Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Безопасность применения ФДТ при ЦСХ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=91568)

Lekut 26.05.2009 18:01

Безопасность применения ФДТ при ЦСХ
 
Друзья! Не подскажите - насколько безопасно (это первый вопрос) и насколько эфективно (второй) применение ФДТ для лечения рецидивирующей центральной серозной ретинопатии? Хотелось бы услышать мнение врачей, в том числе и тех кто владеет этим аппаратом. Хотелось бы, прочесть (понимаю, что у нас в России - это малочисленнные примеры) мнение тех врачей и пациентов кто применял это лечение для заболевания, которым страдаю я. Может быть, есть зарубежные офтольмологи, которые заходят на форум и могут оставить свое мнение?
Если есть возможность и желание развернуто откомментировать применение ФДТ в лечении центральной серозной ретинопатии - буду признательна.
Спасибо.

opto_dive 26.05.2009 20:50

Здравствуйте, разрешите для начала узнать возраст, длительность заболевания, место жителньства и где предпологается выполнение ФДТ (фотодинамическая терапия - о ней речь? чтобы не было разного понимания методики).

Что сказали - будут вводить специальное лекаственное средство, а потом воздействовать лазером, или только лазерное лечение без введения спец.средств в вену..? А то ведь есть еще всякие ТТТ и т.п.

И пожелание, подождите ответы оперирующих лазерщиков (здесь на форуме они есть). С пожеланиями здоровья.

Lekut 26.05.2009 21:26

opto_dive
Возраст - 43 года, живу в Москве, все началось в конце октября 2008 года. Да, ФДТ с введением визудина (полдозы и для одного глаза). Предполагается выполнять это в Питере. Прежде, чем принять решение ( я уже много разного наслышана о ФДТ и плохого в том числе) хочу придти к твердому убеждению, что все пройдет без вреда для глаз.

BASS 26.05.2009 22:08

Цитата:

Сообщение от Lekut (Сообщение 753679)
opto_dive
Возраст - 43 года, живу в Москве, все началось в конце октября 2008 года. Да, ФДТ с введением визудина (полдозы и для одного глаза). Предполагается выполнять это в Питере. Прежде, чем принять решение ( я уже много разного наслышана о ФДТ и плохого в том числе) хочу придти к твердому убеждению, что все пройдет без вреда для глаз.

При рецидивирующем ЦСХ, видимо уже с развитием вторичных дистрофических изменений и хориоидальной неоваскуляризацией, ФДТ является методом выбора номер один. Причем в последних работах показано, что половинная доза дает хороший эффект при значительном уменьшении побочных эффектов. В Питере есть хорошие специалисты, занимающиеся этими проблемами.

Lekut 26.05.2009 22:29

Цитата:

Сообщение от BASS (Сообщение 753733)
При рецидивирующем ЦСХ, видимо уже с развитием вторичных дистрофических изменений и хориоидальной неоваскуляризацией, ФДТ является методом выбора номер один. Причем в последних работах показано, что половинная доза дает хороший эффект при значительном уменьшении побочных эффектов. В Питере есть хорошие специалисты, занимающиеся этими проблемами.

Неоваскулярной мембраны нет. О неоваскуляризации (даже скрытой) речи не идет - ОСТ и ФАГ жестко показывают ее отсутствие.

opto_dive 27.05.2009 05:49

Здравствуйте, в самом Питерском филиале МНТК (о нем речь?) Вас смотрели лазерщики? Согласен в Сергеем Николаевичем, лучше клинику Вам будет трудно найти. С уважением.

Darina38 27.05.2009 16:15

Здравствуйте. Целью применения вертепорфина (визудина) при ФДТ является избирательная окклюзия новообразованных сосудов, без повреждения клеток сетчатки и мембраны Бруха. И если Вам назначили данное лечение, то скорее всего речь идет о наличии неоваскулярных процессов в макулярной зоне.

Lekut 27.05.2009 16:58

Цитата:

Сообщение от Darina38 (Сообщение 754398)
Здравствуйте. Целью применения вертепорфина (визудина) при ФДТ является избирательная окклюзия новообразованных сосудов, без повреждения клеток сетчатки и мембраны Бруха. И если Вам назначили данное лечение, то скорее всего речь идет о наличии неоваскулярных процессов в макулярной зоне.

Никакой неоваскуляризпции нет - так сказали и врачи в Питерском филиале МНТК в том числе, и профессор Акопян, и по заочной консультации доктор Столяренко и так далее.... Более того, лазер они боятся применять, чтобы эта самая ХНМ не образовалась. Почему тогда ФДТ? Это лечение активно применяют в немецких университетских клиниках и вполне успешно, оно позволяет избежать рецидивов в ближайщие годы и дает очень хорошие результаты. Но, как мне объясняли и как я читала в научных докаладах профессорорв Бостонского университета (медицинского) - ФДТ пока экспериментальный метод. И для меня главный вопрос - у меня сейчас нет даже скотом...вдруг они появятся? То есть, насколько безопасно ложиться под холодный лазер. И, кстати, многие хирурги, называют визудин пластмассой - и негативно относятся к воздействию этой "пластмассы" на организм. ВАше мнение?

