Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Общение специалистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Как бросить курить, врачу... (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=11179)

krot123 10.04.2009 13:36

Да вот что-то не нашел. Язык-то знаю, но "правильные" слова медицинские для гугления - нет )))

Офф топик
С вредом курения вообще как-то странно. Лет 10 назад знакомую даму оперировали по поводу рака (!!!)щитовидки. При выписке дама была малость не в себе, поэтому прощальную беседу с хирургом записала на диктофон. С его согласия, конечно, просто чтобы не забыть рекомендации. Цитирую:
- а курить ?
- полпачки в день можно. Это никак не связано с раком

О, как ! А хирург весьма известный в Москве товарищ. Светило, можно сказать.

Ну она вот и курит по прежнему, идиотка (((
Впрочем, жива и здорова, насколько сие возможно после резекции )))

bill 11.04.2009 07:19

А тут еще такая вот ерунда. Что вреднее табак или бумажка, в который он завернут? :rolleyes: Ну да, Пирогов, знаменитая трубка, рак, но опять же статистики не вижу.:ah:
Зато! Реальны проф. заболевания у сборщиков табачного листа ( но между нами говоря и у сборщиков чая есть проблемы, да что там чай , те кто рыбу разделывает в производстве, салаты с майонезом мешают и тд) Куда то меня занесло :oopss:

stepina 12.04.2009 13:06

Вложений: 1
А по-моему их никакой табак не берет!

Nikaola 20.04.2009 22:41

Цитата:

Сообщение от Vint (Сообщение 149436)
Я курил с 6 лет до 32.
Хотел бросить, начиная с 24 лет несколько раз.
1.Сам
2. Никоретте
3. Пластырь на плечо

Эффект нулевой (макс. несколько часов)

В 32 решился поехать под Умань (200 км. от Киева) к дедушке, который специализировался на этом.

Приехал. Чел 8 ждало в селе перед его воротами.
Запустили. Зашёл этот дедушка, на вид лет 70 (на самом деле ему было 92), всем мило улыбнулся и начал рассказывать про свою юность, как в КВЖД забрали его в плен и он там учился у китайских врачей свойствам всяких трав. После его освободили, он поступил в мед универ, и потом работал сельским врачом, но уже навсегда заболел этой самой китайской медициной и особенно травами.

Тут он достаёт целофановый пакетик, набитый самокрутками из этих самых трав (как он говорил ему с Дальнего Востока передают) и всем раздаёт, говорит закурить их и продолжает рассказ о своей жизни.
Когда все докурили, сказал - кто не пьёт вообще, больше не закурит, кто пьёт, воздержитесь 2-3 недели и может быть бросите, кто не может воздержаться - пить только водку, но вероятность бросить - нулевая.

Каждый начал совать ему деньги, но он сказал - с каждого по 5 грн. (1$), я живу скромно и мне много не надо.

Ломок у меня никаких не было. Больше я сигарету никогда не брал, и думаю не возьму. Вообще не тянет.



хотелось бы этого дедушку повидать....

bill 21.04.2009 06:51

Там еще изба на окорочках буша...........да и не дедушка, а бабушка

krot123 21.04.2009 19:11

Ломки они по-моему психологические. На меня сигареты действовали убойно - аж ноги подкашивались слегка и чувствовал как по всему организму идет эдакий "сброс", как кнопку reset нажали на компьютере. На ходу курить вообще не мог - начинал спотыкаться.
Думал, что брошу - ломки будут страшенные, раз никотин так сильно на меня действует.
Однако ничего такого не было. Вообще. А бросил путем самовнушения - минут 15 благодушных размышлений. Сигарету докурил, запил изрядным бокалом Шато и все ))) Ни физиологически, ни психологически не тянет.

