Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Olga45 06.12.2010 16:58

Здравствуйте все!
Алла, привет!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1279641)
Правда холод -25 меня здесь не пугает. Дома у нас зимой -30 -40! Вот там я мерзну, а здесь нет, к счастью.

Я большую часть своей жизни прожила там, где и -45 не новость. И одевалась я там по другому :ag: Там у меня была шуба :ay:, а здесь так, шубка :ag: Да и старею, наверное... :ah: В детстве удивлялась, как это старушки летом валенки носят :ab:
А вообще, я завидую Вишне - хорошо там, где нет -25...

Varvarina 06.12.2010 17:04

Здравствуйте, Алла!

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1279240)
Так сложилось, что на сегодняшний день у меня нет близкой подруги. Той, с которой можно поделиться важным для меня. Раньше у меня была подруга, хотя муж все время говорил, что это не дружба. В последние годы мы с ней общались и виделись все реже, а в прошлом году неожиданно для меня она вдруг начала высказывать мне свои претензии. Заключались они в том, что я "плохая", "высокомерная" и т.д. Диалога у нас не получилось, а вскоре она уехала из нашего города. Сейчас мы отношения не поддерживаем.

Скажите, Алла, был ли этот опыт с той подругой, о которой вы рассказали, в каком-то смысле негативным? Показывающим, что на долгую дружбу не стоит рассчитывать, что женщины-подруги - вещь ненадежная? Можно сказать, что на ней вы обожглись?

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1279240)
Как научиться сближаться с людьми, я не знаю. Вот, например, сейчас на английский ходит всесте со мной приятная девушка. А недавно мы с ней встретились на фитнесе. Мы общаемся просто при встрече, хотя я вижу с ее стороны интерес ко мне. Вообще же я чувствую, что сама не перехожу некую черту. Как сделать этот шаг я не знаю.

Может быть дело в вас, может в обеих. В любом случае ориентируйтесь на то, чт оотношения - это то, что в обязательном порядке зависит от обоих, а также что для них требуется время. Непрост ождать что за некоторое время само собой они вдруг свалятся навас, а ухаживать в течение этого времени за отношениями. Обращать внимание на человека, говорить о том, что вам в этимх отношениях важно и ценно, принимать всерьез все, что в этих отношениях происходит. Очень похоже на то, как мы стараемся ухаживать за самоценностью. И конечно очень важно умение показать, что человек вам интересен, сделать первый шаг - как раз то, что вы как вопрос, адресовали Вишне. В отношениях с людьми я не решаюсь сделать перовый шаг, потому что вижу, что с другой стороны действий нет. Я это тоже расценивала как навязывание. Ну, думаю, у людей дела какие, семья, дети и т.д.
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1279240)
В отношениях с людьми я не решаюсь сделать перовый шаг, потому что вижу, что с другой стороны действий нет. Я это тоже расценивала как навязывание. Ну, думаю, у людей дела какие, семья, дети и т.д.
А теперь думаю, что они, возможно также мыслят и не проявляют инициативу. А как узнать это? Что, нужно так и спросить: Вам интересно было бы продолжить наше общение там - то? Вот и узнаем ответ : занят человек или стеснителен.

Я лично думаю, что это очень хороший ход. Свидетельствующий о самоуважении и об уважении к другому человеку. Они сами примут решение и ответят. А дел и у вас хватает. :rolleyes:

Varvarina 06.12.2010 17:19

Здравствуйте, Вишня!
Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1279183)
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278546)
То есть, если подытожить все ваши предложения, то темой блица может быть Защита границ Собственного в практическом аспекте?

Абсолютно верно.

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1279183)
А блиц сегодня я пропустила ( И дома ведь была, просто не заглянула в интернет

Ну теперь уже остается только либо добавить вашу тему в очередь, либо воспользоваться тем, что мы наработали (если вам это подходит). Отстаивание границ считаю наиважнейшей подтемой в рамках групповой темы, поэтому готова продолжиь эту работу в следующем(последнем) блице, если кому-то необходимо.


Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1279183)
Я заметила, что часто, когда я что-нибудь делаю, я ожидаю оценки со стороны.

Думаю, что вы подметили наиважнейшее, что делает вас зависимой от этой самой оценки. Во всех ваших действиях ам нужен внешний Наблюдатель (он и Критик, он же и Заинтересованный и Восхищенный). Почему это так, пока не могу точно сказать. Это может быть и вследствие привычки к такому наблюдению с детства, и в силу того, что вы не очень уверены в правильности всего, что вы делаете, либо по ряду каких-то других причин. Если захотите можем попробовать это понять в первом приближении.


Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1279183)
Но вот подытожить фразой «быть ближе к себе и доверять себе» вроде это не описывается. Может быть – больше любить себя, больше защищать себя.

Может быть.
А может, больше быть себе самой и Критиком, и Восхищенным...

Цитата:

Сообщение от Vishnia1 (Сообщение 1279183)
Но я тут подумала и может быть в первую очередь лучше разобраться с таким моментом. Мне бывает тяжело высказать свою точку зрения, и вообще выставлять себя напоказ, объясню почему. Мне это мешает, и я об этом долго думала. Мне кажется, что из детства идет такой отголосок: меня спрашивают, я отвечаю, но ответ не удовлетворяет, от меня добиваются чего-то еще, мой ответ спрашивающих как будто распаляет и они просто цепляются к моим словам, и будут критиковать в любом случае, что бы я ни сказала, я чувствую в итоге, что меня ругают незаслуженно, незаслуженно выставляют глупой и чувствую обиду. Получается, что лучше вообще не начинать отвечать, чтобы не справоцировать этот выход негативных эмоций на меня. И мне кажется, что и сейчас, даже если я знаю вопрос, я боюсь высказать свое мнение по этому вопросу – боюсь ошибиться, выглядеть глупо и тд. Этот момент вероятно сопряжен с ожиданием критических замечаний, и в том и в другом случае мне представляется наблюдатель со стороны.
А может быть это связано с тем, что я, деревенская, перевелась в городскую школу, и я себя по сравнению с одноклассницами так и чувствовала себя деревенской, стеснялась себя. Хотя это было уже в 13 лет, вроде поздновато.

Снова речь о Критике. Чувствуете? Это центральная тема.

Varvarina 06.12.2010 17:24

Здравствуйте, Лена!

Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1280333)
Потому что если я начну агрессивно отвечать - скандала не избежать. Если бы это был посторонний чужой человек - наверное было бы не так важно, что возникнет конфликт. А если это дома- то скандалить нехорошо :)

Лучше глотать все и болеть потом? Или найти способ отстаивать свои границы, не доводя до скандала?
Цитата:

Сообщение от Elena_Tretyak (Сообщение 1280333)
Задумалась над этим. И потом поняла что адекватным ответом для меня будет признание моей правоты и совершенства :ag: Самой смешно. Только что поняла что упрекаю мужа за то что он себя считает самым умным, и его мнение единственно верное. А сама такая же. Правда я свое мнение привыкла подкреплять фактами и знаниями.

Вы и меня позабавили :ag:
Так что же будет хорошим, сильным ходом в случае несовпадения ваших с ним мнений?

Olga45 06.12.2010 17:28

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1280500)
Здравствуйте, Оля!
Давайте продолжим наш разговор.

Не знаю, есть ли специальное обозначение для того, что я так назвала. Просто мне показалось, что речь зашла именно об этом. Есть две вещи каждую из которых вы считаете важной и ни от одной из которых не можете отказаться, вот они и вступают в конфликт, поскольку не могут осуществиться одновеременно. Понимаете ли вы, что за этим конфликтом приоритетов стоит конфликт ценностей? :ag:

Понимаю. И то, и другое для меня важно. Бывают случаи в моей жизни, что я нервничаю, когда боюсь своим опозданием задержать человека (вот тогда можно и подумать - так ли мне это важно). Но сейчас мне хочется поговорить о моей теперешней проблеме. Сейчас именно визиты к врачам напрягают меня и я выбираю все-таки здоровье сына, чем уборку дома, например.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1280500)
Вот это СИЛЬНЕЕ может служить подсказкой для того, что важнее?
А вообще чувство вины - это ваш главный мотив что-то делать, как полагаете, Оля, или есть что-то еще, что может вас замотивировать на действие?

