Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Метаболическая остеопатия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=432386)

juliavolkova93 14.07.2018 14:51

Метаболическая остеопатия?
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Пишу Вам на этом форуме, чтобы попросить совета и помощи. У меня есть большая надежда, поскольку здесь реально обсуждаются проблемы и люди получают помощь.
Речь пойдет о моей маме (в данное время она лежачая, поэтому пишу я) - 58 лет, 168 см, 110 кг, менопауза 6 лет. Предполагаемая проблема - метаболическая остеопатия.

Краткая информация о здоровье мамы:
1996 После родов в 33 года мама стремительно поправилась (с 65 до 140 кг). Поставили гипотериоз, назначили левотироксин 0,125 мг (принимает по сей день)
2001 Упала на спину на улице - компрессионный перелом L1
2012 Удалили желчный; удалили вертральную грыжу - на 5 день после удаления - тромбоз глубоких вен правой ноги - назначили варфарин 1,75 мг (принимает по сей день)
2012 - Упала на сустав - коксартроз обоих тазобедренных суставов (артрит и боли в спине и суставах были всю жизнь)
2013 - Удаляли зуб, сняли с варфарина - через 2 дня второй сильный тромбоз (та же нога)
2014 - Попытки похудеть через эндокринологический диспансер (очень низкие калории - 600-800 в день, все равно ничего не сбросила). Пыталась худеть и прежде, на протяжении всей жизни.
2014-2015 - Денситометрия (сказали 2 года быть спокойными)
2018 Обнаружена небольшая миома матки; обнаружено образование в надпочечнике (20*25*30 мм); периодические боли в груди.
В 2018 3 раза госпитализировали (2 раза из-за сердца, 3 - по причине болей в пояснице - подозревают перелом L3-L4, если точнее - весной этого года начались сильнейшие боли в пояснице - 2 месяца мучались, лечились через поликлинику, дошло до госпитализации через скорую (положили в неврологию). Однозначно ничего не выяснили, выписали с ПОДОЗРЕНИЕМ на патологический компрессионный перелом (данной больнице не верю, большую часть времени была с мамой, видела все своими глазами).
Поскольку подозревают патологический перелом, мы решили обследоваться на предмет остеопатий.

Конституция мамы: 110 кг, 168 см, тонкие щиколотки, запястья, пальцы
Полное туловище, верхняя часть рук, нет талии

Состояние сейчас:
Мама лежачая
Потливость была всегда (голова, воротниковая зона), в последнее время - сильнейшее потовыделение (выпитая вода сразу же выходит потом)
Боль в груди - ишемия, приступы стенокардии (под вопросом, м.б. проявление остеохондроза)
Чувствительный позвоночник

Я консультировалась у двух эндокринологов: они на первом же приеме без анализов ставили диагноз и назначали разные препараты. Как я поняла, слыша о патологическом переломе в постменопаузальном возрасте, врачи заочно без диагностики ставили остеопороз. Я понимаю, что это распространенный диагноз, и вероятно, что у мамы именно он, но ведь не была проведена диагностика, не назначали анализы. В нашем случае это может быть одна из многочисленных остеопатий. И лекарства, применяемые при одном виде метаболических нарушений, бывает, прямо противопоказаны при другом. Препараты очень серьезные, жестко адресные, с серьезными побочками, поэтому я хочу быть уверена в том, что терапия соответствует нарушению (у мамы и так по всем фронтам слабое здоровье, я боюсь подорвать необдуманной медикаментозной терапией то, что есть).
Я своими силами собрала комплекс анализов, которые, возможно, помогут составить определенную картину: какой природы проблема - м.б. не было никакого перелома, м.б. это не метаболическая остеопатия, а что-то другое, что дает такие боли (результаты анализов в виде изображения приложила к письму).
Прошу помощи, можно ли по представленным анализам что-то сказать?
И какие анализы мы можем еще сдать, какие исследования, чтобы провести дифференциальную дигностику, поставить ТОЧНЫЙ диагноз и назначить СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ лечение.
Уважаемые доктора, я с нетерпением жду вашего ответа, вашей помощи. Спасибо огромное за внимание к нашей проблеме.

С уважением, Юлия Волкова

camelot 14.07.2018 15:31

Ничего не понятно.
Цитата:

Я консультировалась у двух эндокринологов
Отсканируйте осмотры эндокринологов, не пересказывайте-хотя бы предварительный диагноз ими должен быть выставлен.
Цитата:

Поскольку подозревают патологический перелом
почему"подозревают"? Рентгеновские снимки в неврологии не делали? С каким диагнозом выписали? Сделайте скан, выписки , пожалуйста.
Цитата:

обнаружено образование в надпочечнике (20*25*30 мм)
какие обследования назначили всвязи с этим эндокринологи?

juliavolkova93 14.07.2018 17:39

Доктор, здравствуйте.
Спасибо за ответ!
Дело в том, что я осознанно не выложила эти документы. Поймите меня правильно, я пишу на этот форум в надежде получить мнение специалистов, независимое от мнений предыдущих врачей, поскольку диагнозы, которые ранее ставились, ставились на основании моих слов (описания состояния мамы, которое приведено в моем первом сообщении) на первой же консультации без проведения диагностики. Я ищу возможность узнать подходы к диагностике при данной проблеме, чтобы был поставлен верный, а не просто распространенный диагноз.