JulijaB1975 24.04.2009 08:49

Могу дать совет как курильщик с 14-летним стажем, не курящий 8 лет? (но я не имею никакого отношения к медицине).

ruslapland 24.04.2009 10:56

Курил без малого 30 лет. Не знал, как бросить. Даже не мог себя представить без сигареты более часа. А работа такая, что с одной стороны требует хорошей физической формы, а с другой как и везде хороших мозгов. Коллеги по очереди бросили, и я видел на близких примерах как они в целом помолодели в свои даже за 50 и 60. Всех спрашивал о методиках бросания. Ответ был один – хочу дольше оставаться работоспособным (для полевых исследователей биологов, антропологов и краеведов это очень важно). Я ни как не мог понять: почему они смогли, а мне даже подумать о бросании курит страшно? Наверное, в голове мыслей накопилась критическая масса и однажды утром (три года назад) я не закурил. Ломок не было вообще. Я просто перестал курить. Как будто не курил никогда. Пару лет назад читал форум летчиков, где сразу после Нового года появилась тема: «С боем Курантов бросил курить» и в ответ по теме понеслось: Вася держись, я тоже бросил! Десятки а после сотни ответов кто и как бросил. Очень многие ссылались на Алена Кара. Я скачал из сети и, начав читать, понял, что в моей голове подсознательно созрели сами по себе простые мысли, которые излагает Ален Кар. Решил проверить на своем механике, который курит как паровоз, а при ходьбе со скоростью 5 км/час дышит громче паровоза. Нужно сказать, что он в молодости был летчиком. «Федорович, - говорю, - а твои коллеги на авиафоруме поголовно начали бросать курить! – Ну, и что? Я курил и буду курить!» А я как раз улетал в командировку, а Федорович меня на машине вез в аэропорт. Думаю, надо менять тактику. «Федорович, как директор приказываю прочесть книгу «Легкий способ бросить курить», и из сумки достаю распечатку. Буквально через 5 дней возвращаюсь. Федорович меня встречает на машине, и мы вместе едем. Я ни как не могу понять, что произошло: все так же, но что-то не так: Федорович не курит!!! (кстати, уже более 2-х лет). Книга на него подействовала. Так что лишний раз рекомендую прочесть.

nejnost 24.04.2009 23:32

JulijaB1975, ждем совет с нетерпением, давайте его побыстрее.:aj:

Господи, помоги нам бросить вредную привычку так же легко как коллега ruslapland :)
Терпение мое кончается, чувствую себя такой дурой... Бросают все, кому не лень... и ето радует.

JulijaB1975 25.04.2009 13:22

Я бросила курить лего и помогла подруге. Совет: полюбите процесс курения))) никогда!!! не позволяйте себе курить на бегу, в туалете, в курилке, на лестничном пролете и т.п. Приучите себя курить красиво. Чтобы процесс доставлял удовольствие. Вам захочется покурить по дороге домой, а вы переждите - уговорив себя, что дома на диване, ножки на журнальный столик, с чашечкой кофе - это ж стоит того, чтобы подождать. Вы постепенно привыкнете курить "красиво", а значит привыкнете курить редко!!! Станете забывать сигареты дома, а дома постепенно начнете лениться создавать себе "красивое курение" и зависимость сойдет на нет сама собой. Попробуйте. Я до сих пор могу покурить, чисто ради интереса "не разучилась ли я"))) Но никогда не испытываю желания. Чего и вам искренне желаю.

alcohol 27.04.2009 18:22

бросил с алленом карром

m16 28.04.2009 02:21

Бросить курить на самом деле просто - надо просто не курить
 
Если позволите, поделюсь личным мнением о табакокурении и о том, как его бросить. Заранее прошу прощения за длинный текст, просто я постараюсь по-подробней описать свои мысли, в надежде на то, что кто-то из читающих сможет провести параллели со своим собственным опытом.

