Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Вопрос по щитовидной железе (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=475590)

rudda 09.08.2021 01:17

Вопрос по щитовидной железе
 
Вложений: 2
Добрый день!

Муж. 36 лет.

Подскажите, пожалуйста, где находится щитовидная железа? Почитал интернет и не совсем понятно. В одних источниках на картинках показано что сразу под перстневидным хрящем, а на других ещё немного ниже и между ними есть интервал.

Стоит ли беспокоится, если при глотании я вижу что вверх перемещается щитовидный хрящ, за ним перстневидный хрящь и далее под ним примерно на 1 см ниже как-будто ещё одна линия менее выраженная, достаточно мягкая при пальпации. Если не глотаю то этого не видно.
До этого никогда не обращал внимания, возможно такое уже достаточно давно.

Щитовидный и перстневидный хрящи выдаются вперед достаточно сильно с подросткового возраста, насколько я помню.

У жены примерно тоже самое при глотании, только как-будто перешеек слабее выражен, а идут вверх две доли по бокам, также примерно на 1 см ниже перстневидного хряща.

Фото 1 - шея при подъёме головы вверх.
Фото 3 - шея при подъеме головы вверх в момент глотания. Выделил то место, где на месте перстневидного хряща присутствует что-то другое под кожей, похожее на перешеек щитовидной железы мягкой консистенции.

Делал узи Щитовидной железы в 2016 г, все было в норме.
В середине 2019 г, сдавал ТТГ - 2.58 мкМЕ/мл при норме 0.35 - 4.94
Т4 свободный - 11.21 пмоль/л при норме 9.0 - 19.5

Заранее извиняюсь за качество фото, место немного намял при пальпации, поэтому оно немного изменило цвет.

rudda 09.08.2021 12:21

Вложений: 2
Немного дополнительной информации.

Нашёл фото в анфас за 2019 год (фото 3), когда сдавал анализы на гормоны и сравнил с сегодняшним фото (фото 4). На мой взгляд всё тоже самое.

Скорее всего, то что я вижу при глотании это нижняя часть перешейка щитовидной железы. Может ли такое быть в норме при глотании при поднятой вверх голове?

ELENA_VLAD 09.08.2021 13:14

Никак не могу понять, о чем вопрос. Вы здоровы, ЩЖ не изменена. Толщина перешейка обычно не более 1 см и он едва определяется пальпаторно.

rudda 09.08.2021 13:49

Добрый день, спасибо за ответ!

Меня беспокоит тот факт, что я вижу некоторое перемещение под кожей примерно на 2-3 см ниже перстневидного хряща при глотании. Скорее всего это перешеек ЩЗ т.к. он растянут по горизонтали, или нижняя часть ЩЗ, я не знаю. Если я ставлю пальцы чуть ниже перстневидного хряща и глотаю, то под ними проскакивает что-то относительно мягкое, размеры по вертикали по ощущениям 0.5-1 см.

Нормально ли это, или это говорит о том, что у меня увеличена ЩЗ?
Читал в интернете про разные степени увеличения ЩЗ и в 0 степени перешеек не должен быть виден при глотании насколько я понял и пальпироваться не должен.

Melnichenko 09.08.2021 14:44

Боже милостивый ! Виден\ не видел перешеек, какое это имеет значение при определении с помощью УЗИ размеров?
У Вас нет проблем с объемом железы

rudda 09.08.2021 15:14

У меня нет свежих данных УЗИ, я его делал в 2016 году, как писал выше.
В 2019 делал только анализ на гормоны ТТГ и Т4 в комплексе с другими гормонами.

Я правильно понимаю, что в норме при глотании с поднятым в верх подбородком, может визуализироваться перешеек и ничего дополнительно проверять не надо? У жены примерно тоже самое отмечается.

Видел в интернете две разные классификации увеличения ЩЗ и вот поэтому поводу и беспокойство, т.к. похоже по описанию на 1 или 2 степень. При этом где-то было написано что 1-2 степень это ещё пограничное состояние и может быть нормой, вот хотел бы услышать Ваше мнение, т.к. есть волнение по этому поводу.

Классификация зоба по О.В. Николаеву:
0 степень - ЩЖ не видна и не пальпируется
1 степень - ЩЖ не видна, но пальпируется и виден при глотании перешеек
2 степень - ЩЖ видна при глотании, пальпируется, форма шеи не изменена
3 степень - ЩЖ видна, изменяет контур шеи («толстая шея»)
4 степень - Большой зоб, нарушающий конфигурацию шеи
5 степень - Зоб огромных размеров, сдавление трахеи и пищевода.

