Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Общение специалистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Как бросить курить, врачу... (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=11179)

Habarov 30.11.2004 23:18

Как бросить курить, врачу...
 
Для меня данный вопрос не банален, и я ищу на него ответ последние лет 6 - 7. Курю 15 лет (мне 35), в последнее время интенсивность 1 пачка в день. Бросал несколько раз, максимально на 5 - 7 месяцев. График жизни рванный, работа вредная, сам человек слабовольный.

если кто-то поможет, по гроб буду благодарен...

bill 01.12.2004 06:46

Отличная проблема, коллега! ( и по курению так же).
В поисках ответа на этот вопрос я за год перерыл весь инет, уф.. :cool:
По медикаментам можно посмотреть тут -

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Из достаточно нового - антидепрессант зубан ( если нужно пошлю анотацию)
Давайте искать подход.
У Вас все-таки получается больше полугода, а у меня 1-2 дня :mad:
И вообще буду рад любой информации по этой теме!!!!!!!!!!!!!!!!!

bill 01.12.2004 08:11

29 ноября 2004 г. Попытка бросить курить оказывается успешной не более чем в трети случаев. Повысить эффективность лечения может комплексный подход в лечении этой сложной и хронической зависимости, считают ученые из Университета Калифорнии, Сан-Франциско, США.

Используя модель хронической болезни курения, авторы провели изучение долгосрочных эффектов антидепрессантов и психотерапии.

В исследовании приняли участие 160 человек, выкуривающих 10 и более сигарет в день. Они были разбиты на четыре экспериментальные группы. Первый этап лечения в течение 8 недель прошли все пациенты. На фоне применения нортриптилина или плацебо обследуемые использовали никотиновые пластыри и получали консультации специалистов. Второй этап лечения, который продолжили только две группы, включал прием нортриптилина или плацебо в течение 52 недель, совмещенный с девятимесячной психотерапией.

Через 52 недели уровень воздержания от курения у пациентов, прошедших долгосрочный терапевтический курс, был в 2,5 раза выше, чем у тех, кто прошел только первый этап лечения, и составил 56%.

"Описанные ранее методы лечения не позволяют добиться более 35% избавления от табачной зависимости. Полученные в данном исследовании результаты свидетельствуют о том, что совмещение фармакологического и психологического подхода повышает эффективность терапии", заключают S.M.Hall и соавторы на страницах журнала The American journal of psychiatry.

Источник: Vertigo.ru

Alexei 02.12.2004 00:31

Цитата:

Сообщение от bill
В поисках ответа на этот вопрос я за год перерыл весь инет, уф.. :cool:

Билл, потому что Вы читаете только рунет и по-моему только СМИ... Рунет беден! Если нужно могу перепечать рекомендации по подходу к... прерыванию курения. Основа - заместительная терапия (бупропион+никотин) и психологическое консультирование. Без помощи психиатра - вряд ли. ;)

bill 02.12.2004 06:35

Эх, Алексей как же Вы не правы.
Если бы только рунет.... от Китая до Аляски ;)
Наркология - моя основная специальность и меня естественно удручает отсутствие обоснованной терапии наркологических заболеваний.
Беда даже и не в этом.
Мы наркозависимые! И как ВСЕ наркозависимые ищем волшебника, который придет, взмахнет и что там еще волшебники делают, и я помолодею, задышу полными легкими, перестану кашлять, исчезнет отдышка и пропадет ТЯГА. Так то.
Грустно, но помочь бросить курить кому то я могу, а вот себе....
Я осознаю, что если мы все займемся профилактикой этого дела, то возможно наши дети не будут курить ( заметьте, акцентирую на курении!!)
На форуме, я неоднакратно пытался привлечь внимание к этой проблеме, увы. Между тем табак - первый наркотик с которым сталкивается ребенок. Есть много интересных работ, касающихся восприятию табакокурения детей 5- 6 летнего возраста. Возможен и прогноз аддиктивного поведения.
А газетные затравки - чем плохи? ;)

Habarov 02.12.2004 11:45

Цитата:

Сообщение от Alexei
Без помощи психиатра - вряд ли. ;)

Мне весьма сложно найти здесь психиатара...
Посещал специальну лекцию, причем для врачей. После нее три месяца жил с приклеенным никотиновым пластырем, на который у меня (я не аллергик) развилась неприятная аллергическая реакция, стоило мне наклеить пластырь через минут пятнадцать - гипиремия, резь, на коже потом корочки. После этого опять закурил, но курил уже по две пачки в день, мало того первые две недели курил сигары (что бы как то "накуриться"). Пластырь был средний, а последние две недели вобще первый (с низким содержанием).

bill 02.12.2004 13:56

А о зубане?

bill 04.12.2004 10:56

Вложений: 2
лечение ( подборка)

Aminazinka 06.12.2004 16:26

Для разрядки атмосфэры...
 
Бесплатный эпидурит
А. Стражный
.: Дата публикации 06-Апр-2004
Врачи любят ставить диагнозы. Если вас ничего не беспокоит — это не важно. Всё равно вы страдаете плоскостопием, остеохондрозом с искривлением, вегето-сосудистой дистонией, фобическим неврозом, себореей (перхотью) и пред- каким-нибудь состоянием.
Что, нету?
Тогда астенический синдром, слишком узкий (широкий) таз, угри, геморрой, близорукость. А будете дальше сопротивляться, получите свищ ректовестибулярный, функциональный стридор (да-да!) или болезнь Шенлейн-Геноха. Участковый терапевт непременно найдёт у вас (и даже не пытайтесь ему втолковать, что вы давно не трахались) трахеит.
Для нас, врачей, я бы даже памятку составил, что записывать в графу “диагноз” в затруднительных случаях: рожа (у кого её нет?), хронический алкоголизм (все пьют “как все”), атрезия ануса (чёрт знает что такое, но звучит красиво), ожирение (у худых — острый живот), врождённая косолапость, искривление большого пальца стопы кнаружи, опущение верхнего века, трепетание желудочка (кушать-то хочется). А если пациент проспал на работу и пришёл с магарычом за “больничным” — пролежень.
Попробуйте медперсоналу доказать, что вы время от времени не страдаете почесухой, задержкой мочи острой, бешенством, идиотизмом, астеногенитальным синдромом или столбняком вульгарным с тахикардией (если вы мужчина), истерией, волчанкой или рассеянным склерозом (женщина). Самых упорных можно припугнуть диагнозами: булемия (обжорство), зоофилия, ящур, эпидурит (не шучу, и такой имеется).
Вот и мне, как пациенту, пришлось столкнуться с такой любовью врачей к диагнозам.
Для оформления загранкомандировки потребовалось пройти медосмотр. Собственно, меня бы и без медосмотра выпустили — просто решил, на всякий случай, оформить также и медицинскую страховку, а для неё нужны были справки из поликлиники. Я и за границей мог бы их получить, но там — за гульдены, а здесь, в родной поликлинике, бесплатно.
Сдал анализы, сделали мне флюорографию — всё в порядке.
На следующий день получаю расшифровку ЭКГ:
“Врождённая декстракардия, нарушение возбуждения в предсердиях (не уширенный, но высокий зубец Р), удлинённая внутрижелудочковая проводимость, асинхронное поражение миокарда”.
Вот это да! Что за чушь — сердце ведь никогда не беспокоило! Хотя, чёрт возьми, начинаю припоминать — таки побаливало...
— А можно, — спрашиваю в регистратуре, — с доктором поговорить, которая мне кардиограмму снимала? (Сам-то я психиатр, давно забыл что означают все эти сердечные завитушки).
— Она не принимает, записывайтесь к кардиологу. Но он в отпуске, выйдет недели через три, — отвечают.
Доживу ли?..
Побежал (нет-нет, пошёл чуть дыша!) в “Медкнигу”, купил справочник по ЭКГ.
И вот что он мне поведал:
“Электрокардиограммы с врождённой декстракардией, нарушением возбуждения в предсердиях, удлинённой внутрижелудочковой проводимостью и асинхронным поражением миокарда наблюдаются при ряде заболеваний, а именно: пороке сердца, резкой степени эмфиземы лёгких, эмболии или сужении легочной артерии, а так же при сифилитическом аортите”.
“Интересно — мелькнула мысль, — а что покажет вскрытие? Сраму-то сколько — помереть от сифилитического аортита!”
Короче, с курением завязал в тот же день. А тут и сердце расшалилось, ноет, и одышка откуда ни возьмись появилась. Грудная жаба, знаете ли.
Являюсь через три недели к кардиологу (кто же с таким диагнозом за границу поедет?) Глянул врач на мою ЭКГ и спрашивает:
— А Вы чего, собственно, пришли? У Вас нормальная кардиограмма. (Фу, отлегло, и сердце сразу болеть перестало).
— А как же уширенный зубец Р с сифилитическим аортитом? — недоумеваю.
— А, бросьте. Это наша педиатр из декрета вышла, а все должности детских врачей заняты. Так мы её посадили ЭКГ расшифровывать.
И это ж сколько народу курить похерило за то время, что она там сидит! Не желаете ли? Рекомендую: улица Греты Воропаевой 104, третий этаж.
Бесплатно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Habarov 08.12.2004 00:09

Цитата:

Сообщение от bill
лечение ( подборка)

Спасибо читаю, буду определяться как и чем...

dr.ortho 16.12.2004 00:38

Говорят, что курить бросить могут только те, кто действительно этого хотят. Один доцент нашей кафедры, курящий по 2 пачки в день, после инфаркта бросил и не курит уже 2 года. Будете ждать весомую причину или так бросите !??!! :confused: ;)
Советую Вам заняться спортом, желательно ориентированным на хороший жиненный объем легких: бег, футбол, баскетбол, велосипед, аэробика или ее разные варианты. После хорошей аэродинамической нагрузки курить в принципе тяжело.

Alexei 16.12.2004 02:31

Доктор Хабаров, недавно слушал на лекцию про внутрисосудистый ультразвук... Говорят, что т.н. экстравазальные холестериновые бляшки обнаруживаются в 20 лет у 17% людей. С возрастом значительно выше. Ес-но, при нестабильности такие бляшки приводят к образованию тромбов и развитию инфарктов, но не обнаруживаются при ангиографии. Не могли бы Вы высказаться на тему в контексте вреда курения и развития атеросклероза?

