Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Правильно ли поставлен диагноз? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=474029)

damasa 12.06.2021 18:53

Правильно ли поставлен диагноз?
 
Добрый день! Уважаемые доктора, прошу вашей консультации.
Я женщина, 56 лет, рост 157см, вес 58.
12 марта 2021 года я заболела ковидом в легкой форме, болела дома. По истечении месяца, т.к.беспокоила слабость, постоянная тахикардия (до 120 уд/мин) обратилась к терапевту и 05.05 сдала анализы, оак и биохимию (норма) и на ТТГ, ТТГ - 0.
Затем анализы от 14.05:
ТТГ - 0,041 (0,27-4.20)
Т4св.-40,27 (12,0-22,0)
Т3св. -19,68 (3,1-6,8)
УЗИ ЩЗ от 15.05
Объем 15,2 см куб, перешеек 0,62 см.Заключение: УЗИ-признаки диффузных изменений паренхимы ЩЗ с тенденцией к увеличению. Двустороняя лимфаденопатия шеи.
Анализы 21.05. (через 1 неделю)
ТТГ -0
Т4св. -28,2 (10-25)
АТ к ТПО -143,2 (0-30)
Все это время беспокоит тахикардия, отсутствие аппетита, за 3 мес.похудела на 10 кг. Головокружение, прерывистый сон, скачки давления, 2 раза вызывала "скорую", т.к. метопролол не помогал и пулс был больше 150 уд/мин.
Еще проблемы с глазами, периодически бывают молнии и уменьшается угол зрения во все стороны (трудно смотреть вверх, вниз и по сторонам)
Быстрая утомляемость мышц и вообще, в последнее время периодическая нехватка воздуха, не могу вздохнут полной грудью)
27.05. эндокринологом назначен тирозол 30 мг в день, но я пью 15 дней по 15 мг в деньт.к. заболел желудок и низ живота.
Анализы 11.06. (после 15 дней с тирозолом)
ТТГ- 0,053 (0,27-4,20)
Т4св.- 10,64 (12-22.0)
Феритин - 265 (13-150)
Диагноз- Диффузный токсический узловой зоб 1 ст. Тиреотоксикоз средней степени тяжести.
Анализ на АТ к ТТГ не назначался.
Скажите пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз и лечение, ведь на УЗИ узлов не обнаружено и Т4 за неделю снизился без тирозола?
Надо ли дальше принимать тирозол и в какой дозе и не начинается ли у меня гипотериоз? Спасибо.

Melnichenko 12.06.2021 19:15

Нужны все - таки атрТТГ или как альтернатива сканирование, поскольку после ковида может развиться деструктивный тиреоидит, с глазами хотелось бы узнать поточнее ситуацию
Если нет узлов, то нет и узлового зоба, а вот ДТЗ ли или деструктивный тиреоидит постковидный лучше узнать

damasa 12.06.2021 19:27

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2942511)
Нужны все - таки атрТТГ или как альтернатива сканирование, поскольку после ковида может развиться деструктивный тиреоидит, с глазами хотелось бы узнать поточнее ситуацию
Если нет узлов, то нет и узлового зоба, а вот ДТЗ ли или деструктивный тиреоидит постковидный лучше узнать

Галина Афанасьевна, благодарю за отклик! 21.06.только попаду на прием и попрошу АТ к ТТГ.А сейчас мне что делать с тирозолом, боюсь, что начнется гипотериоз..?
Не знаю как поясней объяснить с глазами...Вот смотрю прямо перед собой, затем поднимаю немного вверх, а там уже напряжение и раздвоение, как-будто я их до предела подняла. Если скосить в сторону и в низ и ввех, так же напряжение, то же самое вниз. Особенно хуже после сна, через время немного больше угол зрения.И периодически молнии белые блестящие перед глазами проплывают секунд по 5.

Melnichenko 12.06.2021 19:31

Объяснение ситуации с глазами нужно не от Вас - от врача, есть или нет эндокринная офтальмопатия. Похоже все - таки, что она есть. Надеюсь, Вы не курильщица
Оценка атрТТГ нужна не только для дифдиагноза, но и для прогноза лечения, если это ДТЗ
Я не пониманию фразы « боюсь гипотиреоз»
Мы даже не имеем доказательств, есть ли ДТЗ - мы знаем только, что есть тиреотоксикоз.
Если это не ДТЗ - тирозол не нужен вообще, если ДТЗ - то медикаментозный гипотиреоз вполне поправим

damasa 12.06.2021 19:39

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2942516)
Объяснение ситуации с глазами нужно не от Вас - от врача, есть или нет эндокринная офтальмопатия. Похоже все - таки, что она есть. Надеюсь, Вы не курильщица
Оценка атрТТГ нужна не только для дифдиагноза, но и для прогноза лечения, если это ДТЗ
Я не пониманию фразы « боюсь гипотиреоз»
Мы даже не имеем доказательств, есть ли ДТЗ - мы знаем только, что есть тиреотоксикоз.
Если это не ДТЗ - тирозол не нужен вообще, если ДТЗ - то насевшие то для медикаментозный гипотиреоз вполне поправим

Эндокринолог сказал, что отправит к офтальмологу, Т4 у меня сейчас понижен- все равно продолжается тиреотоксикоз? И, простите, я так и не поняла мне продолжать пить тирозол и в какой дозировке до анализа? Анализ еще месяц ждать.

