Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Проблемы с пищеварением, верен ли диагноз? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=289084)

something99 26.09.2013 23:19

Проблемы с пищеварением, верен ли диагноз?
 
Вложений: 5
Здравствуйте, помогите с определением диагноза, очень боюсь что у меня атрофический гастрит!
Мне 32 года, пол женский, рост 170 см, вес сейчас 49 кг (до болезни был 52).

Полгода назад я обратилась к гастроэнтерологу, прошла некоторые обследования, лечение, но не уверена что оно помогло.
О болезни: проблемы начались год назад - диарея, метеоризм сильный, вздутие живота, урчание - после приема определенных продуктов (фрукты, любая молочная продукция - йогурты, сыры в том числе, бобовые, некоторые овощи, в какой то период даже после сладостей).
Постепенно похудела в результате этого на 5 кг, весила 47 кг. Самое худшее состояние было в ноябре прошлого года - были все эти симптомы + что-то вроде головокружения (нестабильность при ходьбе, трудности с фокусировкой взгляда) дрожание рук, особенно на голодный желудок - состояние обморочное, если срочно что-то не съем такое ощущение что умру.
Стала придерживаться диеты - ела в основном каши, крупы, мясо. Алкоголь исключила год назад. Никогда не курила.
Состояние чуть улучшилось, но думаю благодаря диете, с которой я периодически срывалась и наставали периоды ухудшения/улучшения.
Обратилась к врачу, она поставила диагноз СРК с диареей. Хронический панкреатит, паренхиматозный тип, латентное течение. Синдром микробной контаминации тонкого кишечника и избыточного бактериального роста толстого кишечника.
Лечение - Дицетел, альфанормикс, креон, потом йогулакт
Далее сделе анализы ОАК, компрограмма, сделала УЗИ ГБС, прикладываю файлы, продолжение в посте ниже

something99 26.09.2013 23:52

Коментарий к УЗИ - я немного несоблюла положенное время - я ела за 3,5 часа до УЗИ, желчный пузырь был сжат, как после приема пищи, но УЗИСТ тщательно проверила - камней там нет. Про поджелудочную сказала -панкреатит по крайней мере не хронический.
Врач еще назначила немозол на всякий случай и т.к. ничего серьезного не обнаружила, тенотен (успокоительное), ну и сказала продолжить лечение, до конца, пропить те таблетки что выписала ранее.
После лечения кардинальных изменений не произошло.
Поэтому я сомневаюсь в правильности диагноза или достаточности произведенного лечения.
На данный момент все так же - постоянная отрыжка воздухом, стул мягкий (не диарея, но не твердый кал), кал светлого цвета (цвет как глина), голодные боли (терпимые, но есть, временами их не бывает), так же фрукты, молочная продукция, бобовые, дрожжевые вызывают метеоризм сильный, урчание, вздутие живота (хотя метеоризм например от молока и яблок был всю жизнь, сейчас список продуктов от которых он бывает стал гораздо больше). Не часто, но бывало вечером состояние легкого подташнивания, как будто сьела много жирной пищи (не ела).
Пробовала по разному улучшить свое состояние - две недели ела на тощак ложку меда, на завтрак и обед каши, крупы обязательно. В результате этого удалось немного поправится, наступило улучшение, не бурлило, не урчало (потому что нечему было вызвать метеоризм). Подумала что - вот оно выздоровление, снова начала есть все подряд и всухомятку - опять проблемы со стулом и похудела.
О себе еще - всегда была худощавого телосложения, с годами по чуть-чуть набирала вес, то есть до болезни я была по крайней мере не костлявая, не было болезненной худобы. Теперь потеря для меня 5 кг веса существенна. На данный момент потеря веса всего 3 кг. Родители в молодости тоже были худыми.
Детей не рожала.
Раньше была склонна скорее к запорам. Изжоги никогда не было. Всегда пищу ела по-малу, т.к. "много не лезет", быстро наедаюсь. Аппетит всегда был слабый. Несколько лет назад были пару раз дисбактериозы (слизь в кале, зеленоватого цвета стул), больше никаких проблем с пищеварением не было, не было пищевых отравлений серьезных.
Из хронических заболеваний - болезни ухо-горло-носа, и суставы беспокоят.
О панкреатите - болей не испытываю, но припоминаю лет 5 назад были разовые боли, после выпитых 2л кока-колы, но в пользу панкреатита замечаю у себя Симптом Тужилина, а также с годами хуже заживают ранки - на ногах особенно в последний год (не вырабатывается достаточно инсулина?). Также есть слабые болезненные ощущения при надавливании на поджелудочную. Не замечаю какого то явного эффекта при употреблении ферментов.
И как писала, боли в районе желудка натощак, больше никаких болей не испытываю.
Недавно на работе сдавали кровь (донорство) - в результате анализов ВИЧ, гепатиты, сифилис не обнаружены.
Наследственность - дед умер от рака желудка в преклонном возраст (более 70 лет, подробностей не могу сказать - знаю что пил соду чтобы избавится от изжоги). Родители проблем с пищеварением не имеют, только у матери удален желчный пузырь и была доброкач. опухоль ЦНС.
Прочитала симптомы атрофического гастрита - мне кажется все это есть у меня. К тому же за последний год выпадают сильно волосы, сухость кожи, кровоточивость десен.
Пожалуйста, очень прошу, выскажите свое мнение относительно диагноза и дайте дальнейшие рекомендации к действию!
Я теперь всегда должна буду питаться диетически и не смогу есть фрукты?

