Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Практика наркологии (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=121)
-   -   Зависимость от никотина (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=477091)

KulikovM 08.10.2021 15:07

Зависимость от никотина
 
Добрый день.
Инртересует мнение психиатра-нарколога. Пытаюсь бросить курить уже 12 дней. Не могу разобраться с правильной дозой никотин заместительной терапии. Стаж курения 2 года, курил электронную сигарету 15 мг / мл никотина по 1.6 мл жидкости в день, т.е. суммарно около 25 мг никотина за сутки.

Сейчас пользуюсь спреем Никоретте для полости рта 1 мг / доза. Брызгаю 3-6 раз в день. У меня складывается впечатление, что этот препарат имеет слишком большую дозировку. Учитывая что из пара/дыма организм усваивает едва ли треть содержащегося там никотина, то во время курения я получал не более 8 мг за сутки на самом деле. А спрей употребляется перорально, те ничего не выдыхается обратно. Получается просто замена одного на другое в такой ситуации и бросить с НЗТ не получится? Для каких пациентов вообще сделаны эти препараты в такой дозировке, для тех кто в день по 3 пачки сигарет курил?

Буду благодарен за любые рекомендации по поводу того как подобрать дозы НЗТ. Применять варениклин вместо НЗТ не хочу, поскольку у меня 3 года в ремиссии ОКР, а этот препарат по некоторым данным умеет обострять психиатрию.

Spiegel 08.10.2021 22:35

На форуме сейчас нет наркологов. Обратитесь очно к врачу.

Divisenko 09.10.2021 12:10

А что вам мешает снизить дозу спрея Никоретте?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

KulikovM 09.10.2021 12:49

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2961306)
А что вам мешает снизить дозу спрея Никоретте?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Сергей Иванович, здравствуйте. Спасибо за ответ.

1 мг / впрыскивание - единственная доступная дозировка спрея. Альтернативы - жевательные резинки и рассасываемые таблетки, но там тоже самое по дозам и еще выше. 1, 2, 4 мг. Пластырь самый минимальный - 10 мг / сут. Я конечно может чего-то не понимаю и все так и должно быть, просто с моими подсчетами не бьется. Да и с ощущениями тоже, по голове бьет никотином очень сильно, что сомнительно для лечения зависимости. Уже заметил как мысли пойти покурить заменились на "поскорее бы забрызнуться спреем". Снизить частоту проблематично - скорее всего сорвусь на курение опять.

По поводу очного врача, это вопрос все таки к наркологу или можно с терапевтом обсудить этот вопрос? Никаких больше наркотических веществ, кроме никотина, не употреблял и не употребляю, в том числе алкоголь.

Divisenko 09.10.2021 14:37

Нужно предварительно выяснять, разбирается ли конкретный специалист в лечении никотиновой зависимости.
Насколько я знаю, бросать никотин нужно резко. Синдром отмены можно пережить, некоторые препараты (например, транквилизаторы) могут облегчить его.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

KulikovM 27.12.2021 13:10

Отпишусь по результату, если кому-то в дальнейшем будет полезно. С Никоретте-спреем бросить не получилось, слишком большие в нем дозы, удерживают зависимость. Очный нарколог посоветовал попробовать бросить, плавно снижая концентрацию никотина в электронной сигарете с 3мг до 0мг в течение мес. (Да, не докмед-метод конечно, но все таки) Сработало на ура, абстиненция прекратилась и я уже месяц ничего не курю и не употребляю никотин ни в каком виде.

Divisenko 29.12.2021 18:53

Очень хорошо!
Теперь нужно избегать ситуаций, которые могут спровоцировать возврат зависимого поведения.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.