Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Нейропатия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=464534)

NataStepa 02.08.2020 14:43

Нейропатия
 
Добрый день. Ситуация: ребенок 5 лет, диабет 1типа 2 года. Через год после постановки диагноза был установлен диагноз:диабетическая мотроно-сенсорная нейропатия маооберцового нерва справа и слева по результатам ЭМГ. На тот момент ребенка ничего не беспокоило. Назначили лечение: массаж, озекерит, мильгамма, нейромидин. Лечение прошли. За год опустили уровень гликолизированного гемоглобина с 7,2 до 5,5%. Сахара держим ровные в диапазоне 3,5-8,5 ммоль в 95% замеров. Ребенок на непрерывном мониторе уровня сахара. Сейчас в летний период начали беспокоить ноги. Ребенок говорит, что ноги трясутся (как на низкий сахар). Это не боль, как говорит ребенок. На сколько я понимаю, со слов ребенка - это что-то вроде тремора или мышечного спама.В основном после пробуждения и в моменты физнагрузок. Ребенок активный и очень подвижный. С уровнем сахара эти ощущения не связаны. Пошли к неврологу (к тому же, что и год назад). После осмотра назначила лечение:нейромидин 1/3 таблетки 2 раза в день 1месяц, массаж, парафин, мильгамма уколы, потом мильгамма в таблетках, магний В6. При этом после осмотра врач сказала, что у ребенка потеря чувствительности ног. На мой взгляд, это необъектиано. Проверила дома , ребенок ощущает даже легкое щекотание по всей поверхности ног.
Вопросы: насколько грамотно поставлен диагноз, насколько адекватно подобрано лечение, возможно ли такое серьезное осложнение с таким стажем и возможны ли другие причины таких проявлений (если не брать в расчет диабет).
Прошу понять меня правильно, как только врачи видят диабет в диагнозе, начинают копать только в этом направлении. Но компенсация диабета на нормальном уровне, что меня и смущает. Заранее спасибо за ответы.:bc:

nebel 02.08.2020 18:27

Невозможно ответить на Ваш вопрос без полноценного очного осмотра. При подозрении на полинейропатию необходимо проводить Энмг. Диабет, как причина при пнп у детей будет последней причиной, но никак не первой. К сожалению, в рф врачи плохо разбираются в нервно-мышечной патологии. Вы можете осмотр Невролога выложить и видео, как ребёнок ходит на носках, на пятках, как садится и встает с корточек без помощи рук. У кого то в семье подобное есть? Как ребёнок бегает, физически активен ?

NataStepa 02.08.2020 19:05

Ребенок гиперактивен. Целый день в движении, сидит смирно минут 60 в день. ЭНМГ с ног делали в прошлом году. Заключение: снижены скоростные и амплитудой показатели по малоберцовому нерву справа и слева. Муж постоянно мучается со спазмами мышц ног, наблюдается у невролога, проходит лечение. Видео сейчас попробую выложить

nebel 02.08.2020 19:20

Энмг тоже выложите

NataStepa 03.08.2020 06:33

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

NataStepa 03.08.2020 06:34

Ссылка на папку. Там видео и последнее заключение невролога. По другому не смогла прикрепить, прошу прощения.

NataStepa 03.08.2020 06:36

Энмг нет на руках, было только заключение в выписке, проходили его в рамках ежегодного обследования при госпитализации.
Могу сделать новое с рук и с ног в конце месяца и выложить.

nebel 03.08.2020 11:16

Сложно судить по видео о наличии патологии или ее отсутствии. Спазмы в мышцах могут быть следствием нервно-мышечной патологии, особенно учитывая семейный анамнез. Но это явно не является следствием сахарного диабета. Я бы посоветовала показаться толковому нейрогенетику. Может с Курбатовым онлайн попробуете проконсультироваться? Дать контакт?

NataStepa 03.08.2020 12:02

Спасибо. Конечно, если можно. Буду рада

nebel 03.08.2020 12:24

Напишу вечером в личку


Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.