Сейчас мне больше 30-и, дымить начал в 18 лет, и курил в общей сложности лет 10, с 4-мя перерывами продолжительностью около года, после которых начинал курить снова. Курил всегда много, в средем за день я выкуривал пачку сигарет. Первый раз бросил курить "на спор". Шел разговор о силе воли, и мы поспорили с подругой на ящик шампанского, что я смогу воздержаться от курения на протяжении недели (в условиях общежития, где курили практически все, и практически нон-стоп, это казалось трудновыполнимой задачей). После недельного воздержания (спор я выиграл), начинать курить снова мне особо не хотелось, и я не курил около года. Уже не помню как, но втянулся снова, т.к. повторюсь, курили вокруг все. Молодые, здоровые, о вреде мы на тот момент не думали. Второй раз бросил по настоянию имеющейся на тот момент подружки. Достигнуто это было постоянными скандалами, и бросил я, в принципе, сам того не желая. Отношения с подругой продлились около года, а потом мы расстались. В отсутствии твердой мотивации, разведясь с подгругой, я конечно же начал курить снова. Курил долго, много лет, и бросать не собирался - когда меня посещали мысли о том, что бросать, в принципе, надо, я приводил себе "аргументы" вроде "я люблю курить, это такой приятный ритуал", "что может быть лучше чашки ароматного кофе и хорошей сигареты, только чашка отменного чая, и папироса!", "захочу - брошу, ведь я уже бросал и не курил почти год", "курят же некоторые всю жизнь, и ничего" и т.д. Дома у меня всегда находился блок сигарет, с собой почти всегда 2 пачки - одна початая, другая новая. Курил я много, и с наслаждением. Купил красивых пепельниц в дом. Летом иногда спал на балконе, чтобы можно было курить лежа. Продолжалось это до тех пор, пока я не перешел на сигареты Marlboro Lights, которые у нас в Кишиневе стали продаваться по очень удобной цене в 10 лей (я молдованин, у нас деньги леями называются). Я понял, что вдобавок ко всем знакомым большинству курильщиков проявлениям вроде зубного камня, одышки, лени, некачественной эрекции, и т.д., от этих сигарет у меня в течении года развились уже весьма тревожные и неприятные симптомы - ком в горле, неприятный запах, идущий как будто из груди/желудка, невозможность задержать дыхание более, чем на 40-50 секунд (банально: в нашем лифте постоянно кто-то испражнялся и нежелая чувствовать вони, я пытался задержать дыхание пока лифт поднимется на верхний этаж; продержаться до открытия дверей мне удавалось не всегда). Решив, что с меня хватит, что пора наконец бросать курить, я назначил себе день, когда я откажусь от курения. Этой датой стал мой день рождения. Я шутил, что решил что сделаю себе на ДР подарок - здоровье. Знал, что уже безуспешно бросал 2 раза, но на этот раз это было по-другому - я бросал намеренно. Из-за выраженного отрицательного влияния курения на порядком ухудшившееся здоровье. Внешне этого не видно было, но я чувствовал себя каким-то немощным. Мысль о том, что мне всего под тридцать лет, а я уже неспособен к каким либо серьезным физическим нагрузкам, была очень неприятна. Спросив себя "а какого, собственно, хрена, я себя довел до этого?!", я не нашелся, что ответить. Я твердо дал себе слово не курить больше сигарет, так как они меня убивают, и курить это иррационально, бесмысленно, и попросту глупо. Тут я замечу, что дал слово не курить именно сигареты, т.к. курить мне все же очень нравилось, и перспектива навсегда лишить себя удовольствия от курения мне казалась совсем безрадостной. Внутренне я чувствовал, что на это меня бы не хватило, и я нарушил бы данное самому себе слово. Но слово очень хотелось сдержать. Поэтому я сказал себе - сигареты курить я больше не буду никогда, но вот потом, в будущем, смогу иногда подымить сигарой за партией игры в бридж в кругу друзей; или где-нибудь на природе, после подъема в гору сесть и сделать себе ароматную самокрутку из хорошего дорогого табака, и покурить, наслаждаясь открывшимся видом. Забегая вперед, скажу, что такая психологическая лазейка дала мне силы проявить необходимую твердость характера, и сдержать слово. К тому времени, мой стаж курильщика достиг 10-ти лет, и бросать было очень сложно. Курение настольно сильно интегрировалось в мою жизнь, что в первое время, утром я по привычке все так же выходил на балкон с чашкой кофе и стоял там минут 5-10 как будто бы я курил, на работе каждый раз, когда мне нужно было поразмыслить над какой-нибудь задачей, я инстинктивно тянулся к ящику стола, чтобы достать пачку сигарет. В беседах с друзьями на улице или за бокалом пива курить не хотелось, я твердо обозначил для себя весь вред курения, но зато постоянно чувствовалась катастрофическая необходимость занять чем-нибудь руки и рот. Выручали сухарики, фисташки, семечки, и т.