Habarov 16.12.2004 11:46

Все и так достаточно ясно по поводу вреда и риска курения. Но оглянитесь вокруг, сколько врачей, ваших коллег страдают этой пагубной привычкой.
На счет бросания я в курсе, сам это делал и не раз увы рецидивы замучили. Да и если говорить откровенно, то прогноз жизни любого хирурга достаточно пессимистичен. Любая операция это стресс, и не понятно что хуже, 5 – 10 стрессорных ситуаций в течении четырех часовой операции или чашка чая (а часто кофе) с одной двумя сигаретами после.
В один из длительных периодов бросания, все время после операция и до принимал контрастный душ, по совету одного уважаемого мной врача. Помогало, но мысли о том что «КУРИТЬ НЕЛЬЗЯ» просто изводили своей навязчивостью.
У меня отец бросил сам в 35 лет и больше никогда не курил, мать курит до сих пор. Я в общем то все таки надеюсь повторить вариант отца.


Цитата:

Сообщение от dr.ortho
Говорят, что курить бросить могут только те, кто действительно этого хотят. Один доцент нашей кафедры, курящий по 2 пачки в день, после инфаркта бросил и не курит уже 2 года. Будете ждать весомую причину или так бросите !??!! :confused: ;)
Советую Вам заняться спортом, желательно ориентированным на хороший жиненный объем легких: бег, футбол, баскетбол, велосипед, аэробика или ее разные варианты. После хорошей аэродинамической нагрузки курить в принципе тяжело.

Да здесь особо и говорить нечего, все верно корреляция курения и атеросклероза полностью подтверждена.
По поводу экстравазальных бляшек хорошие публикации у профессора Эрбеля.


Цитата:

Сообщение от Alexei
Доктор Хабаров, недавно слушал на лекцию про внутрисосудистый ультразвук... Говорят, что т.н. экстравазальные холестериновые бляшки обнаруживаются в 20 лет у 17% людей. С возрастом значительно выше. Ес-но, при нестабильности такие бляшки приводят к образованию тромбов и развитию инфарктов, но не обнаруживаются при ангиографии. Не могли бы Вы высказаться на тему в контексте вреда курения и развития атеросклероза?


Dr.Vad 16.12.2004 14:49

Уважаемый Виталий!

Правда, это пока не совсем актуально, но похоже в 2005 году появится новый препарат, который помогает не только бросить курить, но и не набирать вес в "просессе бросания":

Positive results from 2 phase III studies of an investigational drug in a new class called selective CB 1 blockers suggest that rimonabant is an effective treatment for smoking cessation, weight loss, and metabolic syndrome risk factors.

The results from the STudies with Rimonabant And Tobacco Use (STRATUS-US) and the Rimonabant In Obesity (RIO-Lipids) study were presented here on March 9th during a late-breaking clinical trials session at the American College of Cardiology 53rd Annual Scientific Sessions.

Dr. Anthenelli, who reported the STRATUS-US results, said rimonabant has the potential to be the first drug to treat the 2 major risk factors for heart disease -- smoking and obesity.

The study involved 11 clinical trial sites in the United States, where 787 smokers were recruited. The researchers randomized 262 patients to 5 mg rimonabant, 261 patients to 20 mg, and 264 to placebo. The average age of smokers was 42 and most had smoked about a pack a day for 11 to 24 years, said Dr. Anthenelli. The study lasted 10 weeks and the subjects were permitted to smoke during the first 2 weeks, but were asked to abstain after that.

Subjects who were completely smoke-free during the last 4 weeks of the study, as verified by blood cotinine levels and by carbon monoxide levels in the breath, were considered treatment successes.

About one quarter of the 20 mg rimonabant cohort kicked the smoking habit in 10 weeks, which was "about twice the quit rate seen in the placebo arm," said Dr. Anthenelli. This quit rate is slightly better than current smoking cessation aids such as nicotine gum or transdermal nicotine replacement.

"These smokers quit without gaining weigh, and some even lost weight," Dr. Anthenelli also said. Smokers in the 20 mg of rimonabant cohort who were of normal weight at baseline gained no weight, while normal weight smokers taking placebo gained about 2 lbs (0.9 kg).

Overweight and obese smokers in the 20 mg of rimonabant group lost 1 lb (0.45 kg) compared to an increase of 1 lb and 3 lbs (1.35 kg), respectively, in overweight and obese smokers given placebo. "And they lost weight without changing diet or increasing exercise," said Dr. Anthenelli.

Подробнее об этом препарате:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 16.12.2004 15:02

Уважаемый Алексей!

Если будет интересным количественное выражение:

Association of smoking with atherosclerosis
In the abdominal aorta, smoking was associated with more extensive fatty streaks in the 15–24-y age group and with 3-fold more extensive raised lesions in the aorta in the 25–34-y age group (74). Smoking was also associated with a greater population of macrophage foam cells in atherosclerotic lesions (79).

Из Am J Clin Nutr. 2000 Nov;72(5 Suppl):1307S-1315S.
Origin of atherosclerosis in childhood and adolescence.
McGill HC Jr, McMahan CA, Herderick EE, Malcom GT, Tracy RE, Strong JP.

На всякий случай источники:

74. McGill HC Jr, McMahan CA, Malcom GT, Oalmann MC, Strong JP, PDAY Research Group. Effects of serum lipoproteins and smoking on atherosclerosis in young men and women. Arterioscler Thromb Vasc Biol 1997;17:95–106
79. Botti TP, Amin H, Hiltscher L, Wissler RW, PDAY Research Group. A comparison of the quantitation of macrophage foam cell populations and the extent of apolipoprotein E deposition in developing atherosclerotic lesions in young people: high and low serum thiocyanate groups as an indication of smoking. Atherosclerosis 1996;124:191–202.

bill 18.12.2004 08:25

*Правда, это пока не совсем актуально, но похоже в 2005 году появится новый препарат, который помогает не только бросить курить, но и не набирать вес в "процессе бросания":*

Интерестно, однако механизм мне не понятен.
То, что бета- блокаторы снижают тревожность известно давно.
А что такое ( простите за неграммотность) -
selective CB 1 blockers ?

Dr.Vad 18.12.2004 19:15

Уважаемый Владимир!

CB - это каннабиноидные рецепторы; если будет интересным то приведу тезисы и фрагмент недавней статьи:

J Pharmacol Exp Ther. 2004 Nov 3;

CANNABINOID CB1 ANTAGONISTS AS PROMISING NEW MEDICATIONS FOR DRUG DEPENDENCE.

Le Foll B, Goldberg SR.

NIDA.

This review examines the development of cannabinoid CB1 receptor antagonists as a new class of therapeutic agents for drug addiction. Abused drugs (alcohol, opiates, Delta(9)-tetrahydrocannabinol (Delta(9)-THC) and psychostimulants, including nicotine) elicit a variety of chronically relapsing disorders by interacting with endogenous neural pathways in the brain. In particular, they share the common property of activating mesolimbic dopamine brain reward systems and virtually all abused drugs elevate dopamine levels in the nucleus accumbens. Cannabinoid CB1 receptors are expressed in this brain reward circuit and modulate the dopamine-releasing effects of Delta(9)-THC and nicotine. Rimonabant (SR141716), a CB1 receptor antagonist, blocks both the dopamine-releasing and the discriminative and rewarding effects of Delta(9)-THC in animals. Blockade of CB1 receptor activity by genetic invalidation also decreases rewarding effects of opiates and alcohol in animals. Although CB1 receptor blockade is generally ineffective in reducing the self-administration of cocaine in rodents and primates, it reduces the reinstatement of extinguished cocaine-seeking behavior produced by cocaine-associated conditioned stimuli and cocaine priming injections. Similarly, CB1 receptor blockade is effective in reducing nicotine-seeking behavior induced by re-exposure to nicotine-associated stimuli. Some of these findings have been recently validated in humans. In clinical trials, Rimonabant blocks the subjective effects of Delta(9)-THC in humans and prevents relapse to smoking in ex-smokers. Findings from both clinical and preclinical studies suggest that ligands blocking CB1 receptors offer a novel approach for patients suffering from drug dependence that may be efficacious across different classes of abused drugs.


Two forms of cannabinoid receptors, CB1 and CB2, have been cloned (Matsuda et al., 1990; Gerard et al., 1991; Munro et al., 1993) . The CB1 receptor and its splice variant the CB1A receptor are predominantly found in the brain, with the highest density in the hippocampus, cerebellum, cortex and striatum, whereas CB2 receptors are located peripherally, principally associated with the immune system (Howlett et al., 2002). New data suggest the existence of an additional cannabinoid receptor (non-CB1/non-CB2) (see (Wilson and Nicoll, 2002). ∆9-THC may produce its effects by duplicating the effects of natural ligands for CB1 receptors (anandamide, 2-arachidonylglycerol and, perhaps, noladin ether), which have a shorter duration of action than synthetic or plant-derived cannabinoids and are implicated in various nervous system functions such as reward, memory, cognition and pain perception (Wilson and Nicoll, 2002).

dr.ortho 18.12.2004 22:57

каковы все таки Ваши мысли о мощной спортивной интеграции в вашу жизнь?????. Только не говорите, что Вы уже стары для этого. Мой папа начал заниматься спортом в 42 года к своем 50 уже от груди тягает 120 кг. 25 км. легко проходит на лыжах. просто спорт и курево мало совместимы. А еще спорт укрепляет нервы, особенно хирургам сильно нервничающим после операций. А все эти таблетки и примочки, на мой взгляд ерунда, Особенно если хирург не особо то стремиться бросить курить, а лишь создает иллюзию этой борьбы.

