Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   ТТГ у девочки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=465402)

Evrazhka 04.09.2020 20:53

ТТГ у девочки
 
Галина Афанасьевна, здравствуйте!

Помогите, пожалуйста!
Моей дочери 5 лет и 6 мес. С марта она резко начала набирать вес (девочка рослая и физически хорошо развитая). Сдали по совету педиатра ОАК - норма и, конечно же, прозвучало "значит дело в щитовидке". Вчера сдали ТТГ.
ТТГ - 5.26 (0.7 - 5.97). Это реф. значения для детей с 12 мес. до 6 лет. И мы в него вписываемся. А если смотреть реф. значения для детей от 6 до 12 лет, то ТТГ уже повышен (0.6 - 4.84). Как поступить? Пересдать через какое-то время? Или просто оставить ребёнка в покое и больше не колоть вены?

P.S. Дочка родилась в 36.6 нед., роды естественные, с весом 2630. Практически не болеет, развивается по возрасту. Как правило, она немножко за зиму поправлялась и летом скидывала, но лишнего веса не было. Сейчас она с 22 кг в марте поправилась до 27 кг к июлю. Питание то же, что и раньше. Физическая активность тоже. Рост 119.
Спасибо Вам огромное!

Melnichenko 04.09.2020 20:55

Повторить через 2 мес + АТТПО

Evrazhka 04.09.2020 20:57

Огромное Вам спасибо, уважаемая Галина Афанасьевна!
Так и сделаем.

Evrazhka 26.09.2020 22:42

Галина Афанасьевна, здравствуйте!

Моя дочка за 2 недели набрала 2 кг и нижние веки немного припухшими стали. С почками и сердцем точно проблем нет.

Может быть нам лучше сдать ТТГ и АТТПО раньше и не ждать больше месяца?

Очень хочется найти причину такого быстрого набора веса (кушать, по-моему, стала меньше и в садике воспитатели говорят, что часто отказывается от еды)...

Спасибо Вам огромное за помощь!

Melnichenko 27.09.2020 07:23

Если ситуация столь ярко и круто меняется, то вообще перестать оценивать ТТГ и искать другую причину - начав с очного врача, в первую очередь расставшись с идеей « все от щитовидки»

Evrazhka 24.11.2020 14:16

Еще раз здравствуйте!

Вы правы, Галина Афанасьевна, все со щитовидкой в порядке оказалось.

Вчерашний анализ:
ТТГ - 4.65 (0.7 - 5.97)
АТТПО - 7.46 (до 34.0)

Пока вес не набирает. Стоит на месте. Все, что могли - проверили. Норма.
Педиатр уверена, что это временное явление. (Муж тоже перед школой набрал много, лет в 12 похудел).

Спасибо за Вашу консультацию!

Evrazhka 04.08.2021 02:37

Уважаемая Галина Афанасьевна!
Опять я к Вам за помощью.
Моя дочка (6 лет) в последние месяцы опять стала стремительно набирать вес.
Сейчас при росте 127-128 она весит 37.5 кг. Активная, хорошо кушает и спит, но стала раздражительной и обидчивой, что совсем на неё не похоже. Начала уже стесняться пухленького животика... Вчера ездила сдавать анализы и взяла её с собой.

И вот результат:
ТТГ - 8.19 (0.7 - 5.97)

Щитовидная железа мною не визуализируется и не пальпируется; эндокринолога, увы, у нас в ближайшем городке сейчас нет.

Что нам делать, подскажите, пожалуйста. Может, это повод для приёма Л-тироксина?

С огромным уважением...
Ирина

Melnichenko 04.08.2021 06:50

Раздражительность не имеет отношения к цифре ТТГ, тем не менее придётся повторить оценку ТТГ+ св Т4 + аттпо где- то недели через три- четыре

Evrazhka 04.08.2021 12:28

Спасибо большое, так и сделаем.
Только я референтные значения случайно немного неправильно написала, но, так понимаю, это ничего не меняет.
Правильно так: ТТГ - 8.19 (0.7 - 4.84)
Сдаём всё, что Вы написали через 3-4 недели.

Evrazhka 23.08.2021 20:40

Здравствуйте, уважаемая Галина Афанасьевна!

Анализы сдали немного раньше, через 19 дней после предыдущего, т.к. забирали дочку из лагеря и лаборатория была близко.
Интересно то, что в лагере за 19 дней она похудела на 2 кг, правда воспитатели говорили, что очень плохо кушала. Но весёлая и довольная жизнью девочка.

Вот что у нас по анализам:
ТТГ - 4.23 (0.7 - 4.84)
Т4 своб. - 12.87 (12.0 - 22.0)
АТТПО - 8.53 (до 34.0)

Как я понимаю, нужно просто оставить ребенка в покое...

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины повышения ТТГ в прошлый раз? Стоит ли в дальнейшем сдавать анализы? Если да, то через какой промежуток времени?

Спасибо Вам огромное!

Melnichenko 23.08.2021 20:57

Отвечу после того, как проверю Ваши базисные знания - кто такой ТТГ, где вырабатывается и что делает?

Evrazhka 23.08.2021 21:57

Ээээ...:) Отвечу без интернета, как сама понимаю: ТТГ - тиреотропный гормон, который стимулирует выработку Т3 и Т4. Вырабатывается в головном мозге (не помню где точно) и как бы "управляет" всей щитовидной железой. Потому Вы и говорите, что достаточно узнать только показатели ТТГ. И, если все хорошо, другие параметры (Т3, Т4) смотреть не нужно.

Melnichenko 23.08.2021 22:32

В гипофизе и находится в логирифмической обратной связи с гормонами щитовидной железы, в пубертатный между ними устанавливается равновесие.
Если железа хоть чуть - чуть в силу тех или иных причин недовыдала продукцию, ТТГ ее подхлёстывает.
Может, не будем мешать им договариваться?

Evrazhka 23.08.2021 22:54

Да, не будем мешать. Спасибо!!!:ax:

Evrazhka 28.09.2022 20:52

Добрый вечер, уважаемая Галина Афанасьевна!

Опять поднимаю эту тему.

Девочка, 7.7 лет. Рост 135 см., вес 41 кг.

17.08.22 сдали анализы:
ТТГ - 8.9 (0.6 - 4.84)
Т4 своб. - 12.87 (12.0 - 22.0)

Вы говорили, Галина Афанасьевна, что ТТГ в таком возрасте скачет, я понимаю, хотя это и второй такой анализ с ТТГ выше нормы. Потому решили пересдать через какое-то время.

В конце августа дочка попала в больницу с гастритом и там ей сделали тоже анализы. Я спросила, почему ей брали кровь на гормоны щитовидной железы. На что врач сказала, что девочка полная, медлительная и сонная, потом решили проверить. Сегодня сообщили результат (анализ был сдан в начале сентября). Врач, который лечил дочку от гастрита сказала по телефону "бежать к эндокринологу" (которого у нас в городке нет).

Вот результат:
ТТГ - 5.97
Т4 своб. - 11.5

Референтные значения мне не сказали.

Дочка действительно медлительная и часто говорит, что хочет спать, в школе очень медленно все делает. Дома, впрочем, тоже не слишком шустрая. Я не знаю, что думать. Конечно, хочется найти причину, ведь до 5 лет она была нормальным ребенком, лишнего веса даже близко нее было.

Подскажите, что делать? Может, нужен ей тироксин?
Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 10:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.