д. Постепенно, сложившиеся годами ритуалы разрушились, и я научился занимать себя другими вещами вместо курения. Я понял, что несмотря не все оплетающие процесс отказа от сигарет мысли, и кажущиеся трудности, на самом деле бросить курить очень просто, для этого надо просто не курить. Поверьте, это действительно вот так просто. Все наши мысли и отговорки - это корни вредной привычки, оплетающие наш разум, чтобы придушить волю. Надо просто сказать самому себе: "все, больше никогда". И не курить. И все. Несмотря ни на что. Зная свою слабость к удовольствиям, чтобы помочь себе в этой борьбе, я пообещал себе вспоминать, желательно в подробностях, какие мерзкие у табакокурения последствия, и делать это каждый раз, когда мне захочется сигарету. И вы знаете, это помогает. Мне помогает. Потому что я себя знаю, и знаю, какая мне нужна мотивация. Вообще-то, большинство из нас знает, каким именно способом нас можно заставить что-нибудь сделать. Одному важно быть не хуже других, второму для самоуважения важно сдержать слово, для третьего лучший довод это заметно улучшившаяся эрекция, четвертому важно утвердиться в глазах авторитетных для него людей... Мы вряд ли рассажем окружающим, какие именно кнопки надо нажать, и за какие нити дернуть, чтобы заставить нас что-нибудь сделать, но мы-то знаем себя лучше чем кто-либо другой, все секреты о себе известны только нам. "Противник, вскрывающий ваши ошибки, полезнее для вас, чем друг, желающий их скрыть." Это слова Леонардо да Винчи. Зная себя, надо подойти к решению проблемы именно с тем подходом, который будет работать. Надо научить разум быть противником для самого себя. Место друга занято. Сигаретой. Она "выручит", когда плохо или хорошо, одиноко, или наоборот, весело и уютно. В борьбе с таким "другом" надо найти те аргументы, не считаться с которыми ты просто не можешь. Этими аргументами вооружить своего "противника" - свой разум. Он должен дернуть за те твои струны, звону которых сопротивляться тебе труднее всего. Нужно дать разуму лазейки, которые помогут ему обойти психологические сети вредной привычки и пересилить свою слабость. В трудные минуты, когда искушение велико как никогда прежде, и кажется, что "ну, сейчас можно" нужно просто не думать. Совсем. Просто не курить и все. Минутная слабость пройдет, останется приятное чувство победы на самым заклятым своим врагом. Над самим собой.

JNeker 02.05.2009 00:12

Цитата:

Сообщение от krot123
Не курю больше года ("стаж" 20 лет) и уже не буду, потому что не тянет. Но вот каких-то улучшений физического состояния не вижу.

не могу удержаться чтоб не выразить добрую зависть - во время 20тилетнего стажа курения подниматься на условный Роман-Кош без одышки... Я думаю что тех кто так умеет - абсолютное меньшинство. На пример у меня все далеко к сожалению не так.
Скажите, будьте другом, мне действительно любопытно, вы во времена курения, когда утром просыпались не будили своим кашлем весь дом? И не отхаркивали ужас о котором и вспоминать противно??? (или, надеюсь что это не так, у вас нет изменений потому что до сих пор все еще кашляете...)

В принципе, к другим курильщикам на эту же тему вопрос - хоть кто-нибудь еще может залезть на 9й этаж без одышки?

annolish 28.05.2009 16:55

Самый простой способ бросить курить - это взять и бросить курить.
Проверено на себе.

Vasilenko 07.06.2009 13:10

Цитата:

Сообщение от annolish (Сообщение 755354)
Самый простой способ бросить курить - это взять и бросить курить.

Я делал это много раз (с)... :)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.