Цитата:

Сообщение от camelot (Сообщение 2707441)
Отсканируйте осмотры эндокринологов, не пересказывайте-хотя бы предварительный диагноз ими должен быть выставлен.

Был поставлен не то что предварительный, а рабочий диагноз и прописано лечение (без предварительного проведения даже минимального набора анализов). Я не могу в таком случае доверять врачу и думаю, что его заключение не должно влиять на дальнейший ход ведения заболевания..


Цитата:

Сообщение от camelot (Сообщение 2707441)
почему"подозревают"? Рентгеновские снимки в неврологии не делали? С каким диагнозом выписали? Сделайте скан, выписки , пожалуйста.

В больнице сделали МРТ, в описании которого ни слова про перелом. Заключение о переломе и, опять же, голословный диагноз, появилось в выписном эпикризе. Отношение к больной было крайне поверхностное, если не сказать халатное. Минимальное медицинское внимание мне приходилось просто "выбивать". Больше всего насторожили две разные расшифровки одного МРТ, в которых была разная информация. Исходя из всего этого также нет возможности доверять информации из этой больницы.

Цитата:

Сообщение от camelot (Сообщение 2707441)
какие обследования назначили всвязи с этим эндокринологи?

Сказали на данный момент отложить обследование надпочечников, поскольку требуется сдача анализов, как посоветовала эндокринолог, физически именно в НИИ эндокринологии, то есть мама должна встать (сейчас она лежачая)

Я понимаю, что создается впечатление "Фомы неверующего", но объективно по многим причинам и из-за многих факторов не представляется возможным использовать существующие мед. документы, дабы не пойти по ложному следу.
Нам необходимо с нуля начать соответствующее обследование и диагностику.
Доктор, по представленной информации и анализам можно собрать какую-то картину?

Большое спасибо!

С уважением, Юлия Волкова

camelot 14.07.2018 17:52

Увы, мне-нет.

juliavolkova93 14.08.2018 16:48

Патологический компрессионный перелом позвонков
 
Вложений: 5
Здравствуйте, уважаемые доктора. Маме 58 лет, 6 лет менопауза, рост 168, вес 108 кг. У нее произошел патологический перелом позвонков L3-L4 (май-июнь этого года) В данный момент она полностью лежачая.
Я была на приеме у нескольких врачей, которые без диагностики только на основании возраста и факта перелома ставят постменопаузальный остеопороз и назначают препараты для лечения конкретно этого вида остеопороза и противопоказанные при некоторых других состояниях. У мамы по всем фронтам слабое здоровье и мы очень боимся последствий несоответствующей медикаментозной терапии.
Сейчас пробуем вставать (стоим на месте с опорой 2 минуты), но не очень получается - начались боли в ногах (колени, голеностоп).
Как диагностировать заболевание, приведшее к перелому? Существуют разные метаболические заболевания костей, метастатические поражения и тд. Как их дифференцировать? (чтобы лечить точный диагноз, и не просто распространенное заболевание в надежде, что это именно оно)
У мамы букет заболеваний (гипотериоз, тромбоз 2 раза, миома, артриты-артрозы, компрессионный перелом, гастрит, образование надпочечника, ишемия сердца), которые могут быть как-то связаны с этой проблемой, также она долгие годы принимает определенные препараты (дексаметазон 1 год, левотироксин 23 года, варфарин 6 лет).
Прошу помощи в постановке диагноза. Прилагаю результаты исследований и ссылку на прошлое сообщение:
https://forums.rusmedserv.com/showth...EF%E0%F2%E8%FF
Большое спасибо.

