Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Повышенная тревожность, апатия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=476354)

snez 05.09.2021 17:54

Повышенная тревожность, апатия
 
Добрый день! Прошу помощи.

Женщина, 39 лет, замужем, 2 детей 8 и 3 года.

Жалобы: тревожность (из-за работы, денег, здоровья и обучения детей), апатия, лень, нежелание что-либо делать (огромное желание лечь и лежать), агрессия в сторону детей, нежелание общаться и выходить из дома, прокрастинация на работе.

Когда началось: остро начало появляться после выхода на работу из декрета в марте этого года. Работа отвественная, много общения с клиентами, много стресса, но при этом оплачивается хорошо, я приношу основной доход в семье. Честно говоря, выходить не хотелось, и я заранее перед выходом уже мучалась от необходимости выходить. Декрет я воспринимала как избавление от работы, но за 3 года так и не смогла себя найти ни в чем другом.

Верно ли я понимаю, что в моем случае необходима психотерапия?

У меня был опыт, почти положительный: после первых родов моя гиперответственность и тревожность вылились, видимо, в послеродовую депрессию, наложились смерть папы и проблемы с мужем, появились ежедневные головные боли, и невролог после обследования направил меня к психотерапевту. Дважды я посетила одного доктора, результат был почти сразу, но к сожалению, территориально было неудобно, и я попала к другому врачу, после двух сеансов с которой я поняла, что нам не по пути. При этом вроде тяжелый период отступил, на работе повышение и стало не до этого. Потом второй декрет, и вот опять... состояние напоминает то, что было после первых родов. При этом я понимаю, что на работе объективно стало проще, что я сама от себя требую и из-за этого в стрессе. Но успокоиться не могу. Корень зла для меня именно работа, хотя я допускаю, что могу ошибаться. Пытаюсь понять, где еще я могла бы реализовать себя, ищу курсы, но в голове хаос, и честно говоря, страшно менять в текущей ситуации стабильное место.
На детей повышаю голос, хотя стараюсь себя контролировать. Очень требовательна в плане учебы и поведения.
Муж старается меня понять, отношения с ним хорошие, но ему кажется, что я маюсь ерундой, и надо просто спокойно работать. А я не могу работать абы как, принимаю все близко к сердцу, тревожусь за каждую ерунду и не ерунду.

Буду очень благодарна, если подскажете, к кому можно (и нужно ли) обратиться очно в моем городе (Саратов), и нужна ли медикаментозная поддержка. Есть ли тревожное расстройство, или я маюсь ерундой. Моя цель - перестать лежать на диване в плохом настроении, и чего-то захотеть для начала, не вздрагивать от каждого телефонного сообщения и звонка.

Что касается опросников: показали выраженную депрессию и умеренную тревогу. Для меня удивителен этот результат - думала, депрессии нет.

Что касается анализов: у меня АИТ, компенсированный гипотериоз, месяц назад сдавала ттг, в норме. Ферритин не сдавала давно, но сама несколько месяцев назад пропила фенюльс, так как выпадали волосы сильно. После курса выпадение уменьшилось значительно, правда, недавно опять началось.

Спасибо!

Divisenko 05.09.2021 20:37

Здравствуйте.

Нужен результат анализа на ферритин (должен быть более 50)

Нужно ли принимать лекарства - сказать сложно. Нужна консультация с врачом психотерапевтом или психиатром.

Психотерапия нужна обязательно. Лучше всего вернуться к специалисту, который Вам понравился. В крайнем случае, можно заниматься удалённо.
Если по каким-то причинам Вы не сможете вернуться в психотерапию к нему - ищите другого психолога психотерапевта или врача психотерапевта.
В личку напишу некоторые контакты в Саратове.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

snez 05.09.2021 21:02

Сергей Иванович, огромное спасибо!
Анализ на ферритин сдам обязательно, сейчас болею ОРВИ, как выздоровлю, сдам. Насчет самого первого психотераревта попробую узнать.
Еще раз спасибо!

Divisenko 08.09.2021 15:34

Если сейчас ОРВИ, то анализ на ферритин нужно сдавать не ранее 1 недели после выздоровления.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.