курение как наркотик, кроме физической зависимости, которую можно побороть медикаментозно имеет еще и психологическую+ круг друзей, которые смолят как паровозы, прикрываясь нервинной работой.
Кстати Путин курит???? а работка у него по нервиннее Вашей.
С уважением, некурящий хирург травматолог-ортопед. ;)

Dr. 18.12.2004 23:08

Я за, особенно там где надо жать, тянуть и приседать с штангой :)

Aminazinka 19.12.2004 17:23

Цитата:

Сообщение от dr.ortho
каковы все таки Ваши мысли о мощной спортивной интеграции в вашу жизнь?????. Только не говорите, что Вы уже стары для этого. Мой папа начал заниматься спортом в 42 года к своем 50 уже от груди тягает 120 кг. 25 км. легко проходит на лыжах. просто спорт и курево мало совместимы. А еще спорт укрепляет нервы, особенно хирургам сильно нервничающим после операций. А все эти таблетки и примочки, на мой взгляд ерунда, Особенно если хирург не особо то стремиться бросить курить, а лишь создает иллюзию этой борьбы.

курение как наркотик, кроме физической зависимости, которую можно побороть медикаментозно имеет еще и психологическую+ круг друзей, которые смолят как паровозы, прикрываясь нервинной работой.
Кстати Путин курит???? а работка у него по нервиннее Вашей.
С уважением, некурящий хирург травматолог-ортопед. ;)

"Ничто не будет невозможным для человека, который не обязан делать это сам"...
Нет ничего проще бросания курить для молодого человека, который сам никогда не курил...

dr.ortho 21.12.2004 04:19

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
"Ничто не будет невозможным для человека, который не обязан делать это сам"...
Нет ничего проще бросания курить для молодого человека, который сам никогда не курил...

Уважаемая Aminazinka! Курил все студентчество. Сознаюсь, что добиться длительной ремиссии было не просто. Срывался не раз. Но тем не менее уже 1.5 года не курю и считаю это своей маленькой победой над собой.
Возможно вы скажите, что мой стаж курилщика мал, я молод, поэтому мне проще :D Все это бред. Бросать курить тяжело в любом возрасте, но ведь бросают.


Курение позволяет верить, что ты что-то делаешь, когда ты ничего не делаешь. (Ральф Уолдо Эмерсон)

Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина. (Жорж Сименон)

Aminazinka 21.12.2004 04:26

Очень может быть что так оно и есть. Практика наркологии показывает, что никотиновая зависимость поддается коррекции почти также трудно, как и героиновая. И, увы!, если бы все можно было решить средствами пропаганды и агитации, Марк Твен был бы забыт...
"Бросить курить легче всего - я это проделывал тысячи раз"...
Вполне возможно, что Ваш пример, ув. dr.ortho (действительно, очень прямой... правильный), кого-то вдохновит...

bill 22.12.2004 07:01

Zyban
 
Препарат - производное бупропиона. Для исследования были отобраны 615 здоровых мужчин и женщин, которые выкуривают минимум 15 сигарет в день. Участники получали терапию бупорпионом в течении семи недель в дозе 100, 150 или 300 мг в сутки, а так же плацебо. После терапии волонтеры наблюдались в течении 52 недель.

В течение всего исследования специалисты контролировали количество выкуриваемых сигарет, появление никотиновой абстиненции и некоторые другие характеристики.

Исследования показали, что 70% пациентов, бросивших курить к концу второй недели терапии, все еще не курили через пять недель после окончания курса лечения. Из тех же, кто не перестал курить к концу второй недели, только 15 процентов перестали курить к концу цикла терапии.

Доктор Lowell C. Dale, Центр Иследования Никотина клиники Мейо, так комментирует результаты исследований: "Анализ выявляет четыре важных пункта, которые могут быть использованы врачами при ведении пациентов, решивших бросить курить.

Терапия Бупропионом эффективна у широкого круга курильщиков. Мы не наши ни одной категории курильщиков, которые бы оказались резистентны к терапии.

Основные факторы, снижающие эффективность терапии Бупропионом: мужской пол (хотя известно, что женщины тяжелее переносят процесс отказа о курения, так как боятся поправится после отказа от курения (часто это единственный аргумент, не позволяющий женщинам бросить курить), длительный абстинентный синдром при предыдущих попытках бросить курить, малое (!) количество выкуриваемых в день сигарет.

Состояние после двух недель терапии является важным показателем эффективности лечения. Если пациент перестает курить после этого периода, он, вероятнее всего, успешно закончит курс терапии Бупропионом.

Разработанный в ходе исследования индекс абстиненции (который включает характеристики пункта 2), должен быть использован для прогнозирования возможного результата лечения Бупропионом."

Таблетрованный препарат Бупропиона выпускает компания Glaxo-SmithKline под коммерческим названием Zyban.

Источник: LIKAR-INFO

bill 26.12.2004 06:11

Забавно...
Заговор от курения - женский (Произносится перед тем, как закурить). Громко.Ну не дура ли я? Зачем я курю? Это что, красиво, что ли? Жлобство какое-то! Только русские жлобихи думают, что это изысканно. А на кого я стала похожа? Ну его на хрен, это курение! Лучше пойду на аэробику! Кому я нужна? Только этому дураку! Ему начхать, курю я или нет! Морщины под глазами, мешки! Что хорошего-то! Запах изо рта табачищем. Неужели это мужчинам нравится? Что они, дураки, что ли? Укрепи мой дух! Я не желаю уподобляться другим бабам! Я хочу быть сильной и красивой! Курение не дает красоты! Это чушь собачья! Я сильная. Ну ее на хрен, эту сигарету!(Выбросить сигарету. Страстно растоптать ногами и руками!)


Заговор от курения (мужской)
Произносится с не зажженной сигаретой в руке. Перед зеркалом (громко-громко).Ну на хрена я курю?! Мне это надо? Ну, дым я пускаю изо рта! Ну и что? Что мне от этого? Зубы желтые! Изо рта, как из пепельницы! Тьфу! Гадость какая! А денег сколько уходит? Лучше бы я фрукты купил бы или водки! Что же, у меня, что ли, воли вовсе нету? Что же я, скотина безвольная, не могу совсем сладить с дьяволом? Да ну его на хрен, это курение! Лучше я завтра побегу на зарядку! Гадость какая! Тьфу! Тьфу! Тьфу!(Выбросить сигарету с негодованием и растоптать! И так - три раза!)

Может кому поможет? :)

Aminazinka 27.12.2004 14:33

Кстати, еще интересная фенька.
Дело в том, что в психотерапии зависимостей принято заниматься в том числе и переформулированием. То есть "я собираюсь быть трезвым *** дней". При этом категорически рекомендуется заменять оборот "не пить" на "быть трезвым" (без "не").
Объявляю конкурс на антоним слова "курить" без частицы "не". Вклад автора в психотерапию будет оценен благодарными потомками. И мной. (вариант "иметь чистые легкие" имеется, работает плохо...)

Straus 27.12.2004 23:04

... хочу дышать чистым воздухом.

bill 28.12.2004 00:59

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Объявляю конкурс на антоним слова "курить" без частицы "не".

Вариант: я буду дышать чистотой (при этом надо часто чистить зубы и жевать мятную резинку)

bill 12.01.2005 06:57

Обзор: различные вмешательства повышают частоту отказа от курения

Translated, with permission of the ACP—ASIM, from: "Review: Various interventions increase smoking cessation rates". ACP J Club 2001;134:60. Abstract of: Lancaster T., Stead L., Silagy C., Sowden A., for the Cochrane Tobacco Addiction Review Group. Effectiveness of interventions to help people stop smoking: findings from the Cochrane Library. BMJ 2000;321:355—8, and from the accompanying Commentary by R. Luckmann.


--------------------------------------------------------------------------------

Цель

Оценить эффективность различных вмешательств, способствующих отказу от курения.

Источники информации

База данных Cochrane Library.

Отбор исследований

Систематические обзоры рандомизированных контролируемых испытаний (РКИ), в которых оценивалась эффективность вмешательств, способствующих ограничению курения или отказу от него, длительность наблюдения составляла і6 мес, а в качестве критериев оценки использовались такие показатели, как длительный отказ от курения или доля некурящих в определенный момент времени.

Выбор данных

Применявшиеся вмешательства и клинические исходы.

Основные результаты

По данной проблеме были найдены 20 систематических обзоров. В 1 обзоре (31 РКИ; >26 000 участников, которые курили на момент включения в РКИ) оценивалась эффективность простых советов, которые врач давал во время обычного приема; показано, что частота отказа от курения при этом возрастает (средневзвешенное отношение шансов — ОШ — составило 1,7 при 95% доверительном интервале — ДИ — от 1,5 до 2,0). В другом обзоре, посвященном оценке эффективности индивидуальных консультаций, проводимых медицинскими сестрами, тоже было выявлено повышение отказа от курения.

Вмешательства, направленные на изменение поведения курильщиков, в том числе индивидуальные консультации (1 обзор) и групповая терапия (1 обзор), также повышали частоту отказа от курения. Результаты систематического обзора 9 РКИ свидетельствуют о том, что индивидуальные консультации эффективнее кратких советов или советов, даваемых врачом на обычном приеме (средневзвешенное ОШ=1,6 при ДИ от 1,3 до 1,9). Групповая терапия оказалась более эффективной, чем самостоятельное изучение материалов, помогающих избавиться от этой пагубной привычки, но не эффективнее вмешательств, подразумевающих личные контакты с врачом. В 1 обзоре (24 РКИ) оценивалась эффективность поведенческой терапии, направленной на выработку отрицательного условного рефлекса (приятные ощущения от курения сочетали с неприятными воздействиями); в целом такое вмешательство оказалось малоэффективным. Результаты 1 обзора показали, что попытки самостоятельно отказаться от курения не повышают эффективность кратких советов медицинского персонала, но оказываются более эффективными, чем отсутствие любых вмешательств (средневзвешенное ОШ=1,2 при ДИ от 1,0 до 1,5). В 8 РКИ сравнивалась эффективность различных вмешательств, способствующих самостоятельному отказу от курения; при этом индивидуально подобранные материалы оказались более эффективными, чем стандартные (средневзвешенное ОШ=1,4 при ДИ от 1,1 до 1,8). Определенный положительный эффект отмечен при оказании психологической поддержки по телефону (7 РКИ).

