Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 01.09.2010 18:20

Люда, Алла и Оля, мне очень нравится ваш разговор. Глубоко и мудро звучат слова людей, которые увидели себя и ситуацию заново, со стороны и начали разбираться в том, чего не хотели касаться все эти годы. И впрямь новое поведение вызывает резкую реакцию у старого окружения, действительно, у манипуляторов, привычно пытающихся дергать за хорошо известные им нитки, отвисает челюсть, когда меняется ответ. Необыкновено тяжело продираться через мягкие и такие убаюкивающие стены иллюзий к колючей и не всегда приятной реальности. Но только она дает освобождение для того, чтобы встать у руля "корабля своей жизни". И очень, на мой взгляд, права Оля, говоря, что когда она наконец поняла, почему ее жизнь ее не устраивала, ей стало очевидно, что все происходящее с ней, все неприятные, для нее, выводы, ей только на пользу. Понимание, что тяжелые чувства маркируют неправильный способ жить - это знак, что изменение назрело, и будет только лучше, если придется распроститься с прошлыми моделями поведения по отношению к другим и к себе самой.

Olga45 01.09.2010 19:28

Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Ох, только здесь я встречаю понимание... Мне сейчас, как никогда нужна поддержка... Здесь, дома, мне тяжелее во сто крат... Все, все(!) меня пугают беспросветным одиночеством и материальными проблемами... Муж выбрал то, что ему нужно на самом деле - алкоголизм (с ним он не хочет расставаться даже ради семьи). А окружающие меня близкие люди (родственники) считают, что я должна ради детей все это терпеть... Извините, что опять поднимаю эту тему, но мне действительно очень тяжело - никто меня не понимает... Сижу и плачу.

Varvarina 01.09.2010 20:27

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1191176)
Добрый вечер, Ирина Николаевна!
Ох, только здесь я встречаю понимание... Мне сейчас, как никогда нужна поддержка... Здесь, дома, мне тяжелее во сто крат... Все, все(!) меня пугают беспросветным одиночеством и материальными проблемами... Муж выбрал то, что ему нужно на самом деле - алкоголизм (с ним он не хочет расставаться даже ради семьи). А окружающие меня близкие люди (родственники) считают, что я должна ради детей все это терпеть... Извините, что опять поднимаю эту тему, но мне действительно очень тяжело - никто меня не понимает... Сижу и плачу.

Оля, что вы прямо сейчас можете сделать для себя хорошего - того, что поможет вам понять, что несмотря на весь ужас, в котором вы живете, вы тем более заслуживаете хорошего? Понятно, что в ситуации полной материальной зависимости от мужа вы одним прыжком не перескочите в новую самостоятельную жизнь. Для этого нужно пройти определенный путь, состоящий из какого-то количества этапов. Но вы уже вступили на него. Вы дали себе право увидеть, что заслуживаете другого. Увидели, что вам в вашей жизни так и не досталось приятное и свободное времяпрепровождение, учитывающее и ваши потребности тоже, досталось противоположное - постоянный крест - ответственность за все и за всех, моральные муки созависимости и перспектива нескончаемой безысходности в положении партнера зависимого человека. Все остальные родственники уверяют вас, что другого в вашем положении не дано. Иначе вам грозит бедность и одиночество. (Но разве сейчас вы не одна со всем этим? Разве у вас есть свободная возможность распоряжаться деньгами? Разве вы не заложник каждого вечера в ожидании того, какой он придет сегодня, что принесет этот день?) Вы готовы с ними поспорить и что-то поменять. Для этого действительно нужны огромные силы и упорство. Особенно если такое положение дел сохраняется на протяжении многих лет и все к нему привыкли. Чтобы оставаться во всем этом, ничего не меняя, вам энергия не нужна. Чтобы вырваться - нужно очень много. Я не знаю, что вы выберете. Но вы тут, с нами, и это значит, что вы не готовы покинуть Себя в беде. Остается только понять, что нужно для этого сделать практически.

Olga45 01.09.2010 20:38

Ирина Николаевна, я не хочу отступать, я знаю, что хуже уже не будет... Я не знаю, как мне устоять перед, практически, агрессивными нападками моих ! Родственников, которым нужно, во чтобы то ни стало сохранить мою ! Семью. Пишу с телефона, извините за заглавные буквы, что то исправлять их не хочется

Olga45 01.09.2010 20:45

Я уже спланировала свою жизнь без мужа, первое сентября позади, теперь буду искать работу, сначала любую. А потом все остальное. Муж алкоголик в мои планы не входит.

Varvarina 01.09.2010 21:28

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1191247)
Ирина Николаевна, я не хочу отступать, я знаю, что хуже уже не будет... Я не знаю, как мне устоять перед, практически, агрессивными нападками моих ! Родственников, которым нужно, во чтобы то ни стало сохранить мою ! Семью.