Неет, чувство вины это не мотив что-то делать, я думаю. Может тут дело в ответственности - я должна это сделать во что бы то ни стало.

А вина появляется позже. Потому что не справилась, не сделала (это по поводу домашних дел). Т.к. я не опаздываю, то и вины по этому поводу не испытываю. Только жду ее. Не знаю как объяснить... Боюсь опоздать, боюсь испытывать чувство вины. Ожидание неудачи, что ли... Я все время думаю "вдруг не успею"... А уж если в день два визита в разных концах, то я вообще в панике! Вот 13 декабря у меня такая ситуация (перезаписаться невозможно, я уже пробовала). А паникую уже сейчас. Умом понимаю, что должна успеть по всем подсчетам, но паникую, даже сердце начинает колотиться, когда думаю об этом.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1280500)
Получается что среди ценостей из-за которых поисходит конфликт, вы выбираете наиболее значимые - для здоровья, для небесполезности своих усилий, потраченного времени. Разве это плохо?

Это хорошо :ab:
Извините, Ирина Николаевна, я не могу продолжать, мне нужно уходить. На очередную встречу :ag: Вот. До выхода еще 20 минут, а я уже на лыжах :ag:

Elena_Tretyak 06.12.2010 17:52

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1280534)
Здравствуйте, Лена!


Лучше глотать все и болеть потом? Или найти способ отстаивать свои границы, не доводя до скандала?

Вы и меня позабавили :ag:
Так что же будет хорошим, сильным ходом в случае несовпадения ваших с ним мнений?

Да, найти способ не доходить до скандала нужно. Не знаю насколько правильный ход, но он начал немного помогать. Я просто спокойно спрашиваю - ты понимаешь, что таким образом меня обижаешь, даешь понять что я хуже, глупее и т.д. чем ты. И иногда муж начинает мне спокойно обьяснять что он совсем не хочет сказать что я хуже или глупее. Правда только иногда. Но всеравно, меня как то это не сильно успокаивает. Все равно обижаюсь, хоть муж и обещает стараться так не делать.

myway 06.12.2010 21:15

Всем добрый вечер!
Оля, привет!
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1280509)
Я большую часть своей жизни прожила там, где и -45 не новость. И одевалась я там по другому :ag: Там у меня была шуба :ay:, а здесь так, шубка :ag: Да и старею, наверное... :ah: В детстве удивлялась, как это старушки летом валенки носят :ab:
А вообще, я завидую Вишне - хорошо там, где нет -25...

Да-а-а-а, где все время тепло - несбыточная мечта....моя...

myway 06.12.2010 21:26

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1280516)
Скажите, Алла, был ли этот опыт с той подругой, о которой вы рассказали, в каком-то смысле негативным? Показывающим, что на долгую дружбу не стоит рассчитывать, что женщины-подруги - вещь ненадежная? Можно сказать, что на ней вы обожглись?

Нет, я понимала, что к чему. Просто хотела думать о человеке лучше, пыталась спасать отшошения, прощала.... много раз.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1280516)
Может быть дело в вас, может в обеих. В любом случае ориентируйтесь на то, чт оотношения - это то, что в обязательном порядке зависит от обоих, а также что для них требуется время. Непрост ождать что за некоторое время само собой они вдруг свалятся навас, а ухаживать в течение этого времени за отношениями. Обращать внимание на человека, говорить о том, что вам в этимх отношениях важно и ценно, принимать всерьез все, что в этих отношениях происходит. Очень похоже на то, как мы стараемся ухаживать за самоценностью.
Я лично думаю, что это очень хороший ход. Свидетельствующий о самоуважении и об уважении к другому человеку. Они сами примут решение и ответят. А дел и у вас хватает. :rolleyes:

