Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тиреотоксикоз. Передозировка тирозолом (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=475019)

Elena777sw 17.07.2021 13:36

Тиреотоксикоз. Передозировка тирозолом
 
Вложений: 2
Здравствуйте!
Мне 21 год. Девушка.
Первые анализы: 3 марта 2021
ТТГ - 0,03
Т4 - 41
Т3- 5,2
Узи: не увеличена, воспалена.

Не могла практически встать с кровати.
Было назначено лечение тирозолом. Также пила анаприлин.

После 25 мг. тирозола
Вторые анализы: 30 марта 2021
ТТГ- 0,05
Т4 - 25,7
Т3 - 3,85
Чувствовала себя все также плохо, но уже могла двигаться.

Дозировка потихоньку уменьшалась


Третьи анализы: 30 апреля 2021
ТТГ - 3,88
Т3 - 4
Т4 - 16
С этими анализами пошла к врачу. Был назначен тирозол 10 мг, поддерживающие.

Через 2 с половиной недели я себя странно почувствовала. Я переболела сильной ангиной с температурой, никакие лекарства не принимала. После этого начала очень сильно давить щитовидка по вечерам. Я начала даже кашлять, от того что она мне мешала. Было осложнение, воспалились связки ноги, пришлось пить противовоспалительные - аркоксиа, нурофен. Начались снова вспышки тахикардии.
Сделала узи, щмтовидка была немного увеличена. Узи приложу файлами.

4-е анализы: 19 мая 2021
ТТГ - 39,01
АТ к рецепторам ТТГ- 1,84

Сходила в врачу. Чувствовала себя прекрасно, ничего не беспокоило.

Передозировка тирозолом внезапная. Медикаментозный гипотериоз. Прекратила пить тирозол.
5-е анализы: 25 мая 2021
ТТГ - 32

6-анализы: 2 июня 2021
ТТГ - 13

7-анализы: 5 июля 2021
ТТГ - 10

И 8 анализы:
ТТГ - 5,3
Т3 - 3,03
Т4 - 1,39

Сейчас все еще не пью тирозол.

На протяжении всего времени и по се сей день пью достаточно много анаприлина. В апреле-мае месяце дозировка была снижена до 20-30 мг.
Но сейчас же она около 80-90 мг в день. При таких дозировках пульс просто при ходьбе сейчас может достигать 100-105.
Было узи сердца, 2 ЭКГ, последнее недавно, все в порядке. Но как я понимаю синусовая тахикардия.
По психологическому состоянию - невроз, пью фенибут. Из-за невроза тоже может быть тахикардия. Или это ВСД в такую жару обострилось. Либо мой организм уже настолько привык к анаприлину, что теперь ему нужно больше. Спортом не занимаюсь, потому что не могу, становится банально плохо и пульс поднимается до 150, если бежать очень медленно например трусцой.
Перед месячными все еще более нестабильно. Пульс скачет.

Сейчас чувствую себя странно. Может быть действительно сильный невроз, но сердцебиение не дает покоя, поэтому глотаю анаприлина много, иначе вообще невозможно жить. Очень хочется быть активной, жизнерадостной.

Врач, с которым я переписываюсь никаких рекомендаций не дает, все что она говорит я и сама знаю. Она видимо не знаю что делать и как быть.

Melnichenko 17.07.2021 16:46

Стоп! А кто решил, что был ДТЗ, а не подострый / или безболевой тиреоидина? Прошло 3 мес и на смену тиротоксикоз пришёл гипотиреоз.
Есть ли поражение глаз? Что на скане? АтрТТГ?
Кроме « переписывающихся» врачей в -Ступино доктора есть?

Elena777sw 17.07.2021 19:17

Поражения глаз нет, с ними все нормально, была у врача вот недавно.
У трех эндокринологов в Ступино была, все бестолку если честно.
Антитела к рецептору ТТГ - 1,84
Ну, гипотиреоз был в следствии передозировки тирозолом как я понимаю. Когда тирозол я отменила ТТГ стал падать

Melnichenko 17.07.2021 20:38

Пробуем еще раз - деструктивный тиротоксикоз не требует лечения тиростатиками, ДТЗ - требует. Уроаень атрТТГ сомнительный, скаеирование не проводилось. Отсюда - наблюдение. Схемы лечения тирозолом различны и при схеме « блокируй и замещай» медикаментозный гипотиреоз ( это не передозировка, это прямое действие тиростатиков) проблем не было бы, теперь очному врачу решать, что вообще было и почему так было, какие извлекать уроки

Elena777sw 17.07.2021 23:34

Мне не было назначено схемы блокируй замещай. И от тироксина мне было плохо, начинались приступы тахикардии. Я пила его несколько дней по 25 мг, потом бросила. Все врачи в ступоре от моего случая, говорят редкий.
Кроме тиразола я ни чем больше не лечилась.
Вы имеете ввиду что у меня деструктивный тереотоксикоз? Молчащий. А не медикаментозный гипотериоз после тирозола. Надо ли его начинать пить в дозировке 2,5 мг?

Melnichenko 18.07.2021 07:04

25 мг - это 1000 таблеток по 25 мкг.
Крайности сходятся - у 30% людей гипотиреоз приводит к тахикардии
Но не суть -смутная история ангины делает вообще непонятной всю историю, и отнюдь не молчащей, зачем тирозол при гипотиреоза ?
Вариант 1 - был деструктивный тиротоксикоз, каковой вообще не надо было лечить тирозолом
Вариант 2 - был, есть и проснётся опять ДТЗ, лечение которого следует обсуждать
Вне зависимо от варианта, ответ бы будем ждать при контроле ТТГ

Elena777sw 18.07.2021 13:10

Но мне от тирозола стало лучше. Он меня буквально на ноги поднял. Да и когда его пила тахикардии вообще не было практически.

Melnichenko 18.07.2021 15:09

Елена, Вы замужем?
Только замужние женщины возражают по каждому поводу.
Открываю жуткую тайну эндокринологиии- тирозол физически не может начать действовать ранее , чем через 2-3 недели, потому что только к этому времени начинает действительно блокироваться выработка нового тироксина, при деструкции выработки нового тироксина нет, а что высыпалось- то высыпалось.
Но в конце - концов, мне то что?
Жизнь покажет, коли ДТЗ, будете с врачом впредь аккуратнее планировать лечение, коли деструкция - посмотрим


Часовой пояс GMT +3, время: 09:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.