Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Противоречивые назначения при раннем истощении яичников (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=449560)

Gromi 09.06.2019 18:28

Противоречивые назначения при раннем истощении яичников
 
Вложений: 2
Добрый день!

Мне 40 лет, рост 168, вес 58.
месячные с 14 лет, часто бывал нерегулярный цикл.
4 детей (роды в 25 лет, 28 лет, 34 года и в 38), первая беременность в 23 года замершая.
Первые 3 раза месячные возобновлялись в период ГВ примерно в 10 мес ребенка, в последний не было менструаций в течение всего периода кормления до 1,5 лет ребенка.

За 5 месяцев до окончания ГВ обращалась к гинекологу с жалобой на отсутствие менструаций.
По УЗИ были фолликулы, доктор сообщила, что это не климакс, а аменорея, связанная с ГВ. УЗИ во вложении.
Через месяц после окончания ГВ начались месячные, прошло 3 цикла 25-28 дней. В последний раз перед началом и после окончания обильных месячных были мажущие выделения по 4 дня.
Обратилась к врачу, УЗИ прилагаю. На 15 день цикла эндометрий 1,7 мм, ФСГ 39,9
Через неделю сдала еще раз:
АМГ 0.070 нг/мл
ФСГ 24.61 мМЕ/мл
Пролактин 183.40 мкМЕ/мл

В итоге на 41 день этого цикла начались обильные месячные - предварительных мажущих выделений не было.

Примерно за месяц до последнего обращения была неделю на больничном в связи с сильной тошнотой, очень низким давлением и ужасным самочувствием в течение недели. Диагноз - ишемический криз.

С детства и по наследству страдаю мигренью с аурой, делала несколько подходов к ОК, все хорошо, но мигрень усиливается.

Сейчас в целом самочувствие нормальное, кожа стала суше, но раньше была слишком жирной, настроение бывает подавленным, но склонность к депрессии была всегда. С мигренью ситуация лучше! чем обычно, не было приступов и даже намеков последние 2-3 месяца, которые последние 30 лет бывали в том или ином виде еженедельно, как минимум.

Врач гинеколог, который в последний визит поставил диагноз гипоталамический гипергонадотропный гипогонадизм из доказательной клиники считает, что ГЗТ не нужна, следить за питанием, спорт.
Другой врач считает раннее истощение яичников - показанием к ГЗТ.
Я боюсь ухудшения состояния здоровья - мне нужно растить детей, работать (умственная работа в молодом конкурентном коллективе), желательно хорошо выглядеть.
1.Но не понимаю, как возможная ГЗТ будет влиять на мигрень, также как ОК?
2. Показана ли мне ГЗТ в принципе?
3. Как влияет ранний климакс на продолжительность жизни, внешний вид и здоровье?
4. Можно ли ГЗТ, если менструации еще продолжаются?
5. Можно ли начать ГЗТ через несколько лет в моем случае, если будут неприятные симптомы?
6. Причина истощенияя яичников мб только генетическая? У женщин в семье есть дети рожденные после 40. Или могло повлиять что-то еще?
7. Какие обследования стоит или надо еще сделать? Каогулограмма в порядке, ОАК, биохимия тоже были в последнее время ОК.

Буду очень благодарна за ответы, хотя бы на часть вопросов. В том числе за рекомендацию куда и к кому эффективнее обратиться, с 4 детьми и работой времени на себя бывает не так много, как хотелось бы)

DrTatyana 10.06.2019 09:02

1. обследование молочных желез
2. МГТ показания есть
3. ПРи мигренях с аурой подбор терапии МГТ тщательный и очный , должно стать лучше

Gromi 10.06.2019 15:33

Спасибо большое!
А куда лучше пойти на консультацию?
К вам можно?) Не хочется снова получать разные рекомендации, которым в полной мере нет доверия.
И есть ли объяснение для такого резкого наступления истощения? В декабре полно фолликулов, в мае уже нет.
Или я неправильно понимаю результаты этих узи? С детьми у меня вопрос решен, к счастью. Беспокоит возможная причина этих изменений.Это может быть какая-то болезнь или чисто генетически закончились яйцеклетки?

Gromi 11.06.2019 18:37

Сегодня была на плановой диспансеризации, в том числе прошла УЗИ малого таза, молочных желез и гинеколога.

На УЗИ мол желез все ок, нужна маммография?
Второй момент, самый интересный, сегодня 5 день цикла, следующего за тем, в котором на УЗИ не было фолликулов и ФСГ был установлен 39, а через неделю 24. Месячный были почти ок, мажущих перед началом не было, обильные, но закончились на 5 день тоже почти без мазни. На УЗИ сейчас эндометрий до 9 мм (не одинаковый по всей полости, в одной части толще, максимум 9 мм), и отчетливые фолликулы в яичниках. Врач подтвердила, глядя на снимки, что тут нельзя ошибиться, ни о каком климаксе нет речи, назначила утрожестан во второй половине цикла. Так может быть?? Я могу понять, что можно не увидеть фолликулы на прошлом УЗИ. Но ткуда такие значения ФСГ и АМГ тогда?
Нужно обследоваться дальше? Лечиться? Какую стратегию выбрать?

DrTatyana 31.07.2019 00:31

у вас перименопауза , симптомы эстрогенового дефицита есть


Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.