Обзор, посвященный оценке заместительной никотинотерапии (>90 РКИ), продемонстрировал эффективность всех видов такой терапии (средневзвешенное ОШ=1,7 при ДИ от 1,6 до 1,8). В 1 обзоре было показано, что применение анксиолитических препаратов неэффектив но, а использование антидепрессантов (бупропион и нортриптилин) повышает частоту отказа от курения. Результаты обзора 6 РКИ свидетельствуют об эффективности применения гипотензивного препарата клонидина (средневзвешенное ОШ=1,9 при ДИ от 1,3 до 2,7), однако использование этого препарата ограничивается его побочными эффектами. Обзор, в котором оценивалась эффективность лобелина, не выявил стойкого эффекта от его применения через 6 нед после начала лечения. Систематические обзоры, посвященные оценке эффективности акупунктуры, гипнотерапии и физических упражнений, также не выявили достаточных доказательств повышения частоты отказа от курения.

Вывод

Консультации, проводимые врачами и медицинскими сестрами, поведенческая терапия (индивидуальные консультации или групповые занятия), применение различных средств заместительной никотинотерапии и некоторых лекарственных препаратов (антидепрессанты, бупропион и нортриптилин) повышают частоту отказа от курения.

Источники финансирования: U.K. National Health Service Research and Development Programme and Imperial Cancer Research Fund.

Адрес для корреспонденции: Dr. T. Lancaster, Imperial Cancer Research Fund General Practice Research Group, Department of Primary Health Care, University of Oxford, Institute of Health Sciences, Oxford OX3 7LF, UK. FAX 44-186-522-7137.


--------------------------------------------------------------------------------

Комментарий

Т. Lancaster et al. провели заслуживающий доверия обзор, в котором оценили эффективность различных вмешательств, направленных на отказ от курения. Таким образом, ценная информация, содержащаяся в базе данных Cochrane Library (Cochrane Database of Systematic Reviews), стала доступной широкой аудитории. Авторы суммировали результаты 20 систематических обзоров, выполненных на высоком методологическом уровне. Резюме каждого из этих обзоров можно бесплатно найти по адресу [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ].

Результаты проведенной работы не станут новостью для того, кто постоянно интересуется результатами исследований в данной области; по большей части они соответствуют разработанным Службой здравоохранения США (U.S. Public Health Service — USPHS) практическим рекомендациям, обновленный вариант которых был опубликован совсем недавно [1]. Внушает доверие следующий факт: несмотря на некоторые различия в методах проведения мета-анализа и интерпретации данных, в обоих случаях были сделаны выводы о практически одинаковой эффективности всех средств заместительной никотинотерапии, о достаточной эффективности антидепрессанта бупропиона и всех видов консультаций, об ограниченной эффективности самостоятельных попыток отказаться от курения и о неэффективности анксиолитических препаратов. При этом отчет USPHS свидетельствует о несколько большей эффективности поведенческой рефлексотерапии, чем Кокрановский обзор. В другом Кокрановском обзоре указано, что попытки самостоятельно избавиться от курения более эффективны при использовании индивидуально подобранных, а не стандар тных материалов, в то время как в отчете USPHS говорится о необходимости проведения дальнейших исследований. Результа ты отчета USPHS свидетельствуют о большей эффективности комбинированного применения двух средств заместительной никотинотерапии и рекомендуется именно такой подход; авторы Кокрановского обзора высказывают более сдержанное мнение относительно такого подхода и считают необходимым проведение дополнительных исследований. В отчете USPHS и в 20 систематических обзорах из Кокрановской библиотеки содержится более детальная информация, чем в обзоре Т. Lancaster et al.; с ними следует ознакомиться всем, кто серьезно интересуется проблемой отказа от курения.

Roger Luckmann, MD, MPH

University of Massachusetts Medical School

Worcester, Massachusetts, USA


--------------------------------------------------------------------------------

Литература

1. U.S. Public Health Service. Treating tobacco use and dependence: summary. Rockville, MD: U.S. Public Health Service, June 2000. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Наталья П. 12.01.2005 10:13

Я хочу жить без ядовитого табачного дыма в моих легких и вони изо рта

Вонь гони вон (с), А. Азимов

Не курю уже более 4 лет :)

bill 14.01.2005 06:06

Washington ProFile 21 ноября 2002 года - #82 (216)


Американские психологи считают, что прекращение курения - одна из
труднейших задач, которые вынужден решать человек. Мы предлагаем
советы курильщикам, которые решили избавиться от этой привычки.
Рекомендации сформулированы общественной организацией Американцы
за права некурящих" \Americans for Nonsmokers' Rights.

1. Правильно расставляйте акценты. American Cancer Society
рекомендует не использовать фразу "Я бросаю курить". Вместо этого
стоит говорить: "Я не хочу курить". Разница внешне незаметна, но,
как показывают исследования, она играет значительную роль в
психологическом настрое человека.

2. Познайте себя. Определите, когда Вам больше всего хочется
курить: в машине, на работе, после еды, перед сном? Задача -
установить, когда Вы курите, чтобы соблюсти некий ритуал.
Замените ритуальную сигарету иным ритуалом. Например, вместо
сигареты перед сном, съешьте яблоко или подбросьте двадцать раз в
воздух спичечный коробок. Очень помогает, если сделать десять
глубоких вдохов. Помогают также жевательная резинка, леденцы и
т.д.

3. Существует множество медикаментов, помогающих бросить курить.
Особо доверяться им не следует, потому что главное в этом деле -
решимость и воля человека.

4. Убедите себя в правильности решения о прекращении курения. Для
этого достаточно написать на листке бумаги тот вред, который Вам
принесли или способны принести сигареты. Например, можно написать
нечто следующее: на сигареты я трачу столько-то в день. В год эта
сумма составляет... Из-за сигарет я стал больше болеть. Мои дети
видят, что я курю и тоже хотят попробовать и т.д. В моменты,
когда очень хочется курить, можно достать этот листок и
перечитать его.

5. Помните, что физическая тяга к курению не продолжается
бесконечно. Исследования показывают, что физическая тяга к табаку
исчезает в течении 48-72 часов после последней сигареты. Далее
Вам придется бороться не с физической, а с психологической
зависимостью.

6. Один из удачных способов облегчения отвыкания от табака -
физические упражнения. Тренировки следует начать ДО того, как Вы
начнете бросать курить. Исследования показывают, что люди,
занимающиеся физическими упражнениями значительно легче и быстрее
отвыкают от курения. Кроме того, упражнения помогают сохранить
привычный вес, поскольку многие бывшие курильщики начинают быстро
толстеть после отказа от табака.

7. Часто сигарета является лишь поводом для перерыва. Вместо
того, чтобы идти в курилку, просто немного пройдитесь по улице.

8. Вы нуждаетесь в помощи близких. Попросите членов семьи и
друзей не разрешать Вам покупать сигареты, составлять Вам
компанию, когда Вы заменяете сигарету - прогулкой. Когда Вы
начинаете бросать курить, Вам предстоит преодолеть слишком много
искушений. Поэтому лучше не испытывать судьбу и некоторое время
не ходить на "курящие" вечеринки, в бары и т.д.

9. Помните о главной ошибке: если Вы сократили число выкуренных
сигарет до одной в день, Вы продолжаете курить. Пытайтесь
остановиться снова и снова.

10. Никогда не теряйте надежды.

bill 14.01.2005 06:16

От себя я еще порекомендовал иметь при себе *структураторы* времени.
Очень неплохо катать в руке пару шаров, лучше деревянных, и полезно, все-таки массаж ладоней + укрепление мышц и привычное для курения время забивается. Важно, что работают пальцы!
Вообщем руки должны быть заняты. Память - вещь важная.

Straus 23.01.2005 09:31

Коллеги, меняйте место жительства. :p
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Zenonas 23.01.2005 16:27

Из личного опыта:
курил с 16 до 45. Бросить ни как не мог. Решил не бросать курить а отказатся от курения. Купил пачку сигарет, открыл, положил на стол и себе сказал что: я человек , что: у меня твердая воля и что: я больше себя отравлять никотином не буду. Через месяц эту полную пачку сигарет я отдал соседу. В этом году будет 10 лет как я перестал курить.
При отказе от курения следует избегать пассивного курения и ослаблению воли способствующего алкоголя.

Alexei 24.01.2005 00:36

Хм, как никак стресс? Интересно, а перестать хотеть курить можно?

И вообще, какого рода зависимость от курения? Я слышал, что как бы выделяют химическую от никотина, психологическую и ритуальную. Ну вот с первой вроде запросто бороться заменой на никотин.

bill 24.01.2005 03:37

А тут похоже каждой твари по паре.
У меня лично - ритуальность. Физической - не ощущал, а вот психологическая, особенно когда в доме не остается сигарет....

Gilarov 25.01.2005 00:27

Цитата:

Сообщение от Zenonas
При отказе от курения следует избегать пассивного курения и ослаблению воли способствующего алкоголя.

Интересно, как это сделать? У меня, например, жена курит. И выпивает иногда...

bill 26.02.2005 07:55

может кому поможет
 
Взято с сайта
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Лечение табакокурения

Традиционно средства для отказа от табакокурения принято подразделять на группы:

симптоматические препараты (в первую очередь седативные и стимулируюшие);
средства, имитирующие действие никотина - анабазин, гамибазин, табекс, табагум (жевательные резинки);
никотинсодержащие препараты - "Никорет" (жевательная резинка), "Никотинелл" (трансдермальная система - пластырь),"Габитрол" (препарат для внутриносового распыления).
средства дополнительной нелекарственной терапии: рефлексотерапия (в том числе иглорефлексотерапия, электронейростимуляция, лазерная терапия), фитотерапия.
психотерапия, в том числе гипнотерапия, самовнушение и аутогенная тренировка, поведенческая терапия.
В некоторых странах в качестве средств отказа от курения используются сигареты, не содержащие табак.

Необходимо отметить, что основой для любого вида лечения является твердое решение бросить курить. Лекарственная и нелекарственная терапия являются дополнительными методами, позволяющими уменьшить проявления "физической" зависимости от табака (такие как общее плохое самочувствие, нарушенный эмоциональный фон, снижение работоспособности и концентрации внимания). Мы надеемся, что эти материалы помогут Вам и Вашим друзьям освободиться от пагубной привязанности, приводящей к потере здоровья.