Классификация размеров зоба, рекомендованная ВОЗ (2001г.)
Норма - Зоба нет (объём каждой доли не превышает объём дистальной фаланги большого пальца руки обследуемого)
I степень - Зоб можно пропальпировать, но его не видно при нормальном положении шеи (отсутствует видимое увеличение щитовидной железы). Сюда же относят узловые образования, которые не приводят к увеличению объёма самой щитовидной железы
II степень - Зоб чётко виден при нормальном положении шеи.

Спасибо за ответ.

Melnichenko 09.08.2021 16:17

Я вытерла слезы, вспомнив 35 лет не используемую классификацию
1 и 2 степень УВЕЛИЧЕНИЯ по Николаеву ( я говорю и пищу по русски, не пьяна и не под наркозом) - вариант НОРМЫ

rudda 09.08.2021 16:25

Спасибо большое за ответ, теперь всё стало ясно :)
Успокоили.

rudda 15.08.2021 19:54

Вложений: 2
Добрый день!

А можно задать ещё один вопрос?
Вроде успокоился, но сегодня в месте между перстневидным хрящём и, видимо, перешейком ЩЗ, практически по центру по горизонтальной оси шеи, нащупал какой-то узел, по ощущениям размером 0.3-0.4 см, максимум 0.5, умещается на уголке указательного пальца. Этот узел свободно перемещается под кожей, трудно его зафиксировать, на ощупь эластичный, упругий, похож на лифмо-узел, безболезненный. С детства есть несколько увеличенных л/у на шее, сравнивал с тем что 1 см, этот узел заметно меньше на ощупь.
Видимо он достаточно плоский, т.к. если посмотреть на фото, то в этом месте особо ничего не выпирает под кожей.

Может ли в этом месте быть лимфоузел или в этом месте пальпации только узел ЩЗ может образоваться (см. фото 2)?
Узлы ЩЗ также как и л/у свободно могут перекатываться под кожей или они зафиксированы на железе?

Видел картинки, на которых в этих местах теоретически могут быть расположены л/у, прикрепил.

Если это узел ЩЗ, то считается ли такой размер допустимым? Читал что до 1 см допускаются узлы, а все что больше уже на биопсию.

УЗИ лишний раз делать не хотелось бы.

Melnichenko 15.08.2021 20:07

Но ведь дальше Вы нащупаете еще что- то, не так ли? Почему Вы так старательно щупаете свою шею, и что мешает зайти к очному врачу для проведения уроков анатомии?

rudda 15.08.2021 23:27

В последнюю неделю я щупаю шею, т.к. в позапрошлый четверг утром я резко повернул голову и почувствовал простреливающую боль в районе шило-подъязычной кости/шило-подъязычной мышцы или в верхней части щитовидного хряща. Потом боль при поворотах повторялась пару раз в течении дня, при этом последующие аналогичные повороты были уже безболезненные. Я стал щупать шею, спереди ничего болезненного я не обнаружил, но прочитал в интернете про ЩЗ и мне показалась что она может быть увеличена и возможно проблема в ней, хоть она и была безболезненная при пальпации.
Сейчас боль при поворотах прошла, но шею прощупывать пока ещё не перестал и вот сегодня наткнулся на такой узелок.

Отсюда и вопрос появился. В целом я понял что в этой зоне есть группа л/y, скорее всего это один из них, т.к. на ощупь очень похоже, но есть ли отличие от узла ЩЗ при пальпации я не смог выяснить.

Я доверяю врачам с данного форума иногда даже больше чем очным врачам в платных клиниках, т.к. достаточно часто после долгих походов по врачам я задавал вопрос здесь и мне говорили что мне назначали не нужные исследования и анализы и консультации были даже более информативными.
Хотелось бы закрыть тему с ЩЗ, если вы не видите патологии в моём случае. Был бы очень благодарен за ответ, иначе скорее всего придётся идти на УЗИ, чего совсем не хотелось бы делать просто по моей инициативе.

Спасибо!

Melnichenko 16.08.2021 07:13

Закройте тему - врач с любого форуме не может Вас увидеть

rudda 16.08.2021 10:55

А как Вы считаете, стоит ли делать УЗИ в моем случае, или идти если узел станет больше в размерах и неподвижный?

Спасибо за ответ!

Melnichenko 16.08.2021 10:57

ОБратитесь очно ко врачу


Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.