Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Сколько длится деструктивный тиреотоксикоз? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=432822)

KseniyaKs 22.07.2018 08:48

Сколько длится деструктивный тиреотоксикоз?
 
Т. К. не один из моих вопросов не удостоился внимания специалистов, ответьте, пожалуйста, хотя б сколько длится деструктивный тиреотоксикоз, если это он, почти месяц субклинический тиреотоксикоз, сильная слабость. Есть ли смысл сейчас делать синтиграфию, Антитела к рецепторам и все остальные Антитела отрицательные.
УЗИ не увеличена, диффузные умеренные изменения структуры, 35 лет, женщина, ранее узи и гормоны щитовидки 2 года все в норме были.
В надежде, что хоть кто-то откликнется и поможет дифферинцировать диагноз.

MarinaAS 22.07.2018 13:22

Месяц - типичная длительность деструктивного тиреотоксикоза. Если св.Т4 и св.Т3 нормальные, то щитовидная железа вряд ли является причиной сильной слабости. Сцинтиграфия - наиболее информативный метод дифференциальной диагностики тиреотоксикоза, можно выполнить, чтобы поставить точку в этом вопросе.

ghrh44 22.07.2018 14:46

В среднем, фаза тиреотоксикоза длится 4-6 недель, гипотиреоз ещё столько же. От начала до конца ( восстановление нормальной функции) в среднем (!) берет 3-4 месяца.

Какие параметры у Вас сейчас: ТТГ, свТ4?

KseniyaKs 22.07.2018 15:23

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2709633)
В среднем, фаза тиреотоксикоза длится 4-6 недель, гипотиреоз ещё столько же. От начала до конца ( восстановление нормальной функции) в среднем (!) берет 3-4 месяца.

Какие параметры у Вас сейчас: ТТГ, свТ4?

Спасибо, что не прошли мимо, я уже не ожидала получить консультацию тут.

Результат от 15.07
ТТГ 0.01
Т4 1.30 (референс 0.69-1.70)
Завтра получу ответы анализа ТТГ и Т3,т4, которые сдала вчера.
Попробую сделать сцинтиграфию в онкодиспансере, если она ещё покажет какую- то актуальную картину. Делать или нет?Т. К может я в финале тиреотоксикозной стадии...
Знать б ещё с какого момента считать, тк. ухудшение самочувствия началось с вируса +ангина 26.06, потом ещё одно обострение вирусной инфекции 6.07 с температурой, а впервые на ТТГ сдала 10.07 к тому времени уже 2 недели плохое самочувствие было.

KseniyaKs 22.07.2018 15:32

Цитата:

Сообщение от MarinaAS (Сообщение 2709609)
Месяц - типичная длительность деструктивного тиреотоксикоза. Если св.Т4 и св.Т3 нормальные, то щитовидная железа вряд ли является причиной сильной слабости. Сцинтиграфия - наиболее информативный метод дифференциальной диагностики тиреотоксикоза, можно выполнить, чтобы поставить точку в этом вопросе.

В ОАК
Снижены нейтрофилы и повышены лифмоциты.
Симптомы только слабость, головокружение и усталость мышечная при любой нагрузке.

С чем тогда связана слабость?
Я с этим вопросом пристаю к нескольким эндокринологам, т к понимаю, что субклинический значит безсимптномный, а я камнем лежу. Но ответа нет, пересдайте все через месяц мне говорят.
Из хронических заболеваний - тонзиллит, но сейчас нет проявлений, нет налёта, боли в горле, с реактивный белок в норме. Хочу удалить миндалины, но нужно же стабилизировать состояние.
Спасибо за Ваше уделенное время на мой вопрос.

MarinaAS 22.07.2018 15:44

Цитата:

Сообщение от KseniyaKs (Сообщение 2709642)
В ОАК
Снижены нейтрофилы и повышены лифмоциты.
Симптомы только слабость, головокружение и усталость мышечная при любой нагрузке.

С чем тогда связана слабость?
Я с этим вопросом пристаю к нескольким эндокринологам, т к понимаю, что субклинический значит безсимптномный, а я камнем лежу.

Причин может быть много. Как эндокринных, так и неэндокринных.
Вы указываете значения свободного Т4? Каковы единицы измерения? Т3 определяли? Что за история с ламинариями?

KseniyaKs 22.07.2018 17:00

Цитата:

Сообщение от MarinaAS (Сообщение 2709649)
Причин может быть много. Как эндокринных, так и неэндокринных.
Вы указываете значения свободного Т4? Каковы единицы измерения? Т3 определяли? Что за история с ламинариями?

Значения гормонов:
ТТГ 0.01(РЕФЕРЕНС 0.4-4.0) м ед/л
Т3 СВ 2.96 (референс 1.71-3.71) пг/мл
Т4 СВ 1.30 (РЕФЕРЕНС 0.69-1.70)нг/дл.
У мамы гипотериоз, три года назад у меня начался волосопад и она меня послала сдавать гормоны щитовидки и на консультациюк к эндокринологу, все гормоны были в норме, но на узи щитовидка была увеличена умеренно с диффузными изменениями и назначили ламинарию, витамины, альбу. Пересдала узи через 6 мес, все в норме, ламинарию оставили в качестве профилактики эволар в таблетках, пила её постоянно по 1 табл. Последние 3 мес пила селен 200, витамин с 1000, витамин д+к2, магний, два укола железа феррум лек, цинк, кальций деглюкорат, витекс, прогестерон в креме с 14 по 24 дц все для остановки выпадения волос и поднятия прогестерона.