Lekut 27.05.2009 17:03

И еще. Я должна сказать, что у меня острота зрения OD - 0,9; OS - 1.0
Но вот серзный выпот крайне близок к фовеа. Поэтому и ФДТ. Авастин по мнению питерских врачей в данном случае практически неэффективен (читайте доклады и дискуссии М.Гацу) А московские врачи не согласны....????

Darina38 27.05.2009 17:56

Здравствуйте. Что бы подробнее обсудить Ваши вопросы необходимы все данные исследований. Выложите сюда все, пожалуйста.

Rameyka 27.05.2009 19:25

"(читайте доклады и дискуссии М.Гацу) " - это что? Ваше пожелания к нашему действию? Не нужно... так как многие из нас и эту проблему обсуждают с М. Гацу воочию.
При отслойке нейроэрителия(цсх), Вам, как начитанному пользователю, хорошо известно, что причина - точка фильтрации в пигментном эпителии. При фотодинамике же воздействие направленно на неоваскуляризацию, уже называется - снм. Поэтому при чистой цсх - показаний к фдт нет. Для того, чтобы нам понять о чем вообще идет речь, т.к. в уважаемом нами учреждении без показаний фдт не назначат, для босуждения проблемы нужны: данные ФАГ - все фазы, снимок глазного дна , ОСТ.
Мы подумаем.

Lekut 27.05.2009 21:58

[quote=Rameyka;754592]"(читайте доклады и дискуссии М.Гацу) " - это что? Ваше пожелания к нашему действию? Не нужно...

Странно, вообще-то, это способ ведения дискуссии в любом научном сообществе. Я - кандидат (но не медицинских) наук, и привыкла давать ссылки на авторитетного исследователя в той или иной области, в случае, когда нет возможности развернуто что-либо описать или сформулировать. В данном случае, это банальный вид цитирования, принятый на многих конференциях. Простите, если кого-то это задевает. И другая странность - недоверие к диагнозу коллег в Москве и Питере (они уверенно заявляют об отсутствии ХНМ), а также, я - всего лищь начитанный пациент - знакома с практикой применения ФДТ в случаях "чистой" центральной серозной ретинопатии зарубежом. Смысл - бастро убрать жидкость (запломбировав точки утечки), через месяц нейроэпителий, как правило, прилегает и омертвения тканей, ишемии часто удается избежать. Не туда забрела, простите:) Пойду на американские форумы:) Всем спасибо за ответы!!!!

BASS 27.05.2009 22:54

Уважаемая Lekut! Извините, но мы не поняли, что Вы зашли на консультативный форум только подискутировать. Но пока и предмета для дискуссии нет, кроме ссылки на мнения ученых, которым мы якобы не доверяем. Поэтому по-прежнему:
Цитата:

для обсуждения проблемы нужны: данные ФАГ - все фазы, снимок глазного дна , ОСТ.

Lekut 28.05.2009 00:26

Цитата:

Сообщение от BASS (Сообщение 754820)
Уважаемая Lekut! Извините, но мы не поняли, что Вы зашли на консультативный форум только подискутировать.
Но пока и предмета для дискуссии нет, кроме ссылки на мнения ученых, которым мы якобы не доверяем. Поэтому по-прежнему:

Друзья! Речь шла не о дискуссии, а о том насколько опасно и эффективно применение ФДТ. Перечтите мой первый пост, я просила откомментировать этот метод лечения тех кто испытал его на себе (пациентов) и врачей, которые используют ФДТ в практике борьбы с центральной серозной ретинопатией. Я написала, что у меня нет ХНМ - и почему-то этот факт стал оспариваться. В диагнозе, который мне поставили уважаемые вами ученые я не сомневаюсь ни одной секунды(поэтому не очень понимаю для чего выкладывать снимки), я просто считаю, что больной должен принять решение о лечении осмысленно, четко осознавая все последствия. Чтобы потом никого не винить, и себя в том числе:)

Lekut 28.05.2009 11:37

opto_dive
К сожалению не нашла на этом форуме как вам писать в личку.... Мне врачи сказали, что ФДТ - не к спеху*) Что у меня есть время подумать. Особенно, учитывая стоимость лечения:))) Вот я и думаю. А сомнения - нормальный интеллектуальный процесс любой половозрелой особи)))) Спасибо за ответы и комментарии!


Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.