Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Прививки и антигистаминные (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=84194)

COSMOSIS 05.04.2009 09:14

Прививки и антигистаминные
 
Здравствуйте! В последнее время врачи часто назначают супрастин перед прививкой. На РМС нашла тему, где врач не рекомендует принимать антигистаминные. Что делать родителям? Не хочется пичкать детей таблетками, а в то же время аллергические реакции у детей на лекарства и прививки - не редкость.
Рекомедуют не уходить из поликлиники в течение получаса - на случай аллергической реакции. А как быть в школе, в садике? Там родителей рядом нет, укололи - и топай в класс.
Посоветуйте, как лучше поступить.

Annabella 05.04.2009 09:30

Ну Вы же сами все правильно поняли - если реакция будет, то тогда нужно дать антигистамин. Сказать, что аллергические реакции нередкие - не могу, поскольку действительно, не видела (если исходить из позиции мамы 6.5 летнего полностью привитого ребенка). Вот рвота на гриппол - была, кстати, в саду сделали потому, что я была в отъезде и вовремя не написала отказ. Так что лучше, я думаю, проследить, какими вакцинами прививать будут.

COSMOSIS 05.04.2009 09:38

Спасибо. Значит, заранее ничего не давать?
А вот в школе скоро будут от туляремии прививать, до этого ни разу не делали нам такую прививку. Сомневаюсь, что там будет контроль за самочувствием детей после вакцинации. Как в таких случаях поступать? Самой водить ребенка в поликлинику на прививку? Или давать супрастин "на всякий пожарный"?

Annabella 05.04.2009 10:01

Не надо давать супрастин, от него очень спать хочется. В школе есть медработник, и обязательно есть укладка для скорой помощи.
Вы не можете проконтролировать все, просто вот подумайте - Вы знаете реальный случай вызова скорой в школу на прививочную реакцию? Я лично - не знаю...

COSMOSIS 05.04.2009 10:32

Анна Сергеевна, еще раз спасибо. Все наши пациентские волнения субьективны. У нас папа аллергик, поэтому детский аллерголог советовал ребенка "прикрывать" супрастином. А действительно ли это нужно или врачи перестраховываются ?
У ребенка знакомых начался отек после того, как стоматологи положили в зуб лекарство. Это началось уже дома, родители растерялись. Чудом нашли стоматолога, который вынул лекарство.
Конечно, все в жизни не предугадаешь, но учитывая наследственную прерасположенность, хотелось бы принять правильное решение.
Если вдруг какая-то реакция, как себя вести? Что делать?

Annabella 05.04.2009 10:43

Смотря какая реакция, разумеется, и стоматология и прививки несколько далеки друг от друга, правда?
Но вообще, надо на любую поствакцинальную реакцию обращаться к врачу, и регистрировать. А уж отек - это повод для вызова скорой, обязательно. Сами Вы преднизолон не введете и проходимость дыхательных путей не восстановите, а от супрастина, по секрету, при тяжелой аллергической реакции толку ноль.

COSMOSIS 05.04.2009 11:03

Цитата:

Сообщение от Annabella (Сообщение 704746)
Так что лучше, я думаю, проследить, какими вакцинами прививать будут.

Анна Сергеевна, а какие лучше? У нас впереди туляремия, АКДС (в 10 или 12 лет?). Нам с мужем по нацпроекту в прошлом году "Шанвак" (Индия) сделали, потом уже в нэте посмотрела - ругаются на нее некоторые врачи. Вот и на РМС про нее интересовалась. Официальные данные хорошие, а на практике - ? Краснуху дитю тоже индийскую делали.
Вон на Украине скандал был с индийскими вакцинами (а может чиновничьи разборки?). С другой стороны я индийские лекарства еще с советских времен помню, у них давно фармпромышленность развивается, рабочая сила дешевая, поэтому и вакцины дешевле.
Анна Сергеевна, Вы советуете прививаться импортными вакцинами (читала Ваши посты). Какими? Дело не в деньгах, а в том, что "заморочек" с платными привиками много: надо согласие педиатра, надо донести вакцину из аптеки и хранить ее при определенной температуре (если в поликлинике платных нет). Опять же неизвестно, как эта платная вакцина перевозилась и хранилась. Все же у меня больше доверия к государственным учреждениям здравоохранения (может, зря?), где хранение и все прочее отлажено.
Я не медик, если заблуждаюсь, помогите разобраться, пожалуйста.

