Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей акушеров-гинекологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=32)
-   -   ВУИ И МНОГОВОДИЕ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=19303)

silver 16.02.2006 17:01

ВУИ И МНОГОВОДИЕ
 
Каково мнение акушеров относительно инфекциооных причин многоводия?

silver 22.02.2006 19:27

вижу что предложенный вопрос об одной из догм классического советского акушерства не вызывает ваших обсуждений уважаемые коллеги

dr_medvedev 23.02.2006 23:13

Да, коллега! Догма действительно есть. Сейчас известно, что многоводие менее чем в 20% вызвано инфекцией и ампициллин не помогает! Но назначают многие до сих пор, причем довольно активно :)
ЧТо поделаешь... :confused:

Lordkripanidze 24.02.2006 04:55

Я согласен с доктором Медведевым. И конечно по поводу ампициллина. Замусолили. . .

silver 25.02.2006 12:24

а откуда взяты -менее чем 20 поцентов связи с инфекцией
приведите пожалуйста данные литературы

dr_medvedev 25.02.2006 14:03

Постараюсь. Перед ответами на этом форуме я не каждый раз читаю литературу - главным образом из головы. Посмотрю если будет время.

dr_medvedev 25.02.2006 21:12

Цитата:

Сообщение от silver
а откуда взяты -менее чем 20 поцентов связи с инфекцией
приведите пожалуйста данные литературы

Просмотрел некоторые имеющиеся книги и точной статистики не нашел.

silver 26.02.2006 18:24

вот и я никаких аргументов в пользу этого утверждения нигде не видел

Lordkripanidze 26.02.2006 18:47

Вот некоторые данные по интересующему вас вопросу. Для большинства инфекций ампицилин точно не то, что надо.

Перинатальные инфекции и многоводие
Пасхина И. Н., Орджоникидзе Н. В., Пономарева Л. П.
Акушерство и гинекология, 2004, № 3, с. 5 – 8

У беременных с многоводием генитальная инфекция отмечается в 24,4 – 26,6% случаев, экстрагенитальная – в 26,7%, в т.ч. пиелонефрит в 15%, бессимптомная бактериурия – в 5,2%.
В настоящее время в спектре возбудителей внутриутробных инфекций преобладают микоплазмы, энтерококки, стрептококки группы В, хламидии, листерии. Частота микоплазменной инфекции, в т.ч. протекающей скрыто, у беременных составляет 17 – 50%, уреаплазменной – 25 – 75%, хламидийной – 2 – 40%, генитального герпеса – 7 – 47%, ЦМВ – 10 – 91,6%, N. gonorrhoeae – 1 – 10%. Бактериальное инфицирование амниотической жидкости встречается в 29,8 – 37,4%. Основными путями заражения плода являются восходящий и гематогенный, менее значимы и труднодоказуемы нисходящий путь и контактный путь инфицирования.

dr_medvedev 26.02.2006 19:08

Цитата:

Сообщение от silver
вот и я никаких аргументов в пользу этого утверждения нигде не видел

Ну я точно помню, что видел цифру до 20% в надежном источнике. Дело в том, что критерии постановки диагноза многоводие могут различаться в разных странах. В США, насколько я знаю, многоводие регистрируется только выраженное, тогда как причиной умеренного многоводия инфекции могут быть несколько чаще. Оснвная причина по литературе - идиопатическое :)

silver 26.02.2006 20:23

По данным литературы распространенность многоводия около1 процента
для установления диагноза чаще всего мы исползуем амниотический индекс более 24-25 см что соответствует 95-97,7 перцентилям
подробнее об этом состоянии найдете в Виллиамсе на стр527-530

silver 26.02.2006 20:41

кстати там ни слова об инфекции

dr_medvedev 26.02.2006 20:50

Цитата:

Сообщение от silver
кстати там ни слова об инфекции

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

silver 26.02.2006 20:58

да относительно некоторых вирусов абсолютно убедительные данные -CMV and PARVO B19

DrSusha 26.02.2006 20:58

Ну вот что я нашла:

Комплексная терапия многоводия инфекционного генеза
Бурлев В.А., Орджоникидзе Н.В., Ушницкая Е.К., Кан Н.Е.
Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии (директор - академик РАМН, профессор Кулаков В.И.) РАМН

В патогенезе ВУИ важная роль отводится синдрому «инфекции околоплодных вод», частота которого колеблется от 2,8 до 10% случаев от всех родов [5, 18, 20]. Одним из характерных клинических проявлений данного синдрома является многоводие. Его частота в общей популяции доходит до 3% [8, 10]. Многоводие осложняет течение беременности (невынашивание, угроза преждевременных родов, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, хроническая гипоксия и антенатальная смерть плода и другие) и родов (преждевременное и раннее излитие вод, аномалии родовой деятельности, гипоксия и интранатальная смерть плода, кровотечения и другие), представляет угрозу для внутриутробного «пациента».

По нашим данным, частота инфекционного многоводия среди всех женщин, поступивших на родоразрешение в НЦ АГиП РАМН в 2000 - 2002 гг., составляла 3.3%, а среди пациенток с бактериальной и/или вирусной инфекцией - 10.4%.

Следует отметить, что диагностика многоводия на его ранней, доклинической стадии представляет определенные трудности и в настоящее время не существует достоверных и четких критериев его выявления.

Еще вот ссылочка: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Буду еще в книжках рыться, благо трафика мало осталось)))


Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.