MarinaAS 22.07.2018 17:20

Содержание йода в ламинарии не стандартизировано. Никому неизвестно, какие его дозы Вы получали. Не исключено, что в этом и кроется причина нарушения функции щитовидной железы. Ждем результатов вчерашних анализов.

KseniyaKs 23.07.2018 18:39

Благодарю за внимание к моей проблеме.

Пришли ответы от 21.07.2018

Сдавала в другой лаборатории
ТТГ 0.017
Т3 3.05
Т4 1.43

Единицы измерения как в предыдущем посте.
Звонила врачу радиологу, на сцинтиграфию.
Сказала, так я ела соль с минералами морскую, гималайскую, то с йодом сцинтиграфию делать нет смысла, не информативно. Сказала на среду можно попробовать с техницеем, но как то она не очень от него в восторге, говорит, что он не очень захватывается, как то так.
Первые симптомы я связываю с ухудшением состояния 26.06, стоит ли делать сцинтиграфию 25.07?
Симптомы не проходят, слабость, головокружение все в той же степени.
Пришёл ОАК на удивление все в норме, кроме лимфоцитов относительное значение несколько превышает норму, ферритин 92.

Буду очень благодарна за дальнейшую тактику, честно говоря, растеряна.

KseniyaKs 23.07.2018 18:54

Первый раз сдавала 10.07 в той же лаборатории, что и второй анализ и были такие ответы:

ТТГ 0.01
Т3 3.21
Т4 1.35

В итоге или динамика второго и третье анализа плохая или погрешности разных лабораторий?
Получается сдавала каждые пять дней:
10.07,
15.07и
21.07.

Melnichenko 28.07.2018 19:04

" не очень захватывается " и есть искомый результат, подтверждающий деструкцию. Никакая соль не помешает захвату при ДТЗ и не вернет захват при десттукции,
Господи, ну поче у простейшие и банальнейшие вещи требуют нелепых размышлизмов?
Уже все забыли начало истории и завязли в ерунде - кушающая зачем - то ламинарию дама переносит ОРЗ, получает снижение ТТГ при нормальных Т3/ Т4 и зачем - тотнепрерывно сдает весьма интертный с суточным ритмом анализ.
Что ищем ?

KseniyaKs 29.07.2018 10:08

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2711782)
" не очень захватывается " и есть искомый результат, подтверждающий деструкцию. Никакая соль не помешает захвату при ДТЗ и не вернет захват при десттукции,
Господи, ну поче у простейшие и банальнейшие вещи требуют нелепых размышлизмов?
Уже все забыли начало истории и завязли в ерунде - кушающая зачем - то ламинарию дама переносит ОРЗ, получает снижение ТТГ при нормальных Т3/ Т4 и зачем - тотнепрерывно сдает весьма интертный с суточным ритмом анализ.
Что ищем ?

Ищем диагноз.
Благодарю за Вас за ответ. Получила от Вас бан, расплакалась, поверьте что очень мне нужна помощь.
Диагноза нет. Имеем плохую клинику. Сильная слабость, головокружение плохое самочувствие, периодически ощущаю сердцебиение в состоянии покоя, лежу уже месяц.
ТТГ угнетен.
Сцинтиграфию сделать проблема не потому, что я такая глупая и придумала, что йодированная соль помешает, а есть в городе один онкодиспансер и в нем один врач радиолог и не сделает она, потому что она читает только через месяц отмены соли с йодом надо делать с изотопом йода, а технеций у неё вообще плохо захватывается. Я могу пойти и сделать, если это прояснит картину, т.к очень мне плохо, а двое маленьких детей без присмотра практически, т. К некому кроме меня, это все, конечно лирика...

Антител нет ни к чему, возможен ДТЗ без антител? Что тогда атакует иммунитет?
Какова причина?

Melnichenko 29.07.2018 16:02

Ответ на этот вопрос дают либо сцинтиграфия, либо время.
Оснований для слез и трагедий нет, плохое самочувствие нередко при деструктивном тиротоксикозе.
Проблема качества медицинской помощи зависит от позиции населения, живущего в регионе- если есть вопросы к этому самому качеству, почему бы тонко не намекнуть врачу, что советовались Вы не с людьми с улицы и что руководства и учебнику уже написаны ?
Дублирование тематик усложняет работу

KseniyaKs 29.07.2018 16:25

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2711939)
Ответ на этот вопрос дают либо сцинтигррафия, либо время.
Оснований для слез и трагедий нет, плохое самочувствие нередко при деструктивном тиротоксикозе.
Проблема качества медицинской помощи зависит от позиции населения, живущего в регионе- если есть вопросы к этому самому качеству, почему бы тонко не намекнуть врачу, что срветовались Вы не с людьми с улицы и что руководства и учебнику уже написаны ?
Дублирование тематик усложняет работу

Ещё раз уточню, если сцинтиграфия не получится, какое время даст ответ на вопрос диагноза?

Melnichenko 29.07.2018 16:41

Что значит " не получится " ?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.