Melnichenko 12.06.2021 19:50

Скорее всего у Вас действительно ДТЗ - если есть офтальмопатия.
Надеюсь ( повторяю);Вы не курите.
Снижение Т4 требует ( если это ДТЗ) либо уменьшения дозировки тирозола ( схема « блокируй»), либо добавления тироксина ( схема « блокируй и замещай»)
Я не знаю, по какой схеме Вас планирует вести Ваш врач

damasa 12.06.2021 19:56

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2942523)
Скорее всего у Вас действительно ДТЗ - если есть офтальмопатия.
Надеюсь ( повторяю);Вы не курите.
Снижение Т4 требует ( если это ДТЗ) либо уменьшения дозировки тирозола ( схема « блокируй»), либо добавления тироксина ( схема « блокируй и замещай»)
Я не знаю, по какой схеме Вас планирует вести Ваш врач

К сожалению, курю, но сейчас меньше...Я принимала 15 дней по 15 мг, вчера приняла 10мг, нужно ли еще снижать и как, чтобы не навредить?
И еще беспокоит повышенный ферритин, и нехватка воздуха, что Вы по этому поводу скажете?

Melnichenko 12.06.2021 19:59

Курение увеличивает риск тяжелого поражения глаз.
Повышение ферритина вряд ли сейчас ключевая проблема. Нехватка воздуха может быть связана и с тиротоксикозом, да и легкие после ковида не в наилучшем виде.
Вы сами выбрали схему « блокируй» - так тому и быть, через 2 недели все Т4 посмотрите.

damasa 12.06.2021 20:07

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2942525)
Курение увеличивает риск тяжелого поражения глаз.
Повышение ферритина вряд ли сейчас ключевая проблема. Нехватка воздуха может быть связана и с тиротоксикозом, да и легкие после ковида не в наилучшем виде.
Вы сами выбрали схему « блокируй» - так тому и быть, через 2 недели все Т4 посмотрите.

Галина Афанасьевна, последний вопрос, мне остановиться на 10мг или можно на 5мг перейти?

Melnichenko 12.06.2021 20:08

Через 2 недели скажет св Т4

damasa 14.06.2021 18:18

Добрый день,уважаемые доктора! Галина Афанасьевна, по Вашей рекомендации срочно сдала анализ на АТ к рец.ТТГ=19,45 (< 1,75) и Т4св. заодно - 8,52 (12-22), он упал за 2 дня на 2 ед.
Скажите пожалуйста, можно ли доверять такому анализу на АТ, если он делался несколько часов (может и меньше), сегодня утром сдала и в 17 часов получила? Я читала, что он готовится минимум 5 дней. И еще, можно ли рассчитывать на его достоверность, если я уже 3 недели принимаю тирозол? К врачу попаду еще нескоро, прошу Вас, посоветуйте, что мне делать?

Melnichenko 14.06.2021 18:23

Само по себе исследование и не думает « длиться» 5 дней.
Просто собираются пробы и выполняются после достижения необходимого количества - ну как если бы Вы открывали большую банку для гостей, но не станете открывать для себя одной.
Да, у Вас ДТЗ. Контроль через полгода от начала лечения

damasa 14.06.2021 18:43

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2942781)
Само по себе исследование и не думает « длиться» 5 дней.
Просто собираются пробы и выполняются после достижения необходимого количества - ну как если бы Вы открывали большую банку для гостей, но не станете открывать для себя одной.
Да, у Вас ДТЗ. Контроль через полгода от начала лечения

Галина Афанасьевна, большое спасибо за ответ, такой большой показатель о чем говорит? Что лечение ДТЗ будет длительным?И не могли бы Вы назначить мне дальнейшее лечение? Т4 очень быстро падает.

damasa 14.06.2021 19:04

Галина Афанасьевна, ответьте пожалуйста, очень Вас прошу! Я уже в отчаянии...

Melnichenko 14.06.2021 19:10

А почему Вы в отчаянии из- за подтвержденного банального заболевания ? Откуда фантазии о связи стартового уровня и продолжительности болезни/ лечения ? Потратьте время и прочтите Тиронет для пациентов


Часовой пояс GMT +3, время: 20:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.