Они не могут прожить за вас вашу жизнь, как бы ни старались. Речь идет о ваших границах. Защищайте их если хотите сохранить себя. Не обязательно для этого нападать в ответ. Иногда достаточно внутри себя принять решение и остаться твердой в нем, что бы ни происходило снаружи, что бы ни говорили, чтобы ни делали. Может вам придется кстати образ несломленных узников концлагерей, которые, несмотря на ужасающие внешние условия, внутри себя остались Собой. И выжили. Прочтите книгу Виктора Франкла «Сказать жизни "Да!". Психолог в концлагере». Может кому-то мой образ покажется преувеличением для данной ситуации, но тут я хотела бы предложить образец устойчивости особого рода. Во имя спасения души.

Olga45 01.09.2010 21:35

Спасибо, Ирина Николаевна, за поддержку, за нужные мне слова! Книгу прочитаю. Спокойной ночи, Вам!

Varvarina 02.09.2010 09:30

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1191335)
Спасибо, Ирина Николаевна, за поддержку, за нужные мне слова! Книгу прочитаю. Спокойной ночи, Вам!

:ab:
Держитесь, Оля!

zxc 02.09.2010 09:48

Оля, очень хочется тебя поддержать, но я не знаю, что сказать... Мой несравненно менее сложный опыт (был момент, когда пришлось настоять на своем и сделать выбор, против которого ополчились все мои родные и даже просто знакомые люди), говорит о том, что желаемого можна добиться, даже если кажется, что это недостижимо. Я тебе желаю уверенности и удачи!

Varvarina 02.09.2010 09:54

Доброе утро, Группа!
Закрывая очередную неделю работы, хочу сказать, что в этот раз я особенно отчетливо отметила, насколько по-разному мы работаем в парах и индивидуально. В индивидуальных процессах вы заняты собой и отвечаете только за себя. Там проще отделить ваши достижения для себя и процессы других участников. В индивидуальной работе не очень видно, какие вы в социуме. Вы об этом в основном рассуждаете. А в парных заданиях наоборот на первый план выходит ваша способность учитывать других людей, помнить о них тоже, быть тут и для них, не бросать их в неопределенности без ответа на их откровения. С одной стороны, для некоторых участников эта работа лишняя возможность и самому получить дополнительную информацию о себе, и другому помочь увидеть себя со стороны, и даже уделить внимание параллельным процессам. С другой - в ней проявляются, наверное, некоторые особенности вашей личности и навыки во взаимодействии. Кто-то подходит к этим обязательствам серьезно, кто-то - не очень. Сейчас говорю об этом из-за того, что в очередной раз придется выносить предупреждение. Говорю об этом с сожалением, но понимаю, что за этим стоит не просто случайная небрежность или невнимание, а какая-то система. Речь идет о Наталье. К сожалению, в первый раз я пропустила момент и вовремя не заметила, что Ирина осталась без ответа. Позже Ирина сказала, что чуть не ушла из-за этого из группы. Наталья исправила свою оплошность и ответила Ирине, но, как мне показалось, это все же отразилось на том, что Ирина после уже не откликнулась на эту обратную связь. Раз контакт прервался, значит в работу вступили защитные механизмы, а это явный признак того, что этим действием было нанесено хоть и небольшое, но ранение. Меня такое не может оставить безучастной. Я подписалась своей ролью ведущей нести ответственость за безопасность для каждого участника. Сейчас я тревожусь за Аню, которая не дождалась вовремя ответа от Наталья, хотя сама честно выполнила свою чать работы. И неважно, есть у Ани сейчас интернет или нет. Рано или поздно, но он появится, и что он а тогда найдет тут о себе? Пустое место? Так не может повторяться, вы меня слышите, Наталья! Мы тут для того, чтобы помочь каждому из вас научиться видеть себя такими, какие бываем - всякими. Если что-то, как вам кажется, по отношению к вам происходит не так, не отмалчивайтесь. Если что-то случилось и вы не можете сейчас продолжать работать в нужном темпе, проявите уважение к группе и скажите об этом. Если вам нужна от нас помощь в чем-то, попросите ее. Вы же видите, что мы готовы сопровождать каждого, у кого происходит что-то серьезное.
И все же правила нарушены и я выношу
Санкции:
Наталья второе предупреждение.

Varvarina 02.09.2010 10:19

Вложений: 2
Задание на 10 неделю.
Уважаемые участники!
Я попрошу вас ознакомиться с содержанием вложенного файла, где вы найдете собранные мной итоги вашей работы с заданием "Мои сильные стороны" отдельно по каждому участнику (хоть и в разбивке по парам), насколько это было возможно отделить. Я прокомментировала там то, что сочла важным, и вы можете либо обдумать эти вопросы наедине с собой, либо сделать темой для обсуждения со мной или участниками в групповом поле. Главная задача этой работы - собрать более полную картину этих сильных сторон, учитывая опыт других и возможное изменение взгляда на себя в процессе работы. Вы меняетесь и проявляются новые сильные стороны, о которых вы раньше не задумывались, или просто выходят из тени новые точки опоры, которые позволяют почувствовать себя сильнее.