Nayada 27.09.2013 10:41

Диагноз СРК вполне вероятен. На каком основании установлен диагноз хронического панкреатита, не понятно.
Рассуждения на тему возможного нарушения углеводного обмена - не более чем фантазии.

СРК лечится с обязательным участием психотерапевта ( это основной доктор). Пройдите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] и убедитесь в необходимости посещения этого специалиста.

Почему гастроэнтеролог не назначил ЭГДС, не могу знать, заключение этого обследования развеяло бы ваши сомнения по поводу атрофического гастрита (диагноз ставится только после ЭГДС и биопсии).

Предлагалось ли Вам обследование на целиакию? Если нет, нужно сдать анализы крови на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию.



На вопрос о питании Вы сами отвечаете:
Цитата:

Сообщение от something99 (Сообщение 1958064)

Стала придерживаться диеты - ела в основном каши, крупы, мясо.

Состояние чуть улучшилось, но думаю благодаря диете, с которой я периодически срывалась и наставали периоды ухудшения/улучшения.

Пробовала по разному улучшить свое состояние - две недели ела на тощак ложку меда, на завтрак и обед каши, крупы обязательно. В результате этого удалось немного поправится, наступило улучшение. Подумала что - вот оно выздоровление, снова начала есть все подряд и всухомятку - опять проблемы со стулом и похудела.


something99 27.09.2013 10:57

Цитата:

Сообщение от Nayada (Сообщение 1958204)
Почему гастроэнтеролог не назначил ЭГДС, не могу знать, заключение этого обследования развеяло бы ваши сомнения по поводу атрофического гастрита (диагноз ставится только после ЭГДС и биопсии).

Предлагалось ли Вам обследование на целиакию? Если нет, нужно сдать анализы крови на антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию.

возможно я не достаточно подробно описала гастроэнтерологу все симптомы, сейчас это понимаю.
ЭГДС с взятием пробы на хелиобактер только планировался в случае если ничего не изменится в моей ситуации.
Значит надо делать ЭГДС с биопсией сразу, спасибо за ответ!
Обследование на целиакию не предлагалось, но анализы крови сделаю.

something99 09.10.2013 17:55

получила результаты анализов на антитела
 
Что думаю о СРК - да, возможно. Была стрессовая ситуация перед началом болезни, стрессы есть и сейчас. Но что меня смутило больше всего (я почитала форумы где общаются люди с СРК) - с таким диагнозом люди практически не слазят с унитаза. У меня стул 1 раз в день, какой бы он ни был, с этим все стабильно. У меня нет каких то панических состояний. Поэтому сомневаюсь насчет СРК

Получила результаты анализов:
Антитела к эндомизию IgA и IgG 10 титр
АТ к тканевой трансглутаминазе IgA 5 отн. ед/мл

я так понимаю целиакия скорее нет чем есть?