Для меня такое поведение совсем не характерно. Буду действовать по новому. А то , что нужно время, чтобы сблизиться, это так. Просто для меня этого времени всегда нужно было очень много. Помню, когда училась в институте на 4 курсе меня переселили в другую комнату к очень приятной, но малознакомой девушке. Так мы с ней 6 месяцев жили, не понимали друг друга. Вроде бы и разговаривали, и гостей принимали, пищу вместе готовили, но не было дружбы. Зато потом стали очень близки.После института разъехались в разные города. Вот недавно встретились в другом городе, спустя 12 лет случайно.... в городском автобусе, хотя обе на машинах...

zxc 07.12.2010 13:09

Здравствуйте, девочки!
Добрый день, Ирина Николаевна!

В последнее время я менее активна на форуме, и вот осознаю, что мне недостает общения здесь.

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1279641)
В отношениях с людьми я не решаюсь сделать перовый шаг, потому что вижу, что с другой стороны действий нет. Я это тоже расценивала как навязывание. Ну, думаю, у людей дела какие, семья, дети и т.д.
А теперь думаю, что они, возможно также мыслят и не проявляют инициативу. А как узнать это? Что, нужно так и спросить: Вам интересно было бы продолжить наше общение там - то? Вот и узнаем ответ : занят человек или стеснителен.

Алла, я тоже постоянно боялась всем помешать, не хотела навязываться, мне все казалось, что даже мой звонок будет не кстати, что уж говорить о приглашении. Теперь я так не думаю.
Когда родился первый ребенок, я оказалась в некотором роде изолирована ото всех. Мне боялись звонить, чтобы не помешать. А я ведь только и мечтала, чтобы оторваться от каждодневных забот, пообщаться с кем-нибудь кроме своей малявочки! Мне только одна подруга, у которой уже было двое детей, звонила периодически просто так, и я это очень ценила.
Уже пару лет у меня есть подруга, с которой мы сдружились только благодаря ее активности. Одно время мы жили в разных городах, у нее родился ребенок, и она мне часто звонила, чтобы посоветоваться. Потом она начала звонить мне почти каждый день, просто так, даже несмотря на то, что я сама ей звонила не часто (я бы уже подумала, раз она не звонит, то и я не буду, чего навязываться). Мне было приятно, что она просит моих советов, звонит, чтобы поделиться радостями. При этом она очень тактичный человек, и ни разу у меня не возникало впечатления, что мне навязываются. Теперь она вернулась в наш город, и мы продолжаем постоянно созваниваться и встречаться.
Я решила ее метод взять на вооружение. Теперь не жду, когда обо мне вспомнят, сама периодически звоню своим подругам, кому-то чаще, кому-то реже. Просто так, спросить, как дела. Обычно рады, встретиться предлагают.:ag: И у меня исчез страх быть отвергнутой.

zxc 07.12.2010 13:50

Ирина Николаевна!

Что касается вопроса для индивидуальной работы - пока я поняла, что меня больше всего волнует сейчас, у вас с Вишней уже состоялся диалог по этому поводу. У меня похожий вопрос, но меня волнует не страх смерти, а чувство, которому есть очень точное название в украинском языке - "промынання" (вот не могу аналог подобрать) - я как то остро начала чувствовать, что время проходит, и я вместе с ним. Но даже не это меня волнует, скорее я боюсь изменений, которые со временем должны наступить, избежать их невозможно. Я понимаю, что сейчас может быть самое счастливое время моей жизни - я еще молода, дети маленькие, родители с нами. Я очень боюсь ухода родных, я стараюсь не думать о возрасте родителей. Тем не менее, эти и похожие мысли посещают меня каждый день. Получается, что каждый день я думаю о смерти. Конечно, комфорта мне это не добавляет...

Понимаю, что скорее всего это тема для индивидуальной терапии, но может какую-то часть ее можно проработать здесь? Может эти мысли тоже от определенной неуверенности в чем-либо?

