Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Б-нь Пертеса или Остеомиелит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=411395)

Vandor 18.09.2017 16:18

Б-нь Пертеса или Остеомиелит
 
Вложений: 1
Моему сыну 4 года. 13.09.2017 утром не смог наступить на ногу. Поехали в ближайший медицинский центр (живем за городом). Ортопед после осмотра направил на рентген. После получили два заключения:
1. от Рентгенолога - б-нь Пертеса
2. от Ортопеда - Эпифизарный остеомиелит.
Проконсультируйте пож-ста.

doctor101 18.09.2017 16:57

Безусловно Пертеса.
Разберитесь с протоколом рентгенолога,где в заключении -правый тазобедренный сустав./снимок не маркирован/.Это документ.
Для чего стационар-непонятно.

Vandor 18.09.2017 17:43

Цитата:

Сообщение от doctor101 (Сообщение 2595862)
Безусловно Пертеса.
Разберитесь с протоколом рентгенолога,где в заключении -правый тазобедренный сустав./снимок не маркирован/.Это документ.
Для чего стационар-непонятно.

Левая сторона, в заключении перепутал

Каков нашь прогноз? И какая тактика лечения, в нашем случае?

Nikkitta 18.09.2017 21:38

Здравствуйте. В подавляющем большинстве случаев при начале болезни Пертеса в таком возрасте прогноз хороший. Будет ясно в процессе наблюдения.
Тактика лечения складывается из поддержания амплитуды движений в суставе, борьбы с болью и проявлением синовита - прием НПВС. Наблюдение с периодическим (раз в четыре месяца) проведением рентгенографии в двух проекциях.

Vandor 18.09.2017 21:59

Цитата:

Сообщение от Nikkitta (Сообщение 2596013)
Здравствуйте. В подавляющем большинстве случаев при начале болезни Пертеса в таком возрасте прогноз хороший. Будет ясно в процессе наблюдения.
Тактика лечения складывается из поддержания амплитуды движений в суставе, борьбы с болью и проявлением синовита - прием НПВС. Наблюдение с периодическим (раз в четыре месяца) проведением рентгенографии в двух проекциях.

Благодарю за ответ. Завтра мы едем на консультацию в НЦЗД (Научный Центр Здоровья Детей), по результату осмотра отпишусь. Буду благодарен за участие в диалоге.

Vandor 18.09.2017 22:02

Мы уже третий день принимаем Мовалис суспензию 2,5 мл один раз в день.

Vandor 19.09.2017 22:07

Сегодня были на консультации в НЦЗД. Вот заключение врача.

По рентгенографии: болезнь Пертеса
Рекомендации: "Наблюдение по месту регистрации, консервативная терапия направленная на разработку движений и укрепление мышц ягодицы, бедра спины слева."

Подскажите куда нам теперь на консервативную терапию если не по стандартному пути а по оптимальному.

Vandor 28.09.2017 16:08

Вчера встали на учет в районную поликлинику. Получили направление на госпитализацию в ГБУЗ ДГКБ св. Владимира и сразу записались на прием к Врачу-травматологу Филюшкину Николаю Юрьевичу на 05 октября 2017 года.
Пока лежачий режим.

Nikkitta 28.09.2017 16:29

Это не живой журнал. Есть вопрос - пишите. Нет - не нужно составлять отчет о прошедших событиях.

Vandor 28.09.2017 16:47

Цитата:

Сообщение от Nikkitta (Сообщение 2599780)
Это не живой журнал. Есть вопрос - пишите. Нет - не нужно составлять отчет о прошедших событиях.

Я и не собирался этого делать. Просто в предыдущем посте я просил указать вектор в котором следует двигаться, не получив отклика я сообщил о решении к которому пришел самостоятельно. С надеждой хотя бы на мнение, правильным путем идем или нет.

Nikkitta 28.09.2017 20:34

Учет в районной поликлинике не делает ни жарко, ни холодно. Думаю, что мало кто знает, кто этот врач, к которому вы записались. Что с вами будут делать в больнице - вообще, сложно представить. Какое тут может быть мнение и о чем, самое главное..

1maiska1967 28.09.2017 21:27

при болезни Пертеса-в первую очередь разгрузка конечности.На ногу не вставать-костыли.НПВС ребёнку,думаю ни к чему.Массаж на мышцы ягодиц.бёдер.Электрофорез с эуфиллином на ПОП.Дибазол по 1/4 таблетки 1 раз в день-40 дней.Диета,богатая кальцием(твёрдые сыры,кунжут).И ждать пока адекватный росту кровоток не восстановится.

alex2006mobile 28.09.2017 21:57

Цитата:

Сообщение от 1maiska1967 (Сообщение 2599898)
при болезни Пертеса-в первую очередь разгрузка конечности.На ногу не вставать-костыли.

Об этом уже давно сказано.

Цитата:

Сообщение от 1maiska1967 (Сообщение 2599898)
НПВС ребёнку,думаю ни к чему.

Мощный довод. Правда, если оппонент скажет "а я думаю, надо бы" - и возразить нечего.

Цитата:

Сообщение от 1maiska1967 (Сообщение 2599898)
Массаж на мышцы ягодиц.бёдер.Электрофорез с эуфиллином на ПОП.Дибазол по 1/4 таблетки 1 раз в день-40 дней.Диета,богатая кальцием(твёрдые сыры,кунжут).

Из какого современного международного руководства процитированы эти чудные рекомендации?
Или другими словами - приведите pls ссылки на исследования, доказывающие даже не то, что существенную, а вообще хоть микроскопическую пользу дибазола, массажа или кунжута с сыром при Perthes disease.

doctor101 28.09.2017 22:13

Не стоит рекомендовать отсебятину.
Цитата:

Legg-Calve-Perthes non-surgical treatment
Non-surgical approaches to treatment may include:
resting the joint (not bed rest)
activity restrictions
non-steroidal pain medication
bed rest and traction
casting or bracing to:
hold the head of the thigh bone in the hip socket
permit limited joint movement
allow the thigh bone to remold itself into a round shape
physical therapy, to keep the hip muscles strong and promote hip movement
crutches or wheelchair (in some cases)

Vandor 13.02.2018 00:19

С даты постановки диагноза прошло пять месяцев. За это время прошли два курса:
1. Массаж на мышцы ягодиц.бёдер.
2. Электрофорез с эуфиллином и кальцием
3. Магнитотерапия
4. Бассейн
Сегодня сделали контрольный рентген, динамика отрицательная

Почему то не могу отправить вложения


Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.