Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Olga45 08.08.2010 23:37

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1172045)
Получается что для вас быть идеальной несет один вред...:ai:

Да, я уже начинаю это понимать :ab:

Elena_Tretyak 08.08.2010 23:39

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1172039)
Я не стану спорить с вами. вы лучше это чувствуете. Просто можно по-разному к себе относиться в своих "слабостях" - можно знать их и учитывать, можно винить и упрекать, можно стараться искоренить, а можно попытаться найти срединный путь. Каждый это выбирает в соответствии с собой и уровнем принятия себя.

Ну в случаях с опозданиямия я сама понимаю - разгильдяйка. Но себя опаздывающую похоже вполне принимаю.


Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1172039)
А хотели бы как-то по-другому?

Я хотела бы чтобы меня ценили значимые для меня люди такой, какая я есть. А как круг действительно значимых для меня людей оооочень узкий(родители, муж и дочь, которая пока не может давать мне оценок). Родители ценят априори, дочь пока еще не в том возрасте, муж - нет(кстати это может быть только мое субьективное мнение). Получается с ним и происходит основная игра в идеальную жену. Кстати, может кто читал последнюю Маринину - "Благие намерения" это произведение она сначала хотела назвать"Идеальная жена". Там очень красиво описано как старание быть идеальной женой загнало всю семью в тупик.

Varvarina 08.08.2010 23:39

Здесь мне наверное придется поставить многоточие, потому что в соседней комнате засыпает сын, а мой стук по клавишам ему не дает заснуть...
Я бы еще наверное проговорила с вами столько же, но и вам пора отдыхать.
был ли этот разговор блицем не знаю. но надеюсь кое-что он помог прояснить. Буду рада если каждый из вас скажет о своих результатах от него.

Elena_Tretyak 08.08.2010 23:42

Ирина Николаевна, спасибо что уделили нам время. О результатах расскажу обязательно. Надеюсь у нас еще будут такие вот "ночные посиделки".

Olga45 08.08.2010 23:43

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1172049)
Буду рада если каждый из вас скажет о своих результатах от него.

Для меня открытие, что быть идеальной, как-то не очень-то и хорошо для меня :ab: Спокойной ночи Вам и Вашему сыну! Спасибо:ax:

Varvarina 08.08.2010 23:43

Хочу предупредить группу, что на этой неделе в связи с чрезвычайно неблагоприятной экологической обстановкой в моем районе я уеду примерно до пятницы в местечко, где нет вообще никакой связи, не то что интернета. В связи с этим задание дам не в четверг, а в пятницу. Считаю что это форс-мажор.
Продолжайте обсуждение в парах, потом обсудим эту работу подробно.

Elena_Tretyak 08.08.2010 23:44

Всем доброй ночи!

Olga45 08.08.2010 23:44

Всем спокойной ночи!!!

Varvarina 08.08.2010 23:46

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1172050)
Ирина Николаевна, спасибо что уделили нам время. О результатах расскажу обязательно. Надеюсь у нас еще будут такие вот "ночные посиделки".

Пожалуйста. И вам спасибо! Если захотите - будут.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1172051)
Для меня открытие, что быть идеальной, как-то не очень-то и хорошо для меня :ab: Спокойной ночи Вам и Вашему сыну! Спасибо:ax:

Спасибо, и вам спокойной ночи!

Waterproof 08.08.2010 23:51

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1172033)
Эта цитата хороша, пока дело не доходит до крайности. Когда другие не обвешивают нас этими итогами приручения. И ЭТО МЫ можем дать им это сделать с нами - когда так приятно казаться нужными-полезными-добрыми и хорошими(пока не стукнет по макушке предел собственных сил или не разобьет паралич:at:)
Вина выпрыгивает не просто так. Вина - непрожитая ответственность. Про это можно писать тома. Но из нынешнего разговора я вынесла, что эта тема для нашей группы чрезвычайно актуальна.

Очень актуальна.
Но у меня вот сейчас на ноутбуке жужжит вентилятор, а на нем загораются, крутятся и исчезают слова, которые я все чаще вспоминаю в такие моменты:
Take it easy
Достаточно только сказать себе эти слова, и жизнь снова становится прекрасной, а ноша - легкой и приятной. А недовольство от загруженности сменяется удовлетворением от того, что ты занимаешь какое-то место в этом мире, и даже, может быть, приносишь ему пользу.
А другие волшебные слова, которые на нем поочередно крутятся, кстати - "Ве сооl", "Hot summer" и "I love you".
О, кстати, если кто хочет такой вентилятор, буду рад прислать :)
Он классный.

Всем, кто идет спать, спасибо и спокойной ночи!

Olga45 09.08.2010 10:53

Добрый день всем! Хочу дополнить мой пост о значимых людях. Я имела ввиду тех людей, которым я должна во чтобы то ни стало понравиться (работодатели и подобные). Я в это определение вкладывала несколько другой смысл, чем Лена. Поэтому и взяла в кавычки. Поэтому я здесь и не пытаюсь быть идеальной. На самом деле, мне очень нравится здесь общаться :-) и для меня важно любое ваше мнение. Вы для меня значимые люди, именно в том смысле, который имеет ввиду Лена :-). Я здесь настоящая. Со всеми своими недостатками и возможными достоинствами.