Olga45 07.12.2010 16:44

Добрый вечер всем!
Привет, Люда!
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1281232)
скорее я боюсь изменений, которые со временем должны наступить, избежать их невозможно. Я понимаю, что сейчас может быть самое счастливое время моей жизни - я еще молода, дети маленькие, родители с нами. Я очень боюсь ухода родных, я стараюсь не думать о возрасте родителей.

По поводу ухода родителей ничего сказать не могу, а вот что сейчас у тебя, может быть, самое счастливое время твоей жизни... Это ты зря! :ag: Поверь, и в 45 лет можно быть счастливой и чувствовать себя привлекательной! И это будет по новому - дети вырастут и будет больше времени на себя! Ты знаешь, мне 46 лет (и я чувствую себя молодой!) и родители живы и вполне еще бодрячком! :ag: Рано что-то ты начала об этом думать... Главное, чтобы все были здоровы - и дети и родители и ты сама.

Elena_Tretyak 07.12.2010 20:09

Люда, Оля привет! И я свои 5 копеек вставлю. Я тоже недавно стала задумываться, что время уходит как то быстро и мимо меня. Я отчасти понимаю что такое "зависание" у меня произошло в декрете. Потому как варишься 2 года в одной среде. А чувство того что что то я упускаю, что жизнь уходит мимо меня есть, хоть и мой день постоянно занят, то с дочкой, то чем то своим - рисую, шью. Мне кажется это можно как то связать с нашим заданием про идеальный день. Чего то значит нам не хватает в нашей повседневной жизни из этого самого идеального дня.
И с ужасом думаю - что родителям уже за 50, и что дальше. И тоже посещают мысли о том что они могут уйти в любой момент, хоть и понимаю, что это еще и не возраст. Кстати раньше таких мыслей не возникало. Может пересматриваются какие-то ценности? Недавно читала книгу, где главный герой в 65 лет размышляет о том, что ему еще только 65 и сколько еще у него впереди!

Elena_Tretyak 07.12.2010 20:23

Сегодня с дочкой ходили на фото сессию. С утра было такое отличное настроение по этому поводу, прическа, макияж. И уверенность в том что я отлично выгляжу, и фото получатся отличными. А вот как раз на самой съемке сникла, так и не смогла расслабиться(несмотря на то что фотограф - "свой" - хороший друг) и теперь с ужасом думаю что ни одного нормального фото не получится...

myway 07.12.2010 21:13

Здравствуйте все!
Здравствуй, Людмила!
Цитата:

Сообщение от zxc (Сообщение 1281232)
Я понимаю, что сейчас может быть самое счастливое время моей жизни - я еще молода, дети маленькие, родители с нами. Я очень боюсь ухода родных, я стараюсь не думать о возрасте родителей. Тем не менее, эти и похожие мысли посещают меня каждый день. Получается, что каждый день я думаю о смерти. Конечно, комфорта мне это не добавляет...

Люда, я бы тоже не стала говорить, что у тебя именно сейчас самое такое время... Пока дети маленькие, ты многим жертвуешь, времени на себя действительно нет. Я у себя эти годы вспоминаю как гонку: работа - дом - работа.... И ничего больше. Не было и минутки. Суббота и воскресенье были посвящены домашним делам. Помню я не выдерживала, плакала ( напомню, что муж никогда не помогал ни по дому, ни с ребенком). А сейчас с ужасом думаю, что так жила 7 лет! Только когда сын стал школьником, у меня появилось свободное время. Я сразу пошла на спорт, а теперь вот и о совсем других вопросах задумалась... А тем ли я занимаюсь? Правильно ли живу? Что еще в моих силах?

А за твой рассказ о подруге - спасибо. Ведь я хочу изменить себя. Хочу найти новых друзей.

Olga45 07.12.2010 21:32

Лена, привет! Ну ты даешь! Родителям за 50! Твои родители молоды и полны сил! Моим родителям 69 и 76! И они еще вполне бодрые. Сегодня задам вопрос дочери, думает ли она о том, что я могу скоро покинуть этот мир :) :) :)


Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.