Медикаментозно - аверсионное лечение ( терапия отвращением)

Попытки отвращать от употребления табака параллельным назначением средств, вызывающих тошнотворные, неприятные вкусовые ощущения, восходят ко времени начала борьбы человечества с этим недугом.

Одним из таких средств, применявшихся еще в народной медицине являются чернильные орешки (Gallae tureical) - бородавчатые наросты на молодых побегах малоазиатского дуба, молодые побеги черемухи (Prumus Radix racemosae L) и др. В свою очередь во врачебной практике для выработки отвращения к курению и жеванию табака используются различные вяжущие средства. Такими средствами являются:

20%-ная спиртовая настойка чернильных орешков (Tincturae gallarum). Применяется для смазывания десен 4-5 раз в день непосредственно перед курением.
галлодубильная кислота. Танин. (Acidum tannicum, Tanin). Назначается в форме 1% или 2% водного раствора для 4-5 разового полоскания в день непосредственно перед курением .
корневище змеевика (Rhiromae Bistortae). Назначается в форме 5%-ного свежеприготовленного отвара (10г на 200мл воды) для полоскания 4-5 раз в день перед курением табака.
молодые побеги-ветки черемухи обыкновенной (Prumus Radix racemosae L). Применяются для систематического жевания.
Неприятные тошнотворные вкусовые ощущения, возникающие в результате вдыхания табачного дыма на фоне обработки ротовой полости вышеперечисленными средствами способствуют образованию отвращения к табаку и табачным изделиям.

В литературе имеются указания на выработку отвращения к курению табака путем применения рвотных средств, например, апоморфина.

e) Апоморфин (Apomorphinum hydrochloricum) применяется в форме 1%-ного водного раствора для подкожных иньекций по 0,2мл - 1,0мл.

Возникающая тошнотворно-рвотная реакция должна наслаиваться на вдыхание табачного дыма. Совпадение условно-рефлекторного раздражителя с безусловным способствует постепенной условно-рефлекторной выработке отрицательного рефлекса на курение табака.

Заместительная терапия

В 40-х годах ХХ века появилось сообщение об успешном лечении никотиномании пилокарпином ( А.М.Раппопорт и Д.М.Лахман, 1934). В 70-х годах стало известно и о других препаратах, сходных по фармакологическому действию с никотином (М.Г.Махмудов, 1963, В.Н.Кудряшова, 1964, Н.А.Пономарева,1965). Последующей врачебной практикой было доказано (по данным М.Д.Машковского, 1967), что механизм их действия связан с возникновением в организме "конкурентных отношений" между никотином и этими вешествами.

При приеме этих средств повышается парасимпатический тонус, устраняется чувство никотинового "голодания" и во многом снижается интенсивность болезненных проявлений никотиновой абстиненции, что способствует более спокойному, постепенному, "безболезненному" прекращению употребления табака,

К таким средствам относятся алкалоиды: Cytisinum, содержащийся в семенах растений из семейства бобовых: ракитника (Cytisus laburnum L) и термопсиса (Termopsis lanceolata R., Br); Pilocarpinum, добываемый из растения пилокарпус пиннатифолиус (Pilocarpus pinnatifolius laborandi), произрастающего в Бразилии; Lobelinum, содержащийся в растении из семейства колокольчиковых, индийском табаке (Lobelia infata). Рацемат лобелина получают синтетическим путем.

А) Пилокарпин. Pilocarpini hydrochloridum.

Оказывает возбуждающее влияние на переферические м-холинореактивные системы, повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов, кишечника, желчного и мочевого пузыря, матки. При заместительной терапии пилокарпин применяется в форме 5-6% водного раствора по 10-15 капель 5-6 раз в сутки, можно на кусочек сахара. Из-за трудности хранения водных растворов препарата, разрушающегося от действия на него света, широкое распространение в медицинской практике в последние годы он не получил.

Б) Цитизин . Cytisinum.

Цитизин выпускается в форме 15% -ного водного раствора под названием цититон (Cytitonum) в ампулах по 1,0 и в форме таблеток, содержащих 0,0015 (1,5мг) цитизина под названием "Табекс" (Tabex).

При лечении курильщиков цититоном назначают 12-14 -дневный курс внутримышечных иньекций по 0,5мл 2-3 раза в день. На фоне систематического насыщения организма цититоном от больного требуется постепенно снижать количество выкуриваемых сигарет приблизительно на 1/3 предыдущего количества. После полного прекращения курения иньекции производят еще в течение 2-3-х дней. В случаях, когда в промежутках между иньекциями появляется сильное ощущение никотинового "голодания", рекомендуется содержимым одной ампулы цититона (1,0 мл), предварительно профильтровав, смочить кусочек сахара и держать его во рту, не проглатывая, до полного рассасывания.

Лечение таблетками "Табекс" проводят курсом в 25 дней по нижеследующей схеме:

1-5 день 1 таблетка через каждые 2 часа (всего 6-7 таблеток за день);
6-12 день 1 таблетка через каждые 2,5 часа (всего 5-6 таблеток за день);
13-16 день день 1 таблетка через каждые 3 часа (всего 4-5 таблеток за день);
17-20 день по 1таблетки 3 раза вдень;
21-25 день 1 таблетку два раза в день.

При возникновении чувства насыщения или неприятных ощущений необходимо бросать недокуренную папиросу (сигарету) и постепенно, день за днем уменьшать количество выкуриваемых сигарет, как правило на 1/3 предыдущего количества. Часто для полного прекращения курения необходимо сделать определенное психологическое усилие ( обычно на 11-12 день) и продолжать прием таблеток согласно курса по вышеприведенной схеме до конца.

Из наиболее частых побочных явлений при лечении цитизином необходимо отметитть головные боли, повышение кровянного давления, головокружения, чувство подташнивания, неприятные ощущения в области сердца, тахикардию. Их появление потребует повторного тщательного врачебного исследования и индивидуального подхода к решению вопроса о продолжении лечения.

Противопоказаниями к применению препаратов цитизина для лечения курильщиков является выраженный атеросклероз, гопертоническая болезнь II-III степени, открытые формы туберкулеза, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в состоянии обострения, склонность к геморроидальным кровотечениям.

В) Лобелин . Lobelinum.

Выпускается в форме 1% водного раствора. Гидрохлорид лобелина (Lobelinum hydrochloridum) по 1мл в ампулах и в форме таблеток "Лобесил" ("Lobesilum") , содержащих по 0,002 (2мг) лобелина. Терапия лобелином проводится по схеме, аналогичной схеме лечения цититоном.

bill 26.02.2005 07:58

Медикаментозно - вспомогательная терапия

У лиц, привыкших к употреблению табака, прекращение систематического поступления никотина в организм приводит к изменению сложившегося патологического баланса биогенных аминов ( адреналина, норадреналина, серотонина, ацетилхолина и др.), расстройству окислительно-обменных процессов в организме, нарушению тонуса периферических и глубоких сосудов, колебаниям в аффективной сфере. Даже проведение заместительной терапии препаратами, сходными по фармакологическому действию с никотином, не избавляет полностью от неприятных сомато-вегетативных проявлений и нарушений в аффективной сфере, укладывающихся в рамки никотиновой абститенции.

Колебания настроения, чувство внутреннего напряжения, безотчетной тревоги, нехватки чего-то, повышенная раздражительность, слезливость, расстройство сна и аппетита, появление подавленного состояния и вялости, утомляемости, снижение работоспособности, интеллектуальной активности, неприятные, болезненные ощущения в области головы, сердца - вот те болезненные проявления,на которые чаще всего указывают пациенты. Их появление во время терапии, даже несмотря на наличие добровольного желания полностью отказаться от употребления табака, может сорвать лечение. Отсюда вытекает задача - не допустить появления подобных болезненных ощущений.

Для этой цели и служит вспомогательная медикаментозная терапия, которая назначается параллельно специфической. В вспомогательной терапии можно выделить три основных вида поддержки: седативные средства, психостимуляторы-адаптогены и витамины. Кроме этого необходима симптоматическая терапия, направленная на нормализацию деятельности сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, выделительной и других систем организма. Здесь определенное преимущество имеет фитотерапия, многокомпонентные составы (сборы).

В этом отношении неплохо зарекомендовали себя, на наш взгяд, следующие:

-1-
Мята перечная - 2
душица обыкновенная - 2
смородина черная - 1
MDS: 1 ст. ложка сбора + 250мл кипятка.
Настаивать 30 мин. Процедить.
Полоскать рот при появлении желания закурить.

-2-
Аир обыкновенный (корневище) - 2
Мята перечная - 1
MDS: 1 ст. ложка сбора + 250мл кипятка.
Настаивать 30 мин. Процедить.
Полоскать рот при появлении желания закурить.

-3-
Полынь горькая -2
солодка голая (корень) - 1
тысячелистник - 1
MDS: 1 ст. ложка сбора + 250мл кипятка.
Настаивать 30 мин. Процедить.
Полоскать рот при появлении желания закурить.

-4-
Валериана (корень) - 2
Мята перечная - 1
Вахта трехлистная - 1
MDS: 1 ст. ложка сбора + 250мл кипятка.
Настаивать 30 мин. Процедить.
(При повышенной раздражительности)

-5-
Валериана (корень) - 1
Пустырник - 1
мята полевая - 1
боярышник кроваво-красный (цветы) - 2
MDS: 1 ст. ложка сбора + 250мл кипятка.
Настаивать 30 мин. Процедить.
(При неприятных ощущениях в области сердца)

-6-
Алтей лекарственный (корень) - 2
Мать-и-мачеха (лист) - 2
Душица -1
MDS: 1 ст. ложка сбора + 250 мл кипятка.
Кипятить на водяной бане 15 мин. Процедить.
Принимать по 1/3 стакана х 3 раза в день.
(При бронхите курильщика).

-7-
Алтей лекарственный (корень) - 2
Солодка голая (корень) -1
Анис (плоды) - 1
Шалфей - 1
Почки сосновые -1
MDS: 1 ст. ложка сбора + 250 мл кипятка.
Кипятить на водяной бане 20 мин. Процедить.
Принимать по 1/3 стакана х 3 раза в день.
(При бронхите курильщика).

