Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Групповая интернет - терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=185)
-   -   Группа личностного роста "Свет мой, зеркальце..."(Самоценность в зеркале Другого) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=150940)

myway 20.09.2010 16:50

Здравствуй, Лиза.
Спасибо за вопрос.
Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1205517)
Вопрос ко всем участникам, кого задели слова Натальи, кто непосредственно почувствовал обесценивание и нарушение границ.
Вопрос был - почему вам вообще было важно, чтО Наталья о вас думает?
Почему вы сделали её мнение значимым для себя до такой степени, что она стала способна причинить вам боль? В чём состояла её значимость? Кем должен быть или что должен сделать человек, чтобы его мнение начало быть для вас значимым, где эта граница?

Я долго думала над ответом, ведь каждое слово здесь соответствует мне.
Почему же мне важно, что думает обо мне другой человек?
Если человек мне вообще не знаком, и я с ним не вступала в контакт вообще, то такая ситуация меня ранит меньше всего.
Если человек незнаком, но меня что-то с ним связывает, как то здесь общая работа в группе или на работе пришел ко мне посетитель, я настроена на него максимально положительно. И жду, видимо такого же ответа. А если получаю не то, на что рассчитывала, то это меня и ранит. Несоответствие ожиданиям. Хотела сделать лучше, а в ответ получила :ulli-lol:
Откуда это во мне? Как избавиться от этих качеств, чтоб спокойней жилось?
Сколько себя помню, я с детства такая, то есть очень чувствительна к такому отношению. Не знаю почему, видимо воспитали так: не думать о себе, а думать о других. Свои желания не выставлять напоказ, и вообще это дурно, это эгоизм.
Я сейчас все понимаю, но мои реакции остаются прежними.
Как переломить себя в этом, не знаю :wall:

myway 20.09.2010 19:05

Здравствуйте, Ирина Николаевна.
Сегодня я пишу ответ на задание недели.
Как же мне в жизни удается опираться на свои сильные стороны?

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1202014)
Все, что вам нужно - это внимательно прислушаться к себе (и делать это всю неделю) с той целью, чтобы прожить в себе это состояние, КАК ВЫ ОПИРАЕТЕСЬ на все те опоры, которые вы перечисляли в своих уточненных и дополоненных списках.

1. Установление и защита своих границ.
Борьба с манипулированием.

Благодаря нашей работе в группе сейчас я очень четко вижу нарушение моих границ и попытки манипулировать мной. К, сожалению, то ли работа такая, то ли это была моя привычная модель поведения и реагирования, но происходило сие постоянно. И в рутинной работе, и в общении с вышестоящими людьми :naezd:
Здесь у меня наиболее значимые изменения. Я методом проб и ошибок пресекаю давление на меня извне. Я отстаиваю свои границы. Я защищаю себя :horse:
Дважды за прошедшую неделю я отстояла свою точку зрения перед начальством, при этом использовалось административное давление, достаточно сильное.
Но я была уверена в своей правоте, и если раньше, сразу бы в ответ на нажим сдалась (выполнила то, что требовалось в ущерб себе), то сегодня я стояла на своем. И отстояла, все - таки, свою позицию.

2. Ответственность.

В связи с тем, что я перестала в каких – то ситуациях отмалчиваться и брать на себя всю ответственность, а потом молча страдать за малодушие, у меня за неделю произошло 3 конфликта. Надо сказать, что все они благополучно разрешены.
И здесь я работаю над темой гиперответственности и должномании.
Хочу отметить, что эта работа также получается у меня. Сейчас я четко осознаю границы своей и чужой ответственности. И стараюсь не брать то, что не мое.
Однако людей, сбрасывающих свою ответственность на других, к моему удивлению, оказалось много: по роду работы ко мне приходят одни и те же посетители время от времени. Но здесь нужен практический навык и твердость духа, что, в общем – то у меня, стало получаться.

3. Уверенность в себе.

В общении с людьми я стала чувствовать большую свободу. При разговоре с неприятным мне человеком я не испытываю того дискомфорта и напряжения как раньше. Я ощущаю внутренние опоры, не пытаясь при этом выглядеть лучше, чем я есть на самом деле, не напрягаясь в подборе нужных слов. Стала более естественной. Моя речь стала не вымученной. И выражение лица, надеюсь, тоже. Во всяком случае, я пытаюсь улыбаться :ag:
Пример: заметила, что стала более общительна и доброжелательна, не зажата при общении в магазинах, при совершении покупок.

