Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=112)
-   -   катетер (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17922)

Natalia N 12.12.2005 21:07

катетер
 
Сколько дней может простоять подключичный катетер?
Обязательно ли его убирать при переводе в другую больницу?

Gallen 12.12.2005 21:32

При идеальном уходе за ним и при благоприятном стечении обстоятельств и две недели не срок. При переводе в другой стационар "подключичку" обычное не убирают, если только это не вызвано перспективой смены катетера, а так же обычно врачи опасаются отпускать больного с центральным катетером в случае отсутсвия медицинского сопровождения во время перевода.

PS На просторах СНГ...

Natalia N 12.12.2005 22:01

Мы едем с медицинским сопровождением (около 5 часов в пути).

Gallen 12.12.2005 23:04

Если катетер "работает", проходим, без "соплячка" (тромба) на его внутрипросветном конце (при попытке забора крови в шприц внезапно "замыкает") и нет признаков воспаления - как общий хирург не вижу смысла в его удалении для транспортировки. Конечно при условии, что он ещё необходим для лечебных целей.

Natalia N 13.12.2005 19:10

А можно из катетера брать анализы, чтобы не колоть пальчики?

Gilarov 13.12.2005 19:46

Можно, но не все. Но лучше брать из других мест.

Dr. Vadim 13.12.2005 19:53

Цитата:

Сообщение от Natalia N
А можно из катетера брать анализы, чтобы не колоть пальчики?

Вообще-то нет.
Кровь из центрального венозного катетера на лабораторные ислледования вообще браться не должна, хотя бы потому, что нет уверенности, что жидкая субстанция красного цвета, которую Вы вытягиваете из катетера есть собственно кровь, а не кровь+инфузируемый раствор. Если есть склонность к мазохизму, то теоретически, конечно, можно заморочиться с двумя шприцами последовательно (и на забор, и на возврат тут же) для забора "чистой" крови, но всё же среди показаний для постановки центрального венозного катетера нет показания "для забора крови на анализы".
И потом, что значит "чтобы не колоть пальчики"? Разные цели ислледования подразумевают взятие разной крови - артериальной, венозной из периферической вены или капиллярной.

Natalia N 13.12.2005 19:58

очень часто берут анализ КОС из пальца

Dr. Vadim 13.12.2005 21:23

Цитата:

Сообщение от Natalia N
очень часто берут анализ КОС из пальца

Кто? Я - не беру и не думаю, что я неправ.
Исследование называется кислотно-щелочное состояние и газы артериальной крови, соответственно нужна артериальная кровь.
В ситуации централизации кровообращения, как Вы, надеюсь, понимаете, исследование газов крови и КЩС из пальца бессмысленно тем более.

Natalia N 13.12.2005 21:36

Цитата:

Сообщение от Dr. Vadim
Кто? Я - не беру и не думаю, что я неправ.
Исследование называется кислотно-щелочное состояние и газы артериальной крови, соответственно нужна артериальная кровь.
В ситуации централизации кровообращения, как Вы, надеюсь, понимаете, исследование газов крови и КЩС из пальца бессмысленно тем более.

Я вообще не понимаю, что это такое :o Что такое централизация кровообращения?
Берут в ОДБ, первые дни брали по два раза, потом реже. Так получается, что бедному ребенку зря колят пальцы?

Dr. Vadim 13.12.2005 21:47

Это я привёл как пример, чтобы показать бессмысленность некоторых действий, которые кто-то очень часто делает :)
Не забивайте себе голову в таком случае :)
Я ж говорю, надо знать ЧТО исследовать. Какие-то исследования требуют капиллярную кровь, какие-то - венозную, какие-то - плазму и т.д. Возможно, что и не зря в Вашем случае.

Gilarov 14.12.2005 18:58

Уважаемые коллеги!
Кровь методом микро-Аструп на КЩС берется ИМЕННО из пальца. В специальный капилляр. Если палец погреть, то кровь в капиллярах с точки зрения КЩС будет соответствовать артериальной.

Natalia N 15.12.2005 17:47

Катетер может быть причиной инфекции на клапане?

papadoctor 15.12.2005 17:50

Цитата:

Сообщение от Natalia N
Катетер может быть причиной инфекции на клапане?

?????????????????????????????????????????

DrOleg 15.12.2005 17:53

Цитата:

Сообщение от papadoctor
?????????????????????????????????????????

Она спрашивает, повышает ли длительная катетеризация центральной вены риск возникновения инфекционного эндокардита


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.