Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Другие вопросы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Аденоз и фиброаденома (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=438156)

irinastefuca 27.10.2018 20:45

Аденоз и фиброаденома
 
Здравствуйте уважаемые врачи,36 лет,2 родов,уже 5 лет диагноз мастопатия,2 ,года из них кистозно узловая форма мастопатии ,а сейчас узловой аденоз,есть фиброаденома 12 мл на 7 уже два года.Все это время хожу к мамалогу, постоянно что то пю из препаратов которые на вашем сайте не приветствуются,но что же делать.Подскажите что делать с аденозом только в одной груди(не могу разобраться в узд 20мл) грудь болить перед месячными,но там где аденоз чмогу прощупать как бы тяж,длинный,что с этим делать?есть ли риск перерождение?и что делать с фиброаденомой, оперировать не направляют , говорит маленькая,но я так уже устала от таблеток и постоянных узд,и от постоянного страха что там.Щитовидка в норме,пролактин тоже,меня настораживает что узловая форма,я так понимаю что это не хорошо.Пожалуйста дайте совет,что с этим всем делать

Polyakov A.V. 28.10.2018 08:10

Слово аденоз в заключении УЗД неприемлемо. УЗИ должно ответить на единственный вопрос: есть очаговые образования или нет, и если есть необходимо их проклассифицировать по международной шкале стратификации рисков BIRADS. Все остальные фразы в заключении типа аденоз и мастопатия не имеют смысла.

irinastefuca 28.10.2018 08:15

Цитата:

Сообщение от Polyakov A.V. (Сообщение 2737925)
Слово аденоз в заключении УЗД неприемлемо. УЗИ должно ответить на единственный вопрос: есть очаговые образования или нет, и если есть необходимо их проклассифицировать по международной шкале стратификации рисков BIRADS. Все остальные фразы в заключении типа аденоз и мастопатия не имеют смысла.

Birads цыфра 2,про аденоз и мастопатию поняла,ноу меня уже напротяжении двух лет фиброаденома 12мл на 7,почему врачи не хотять удалять?а сказали наблюдать,ана маленькая и смотреть рост,но я не понимаю не проще ли удалить и не бегать постоянно на узи смотреть ее рост,в платной клинике говорят если я хочу то они удалять.но что мне делать?я хочу так как будет правильно,,, ,как вы считаете ,что делать с фоброаденомой?очень буду благодарна за мнение

Polyakov A.V. 28.10.2018 11:59

BIRADS II означает что риск низкий, в этой ситуации наблюдение выглядит вполне разумной тактикой. В целом не обязательно все время делать УЗИ, если результаты стабильны на протяжении двух лет, можно ограничиться пальпаторным контролем. Препараты в данной ситуации не имеют смысла. Для чего вы так хотите себя прооперировать не очень ясно.

irinastefuca 28.10.2018 12:34

Цитата:

Сообщение от Polyakov A.V. (Сообщение 2737951)
BIRADS II означает что риск низкий, в этой ситуации наблюдение выглядит вполне разумной тактикой. В целом не обязательно все время делать УЗИ, если результаты стабильны на протяжении двух лет, можно ограничиться пальпаторным контролем. Препараты в данной ситуации не имеют смысла. Для чего вы так хотите себя прооперировать не очень ясно.

Скажите ещё пожалуйста на какой день месячного цыкла делается УЗИ ,?а то у меня всегда разный день цыкла получается на УЗИ

Polyakov A.V. 28.10.2018 14:16

Можно делать в любой день, это значения не имеет

irinastefuca 10.01.2019 22:26

Здравствуйте уважаемые врачи, скажите пожалуйста а при фиброаденоме не показан онкомаркер?мне его никто не назначал, не могу понять почему.Спасибо

irinastefuca 20.03.2019 14:38

Здравствуйте уважаемые врачи, ответьте пожалуйста на один вопрос ,который меня очень тривожит,УЗЛОВАЯ фиброзно кистозная мастопатия это предраковое состояние?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.