4. Отношение с мужем.

Муж очень властный и жесткий человек. Просить его или договориться о чем-то практически бесполезно. Мнений своих он не меняет :angry:
Надо сказать, что он мне купил авто, но с условием, что ездить я на нем буду только по городу на работу и на отдых за город.
Съездить к друзьям или по делам в другой город он категорически запрещает.
«Вот есть автобус – на нем и езжай!» - его вердикт.
На днях я подошла к нему и сказала, что еду на один из уикендов на машине в город X. Что мне надо там подумать, побыть одной.
Сказала, не боясь его реакции; как состоявшееся мое решение.
И вот здесь меня ожидал сюрприз: вместо скандала и сцены муж согласился со мной. И что совсем странно, «сдался без боя» :ai:
А цель моей поездки такова: я хочу побыть там с собой, почувствовать себя, закрепить те изменения, которые в последнее время происходят.
Хочу подумать, поразмышлять, отстранившись от всего, наедине с собой.
Я чувствую такую потребность.

5. Маленькая победа.

У нас есть сад, который расположен высоко на горе. Заезжать сама на машине туда ранее я опасалась, там нет дороги и гора очень крутая. Кроме того, на вершине нет парковки :oopss:
Чтобы представить ее, скажу, что рядом, на юго-восточном склоне находится современная горнолыжная трасса.
В один из солнечных теплых дней, я решила поехать в сад за яблоками.
Я одна заехала на самую вершину, откуда виден весь город, как на ладони, и ощутила в это момент чувство победы над собой, может это и громко сказано :ai:
Светило солнце, яблок было много, внизу кипела жизнь…
В этом моменте я тоже была с собой…
Когда я об этом сказала мужу, он лишь посмеялся надо мной, а для меня это была маленькая победа :bp:

Linsa 20.09.2010 19:14

Цитата:

Сообщение от Lisa1914 (Сообщение 1205517)
Вопрос ко всем участникам, кого задели слова Натальи, кто непосредственно почувствовал обесценивание и нарушение границ.
Вопрос был - почему вам вообще было важно, чтО Наталья о вас думает? Но я его немного разверну. Мы все были знакомы с Натальей только виртуально, и то недолго, мы успели лишь переброситься с ней несколькими фразами, никто не устанавливал с ней настоящий эмоционально нагруженный длительный контакт. Я понимаю, почему для участника группы может быть значимо мнение Ирины Николаевны, или партнёра по паре, или любого другого участника, с кем он долго и эмоционально общался. Наталья же для каждого из вас была почти посторонней. Она не могла никак влиять на вас ни в реальности, ни в рамках группы. Объективно она была вам никто.
Почему вы сделали её мнение значимым для себя до такой степени, что она стала способна причинить вам боль? В чём состояла её значимость? Кем должен быть или что должен сделать человек, чтобы его мнение начало быть для вас значимым, где эта граница?

По большому счету, значимость Наталии здесь была не важна. Ощущение сравнимо с тем, что тебе в общественном транспорте наступили на ногу с любимой мозолью, а на возмущенный взгляд в ответ получилась "физиономия кирпичом".
Значим был не человек, который "наступил", а место, на которое "наступили".
Незнакомость Наталии и большие сомнения в намеренности во многом удержали от школьной модели раздачи "сдачи"

Olga45 20.09.2010 19:43

Здраствуй, Алла!
Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1206086)
5. Маленькая победа.

У нас есть сад, который расположен высоко на горе. Заезжать сама на машине туда ранее я опасалась, там нет дороги и гора очень крутая. Кроме того, на вершине нет парковки :oopss:
Чтобы представить ее, скажу, что рядом, на юго-восточном склоне находится современная горнолыжная трасса.
В один из солнечных теплых дней, я решила поехать в сад за яблоками.
Я одна заехала на самую вершину, откуда виден весь город, как на ладони, и ощутила в это момент чувство победы над собой, может это и громко сказано :ai:
Светило солнце, яблок было много, внизу кипела жизнь…
В этом моменте я тоже была с собой…
Когда я об этом сказала мужу, он лишь посмеялся надо мной, а для меня это была маленькая победа :bp:

По моему мнению это не маленькая победа :ab:!
У меня есть права, но я боюсь водить машину - боюсь убить кого-то...
Пыталась пересилить свой страх, не получается :mad:
Если бы я смогла проехать от дома до магазина (хотя бы) я бы гордилась собой! А уж въехать на гору, самостоятельно... Я представляю, что ты чувствуешь!

myway 20.09.2010 19:51

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1206127)
Здраствуй, Алла!