-8-
Валериана (корень) - 2
Ромашка аптечная (цветы) - 1
Тмин обыкновенный (плоды) - 1
Хмель обыкновенный (шишки) - 1
MDS: 1 ст. ложка сбора + 250 мл кипятка.
Кипятить на водяной бане 15 мин. Процедить.
Принимать по 1 стакану на ночь.
(При раздражительности, бессоннице).

-9-
Ромашка аптечная (цветы) - 1
Мята перечная - 1
Фенхель обыкновенный (плоды) -1
Валериана (корень) - 2
Тмин обыкновенный (плоды) - 1
MDS: 1 ст. ложка сбора + 250 мл кипятка.
Кипятить на водяной бане 15 мин. Процедить.
Принимать по 1-2стакана на ночь.
(При раздражительности, бессоннице).

-10-
Аир обыкновенный (корень)
DS: Жевать при желании закурить.
(Появляется рвотный рефлекс).



Фармацевтическая фирма "Эвалар" выпускает таблетки от курения "Коррида+", в состав которых входят корень аира, лист мяты и МКЦ. Их можно рекомендовать не только для снижения тяги к курению, но и для нормализации обменных процессов в и выведения из организма продуктов табачного дыма.

bill 26.02.2005 07:59

Психотерапия

Являясь, на наш взгляд, одним из главных компонентов избавления от табачной зависимости, психотерапия предполагает использование различные методов и техник, начиная с традиционного директивного гипноза и самовнушения и заканчивая НЛП и транзактным анализом. В качестве примера несколько подробнее остановимся на варианте аутогенной тренировки.

Программа аутогенной тренировки для тех, кто решил бросить курить (авторская запись на аудиокассете в ближайшее время будет представлена в виде файла).

Аутогенная тренировка дает возможность добровольно, по собственному убеждению включиться в борьбу с курением при полном сохранении инициативы и уверенности в избавлении от этой вредной привычки.

Приступая к занятиям по рекомендуемой методике, необходимо соблюдать следующее:
1. Занятия проводятся 2 раза в день (утром и вечером) в спокойном месте с приглушенным освещением и чистым воздухом .
2. Старайтесь запомнить основные формулы антиникотинового самовнушения. Мысленно обращайтесь к ним в течение дня.
3. Можете бросить курить одномоментно или же постепенно снижая дозу, но в любом случае продолжайте курс занятий АТ как минимум в течение недели после последней сигареты.
4. В дни лечения из меню исключаются яйца, мясо, сахар. Коровье масло нужно заменить растительным, спиртные напитки не употреблять.
5. С целью облегчения отвыкания от курения и ускорения выведения из организма продуктов табачного дыма можно рекомендовать прием таблеток от курения "Коррида" (АО "Эвалар") одновременно с занятиями аутогенной тренировкой.
6. После курса лечения в течение 1 года периодически проводите профилактические занятия АТ сначала 2 раза в неделю, затем 1 раз в неделю, затем 1 раз в две недели, 1 раз в месяц.
7. Соблюдайте режим труда и отдыха, режим питания. Занимайтесь физкультурой, спортом, закаливанием. Больше положительных эмоций.

Секреты самовнушения и самонастроя для отказа от курения

Секрет Диксин Хардести, которая курила шесть лет, но вот бросила.

Помните: читать эти рекомендации нужно дважды в день до и после того, как вы бросите курить.

Курение - это привычка, от которой всем тяжело избавиться, независимо от того, выкуриваете ли вы 5 или 100 сигарет в день. Вы должны быть готовы к неизбежным неприятным ощущениям, которые могут длиться от 48 до 72 часов с момента, когда вы отказались от курения. Это может быть слабый озноб или жар, возможен кашель. Все это происходит потому, что организм возвращается к норме, и значит, отказ от курения проходит успешно. Не бойтесь неприятных ощущений, их просто нужно пережить.

Выберите день и час, когда вы бросите курить, скажем, через неделю после того, как вы впервые прочитали эти строки. Не очень важно, какой именно это будет час и день, выберите на свой вкус. Но сделайте это сейчас: день ____ время ____ . Не нужно курить меньше обычного до выбранного времени.

Помните, что курение само по себе не решает абсолютно никаких проблем. А отказ от курения не прибавит вам новых и не ухудшит старые, если таковые имеются. Всегда имейте это в виду, и, если случаются какие-нибудь неприятности или возникают проблемы, они не должны служить извинением того, что вы опять закурили.

Думайте об этих рекомендациях как можно чаще всю неделю до Вашего отказа от курения и некоторое время после него. Ведь лучший способ преодолеть любую трудность - полностью осознать ее. Не пытайтесь никогда от нее отмахнуться: она все равно найдет лазейку в сознании и может даже свести вас с ума.

Никому не говорите о том, что бросаете курить. Не ждите ни от кого ни похвалы, ни поддержки. То, что решили, - личный подарок самому себе, и никто по достоинству не сможет оценить ваши намерения. А если кто-нибудь заподозрит неладное и спросит: " Вы бросили курить?" , скажите что-то вроде: " Может, когда-нибудь и брошу" . Если сами не будете слишком афишировать свой подвиг, никто ничего и не заметит. А именно это как раз и нужно, потому что (помните!) это ваш личный подарок самому себе. И кто знает, возможно, лучшего для себя вы никогда раньше не делали.

Не придумывайте того, во что сами не верите: ум слышит все, что вы ему говорите. Поэтому не нужно менять эту программу, даже если вам кажется, что меняете ее к лучшему. Поступайте в точном соответствии с рекомендациями, и вы обязательно добьетесь успеха. Вы бросите курить достойно, ибо сможете полностью владеть собой, что позволит вам, помимо всего прочего, быть просто приятным человеком в этот период.

Еще 10 советов на тему "Как отказаться от курения"

Откажитесь от курения именно в тот день и час, который вы для себя выбрали. Не раньше, но и не позже.
Если вы обычно курили, скажем, 40 сигарет в день, приготовьтесь к 40 ежедневным желаниям закурить. Если же они не возникают, значит, вы подавляете свои настоящие желания. Не делайте этого! Вам обязательно должно захотеться курить 40 раз в день. Так что если почему-то не хочется, придется захотеть. Вернее, признаться себе в этом. Но если вы будете продолжать подавлять свои истинные желания, они все равно будут вас преследовать и в конце концов сведут с ума. Либо прорвутся наружу в минуту слабости. Поэтому ни в коем случае не скрывайте от себя правду, наоборот, помните и думайте о ней постоянно. Так будет легче решить проблему.
Помните, что у вас всегда есть возможность выбора. Каждый раз, когда вам захочется выкурить сигарету, признайтесь себе: " Я хочу курить" . Не пытайтесь обмануть себя, лучше пойдите в лес и прокричите это во весь голос, если есть такая потребность. А потом скажите себе: "Но сейчас я выбираю НЕ курить" . Вы всегда можете выбрать: закурить или нет, и в каждый конкретный момент выбирайте НЕ курить. Главное - делать правильный выбор все 40 раз в день. Со временем желание закурить будет возникать реже и вскоре совсем пропадет.
Как и прежде, всегда носите с собой сигареты и спички: вы всегда будете уверены в том, что у вас действительно есть выбор. Помните, что никто не собирается отнять у вас сигареты и спички и лишить возможности выбора. Когда у человека нет того, что ему очень хотелось бы иметь, или когда у него отнимают что-то желанное, он неизбежно испытывает чувство лишения, которое ведет к озлобленности и раздраженности. Вы тоже, бросив курить, испытаете такое чувство. И когда это случится, остановитесь и скажите себе: " Никто не отнял у меня ни сигарет, ни спичек, так что возможность выбрать у меня есть. Я могу курить. Я хочу курить. Но сейчас я выбираю НЕ курить" .
Живите только настоящим моментом и не пытайтесь предсказать, что случится через 5 минут. Отказывайтесь от курения только именно сейчас, а не навсегда. Всякий раз, когда вы решили именно сейчас НЕ курить, подумайте о преимуществах отказа от этой вредной привычки. Вспомните, какой ущерб здоровью вы могли бы нанести!
Никогда ничем не заменяйте курения. В противном случае это тоже подавление желаний, а этого делать нельзя! Чтобы бросить курить, совсем не нужно есть больше или чаще обычного, жевать резинку или сосать леденцы, не надо дольше спать или употреблять алкогольные напитки сверх обычной нормы. Не стоит грызть ногти или семечки, придумывать себе лишнюю работу или занятие, отвлекающее от курения. Все это ни к чему. И, если заметите, что делаете что-либо, не свойственное вам, честно признайтесь себе: " Мне вовсе не нужна никакая замена курению. Все, что я хочу, это курить" . И пусть появится желание курить - вы знаете, как поступить в таком случае.
Не меняйте привычного образа жизни в связи с отказом от курения. Не нужно сразу становиться спортсменом или фанатом здоровья. Вы всего-навсего бросаете курить, не более. Так что не перегибайте палку, откажитесь только от курения, а все остальное отложите на потом.
Не старайтесь избегать знакомых, которые курят, или ситуаций, которые могли бы подстегнуть ваше желание закурить. Если, например, чашечка крепкого кофе всегда напоминает вам о сигарете, это замечательно! Пейте кофе, и пусть вам до смерти хочется курить. Вы умеете выбирать и сделаете правильный выбор.
Помните главное: одна затяжка - и все пропало! Ведь курение - это привычка, и одна-единственная сигарета даже через 5 лет может ее возродить. Об этом нужно помнить всегда. Как и о том, что у вас всегда есть выбор.
И теперь, если кому-то вздумается угостить меня пусть самыми распрекрасными сигаретами, каких и не видывал, я похлопаю себя по карману с пачкой " Дымка" и скажу: " Спасибо, я бросил курить" .

Духовное врачество по Амвросию Оптинному

Если вы хотите бросить курить, но, как водится, уже "сто раз бросали", внемлите совету Амвросия Оптинного.

