Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=8)
-   -   В-блокаторы при тиреотоксикозе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=468663)

Vovaca 21.12.2020 17:07

В-блокаторы при тиреотоксикозе
 
Здравствуйте!
Мужчина, 45 лет, муж,случайно обнаружили учащение пульса до 85-95 в покое. На экг- синусовая тахикардия.
Сами сдали( я врач УЗИ) ОАК-все норма, кроме СОЭ-24.
ТТГ -0,008
сТ3 -24 ; сТ4-56.
На приёме у эндокринолога выяснили, что похудел на 2 кг, есть потливость, непереносимость духоты, плохо спит. Назначено: анаприлин 60 мг в сут, тирозол-30 мг в сут в ( оба препарата в 3 приема).
Пьём неделю. Пульс 85-95; не снижается.
Что то работает не так? Менять в-блокатор? Ждать?
Заранее благодарна за помощь.

Vovaca 21.12.2020 17:22

Тиреотоксикоз и В-блокаторы
 
Здравствуйте!
Муж, 45 лет, 84кг.Случайно выявили учащение пульса 85-95 ( субъективно не ощущает).
По ЭКГ-синусовая тахикардия.
Сдали сами( я врач УЗИ) анализы:
ТТГ -0,008; сТ3-24; сТ4-56. По ОАК-соэ 26, остальное норма.
На приёме у эндокринолога выяснилось, что похудел на 2 кг за последний месяц, плохо спит, потливость, раздражительность.
Назначено: тирозол 30 мг в сут, анаприлин 60 в сут( в 3 приема оба препарата), запретили занятия в спортзале.
Пьём ровно 1 неделю. Пульс каждый день в районе 90; не снижается.
Что-то не так в назначениях? Менять в-блокаторы или просто ждать?
Заранее благодарна за помощь.

Vovaca 21.12.2020 18:51

Спасибо, поняла.
скажите, пож, можно ли связывать высокие триглицериды (холестерин в норме), с ДТЗ о котором мы просто не знали? Год пьет фибраты (трайкор), но снижаются очень плохо, не смотря на нормальный ИМТ и здоровый образ жизни?

ghrh44 21.12.2020 21:00

Может, я что-то пропустил, но как мы знаем, что у него Грейвс, а не подострый тироидит?
Есть хоть какая офтальмопатия? Щитовидка болезненна?
Грейвс не начинается внезапно и не сопровождается высоким СОЭ.
Нужны атр ТТГ и сцинтиграфия.
Лечения этих двух разнятся колоссально.

Если подострый тироидит, то тирозол бессмысслен.

Vovaca 22.12.2020 01:52

Офтальмопатии нет, С- реактивный -0,, железа совершенно безболезненна при пальпации.
Полагаю, на б-нь Грейвса не тянем...

ghrh44 22.12.2020 04:14

Vovaca,
Спасибо за информацию. Но она не помогает.
Нужна сцинтиграфия.
Ее местные врачи сделали? АттрTTГизмерили?
Если да, то не скрывайте данных: мы не можем играть в угадайку.
Если нет, то минимум нужна сцинтиграфия, лучше вместе с аттрTTГ, но достаточно только ее.

Vovaca 22.12.2020 23:08

Этого назначено не было...
завтра же выясню про сцинтиграфию и АТ рТТГ
Спасибо Вам.

Vovaca 22.12.2020 23:53

гипертиреоз и В- блокаторы
 
Здравствуйте!
Мужчина, 45 лет,86 кг. Случайно выявили тахикардию -85-95 уд.
По ЭКГ - синусовая тахикардия.
ТТГ, Т3,Т4 - показатели плохие. Диагноз манифестный тиреотоксикоз.
Назначены эндокринологом: тиреостатики(тирозол 10 мг 3 р в день), анаприлин (20 мг з р. в день).
лечусь неделю.
Пульс 85-95 на анаприлине- не снижается совсем.
Как правильно быть менять на другой В-блокатор?( какой,доза?)
или ждать пока " вырубит" щитовидную железу и без этого тахикардия не уйдет?
Спасибо.

Korzun 23.12.2020 00:17

Беталок ЗОК под контролем давления. Начните с 50 мг, далее через пару дней 100 мг. Принимается 1 раз в день, лучше по утрам. Влияние на ЧСС у бетаблокаторов дозозависимое. Тахикардию они убирают хорошо, до вырубания щитовидной железы.

Vovaca 23.12.2020 13:29

Спасибо большое!!!

Melnichenko 23.12.2020 14:06

Коллега, в чем смысл мультипликации тем и сообщений?

Vovaca 23.12.2020 15:39

Разве мнения кардиолога и эндокринолога не могут отличаться?!Если вопрос касается коррекции ЧСС?
Вот меня, как УЗИста, на данный момент в "шкуре" пациента, волнует, почему в стандартных назначениях не учитывается селективность блокаторов в решении проблем тиреотоксикоза?
Но ответа в "ветке"эндокринологов я не получила, кроме , как повышения дозы. Мне не ясно,почему предпочтение отдаётся анаприлину(как я понимаю, больше скоропомощного , короткого действия препарату). Считаю, что услышить мнения кардиолога в волнующем меня вопросе -важно.
Вы согласны, Галина Афанасьевна?

Parsek1809 23.12.2020 15:50

Период полувыведения у них одинаковый, просто у БеталокЗОК ретардная форма.
Вы принимаете минимальные дозы пропранолола, несмотря на совет об увеличении дозы, который вам дали в разделе эндокринологии. И удивляетесь, почему тахикардия не проходит... :bn:

Vovaca 23.12.2020 16:40

Согласна, но АД? оно 120/ 80, не смотря на частый пульс... Полагаю, что изначально и были назначены мин. дозы анаприлина (хотя не понимаю выбор препарата леч. доктора из группы блокаторов- даже кратность приёма ОЧ не удобна)
уходить в гипотонию? это будет правильным?
не совсем понимаю, как в нашей ситуации расставить приоритеты...

Melnichenko 23.12.2020 18:39

Господи, какая ситуация? Кто уходит ?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.