По моему мнению это не маленькая победа :ab:!
У меня есть права, но я боюсь водить машину - боюсь убить кого-то...
Пыталась пересилить свой страх, не получается :mad:
Если бы я смогла проехать от дома до магазина (хотя бы) я бы гордилась собой! А уж въехать на гору, самостоятельно... Я представляю, что ты чувствуешь!

Оля, спасибо. Конечно здесь движение, и в Москве :ai: :ai: :ai: не сравнить, но здесь вокруг горы... Город в горах...
Я кстати, с началом работы над опорами отметила, что стала более уверена за рулем, не боюсь теперь поехать сама в большой город :ab:

Olga45 20.09.2010 20:06

Цитата:

Сообщение от myway (Сообщение 1206135)
Оля, спасибо. Конечно здесь движение, и в Москве :ai: :ai: :ai: не сравнить, но здесь вокруг горы... Город в горах...
Я кстати, с началом работы над опорами отметила, что стала более уверена за рулем, не боюсь теперь поехать сама в большой город :ab:

:ag: Мой первый опыт вождения на пустынной проселочной дороге (у меня тогда прав не было, мне только дали порулить) - чуть не врезалась в первый же встречный грузовик! До сих пор с ужасом вспоминаю!:ag:
А въехать в гору! Знаю насколько это сложно, был опыт на курсах... Правда, зимой.

Varvarina 20.09.2010 21:27

Алла, сказать, что вы меня порадовали - не сказать ничего. Это такой подарок - вот этот ваш сегодняшний список!!! Какая вы молодец:bp:. И как хорошо, что вы так много смогли изменить. Уже. Хотя это не планировалось мной, честно. Оно в вас само сработало, потому что вы очень хотели этих изменений и взялись за них. Так и представляю вас на вершине с яблоками а мир как на ладони внизу. Это большая победа, я согласна с Олей. :ax: И думаю много еще у вас впереди (вы ведь очень много себе запланировали) - "дорогу осилит идущий".
Вы правы. Опоры дают основу для уверенности, а уверенный человек может гораздо больше. И потом это работает во всех сферах: и на работе, и с домашними, и в общении(с собой и с другими). Удалось вам насладиться временем с Собой?

Vishnia1 21.09.2010 00:01

Аллочка!!! Ну и ну!! Урррааа!!!!!!!!!!!!! Очень радостно было читать твой пост. Я знала, что ты герой еще из истории с похудением, а тут новые победы! Поздравляю!!:ax::bp:

Olga45 21.09.2010 09:50

Задание на 12-ю неделю
 
Добрый день, Ирина Николаевна!
Близость к себе. Внутреннее пространство отношений с самим собой.
Благодаря Вам, Ирина Николаевна (блиц на тему «обиды на родителей») и нашему многострадальному Эрику Берну, стала понимать, кто ведет мои мысленные диалоги – Ребенок + Родитель. Это помогло мне немного разобраться с чувством вины.
Окончательно разобраться не получается, оставшийся осадок периодически поднимается.

После ответа на вопрос Лизы поняла, что людей, которых подпустила слишком близко к себе и которые так или иначе задели что-то ценное во мне, отвергаю раз и навсегда, не потому что они плохие, а чтобы обезопасить себя. Потому что не умею восстанавливать в себе то, что хотелось бы вернуть. А если и восстанавливаю, то на это требуется ни день и не два и даже не месяц. Именно поэтому, у меня нет подруг, и если есть приятельницы, то я их не подпускаю к себе близко. Так, общение ни о чем. Только поболтать.

Здесь, в группе получилось так, что моя искренность, открытость и желание помочь были направлены к одним, а оцЕнивали это другие. Как будто, кто-то непрошенный, пришел и натоптал грязными сапожищами. Наверное, в жизни так и происходит, вот только вывод у меня всегда один – молчи, ничего не говори (о себе).

Сейчас физически чувствую, как начинаю закрываться. Мне не хочется отвечать на это задание. Мне вообще ничего не хочется. Только бежать. Даже вспомнив фильм «Любовь и голуби» у меня всплыл образ деда Мити, который пел «Врагу не сдается наш «Гордый Варяг» убегая. Я понимаю, что дело во мне, а не в группе. Я себе этого объяснить не могу.
Наверное, мне нужна Ваша помощь, Ирина Николаевна.