"Советую вам употребить против этой страсти духовное врачевство: подробно исповедуйтесь во всех грехах с семи лет и за всю жизнь, и причаститесь Святых Тайн, и читайте ежедневно стоя Евангелие по главе или более; а когда нападет тоска, тогда читайте опять, пока не пройдет тоска, опять нападет и опять читайте Евангелие, или вместо этого кладите наедине по 33 больших поклонов в память земной жизни Спасителя."

Рекомендации Международного противоракового союза для тех, кто хочет бросить курить:

Стараться выкуривать как можно меньше сигарет. Вести им подсчет, стремясь к тому, чтобы сегодня было выкурено меньше, чем вчера.
Затягиваться реже и как можно менее глубоко.
Не курить на голодный желудок и во время еды.
Между затяжками не оставлять сигарету во рту.
Не докуривать сигарету до конца на одну треть, так как именно в этой части скапливается наибольшее количество канцерогенов и никотина. Еще лучше выбрасывать сигарету сразу после двух-трех затяжек.
Не курить на ходу.
Как можно дольше не курить после физической нагрузки, а тем более во время нее.
Предпочитать сигареты с фильтром.
Регулярно устраивать перерывы в курении ("не курю до понедельника", "до конца недели", "до конца месяца", "до Нового года", "не курю никогда").
Не курить, когда курить не хочется.

Habarov 26.02.2005 15:45

Кстати так для информации...
Две недели как бросил курить. Курил 15 - 16 лет, последний год около 1 - 1.5 пачек в день.
В общем как все дальше будет посмотрим. Решил проверить волю, так что не к чему не готовясь просто перестал курить.

из наблюдений:
1. - курить хочется, оссобенно когда вижу когда курят другие.
2. - лежащий на работе запечатанный блок сигарет, неожиданно оказался хорошим стимулом к бросанию. Не дает забыть о проблемме, наглядно демонстрирует - конечную цель (когда то я его выкину, когда брошу!).
3. - повесил над столом лист с надписью "NO SMOKING" для тех пи..... которые все "забывают" и предлагают пойти подымить... казлы...

Dr.Vad 03.03.2005 17:11

Британская биотехнической компания Xenova объявила: первые результаты клинических испытаний созданной компанией вакцины против курения TA-NIC показывают, что она обладает более сильным действием, нежели плацебо.

"Клинические испытания, которые проходили на протяжении 12 месяцев, показывают, что число пациентов, принимавших TA-NIC и бросивших впоследствии курить, значительно больше по сравнению с теми, кто получал плацебо", - утверждают специалисты Xenova.

Вакцина должна пройти в общей сложности три фазы клинических испытаний, прежде чем она получит оценку специальной контрольной комиссии, сообщает ИТАР-ТАСС. Промежуточные результаты исследований будут опубликованы в 2006 году.

bill 04.03.2005 06:26

Вадим Валерьевич жалко, что ждать долго :D
Прекращать курение никогда не поздно
15 февраля 2005 года (Рейтер). Прекращение курения может
добавить годы жизни даже тем людям, у которых уже развилась
болезнь легкого, и это означает, что никогда не поздно
прекращать курить, заявили американские и канадские
исследователи. Они установили, что уровень смертности был
снижен почти наполовину среди курильщиков средних лет,
которые сумели прекратить курить с помощью предоставленной
им программы. <Я полагаю, что большинство людей знает о том,
что курение опасно для них, но я считаю, что люди
недооценивают то, насколько их жизнь может быть улучшена,
благодаря прекращению курения> - сказал доктор Роберт Вайс
из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе. В ходе
исследования в 10 клиниках было обследовано 5 887 человек в
возрасте 35 - 60 лет, у которых была хроническая
обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), но которые не считали
себя больными. Половина из них была охвачена программой
прекращения курения, включающей лекцию врача, тренинги
изменения поведения и никотиновую жевательную резинку.
Другой половине говорилось о вреде курения, но они не
получали специального лечения. Исследование показало, что
прекратить курить трудно. Через пять лет 22% из тех, кто
участвовал в программе, сумели не курить в течение долгого
времени, по сравнению с 5% тех, кто не получал помощи. Через
14 с половиной лет 731 из обследованных людей умерли - 33%
из них от рака легкого. <В нашем исследовании, смерть от
рака легкого примерно в 2,2 раза чаще происходила среди тех,
кто продолжал курить, по сравнению с теми, кто прекратил
курить>, - написали исследователи в своей статье,
опубликованной в журнале Annals of Internal Medicine.
Исследователи обнаружили, что показатель общей смертности
упал на 15% у тех, кто получил помощь в прекращении курения,
и на 46% среди тех, кто сумел не курить в течение пяти лет
или более.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Оригинальная статья:
The Effects of a Smoking Cessation Intervention on 14.5-Year
Mortality. A Randomized Clinical Trial. . 15 February 2005 |
Volume 142 Issue 4 | Pages 233-239
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Habarov 05.03.2005 19:29

Привет, привет...

кто то там говорил что в момент бросания курения нестоит употреблять алкоголь... в общем прав тот чел...

вчера отмечали окончание полугодового эксперимента напились пива со шнапсом... пели песни... потом какие то бары... в общем все было здорово ..

с утра встал с одной мыслью курил я вчера или нет... сам я не помнил этого , но все утверждают что вроде нет... ок не курим дальше...

недавно приснился сон в котором я смачно курю, причем четко помню что это не комната не что то и не где то, просто ощущения и вид горящей сигареты в моей руке... а так же вкус дыма... проснулся в поту...

видимо всетаки стоит прибегнуть к чему то отвлекающему... жую жевачку 34 часа в день... достала просто...

кстати блок сигарет отдал курильщику, на всякий пожарный... мало ли нервным буду...

bill 09.03.2005 07:17

A Controlled Trial of Sustained-Release Bupropion, a Nicotine Patch, or Both for Smoking Cessation

Douglas E. Jorenby, Ph.D., Scott J. Leischow, Ph.D., Mitchell A. Nides, Ph.D., Stephen I. Rennard, M.D., J. Andrew Johnston, Pharm.D., Arlene R. Hughes, Ph.D., Stevens S. Smith, Ph.D., Myra L. Muramoto, M.D., David M. Daughton, M.S., Kimberli Doan, B.S., Michael C. Fiore, M.D., M.P.H., and Timothy B. Baker, Ph.D.

ABSTRACT

Background and Methods Use of nicotine-replacement therapies and the antidepressant bupropion helps people stop smoking. We conducted a double-blind, placebo-controlled comparison of sustained-release bupropion (244 subjects), a nicotine patch (244 subjects), bupropion and a nicotine patch (245 subjects), and placebo (160 subjects) for smoking cessation. Smokers with clinical depression were excluded. Treatment consisted of nine weeks of bupropion (150 mg a day for the first three days, and then 150 mg twice daily) or placebo, as well as eight weeks of nicotine-patch therapy (21 mg per day during weeks 2 through 7, 14 mg per day during week 8, and 7 mg per day during week 9) or placebo. The target day for quitting smoking was usually day 8.

Results The abstinence rates at 12 months were 15.6 percent in the placebo group, as compared with 16.4 percent in the nicotine-patch group, 30.3 percent in the bupropion group (P<0.001), and 35.5 percent in the group given bupropion and the nicotine patch (P<0.001). By week 7, subjects in the placebo group had gained an average of 2.1 kg, as compared with a gain of 1.6 kg in the nicotine-patch group, a gain of 1.7 kg in the bupropion group, and a gain of 1.1 kg in the combined-treatment group (P<0.05). Weight gain at seven weeks was significantly less in the combined-treatment group than in the bupropion group and the placebo group (P<0.05 for both comparisons). A total of 311 subjects (34.8 percent) discontinued one or both medications. Seventy-nine subjects stopped treatment because of adverse events: 6 in the placebo group (3.8 percent), 16 in the nicotine-patch group (6.6 percent), 29 in the bupropion group (11.9 percent), and 28 in the combined-treatment group (11.4 percent). The most common adverse events were insomnia and headache.

Conclusions Treatment with sustained-release bupropion alone or in combination with a nicotine patch resulted in significantly higher long-term rates of smoking cessation than use of either the nicotine patch alone or placebo. Abstinence rates were higher with combination therapy than with bupropion alone, but the difference was not statistically significant.

bill 10.03.2005 07:41

Вчера, взяв тачку, разговорился с водителем. Он не курит уже 6 лет.
Завязал он очень интересным ( и разумным ) способом.
Когда куришь сигарету надо просто конролировать если ли желание докуривать ее и выбрасывать, когда желание пропадает.
Очень разумно.
Надо попробовать. :o

DimkaSh 10.03.2005 15:57

Всем желающим бросить курить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] :p

Нужен flash-проигрыватель..

KJA 10.03.2005 20:33

Да это очень разумный подход. Практикую и среди друзей и для слушателей, это "демотивация". Если хотите знать подробнее зайдите на сайт Академии Социальных технологий ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ... Этот подход полезен не только при отказе от табака, но и от других вредных привычек. Думаю полезно будет всем
KJA

bill 12.03.2005 06:57

Цитата:

Сообщение от KJA
Да это очень разумный подход. Практикую и среди друзей и для слушателей, это "демотивация". Если хотите знать подробнее зайдите на сайт Академии Социальных технологий ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]) ... Этот подход полезен не только при отказе от табака, но и от других вредных привычек. Думаю полезно будет всем
KJA