Annabella 05.04.2009 11:18

В 10 или 12 лет явно не АКДС, а АДС-М, ее можно и отечественную.
Вы поговорите с педиатром, какие вакцины доступны в Волгограде, город большой, не думаю, что нет возможности сделать прививки в платном центре. Просто я не знаю, какие возможности конкретно на месте, чтобы, действительно не таскать за собой вакцину.

skeptic 06.04.2009 17:49

Цитата:

Сообщение от COSMOSIS (Сообщение 704734)
Здравствуйте! В последнее время врачи часто назначают супрастин перед прививкой.

Назначают, но довольно редко.
Антигистаминные препараты при вакцинации применяются только при подозрении на возможность гиперчувствительности немедленного типа к компонентам вакцин: к аминогликозидам (гентамицин) – вакцины против гриппа (Инфлювак, Флюмист, Флюарикс), кори, краснухи, паротита; к белкам куриных яиц и эмбрионов – вакцины против кори и паротита зарубежного производства, живые вакцины против гриппа и жёлтой лихорадки; к желатине – вакцина против ветряной оспы; к пекарским дрожжам – вакцина против гепатита В.
При опросе родителей и ребёнка необходимо выяснить наличие реакций на указанные вещества и уточнить их характер. Детей, давших когда-либо анафилактическую реакцию (шок или отёк губ, либо гортани) на белки куриных яиц в пище, опасно вакцинировать зарубежной коревой и тривакциной, приготовленной в культуре клеток куриного эмбриона, вне медицинского учреждения.
Детей и взрослых с тяжёлыми аллергическими реакциями на аминогликозиды не вакцинируют коревой, краснушной и паротитными вакцинами. Детям с реакциями гиперчувствительности немедленного типа к компонентам вакцин (но не анафилаксией) в прошлом перед вакцинацией вводят антигистаминные препараты (Н1-блокаторы), выбирая в соответствии с возрастом. На первом году жизни из препаратов 2 – 3 поколения применяют только Зиртек (цетиризин). Ребёнка с аллергией на пекарские дрожжи вакцинируют против гепатита В, давая внутрь преднизолон 1,5 – 2 мг/кг/ сут.
Подробнее о назначении 17 антигистаминных препаратов при вакцинации детей-аллергиков можно посмотреть в Справочнике «Иммунопрофилактика – 2009» (9-е дополненное издание) Таточенко В.К., Озерецковский Н.А., Фёдоров А.М. – Москва, 2009, стр. 121 – 122.

COSMOSIS 06.04.2009 19:34

Спасибо.
Александр Наумович, а от туляремии прививка как переносится?

skeptic 06.04.2009 20:32

Цитата:

Сообщение от COSMOSIS (Сообщение 706268)
...а от туляремии прививка как переносится?

Против туляремии вакцинируют только на территориях, где дикие и домашние животные и птицы, а также насекомые-переносчики (клещи и др.) инфицированы возбудителем. Детей вакцинируют не ранее 7 лет, а живущих в очагах полевого типа – с 14 лет, ревакцинируют каждые 5 лет.
Используют живую вакцину, вводя накожно или внутрикожно. Перед прививкой обязательно определяют предсуществующее инфицирование по антителам или кожной аллергической реакции с тулярином. Вакцинируют только при отрицательных реакциях.
При накожной вакцинации на кожу средней трети плеча на расстоянии 3 – 4 см наносят две капли растворённой вакцины и проводят через них две насечки длинной 1 см. При внутрикожной иммунизации вводят 0,1 мл. На 4 – 5 (реже на 10) день в местах введения вакцины развивается покраснение, отёк диаметром 15 мм и мелкие пузырьки по ходу насечек. На 10 – 15 день образуется корочка, после которой остаётся рубчик. Иногда слабо опухают подмышечные лимфатические узлы.
При внутрикожной вакцинации образуется уплотнение до 40 мм, и иногда опухают лимфоузлы, к 9 дню реакция претерпевает обратное развитие. Изредка имеет место общая реакция: недомогание, головная боль, лихорадка до 38 гр. (2 – 3 дня) и аллергические реакции на 3 – 4 неделе. При ревакцинации или у ранее переболевших туляремией реакция на иммунизацию более выражена, но скоропроходящая.

LupusDoc 06.04.2009 20:59

Александр Наумович, а можно попросить ссылочку на нормативный акт по туляремийной вакцинации у детей?

skeptic 06.04.2009 21:41

Цитата:

Сообщение от LupusDoc (Сообщение 706365)
...ссылочка на нормативный акт по туляремийной вакцинации у детей?

Извольте! Справочник «Иммунопрофилактика – 2009» (9-е дополненное издание) Таточенко В.К., Озерецковский Н.А., Фёдоров А.М. – Москва, 2009, стр. 9, 89 – 90. Составлен сотрудниками НИИ педиатрии НЦЗД РАМН и ГИСК им. Тарасевича. Нормативней не бывает.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.