У вас есть возможность скопировать часть файла про себе и вести его дальше, как вам будет удобнее. Я бы последовала примеру Марины, которая сохранила для себя все, что сочла ценным. У нее уже 70 страниц! Это несравнимый ни с чем опыт, и то, что мы ведем тут работу в режиме переписки, очень облегчает эту возможность. Хорошо известно, как затратна по времени и силам работа по расшифровке групп.

Возможно нам не хватит одной для обсуждения наших итогов, посмотрим, как пойдет. Давайте сначала вы почитаете и откликнетесь, как вам хотелось бы работать с этим материалом, а потом я вам дам еще дополнительный список того, где (в каких областях) можно искать эти возможные точки опоры.
P.S.Сразу поясню, что черным цветом я выделила существенное, лиловым цветом я задавала вопросы для уточнения чего-то или просто рассуждала о том, мимо чего не могла пройти, а зеленым помечала то, чем вы в себе, как мне показалось, недовольны и хотели бы как-то "исправить", изменить.

Olga45 02.09.2010 10:21

Добрый день, Люда!
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1191591)
Оля, очень хочется тебя поддержать, но я не знаю, что сказать... Мой несравненно менее сложный опыт (был момент, когда пришлось настоять на своем и сделать выбор, против которого ополчились все мои родные и даже просто знакомые люди), говорит о том, что желаемого можна добиться, даже если кажется, что это недостижимо. Я тебе желаю уверенности и удачи!

Спасибо за поддержку и пожелания :ab:!
Когда я пишу сюда с телефона и по окончанию механически нажимаю "Выйти из Оперы", всплывает вопрос "Вы уверены?" и я, вся в думах о себе, каждый раз отвечаю "Да" - да, я уверена. И этот вопрос и мой ответ, как-то сами собой, накладываются на мою теперешнюю ситуацию. Каждый раз мне кем-то задается вопрос - ты уверена? И каждый раз я кому-то отвечаю - да, я уверена. Хотя, смятения в душе еще достаточно...

Elena_Tretyak 02.09.2010 10:58

Доброе утро всем!
Оля мне тоже хочется тебя поддержать тебя. Я представляю как тебе сейчас тяжело, и сколько сил нужно, чтобы не только принять такое решение, но и придерживаться его. Держись! Очень хочется чтоб у тебя все было хорошо, нет, чтоб тебе было хорошо.

Elena_Tretyak 02.09.2010 11:06

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1190918)
И вот тут мы подходим к самому главному. Когда речь идет о с формировании самоценности, недостаточно только отражения внешних зеркал. Если мы не подкрепляем это отражение внутренним, отражением в зеркале самого себя, то вечно нуждаемся во внешнем отражении, сколько бы лет нам ни было...И тогда в ход идут мужья, дети, подруги и коллеги. Постоянно нужен кто-то внешний, у которого больше права (я сам ему даю больше права и зоркости какой-то что ли - только непонятно, почему?) судить обо мне и моей ценности в силу того, что я сам не могу о ней судить...

А ведь на самом деле! Еще в самом начале работы мы отвечали на вопрос о том, есть ли у нас идеал для подражания. Выяснилось что у большинства идела нет. То есть люди которые нас окружают отнюдь не идеалы! Ведь все, абсолютно все - родители, мужья, жены, дети, друзья, сотрудники - все имеют какие-то недостатки, и мы их наверняка видим,знаем, но тем не менее возводим наших неидеальных окружающих в роль наших судей. И на самом деле непонятно почему мнение другого человека о нас важнее чем наше.
Незнаю понятно ли я написала, зато я это поняла.

Olga45 02.09.2010 11:08

Доброе утро, Лена!
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1191636)
Оля мне тоже хочется тебя поддержать тебя. Я представляю как тебе сейчас тяжело, и сколько сил нужно, чтобы не только принять такое решение, но и придерживаться его. Держись! Очень хочется чтоб у тебя все было хорошо, нет, чтоб тебе было хорошо.

Как это ни странно, решение принято и отступать я не намерена, и особой сложности в этом я не вижу. Трудно совсем в другом. Трудно выдержать натиск "доброжелателей" - все они внушают мне, что я сама по себе ничего из себя не представляю и что я без мужа пропаду. Мама не исключение. Доводят до слез. Скоро телефон отключу.
ЗЫ. И тут очень кстати подведение итогов по теме "сильные стороны" - я-то знаю, что я не пропаду :ag:


Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.