Dr.Vad 14.08.2018 16:56

Смысла в тиражировании тем нет; Вы как любяшая дочь, можете приложить все силы и средства для поиска очного врача, который бы взялся лечить Вашу маму напрямую; вывешивание даже всей мед. документации в интернете никак не улучшит ситуацию с ее здоровьем. В таких случаях применение заочной медицины бесперспективно и даже контрпродуктивно (Вы будете просто терять время, а мама свое здоровье в ожидании онлайн чуда/панацеи). Модератор.

juliavolkova93 14.08.2018 19:25

Уважаемый Dr. Vad, дело в том, что я очно посетила большое кол-во врачей, и не получила никакой информации, объяснения ситуации, никакой диагностики, а только распространенный диагноз на первом же приеме без учета ситуации. У меня большая надежда на этот форум, надежда получить мнение специалистов, которым интересно помочь людям. Насчет тиражирования тем - на прошлое сообщение я не получила никакого оформленного ответа специалиста, возможно, в связи с отсутствием документации. В данном сообщении все приложено и дана ссылка на полное описание проблемы в прошлой теме. Прошу специалистов не проходить мимо, высказать свою точку зрения на эту проблему, помочь определиться с диагнозом, в какую сторону дальше двигаться. Спасибо.

Dr.Vad 14.08.2018 19:50

Пожалуйста, ждите терпеливо ответов других специалистов, пожилым людям даже с остеопорозом и переломами ед. позвонков проводят спец. хирург. манипуляции/операции по их фиксации с целью того, чтобы пациент стал передвигаться. Шансы, что она поднимется по заочным советам в интернете, попринимав таблеточки, близки к нулю.

Melnichenko 14.08.2018 20:07

Тем более, что формально остеопороза нет - T и Z score без отклонений ( это не значит , что нет более тонкий отклонений , но вот уже чего не нужно - так это углубляться в эту ситуацию)
механизм развития пораения костной архитектоники у ожирелых связан в том числе с миллионом провоспалительных цитокинов жировой ткани, кроме того,ожирение разко ограничивает подвижность человека.
Очень было бы любопытно узнать, что же сделано коллегами и сокрытие дочкой любящей сей информации ( ну вот хоть про ТТГ , ед Хаунсфилда по инсиденталоме и завершили ли се поиск) наводит на мысль, что коллекионирование советов - самоцель.
У мамы НЕТ ни одного состояния, которое не входило бы в описание осложнений при ожирении морбидном - иными словами, нет ни одного неожиданного состояния. Какие бонусы Вам нужны от термина "метаболическая болезнь костей"?

Melnichenko 14.08.2018 20:33

Зачем надо вставать для сбора суточной мочи на кортизол и сбора слюны в 23 часа ?

camelot 14.08.2018 20:56

А дексаметазон в течении года почему принимает?

Melnichenko 14.08.2018 21:15

Я почему -то решила, что сие была однократная эпопея.

juliavolkova93 15.08.2018 14:14

Уважаемые доктора, здравствуйте. Спасибо за ответы.
Чтобы не было недопонимания, повторюсь: я пришла на этот форум за помощью в диагностике, поскольку за все мои походы по врачам ее не было (я сама собирала комплект анализов по информации в интернете, которые хоть как-то смогут прояснить ситуацию). Люди приходят сюда не для развлечения, а от безысходности, чтобы получить дополнительное мнение специалистов и помощь. У меня нет цели заменить очные консультации советами в интернете, я продолжаю поиск врача, но время уходит, нам нужна помощь.
Представленная денситометрия 2015 года. Сейчас, в связи с немобильностью, сделать новую нет возможности.
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2716652)
ну вот хоть про ТТГ , ед Хаунсфилда по инсиденталоме и завершили ли се поиск

можете пояснить?
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2716665)
Зачем надо вставать для сбора суточной мочи на кортизол и сбора слюны в 23 часа ?

если Вы имеете в виду анализы для диагностики надпочечников, то эндокринолог даже не назвала их, а просто посоветовала сдавать анализы, когда мама встанет на ноги, непосредственно в НИИ эндокринологии, сославшись на их реактивы, возможности и тд.
Цитата:

Сообщение от camelot (Сообщение 2716672)
А дексаметазон в течении года почему принимает?

Мама принимала его в 1993 во время беременности по совету гинеколога (замершая беременность)

Уважаемые доктора, вы можете помочь в постановке диагноза? Мы, по возможности, сделаем все дополнительные исследования, какие будут нужны.

camelot 15.08.2018 14:25

Цитата:

пожилым людям даже с остеопорозом и переломами ед. позвонков проводят спец. хирург. манипуляции/операции по их фиксации с целью того, чтобы пациент стал передвигаться
это, видимо, предстоит точно, раз человек перестал двигаться (хотя я бы еще невролога послушала-только ли причина в переломе?
Цитата:

анализы для диагностики надпочечников, то эндокринолог даже не назвала их, а просто посоветовала сдавать анализы, когда мама встанет на ноги
нет, это надо бы выяснить до оперативного вмешательства! ИМХО, ждем мнение коллег.

Melnichenko 15.08.2018 15:34

То есть эпопея с дексаметазоном плюсквамперфектум- направления на Мочу на кортизол и слюну Вам даст любой врач ЭНЦ, расскажет о правилах сбора и Вы привезете анализы, собранные дома


Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.