Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

Varvarina 04.12.2010 20:52

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278893)
Да, я получила то, что совсем не ожидала

Что ВЫ за этим увидели и ТО ли вы увидели, что вкладывала в это она? О чем было ее раздражение?

Olga45 04.12.2010 20:57

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278897)
Что ВЫ за этим увидели и ТО ли вы увидели, что вкладывала в это она? О чем было ее раздражение?

Я допускаю, что я увидела не совсем то, что она хотела мне сказать, может даже совсем не то.
О чем было раздражение? Первые ее слова, что я купила подделку. Об остальном я могу только догадываться. Она мне объяснила, что ее бесит, что подделку продают за такую цену. И что угги можно было купить в 2 раза дешевле, но только для этого нужно было ехать Бог знает куда.

Olga45 04.12.2010 20:58

мне же показалось, что ее задело, что я потратилась на себя.

Varvarina 04.12.2010 21:03

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278903)
Я допускаю, что я увидела не совсем то, что она хотела мне сказать, может даже совсем не то.
О чем было раздражение? Первые ее слова, что я купила подделку. Об остальном я могу только догадываться. Она мне объяснила, что ее бесит, что подделку продают за такую цену. И что угги можно было купить в 2 раза дешевле, но только для этого нужно было ехать Бог знает куда.

Давайте посмотрим еще раз.
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278856)
Дочь (с непонятным для меня раздражением): ты купила подделку!.

Что еще могло было быть за этим раздражением, кроме расстройства о деньгах? Может это быть то, что вы позволили себя обмануть в ее понимании? Или это исключено?
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278856)
мне же показалось, что ее задело, что я потратилась на себя.

вы это прояснили у нее? Или это выше вашего достоинства?


Оля, не знаю, согласитесь ли вы с этим или нет, но все что произошло после фразы "Это подделка", произошло уже в вашей голове. Когда вы пишете "ОБ остальном могу только догадываться" - это как раз свидетельство того, что дальше вы дали волю своей фантазии, а что на самом деле было у дочери, вы не знаете и не узнавали. ПОэтому конфликтовали не с ней, а с собственным представлением о том, что она имела в виду, с тем, что вам показалось.

Olga45 04.12.2010 21:13

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278909)
Давайте посмотрим еще раз.

Что еще могло было быть за этим раздражением, кроме расстройства о деньгах? Может это быть то, что вы позволили себя обмануть в ее понимании? Или это исключено?

Возможно, что-то было о том, что "им лишь бы продать".

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278909)
вы это прояснили у нее? Или это выше вашего достоинства?

Нет, я выяснять не стала. Тем более она "ушла в глухую оборону". Т.е. реагировала с агрессией - делай что хочешь, мне все равно и т.д.


Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278909)
Оля, не знаю, согласитесь ли вы с этим или нет, но все что произошло после фразы "Это подделка", произошло уже в вашей голове. Когда вы пишете "ОБ остальном могу только догадываться" - это как раз свидетельство того, что дальше вы дали волю своей фантазии, а что на самом деле было у дочери, вы не знаете и не узнавали. ПОэтому конфликтовали не с ней, а с собственным представлением о том, что она имела в виду.

:ab: Возможно. Я ведь не ожидала такой реакции от нее, у меня не было времени на раздумье :ab: Что первое пришло в голову...

Linsa 04.12.2010 21:13

Добрый вечер! Ко мне сестра в гости приходила, ей нужны были "свободные уши". Как же приятно помогать, когда чувствуешь настоящую необходимость своей помощи.

Varvarina 04.12.2010 21:16

Добрый вечре, Марина!
Цитата:

Сообщение от Linsa (Сообщение 1278923)
Ко мне сестра в гости приходила, ей нужны были "свободные уши". Как же приятно помогать, когда чувствуешь настоящую необходимость своей помощи.

Как я вас понимаю :):ag:

Varvarina 04.12.2010 21:19

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278922)
Возможно, что-то было о том, что "им лишь бы продать". .

Возможно.
И еще миллион оттенков и вариантов.
Но вы же не выясняли...


Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278922)
Нет, я выяснять не стала. Тем более она "ушла в глухую оборону". Т.е. реагировала с агрессией - делай что хочешь, мне все равно и т.д. .

Верно ли я понимаю что вы реагировали прежде всего на ее агрессию? Ведь оборона была против ЧЕГО-То вашего?




Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278922)
:ab: Возможно. Я ведь не ожидала такой реакции от нее, у меня не было времени на раздумье :ab: Что первое пришло в голову...

Эти скороспелые блинчики уже немало вреда нанесли вам... Хотите так же продолжать торопиться делать выводы?

Varvarina 04.12.2010 21:25

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278922)
Я ведь не ожидала такой реакции от нее, у меня не было времени на раздумье :ab: Что первое пришло в голову...

Разве это лучший способ - торопиться и реагировать, не думая, если сталкиваешься с чем-то неожиданным? Мне кажется, что логичнее не особенно раздумывать, если все идет как всегда. А когда что-то неожиданно как раз и стоит подумать:что же ЛУЧШЕ сделать в этом неожиданном повороте событий. И первое что можно было сделать - это сказать именно о том, что вы ощущали внутри. "Я от тебя не ожидала такой реакции, честно сказать. Что ты имела в виду сказав то-то и то-то?"

Olga45 04.12.2010 21:25

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278933)
Верно ли я понимаю что вы реаоировали прежде всего на агрессию? ведь оборона была против ЧЕГО-То вашего?

Да, ведь в данном случае, дочь знала что я мерзну. И в конце концов, не так важно, подделка это или нет, обувь из натуральной замши и натурального меха т.е. теплая. Значит, купив это, я перестану мерзнуть. Я никогда не гонялась за "фирмой" да и дочь тоже.


Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278933)
Эти скороспелые блинчики уже немало вреда нанесли вам... Хотите так же продолжать торопиться делать выводы?

Так выводы вот они готовые сами в голову лезут :ag: А правильно отреагировать, правильные вопросы задать в такой момент не получается :ag: Почему-то...

Varvarina 04.12.2010 21:27

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278941)
Так выводы вот они готовые сами в голову лезут :ag: А правильно отреагировать, правильные вопросы задать в такой момент не получается :ag: Почему-то...

Оля, прочтите предыдущий пост № 2349, я вам успела второй написать, пока вы отвечали. Может содержащаяся там подсказка будет вам полезной?

Olga45 04.12.2010 21:31

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278940)
первое что можно было сделать - это сказать именно о том, что вы ощущали внутри. "Я от тебя не ожидала такой реакции, честно сказать. Что ты имела в виду сказав то-то и то-то?"

Вы все правильно говорите... Нужно учиться говорить "стоп" своим выводам :ab:
Мы редко ссоримся. Вот за полгода моей работы здесь первый раз. Не было возможности применить знания на практике. И в результате получила то, что получила. :ag:

Varvarina 04.12.2010 21:33

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278948)
Вы все правильно говорите... Нужно учиться говорить "стоп" своим выводам :ab:
Мы редко ссоримся. Вот за полгода моей работы здесь первый раз. Не было возможности применить знания на практике. И в результате получила то, что получила. :ag:

ТО есть нужно учиться оттормаживать скороспелые выводы, сделанные на непроясненном материале? Учиться спрашивать саму себя, что происходит? Что это сделало со мной? В чем причина моих сильных чувств? Так, Оля?

Varvarina 04.12.2010 21:35

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1278948)
Мы редко ссоримся. Вот за полгода моей работы здесь первый раз.

А до этого чаще ссорились?

Olga45 04.12.2010 21:37

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1278951)
ТО есть нужно учиться оттормаживать скороспелые выводы, сделанные на непроясненном материале? Учиться спрашивать саму себя, что порисходит? Что это сделало со мной? Вчем причина моих сильных чувств? Так, Оля?

Да, так :ab:
А неожиданные реакции окружающих воспринимать как сигнал к торможению. Это как красный свет светофора :ag:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.