Varvarina 21.09.2010 09:54

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1206571)
После ответа на вопрос Лизы поняла, что людей, которых подпустила слишком близко к себе и которые так или иначе задели что-то ценное во мне, отвергаю раз и навсегда, не потому что они плохие, а чтобы обезопасить себя. Потому что не умею восстанавливать в себе то, что хотелось бы вернуть. А если и восстанавливаю, то на это требуется ни день и не два и даже не месяц. Именно поэтому, у меня нет подруг, и если есть приятельницы, то я их не подпускаю к себе близко. Так, общение ни о чем. Только поболтать.

Здесь, в группе получилось так, что моя искренность, открытость и желание помочь были направлены к одним, а оцЕнивали это другие. Как будто, кто-то непрошенный, пришел и натоптал грязными сапожищами. Наверное, в жизни так и происходит, вот только вывод у меня всегда один – молчи, ничего не говори (о себе).

Сейчас физически чувствую, как начинаю закрываться. Мне не хочется отвечать на это задание. Мне вообще ничего не хочется. Только бежать. Даже вспомнив фильм «Любовь и голуби» у меня всплыл образ деда Мити, который пел «Врагу не сдается наш «Гордый Варяг» убегая. Я понимаю, что дело во мне, а не в группе. Я себе этого объяснить не могу.
Наверное, мне нужна Ваша помощь, Ирина Николаевна.

Здравствуйте, Оля!
Спасибо за то, что продолжаете говорить открыто обо всем что с вами сейчас происходит.
В чем может выражаться моя помощь, как вы это видите?

Olga45 21.09.2010 09:57

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1206575)
Здравствуйте, Оля!
Спасибо за то, что продолжаете говорить открыто обо всем что с вами сейчас происходит.
В чем может выражаться моя помощь, как вы это видите?

Я не знаю... Может быть мне нужно разобраться - почему я всегда убегаю? Сейчас у меня желание уйти из группы

Varvarina 21.09.2010 10:18

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1206580)
Я не знаю... Может быть мне нужно разобраться - почему я всегда убегаю?

Есть ли какие-то предположения? Чего помогает достичь бегство?
Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1206580)
Сейчас у меня желание уйти из группы

Как вы видите причину этого?
Помнится вы говорили о стыде. Не он ли причина?

Olga45 21.09.2010 10:25

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1206606)
Есть ли какие-то предположения? Чего помогает достичь бегство?

Бегство, своего рода защита. Если уйду - никто меня не заденет.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1206606)
Как вы видите причину этого?
Помнится вы говорили о стыде. Не он ли причина?

Нет. Стыд есть, но не в этом дело. Я просто не хочу быть откровенной. Смысла нет работать над собой с Вашей помощью, если я тут буду молчать или врать о том, что у меня все прекрасно. Честно скажу, я не хотела писать о том, что со мной происходит. Хотела отписаться как-нибудь. Но я Вам и себе дала обещание.

Varvarina 21.09.2010 10:32

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1206613)
Бегство, своего рода защита. Если уйду - никто меня не заденет.

Да. Это так. Но тогда ни с кем невозможна близость. Потому что ни один человек не свободен от недостатков, необъяснимых поступков, обид и претензий. И в этом мы все тут очень похожи. Вы ничем не отличаетесь от других людей. Все бегут, когда действуют автоматически. Но все ли это возможности? Мы учимся тут более персональному варианту, более осознанному, выбранному как решение.

Цитата:

Сообщение от Olga45 (Сообщение 1206613)
Нет. Стыд есть, но не в этом дело. Я просто не хочу быть откровенной. Смысла нет работать над собой с Вашей помощью, если я тут буду молчать или врать о том, что у меня все прекрасно. Честно скажу, я не хотела писать о том, что со мной происходит. Хотела отписаться как-нибудь. Но я Вам и себе дала обещание.

И нарушили данное самой себе слово не открываться...:) И сделали очень правильно, что сказали об этом. Спасибо.
Оля, помните Алла тоже брала тайм-аут? Может просто пока не принимать решения, прислушаться к себе, понять, что вам будет лучше для себя самой?

Varvarina 21.09.2010 10:39

Есть у меня ощущение, которое я хочу проверить, спросив у вас, Оля, так ли это для вас?
Почему-то мне показалось, что многие из вас, поначалу особенно, восприняли группу, как некий психологический Эдем, рай на земле, где нет места агрессии, негативу, плохому и тяжелому. Так ли это?

И если образ подходит, то не стремитесь ли вы сама к бегству из потерявшего для вас эту ценность "рая", который вас разочаровал?


Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.