почти 25 -ти лет. Может и больше. Поэтому и спрашивала - как с этим жить? Потому что избавиться от обиды будет трудно

LENIA 04.09.2010 21:26

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193880)
То есть вы становились взрослее своих родителей? Есть такой термин париентизация от английcкого Parient

Наверное. Но мне этого не хотелось. А в светлые периоды расстановка менялась, и родители удивлялись, почему я отца не слушаю. Смешно слушаться человека, которого пару дней назад до дивана тащила. Сейчас думаю, зачем таскать, пусть бы валялся где есть. Опять же для видимости порядка в семье, папа на диване, все хорошо.

Varvarina 04.09.2010 21:26

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1193887)
Не знаю... Может быть разобраться почему же мама так говорила... Хотя, если б это было сказано один раз... А ведь это было на протяжении почти 25 -ти лет. Может и больше. Поэтому и спрашивала - как с этим жить? Потому что избавиться от обиды будет трудно

Как можно узнать, почему мама так говорила? У нее это можно спросить? Можете сделать это темой для обсуждения?

Elena_Tretyak 04.09.2010 21:26

А вообще конечно есть вещи (слова, поступки) которые может и вызывают некоторую обиду у меня, но как то я так устроена наверное - я не могу обижаться. Проглочу скорее. Они мои родители, и этим все сказано, я не могу на них обижаться. Или не имею права?
Помню как то в споре с мужем сказала - что это мои родители, и как бы они были неправы - они будут правы...

Varvarina 04.09.2010 21:28

Цитата:

Сообщение от LENIA (Сообщение 1193890)
Наверное. Но мне этого не хотелось. А в светлые периоды расстановка менялась, и родители удивлялись, почему я отца не слушаю. Смешно слушаться человека, которого пару дней назад до дивана тащила. Сейчас думаю, зачем таскать, пусть бы валялся где есть. Опять же для видимости порядка в семье, папа на диване, все хорошо.

ТО есть вас использовали (на время) в нужных целях, для разрядки, а потом ожидали что вы послушно вернетесь на подобающее место и будете снова послушной дочкой?Рядом с диваном, на котором возлежит папа...

Linsa 04.09.2010 21:29

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193872)
Это опыт, который вам дает основание сказать, что важнее всего на свете давать искренность в отношениях, стоять за того, кто дорог, ценить его и бороться за него. Еще это опыт того что ваша мама оказалась слабее, чем вы ожидали. но тут вопрос могла ли она противостоять тогда и тем, кто выступил против нее как ополчение, всем кланом?

Могла, но ценой разрушения семьи.Это был ее выбор, за него не в обиде и не осуждаю.
Отец всегда был очень подвержен влиянию своих родителей, мне кажется, в этом суть нашего противостояния, почти никогда не сопротивлялся, за него все решали (не разрешили уехать в Москву, потом воспрепятствовали отделению молодой семьи), только на маме он женился против их воли. С одной стороны, он хвастается, что мне, его дочери, все удается, с другой, его раздражает мое свободолюбие.

Varvarina 04.09.2010 21:31

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1193892)
А вообще конечно есть вещи (слова, поступки) которые может и вызывают некоторую обиду у меня, но как то я так устроена наверное - я не могу обижаться. Проглочу скорее. Они мои родители, и этим все сказано, я не могу на них обижаться. Или не имею права?
Помню как то в споре с мужем сказала - что это мои родители, и как бы они были неправы - они будут правы...

Для вас важнее, что они дают вам ощущение тех, кто прав по факту своего бытия-моими-родителями. Это создает какую-то особую надежность и прочность?

Varvarina 04.09.2010 21:32

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1193884)
Ирина Николаевна, здесь все очень - очень сложно.
Муж - работоголик. За 12 лет совместной жизни не провели вместе ни одного отпуска, и не проведем. Он так сказал. А еще у него нет выходных. Вообще. Если есть - 1 раз в 3 месяца - едет на рыбалку или на охоту.
Возвращается с работы после 22 ч, я ухожу на работу он спит еще...
Сына не воспитывает. Требует, чтобы я ничего не просила ...
Вот и обижаюсь за это...

Понимаете ли вы, как все эти акты по отношению к вам можно обобщить одним словом? Да еще вкупе с маминым посылом?

Olga45 04.09.2010 21:33

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1193891)
Как можно узнать, почему мама так говорила? У нее это можно спросить? Можете сделать это темой для обсуждения?

Нет. Это для меня запретная тема. Почему? незнаю. У сына есть друг, которого бабушка проклинает по любому поводу. Как-то при маме мы с сыном это обсуждали. Я сказала, что этой бабушке язык нужно вырвать, что нужно думать, прежде чем говорить. Скорее с моей стороны это было адресовано маме. может это было жестоко с моей стороны... Мама промолчала.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.