Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Доза пропицила (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=460151)

AlKirillov 03.03.2020 11:51

Доза пропицила
 
Мужчина, 39 л, 72кг, 175см
Поставлен диагноз ДТЗ
ТТГ- меньше 0.01
св Т4 - 54.4
св Т3 -29.8
Объем щитовидной железы -20.6
Узловых образований нет, эхопризнаки ДТЗ 1А по ВОЗ
Назначен тирозол 30 мг в сутки. Пью 10 дней. Вылезла Сильная крапивница, весь вздуваюсь.
Лейкоциты снизились с 6.3 до 3.6
Тромбоциты упали с 226 до 193.
Через 10 дней после тирозола 30 мг
св Т4 - 52.1
св Т3 - 17.5
Если переходить на пропицил, то какую начальную дозу? Какие препараты попить для профилактики гепатотоксичности?

ElenaSS11 03.03.2020 13:19

Уровень АТ-рТТГ?

AlKirillov 03.03.2020 13:33

Не сдавал. Обязательно надо сдать? Дело в том что тирозол сегодня уже пить не стал, весь как пятнистый олень потому что. Купил пропицил. А к эндокринологу только на 10 марта

ElenaSS11 03.03.2020 14:38

Конечно, надо. Или сцинтиграфию.

Чисто технически: 1 таблетка тирозола 5 мг к 1 таблетке пропицила 50 мг (т.е. 30 мг тирозола = 300 мг пропицила). Пропицил в 3-4 приема

Профилактики гепатотоксичности нет. При появлении желтухи, светлого кала или потемнения мочи тиреостатик отменяется и пациент должен обратиться к очному врачу

AlKirillov 04.03.2020 04:55

Сходил сегодня к платному эндокринологу - она сказала что не знает что такое пропицил. ))) сказала пока не пить ничего... Сказала что надо делать радиойодтерапию, а если не поможет, то операция. Что то как то я сомневаюсь в ее компетентности.
Вчера выпил 1 таблетку пропицила и утром 1 таблетку. Утром высыпания увеличились. Непонятно это еще тирозол не вышел или и на пропицил аллергия(((
Что мне делать? мб отменить на несколько дней все, а потом опять попробовать пропицил?
Сдал антитела к рецепторам ТТГ, будет готово только через неделю.

ElenaSS11 04.03.2020 05:25

Расценить на что именно сыпь сейчас затруднительно.

Сыпь с зудом? Принимаете ли сейчас какие-либо антигистаминные препараты? Если да, то есть ли эффект?

РЙТ где предполагается выполнение?

Что у вас по общему самочувствию? Имеется ли положительная динамика? Прием бета-блокеров?

AlKirillov 04.03.2020 05:41

пульс до приема тирозола и апаприлина был 110-115, было пару раз 140. После приема тирозола и анаприлина в течение примерно 10 дней пульс упал до 90-93-87. Сейчас не пью анаприлин уже два дня, пока пульс 93-95.
Зуд есть, принимаю зиртек, супрастин три дня - зуд не снимается.
Общее самочувствие нормальное, иногда знобит.
Где и как радиотерапию ничего врач не сказала. Я так полагаю это в Обнинске и там наверное очередь какая то? Будут ли делать радиотерапию при таких высоких Т4-Т3?
Есть ли вероятность, что если привезти тирозол непосредственно с Европы - что не будет аллергия?
Что сейчас разумнее сделать - отменить все, ждать когда спадет аллергия и начать пропицил? или продолжить пропицил и если будет ухудшение аллергии тогда уж отменять все?

Melnichenko 04.03.2020 07:10

РЙ может быть проведён при некомпенсированном т- токсикозе, помимо Обнинска есть Москва , Н Новгород

ElenaSS11 04.03.2020 07:15

Мы отправляем в Красноярск

AlKirillov 07.03.2020 01:52

Здравствуйте!
Поздравляю наших прекрасных дам-врачей с наступающим праздником!
Вопрос.
Пью пропицил, аллергия ушла.
НО я вспомнил, что буквально за пару недель до ухудшения самочувствия, которое выражалось в частом пульсе и подьеме давления, после чего и был сдан ТТГ с этими результатами мне делали КТ с ЙОДНЫМ контрастом по поводу камня в мочеточнике.
Не могло ли это исследование привести к такому результату? может быть у меня все пройдет со временем и это не аутоиммунное, а именно от контраста? Антитела к рецепторам еще не готовы.

Melnichenko 07.03.2020 07:29

Вряд ли - но антитела помогут

AlKirillov 17.03.2020 15:59

здравствуйте! Пришли результаты антител к рецепторам ТТГ - 4,59 , выше нормы. Пью пропицил. какие должны быть далее мои действия? Мне необходимо сдать снова анализы на гормоны и антитела к рТТГ? через какое время? Как должен снижаться уровень антител, чтобы понять стоит далее пить пропицил или надо думать о радиойоде или операции?

Melnichenko 17.03.2020 17:11

Да, это ДТЗ ( болезнь Грейвса- Базедова)
В теории не исключено, что можно остаться на консервативной терапии, контроль атрТТГ через полгода, но пропицил реже даёт стойкое выздоровление, и у мужчин оно тоже бывает реже

AlKirillov 27.03.2020 15:33

здравствуйте!
23 марта сдал Т4 с-23. 3 и Т3 св -12.2
Пришел тирозол из Германии - пью около недели - аллергии нет.
Очный врач дал рекомендации снижать дозу тирозола по 5 мг 1 раз в неделю начиная с вечерней дозы
10-10-5. потом через неделю убрать 5 мг вечерние: 10-10 итд неделя на каждое снижение. дойти до 10 мг утро и на этой дозе проконтролировать все показатели включая антитела к рецепторам ттг.
Как вы считаете это правильно?

Melnichenko 27.03.2020 19:02

Если учесть, что у нас Тирозол из той же Германии, то скорее всего аллергия была от ненависти к препарату на апельсины из Марокко
Трогательная схема снижена абсолютно не имеет ни малейшего отношения к Тирозол, каковой вообще можно в один приём. Но радует, что доктор помнит, как надо уменьшать преднизолон. Уже похвально.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.