Хорошо бы что бы методика была описана ТУТ, хотя бы конспективно.
Кому-нибудь поможет :D

bill 13.03.2005 07:45

ПОЛЬЗА НИКОТИНА И КУРЕНИЯ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНАЯ, ВЕРОЯТНАЯ И ВЫМЫШЛЕННАЯ

О. Хабиб
O. Habib

Курение является установленным и неоспоримым фактором риска развития рака и сердечнососудистых заболеваний и главной причиной заболеваемости и смертности в большинстве развитых стран. Негативное воздействие курения на здоровье связывают с развитием серьезных хронических заболеваний, поражением сосудов сердца, хроническими заболеваниями легких, многими видами рака.
Менее известно положительное в определенных обстоятельствах влияние никотина. В этом обзоре приводится перечень заболеваний и состояний, на которые курение может влиять положительно.
Акушерство и гинекология. Табак действует как антиэстроген, у курящих возникает cостояние дефицита эстрогенов, что положительно сказывается на заболеваниях, возникающих на фоне их избытка. Поэтому интенсивное курение снижает риск развития фиброза матки (до 50%, особенно у худых женщин и в постменопаузе) и, предположительно, эндометриоза (если курение начато в раннем возрасте).
Среди курящих женщин реже встречается такое осложнение, как рвота беременных, хотя при беременности курение сопряжено с риском развития других осложнений.
У курящих беременных риск развития преэклампсии и эклампсии, по данным ряда исследований, снижен на 30-50%. Среди курящих реже встречается гипертония беременных, хотя эффект не столь выражен, как в случае преэклампсии и эклампсии. Механизмы действия не очень ясны, однако имеется предположение, что угнетается синтез тромбоксана, снижаются темпы увеличения объема плазмы либо сказывается гипотензивное действие тиоцианата, содержащегося в табачном дыме.
Существует мнение, что среди курящих женщин реже встречается дисменорея, поскольку табак угнетает синтез простагландинов, что приводит к уменьшению болей.
Однако эта позиция оспаривается. Некоторые исследователи указывают на уменьшение числа случаев болезни Дауна среди новорожденных, родившихся у курящих матерей, по сравнению с некурящими, однако другие четкой зависимости не обнаруживают.
Новообразования. Табак и табачный дым являются источниками канцерогенов и увеличивают риск развития рака во всех анатомических структурах, соприкасающихся с дымом. Однако есть предположение, что курение может тормозить развитие новообразований в структурах, не имеющих контакта с табачным дымом, т. е. играть защитную роль. В ряде исследований выявлено тормозящее действие табака на развитие цистофиброза и рака молочной железы, особенно в постменопаузе. Результаты других исследований подвергают сомнению подобные заключения. Однако серия исследований доказала, что под действием курения вдвое снижается заболеваемость раком эндометрия.
Эффект особенно очевиден в постменопаузе независимо от массы тела, времени наступления менопаузы, а также у женщин, принимающих эстрогены. Видимо, табак влияет на метаболизм экзогенных эстрогенов.
По данным одного исследования, курение снижает риск развития рака толстой кишки у больных с язвенным колитом; есть сообщения о снижении заболеваемости раком прямой кишки среди курящих женщин, увы, статистически незначимом.
Сердечно-сосудистые заболевания. В серии исследований отмечено снижение смертности от инфаркта миокарда среди курящих на 40% и более. Предлагаются следующие объяснения: неодинаковое состояние сосудов у курящих и некурящих, положительный эффект от прекращения курения в период пребывания в стационаре и др.
В 70-е годы опубликован ряд сообщений о том, что у курящих снижается риск развития тромбоза глубоких вен при лечении по поводу инфаркта миокарда и после гинекологических операций. В других исследованиях не удалось подтвердить эти находки, хотя предметом исследования были несколько иные состояния, все исследования проводили с участием женщин и пришли к выводу, что курение не снижает риска развития эмболии легочных артерий.
Антитромботический эффект табака представляется неправдоподобным, поскольку известно, что табак действует скорее как прокоагулянт, увеличивая концентрацию фибриногена, сокращая фибринолиз и активируя тромбоциты. Однако в опытах in vitro никотин и котинин подавляют синтез простагландинов и тромбоксана, являющихся проагрегантами. Антипростагландиновое действие никотина теоретически означает снижение риска тромбоза, пока эффект, наблюдавшийся in vitro, не будет продемонстрирован in vivo.
Воспалительные заболевания и иммунологические расстройства. Известно, что курение негативно влияет на состояние иммунной системы, подавляя Т-лимфоциты и реакцию антител. Следствием иммунодепрессии является подверженность инфекционным заболеваниям ( хотя не исключаются и дефекты в иммунной системе). В некоторых исследованиях отмечается положительное воздействие табакокурения (в том числе бездымных сигарет) на афтозный язвенный стоматит. Были даже публикации о том, что течение заболевания ухудшалось после прекращения курения и состояние больных улучшалось после возобновления курения. Полагают, что никотин способствует кератинизации (аналогичный эффект получают от жевательной резинки с никотином).
В одном исследовании сообщалось, что среди курящих реже встречается herpes labialis. Существует множество сообщений об аналогичном влиянии табака на течение язвенного колита (у бывших курильщиков язвенный колит, наоборот, будет протекать тяжелее). Подобные сообщения стимулировали изучение действия трансдермального никотина. Эффект никотина напоминал действие кортикостероидов. Никотин очень эффективен в период обострения, а на стадии ремиссии практически нет. Однако совершенно очевидно, что никотин помогает в лечении язвенного колита; возможные механизмы - изменения в слизистой кишечника, иммунодепрессия, воздействие на простагландины и др.

bill 13.03.2005 07:46

Ряд исследователей отмечают положительное влияние табакокурения на состояние больных с аллергическим альвеолитом ("легкое фермера" и "легкое голубятника"), было зарегистрировано снижение уровня сывороточных антител. Этот эффект может быть обратимым, так как уровень антител у бывших курильщиков занимает промежуточное положение между таковым у курящих и никогда не куривших. Было замечено, что среди курильщиков реже встречаются такие аллергические заболевания, как сенная лихорадка, и вообще кожные реакции на "сезонные" антигены при тестировании у курильщиков менее выражены, однако усилены реакции на профессиональные антигены.
Однако остается неясным, курение ли подавляет иммунные реакции на антиген, или же больные с аллергией вообще не могут себе позволить курить в силу тяжести состояния. Имеются противоречивые сведения о снижении заболеваемости саркоидозом среди курящих, однако все же отмечено позитивное влияние на популяцию лимфоцитов.
Есть сведения, что у курильщиков кожная угревая сыпь выглядит не столь ярко, что приписывается угнетению воспалительных процессов.
Метаболический эффект. Хорошо известно, что курение способствует уменьшению массы тела, разница увеличивается с возрастом и более выражена среди умеренных курильщиков. Прекращение курения сопровождается увеличением массы тела, именно эта причина и мешает многим отказаться от пагубной привычки.
Этот эффект не объясняется полностью ни теорией о снижении потребностей в количестве калорий, ни возросшей физической активностью; предполагают, что у курильщиков ускоряются обменные процессы; этот эффект приписывают никотину, хотя не исключается и поведенческий компонент.
Центральная нервная система. В головном мозге имеется большое количество никотиновых холинергических рецепторов. Хроническое употребление никотина еще более увеличивает их количество; стимулируя эти рецепторы, никотин способствует высвобождению серии нейротрансмиттеров, участвуя таким образом в выполнении ряда важных функций.
Четко установлено благотворное влияние никотина на течение болезни Паркинсона. Риск возникновения болезни Паркинсона у курильщиков снижается вдвое; эта информация получена в результате когортных исследований, анализа историй болезни и смертности. Между прочим не исключено, что у субъектов с высокой предрасположенностью к болезни Паркинсона может наблюдаться отвращение к курению. В эксперименте на животных доказано положительное влияние табачного дыма на течение паркинсонизма.
Основываясь на результатах исследования некоторых историй болезни и формального исследования (двойной слепой метод), боль ным с паркинсонизмом предложили назначить никотин в качестве лечебного средства. Курение положительно влияет на течение ряда других заболеваний, поражающих экстрапирамидную систему: лекарственный паркинсонизм, синдром Tourrete; все это указывает на влияние никотина на допаминергические системы.Однако никотин ухудшает старческую дискинезию.
Имеются сведения о положительном влиянии никотина на течение болезни Альцгеймера. Эпидемиологическое подтверждение этому получить не просто, поскольку нелегко дифференцировать болезнь Альцгеймера и другие виды деменций. Но при проведении коротких курсов лечения никотином зафиксировано заметное улучшение умственной деятельности у людей с болезнью Альцгеймера.
Курение может положительно влиять на умственную деятельность у здоровых людей, что проявляется оживлением, лучшей обработкой информации, ускорением некоторых моторных реакций и, может быть, улучшением памяти. Влияние табака на некурящих изучено плохо, поскольку все исследования проводили с участием курящих, у которых имеет место повышенная толерантность к табачному дыму и изменены рецепторы. Результаты, полученные при наблюдении пациентов, не прекращавших курения, тоже могут быть искажены. Все же есть четкие данные о том, что никотин повышает умственную работоспособность и ускоряет обработку информации у некурящих.
Механизмы. Антиэстрогенный эффект табака не объяснен; его связывают с изменениями в метаболизме эстрогенов, прямым токсическим влиянием или воздействием на гипофиз. Табачный дым влияет на нейротрансмиттеры ЦНС, на простагландины и угнетает некоторые иммунные реакции.
Однако имеется ряд негативных моментов, связанных с этим эффектом: остеопороз и возможные переломы костей, никотиновая зависимость ЦНС, развитие поражений сосудов в связи с ингибированием синтеза простагландинов.
Заключение. Некоторые из обсуждаемых преимуществ нереальны. Это касается лучшей выживаемости в постинфарктный период, сниженного риска развития рака толстой кишки, молочной железы и дисменореи. Нет достоверных сведений и объяснений возможного положительного влияния табака на синдром Дауна и флеботромбоз. Для ряда других состояний перечисленные положительные воздействия более вероятны, но не всегда доказаны. Это относится к функциональным улучшениям умственной деятельности, к болезни Альцгеймера, саркоидозу. Неоспоримо благотворное влияние табака на течение рака эндометрия, афтозно-язвенного стоматита, язвенного колита, аллергического альвеолита, болезни Паркинсона, а также то, что курение способствует снижению массы тела.
Однако упомянутые благотворные воздействия не могут оправдать табакокурение, поскольку потенциальный вред значительно превышает пользу. Хочется надеяться, что приведенная информация послужит стимулом для выяснения патогенеза некоторых заболеваний, что позволит предложить более безопасные методы их лечения и профилактики.

Литература

Baron JA. Benefical effects of nicotine and cigarette smoking: the real, the possible and spurious. British Medical Bulletin, 1996:52:58-73.


Взято из -http://www.rmj.ru/rmj/t3/n12/inter.htm


Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.