Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Повышено ВГД, есть ли связь с пресбиопией, гиперметропией? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=440383)

jhhgytrfh 05.12.2018 12:29

Повышено ВГД, есть ли связь с пресбиопией, гиперметропией?
 
Вложений: 4
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я - женщина, 40 лет. В 2014 г. была выявлена периферическая дегенерация сетчатки обоих глаз, проведена лазерная коагуляция.
В настоящее время обратилась к офтальмологу с жалобами на напряжение в глазах при чтении, работе вблизи.
Было проведено обследование: острота зрения ОD 1,2, OS 1,4
Биомикроскопия без особенностей.
Глазное дно: ОD: салюс 1, вены напряжены а:в=1,5:2, периферия сетчатки ретиношизис, участки дистрофии блок ЛК. OS : салюс 1, периферия сетчатки участки дистрофии блок ЛК.
Есть еще данные обследования, прикрепляю фото.
Диагноз: Гиперметропия сл. ст. Пресбиопия.
Выписаны очки для близи 0.5 Д, миртилене форте, капли систейн ультра плюс.

Так же при обследовании было выявлено повышение ВГД: вначале - 22 на правом глазе, 23 на левом; при мидриазе – 23 на правом, 25 на левом. В связи с этим назначен контроль АД дома в течении месяца и повторная явка.
Мое АД 90/60, это норма для меня, оно не повышается. Я, конечно, буду измерять АД в теч месяца и принесу результаты врачу.
Мои вопросы:
1.Может ли повыситься ВГД из-за гиперметропии, пресбиопии (из-за напряжения мышцы)?
2. Очки подбирала другая врач. Она (видя все результаты обследования) назначила капли ирифрин 2,5% по 1 кап на ночь в теч месяца. Применять или нет? Я думаю, что это может снизить ВГД и повлиять на результат повторного обследования. Или это и есть лечение? Или эти капли не повлияют на ВГД?
3. С чем может быть связано повышение ВГД (при нормальном АД)?
Спасибо!

iceloo 05.12.2018 19:16

1) нет
2) нет.нет.нет
3) множество причин.
Как нужно обследовать пациента с подозрением на глаукому по ссылке
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

jhhgytrfh 11.03.2019 18:41

Вложений: 5
Здравствуйте! Продолжу свою тему.
Прошла обследование: ОСТ, компьютерную периметрию. Результаты прикладываю. По словам врачей - все в норме.

Измерение толщины роговицы OD 632, OS 628.

Несколько раз перемеряли внутриглазное давление разными способами.
При измерении ВГД воздухом цифры всегда выше нормы. 22, 23, 24, 25 мм рт ст. На левом глазе на пару мм выше, чем на правом. Я всегда сильно вздрагиваю при измерении этим методом, может есть погрешность...

Результаты ВГД по Маклакову, к сожалению, остались в карте, их я не пересняла. Знаю, что ВГД было повышенное.
По Гольдману OD OS 19 мм рт ст. Нормальное.

Еще раз прошла гониоскопию, все в норме, "углы как углы" сказала врач.

Обследование проходила в январе. На февраль меня "отпустили" с диагнозом Глаукома под вопросом. В марте должна прийти снова. Врач сказала, еще раз будем перемерять ВГД. Сделаю еще раз компьютерную периметрию. Наверняка будет назначено медикаментозное лечение.

Меня смотрели трое врачей из одной клиники (не по моей инициативе, советовались). Я вижу расхождение во взглядах и диагнозе между ними. Один врач считает, что все нормально, просто роговица "толстая", второй в замешательстве, третий хочет назначить лечение и считает, что ситуация серьезная. Я немного запуталась, все нормально или нет... Прокомментируйте, пожалуйста, что считаете Вы?

jhhgytrfh 11.03.2019 18:43

Вложений: 4
Приложения


Часовой пояс GMT +3, время: 14:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.