Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Резистентность к терапии тиреостатиками (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=475485)

margarita62 04.08.2021 10:11

Резистентность к терапии тиреостатиками
 
Нуждаюсь в помощи коллег. Вышла из отпуска. В отделении пациент с тиреотоксикозом. Болен с января 2021г. До мая 2021г.получал тирозол 20мг, анаприлин 40мг в сутки. Без эффекта. В мае другим доктором назначен пропицил по 300мг в сутки, анаприлин 40мг 3 раза в день. При поступлении 2 недели назад ТТГ подавлен, св. Т4 - 4 нормы, св. Т3 -4,5 нормы, АТ рТТГ - 2 нормы, ат тпо 387. Объем щитовидной железы 20см3. Клинические проявления тиреотоксикоза сильно выражены. В отделении к терапии добавлен преднизолон 20мг в сутки, анаприлин увеличен до 40мг 4 раза. Субъективно пациент стал себя чувствовать лучше. При контроле через неделю динамики в показателях нет никакой. Непонятно почему такая резистентность к тиреостатикам? Что делать с пациентом?

Melnichenko 04.08.2021 10:34

Что Вы понимаеие под резистентностью? ТТГ остается у многих подавленным месяцами. Зоб - то большой ? В помощь глубым докторам какие БАДы кушает? Что вообще в стационаре делает?

margarita62 04.08.2021 12:35

Спасибо Галина Афанасьевна! Под резистентностью понимаю отсутствие эффекта от лечения. Подавление ТТГ меня волнует в последнюю очередь. Высокие , до 4,5 норм, показатели Т4 и Т3, явная клиника, на фоне столь длительной терапии, вот что меня смущает. Зоба, как такового нет, я писала, что объем 20см3. Бадов не кушает. А в стационаре он потому, что военнослужащий. Прислали из Ставрополя. Местные врачи также в недоумении.

Melnichenko 04.08.2021 13:25

А, я не поняла Ваш текст то 4-х нормах, я восприняла это как цифирь, обычно пишут 4хN
Препарат принимает из рук медсестры ? Тироксин в тумбочке или под подушкой нашли ?
Тироглобулин посмотрели ? Сканирование железы провели?
Мюнхгаузен - он в армии тем более Мюнхгаузен.

margarita62 04.08.2021 13:52

Еще раз спасибо. Поясняю: пропицил пьет сам. Тироксин под подушкой не искали. Но это взрослый дядька, заинтересованный в продолжении службы и желающий быть здоровым. До этого ему было реально плохо. Тиреоглобулин не смотрели, так как у нас не делают и, вроде, неоходимости такой нет. Сцинтиграфию тоже не делали. На УЗИ железа без узлов. Если только предположить, что пациент тайно пьет тироксин, для того, чтобы вывести на "чистую воду"?

Melnichenko 04.08.2021 18:36

Совершенно не важно, что он говорит. Таких ясных глаз, как при синдроме Мюнхгаузена я не видела ни у кого.
Еще раз - тиреоглобулин крови и скан
Дифдиагностика синдрома Мюнхгаузена. В конце концов направьте к нам или скажите Древалю.

Melnichenko 04.08.2021 18:41

Не разберусь с пожелтевшим фоном, ещё раз - совершенно не важно, что он говорит.
Правдивее и чище глаз, чем глаза Мюнхгаузена, не бывает - Тироглобулин крови и скан, можетемнаправить к нам, скажите Древалю - это все Е2- Е4
Переведите в реанимацию на сутки без вещей под каким - либо предлогом, словом ищите

margarita62 04.08.2021 19:07

Так и поступим. Зерно сомнения посеяно. Еще раз большое спасибо. Напишу потом что получилось.

Melnichenko 04.08.2021 20:31

Это банальные истории, один наш дмн вынужден был из- за подобной дамы из Шереметьева 2 бежать в клинику - славненько накушалась после тиреоидэктомии - как кушала и до того, у нас погибла такая девушка- правда, ещё РедБулл вкушала.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.