LENIA 09.08.2010 23:13

Цитата:

На что в себе я могу опереться, что считаю своими сильными качествами?
Трудно формулировать, особенно когда многие участники уже ответили. Так и тянет кое-что повторить.
Ну что ж, пожалуй, я могу опереться на свою обязательность и добросовестность. Да и на работе за это ценят. Еще мне присуще стремление к порядку и системе в делах. Люблю составить план действий и вычеркивать выполненные пункты. Это дает ощущение, что все под контролем.
Столкнувшись с чем-то новым и важным, я стараюсь этот предмет изучить, собрать максимум информации, обобщить и сделать свои выводы, не полагаясь на мнение подруги или коллег. Это мне тоже в жизни помогает, иногда таким образом находятся очень удачные решения.
Постоянно стараюсь совершенствоваться как мама. Для меня очень важно, чтобы мои дочки чувствовали себя любимыми и счастливыми. И если с первой дочкой это было само собой, то, когда родилась вторая, уже пришлось прикладывать много усилий и изобретать способы ревность погасить, всех вниманием обеспечить, и вообще заверить в своей любви. Оказалось, что мало прочитать умную книжку, надо все почерпнутое в жизнь провести, невзирая на усталость и нехватку времени, да еще супруга в этом убедить. Последнее особенно сложно, так как сам он воспитан ремнем и тонкую психологию не очень приемлет. Впрочем, я отвлеклась.
Что касается отношений с людьми, то меня считают надежным другом и интересным в общении человеком. То есть когда я уже начинаю общаться. Существующие дружеские отношения стараюсь хранить и поддерживать, людям помогать, так сказать, словом и делом. Добрые отношения - это тоже опора в жизни.
Ну что еще. Наверно, изложу все-таки первую мысль, которая пришла при обдумывании задания. Больше всего в жизни я могу опереться на себя. Не знаю, как правильно объяснить, но есть у меня какое-то ощущение, что пока я есть у себя, в этой жизни, я со всем справлюсь. Может, Ирина Николаевна правильно это сформулирует?

Vishnia1 10.08.2010 00:52

Здравствуй, группа! Здравствуй, Семен! Спасибо за анализ. Да, ко мне тоже можно на ты.
Цитата:

Приветствую всех и прошу прощения, в первую очередь у своей очаровательной напарницы, за молчание в течение недели. Чувствую на себе небольшую вину за то, что заставил Вас, Вишня, начинать и, может быть, даже почувствовать немножко брошенной.
:) А с тобой приятно иметь дело. Но не вини себя, я себя чувствовала хорошо. Время же у нас еще не вышло. Или я уже здесь сформировала себе имидж ожидающей внимания :)
Вот что мне у тебя откликнулось:
Цитата:

Вам удается забыть, что это невозможно или крайне трудно - Вы просто делаете то, что в Ваших силах, пробуя и ошибаясь, но продвигаясь вперед, тогда как прочие лишь завороженно взирают на вершину.
Я тут узнал себя, хотя у меня это порой из незнания или рассеянности - сделаю что-нибудь, и только потом оказывается, что это было невозможно. Такая свобода от предубеждений очень ценна
Да, скорее всего что-то вроде незнания, неопытности, в некоторой степени детский взгляд на происходящее. Я, например, боюсь многих вещей, которые для моих племянников в силу их молодости представляется делать захватывающим. На снегу спать, в опасном месте проехать, по горам лазать и тп. Не гадаешь, что может случиться, не знаешь, как трудно может быть, делаешь спокойненько свое дело. Потом уже оглянешься на пройденное и подумаешь — а ввязалась бы я во все это, знай каково оно на самом деле? Это, безусловно, ценное качество (хотя и не знаю как его обозвать), и в жизни оно мне сильно помогло.
Цитата:

Да, со всеми. И переживают их тоже многие. Но все по-разному. Очень интересно то, _как_ Вы их переживаете, и _как_ Вам помогает выносливость.
В трудные моменты я себе говорю, что все когда-нибудь кончится. С каждым днем будет легче. Это факт. Надо ждать, вынести, пережить это время. И ждешь. А иногда не знаешь, будет ли когда-нибудь легче, и здесь выносливость помогает смириться и продолжать жить так, как дано. В других ситуациях, когда уместна борьба за исход, выносливость помогает эту борьбу осуществить: ездить, узнавать, просить, молиться и тд.
А еще в особо тяжелые моменты моей жизни мне приносило облегчение ненормальное сосредоточение на домашней работе. Мыть и мыть пол, как будто ты можешь смыть все, что было, утюжить и утюжить безупречно, складывать вещи идеально, стирать руками. Мысли и воспоминания замирают, а время идет, все потихоньку остается в прошлом.

А теперь любопытно будет узнать о твоих сильных качествах :)

Vishnia1 10.08.2010 01:09

Цитата:

Сообщение от Waterproof (Сообщение 1172028)
Выстрелю еще одной цитатой - "Мы в ответе за тех, кого приручили".
А там, где ответственность - там может выпрыгнуть вина.
Так ведь, Ирина Николаевна?
А приручать у меня получается легко...

Эту фразу ценила с детства. А вот недавно я ее как раз вспомнила (после твоего отрывка из Цитадели) и подумала - а прирученные то за что-нибудь отвечают, или так и продолжают пользоваться своим статусом прирученного неопределенно долгое время? Так что сейчас я применяю эту фразу только по отношению к животным и к детям.

Vishnia1 10.08.2010 01:19

Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1172032)
Сейчас задумалась - похоже, у меня "порог чувствительности" в этих вопросах снижен. Поэтому возникают противоречия, сначала я попускаю "мелочи", а когда начинают садиться на шею, резко стряхиваю. В итоге - недоумение, "мы думали, ты другая", "такая милая на первый взгляд".

Мне это тоже знакомо. У меня определенно есть проблема с выражением агрессии и заявлением границ. Перед тем как что-то высказать, я буду долго собираться, потом начну заходить издалека, потом пойду на второй заход, в итоге уже проблема сама по себе может исчезнуть, а я так и не созрею до откровенных объяснений. Если у группы будет желание и время, то я бы хотела предложить тему выражения агрессии (или заявления своих прав?) для одного из последующих блиц-обсуждений.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.