Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Апикальный перелом правой лодыжки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=458865)

buly4eva_ya 01.02.2020 09:15

Апикальный перелом правой лодыжки
 
Вложений: 2
Добрый день! Прошу совета. 23.01 упала с лестницы (3 ступеньки не дошла) и подвернула ногу. Боль была сильной (ранее повреждала связки так же подвернув ногу,но такой резкой сильной боли не было). Сразу появился отек в районе щиколотки размером с куриное яйцо, который впоследствии распростанился на весь голеностоп. Сделали рентген. В заключении-без повреждений костного аппарата. Хирург назначил холод на 1-2 суток, мазь кетопрофен и таблетки Нимесулид на 7-10 дней. Ношение ортеза жёсткой степени фиксации(на шнурках с ребрами жёсткости).
Диагноз - повреждение КСА правового голеностопного сустава.

31.01 была на повторном приеме, отек в районе щиколотки и небольшая болезненность по утрам и при ходьбе сохраняется. Хирург сказал что ходить можно, с больничного согласилась выписаться с тем условием что работа сидячая, а дойти до офиса и обратно я по мнению хирурга могу без вреда здоровью (работы вал, и выбрала выписаться сама :wall:.)
После чего чтобы удостовериться что все так и есть и выходом на работу я себе не наврежу обратилась к травматологу, потому что ранее со связками(надрыв) сажали дома на 3 недели в гипсовой лангете, а тут так быстро отпускают трудиться.
Сделали повторный снимок,так как первоначальный мне отказались дать для консультации в другом месте., и травматолог поставил диагноз закрытый апикальный перелом правой лодыжки. И иммобилизацию с костылями на 2 недели. Помогите разобраться кто все таки прав? Судя по тому что объяснил трамювматолог (острая боль в конкретной точке при пальпации и снимок) вроде верится ему. Но и просто дома высиживать не хочется если я могу нагружать ногу без последствий. Пожалуйста, помогите советом! :ah:
Мне 30, ранее перелом был единожды- палец на руке, хрупкостью костей не страдаю вроде.

doctor101 01.02.2020 10:03

Апикальный,(отрывной),перелом кортикального слоя малоберцовой кости.
Доминантой данной травмы,является не этот минимальный перелом,а травма связочного аппарата латерального отдела голеностопа.А именно передней таранно -малоберцовой связки,и ,возможно,малоберцово-пяточной.Устанавливается при осмотре.Степень повреждения,после острого периода,можно установить по узи,если в этом будет необходимость /выявление симптомов нестабильности голеностопа/.Или таковая необходимость не появится.
Одним из важных этапов лечения таких травм,после иммобилизации,является реабилитация.

buly4eva_ya 01.02.2020 11:22

Спасибо большое! Я правильно понимаю что травматолог не ошибся и стоит повременить с выходом на работу? На костылях я там не справлюсь. :ac:
А тот факт что я после травмы пролежала без нагрузки только 2 дня а потом в ортезе по дому и до поликлиники без поддержки костылей передвигалась? Насколько это критично?
На данный момент кроме костылей рекомендованы водочные компрессы на ночь, Димексид/вода 1:1 2 раза в день по 40 мин с осторожностью. И мазь Траумель.

И все равно не понимаю как с переломом можно ходить. Боль при нагрузке есть но совсем небольшая. Всегда казалось что если перелом - то это очень больно и вообще наступить невозможно.. :bn:

doctor101 01.02.2020 11:30

Вы читать умеете? Связка повредилась,надорвалась/оторвалась от места прикрепления к кости,и потянула за собой/надорвала/надломила кусочек кортикального слоя кости.Вот и весь перелом.

buly4eva_ya 01.02.2020 12:20

Читать умею. Но в виду отсутствия специальных познаний не все сразу понятно. Я же не как специалист совета попросила, а как больной, которому не до конца понятно что с ним происходит. Но спасибо за ответ.

alex2006mobile 01.02.2020 13:12

Цитата:

Сообщение от buly4eva_ya (Сообщение 2849317)
после травмы пролежала без нагрузки только 2 дня а потом в ортезе по дому и до поликлиники без поддержки костылей передвигалась? Насколько это критично?

Пренебрежимо мало.


Цитата:

Сообщение от buly4eva_ya (Сообщение 2849317)
На данный момент кроме костылей рекомендованы водочные компрессы на ночь, Димексид/вода 1:1 2 раза в день по 40 мин с осторожностью. И мазь Траумель.

Можно игнорировать без ущерба для здоровья.


Цитата:

Сообщение от buly4eva_ya (Сообщение 2849317)
И все равно не понимаю как с переломом можно ходить. Боль при нагрузке есть но совсем небольшая. Всегда казалось что если перелом - то это очень больно

Этот участок кости не участвует в нагрузке на ногу при ходьбе. Поврежденная связка удерживает стопу только от избыточного поворота.

buly4eva_ya 01.02.2020 13:16

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 23:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.