Еще я уже 1,5 недели придерживалась безглютеновой диеты. Стало намного лучше, исчезли беспокоящие меня симтомы - урчание, вздутие, метеоризм, отрыжка воздухом, жидкий стул. Кал стал твердый. Вес правда не прибавился пока. Но при этом я так же не употребляла продукты на которые тоже падали мои подозрения - крахмалсодержащие, бобовые, фрукты и молочную продукцию.

Сегодня как узнала результат анализов съела салат "не по диете" - овощи с колбасой и майонезом - в результате опять газы и жидкий стул.

Еще тоже за это время, на всякий случай (от гастрита) пропила облепиховое масло - у меня пропали голодные боли. Хотя может и не от этого, а от диеты.

Уважаемые врачи, дайте пожалуйста дальнейшие рекомендации! Не знаю что делать дальше - обследоваться как-то еще, пройти лечение, или придерживаться диеты, какое время?

Nayada 09.10.2013 22:51

Уточните, анализы сдавали на безглютеновой диете или при обычном питании.
В любом случае, если видите отчетливое улучшение при изменении питания, придерживайтесь этих изменений. Колбаса и майонез не относятся к здоровому питанию и не полезны никому :)
СРК проявляется различными формами нарушения моторики ЖКТ, бывают и задержки стула, и чередование запоров и поносов.
На форумах, где общаются только пациенты между собой, бывает очень сложно найти истину :)На нашем форуме достаточно информации по СРК, она доступна в поиске по форуму.

something99 09.10.2013 22:58

анализы сдавала до диеты, при обычном питании

something99 16.11.2013 12:06

Дополнительные обследования
 
Здравствуйте снова, уважаемые доктора.
Состояние мое не меняется, поэтому я продолжила обследоваться, прошу рассмотреть данные обследований и по возможности написать свои выводы, дать рекомендации.

Сделала снова УЗИ желчного пузыря, потому что в прошлый раз он был не расправлен после приема пищи за 3,5 часа до этого.

Протокол УЗИ желчного пузыря спустя 12 ч после последнего приема пищи
Желчный пузырь расположен обычно. Форма грушевидная.
Натощак размеры - 64,9 х 19,8 х 19,1, объем 12,3мл.
Стенка не утолщена 2,3мм
Содержимое однородное, анэхогенное.
Общий желчный проток: 4,9мм, не расширен.

Через 30 мин после пробного завтрака: размеры 53,4 х 14,7 х 14,5, объем 5,7мл.

Заключение: Эхографические признаки гипокинезии желчного пузыря.

Сдала кровь на хелиобактер пилори:
AT к Helicobacter pilori 8,13

Эзофагогастродуоденоскопия
ПИЩЕВОД

Просвет пищевода: не изменен
Стенки пищевода: эластичные
Розетка кардии: сомкнута
Перистальтика пищевода: равномерная
Слизистая пищевода: в нижней трети умеренно гиперемированная
Z-линия: расположена обычно, четкая
ЖЕЛУДОК
Просвет желудка: не изменен
Содержимое желудка: умеренное количество прозрачной слизи с примесью хлопьев желчи
Стенки желудка: эластичные
Перистальтика желудка: равномерная
Слизистая желудка: гиперемированая преимущественно в антральном отделе
Складки большой кривизны: обычного калибра, воздухом расправляются, эластичные, ориентированны продольно
Угол желудка: без особенностей
Привратник: округлой формы, аппаратом свободно проходим
ЛУКОВИЦА 12-ПЕРСТНОЙ КИШКИ
Просвет bilbus duodeni: не изменен
Стенки bilbus duodeni: эластичные
Перистальтика bilbus duodeni: равномерная
Слизистая bilbus duodeni: рыхлая, гиперемированная. По задней стенке визуализируются мелкоточечные эрозии, диаметром до 0,3см, в дне фибрин.
ПОСТБУЛЬБАРНЫЕ ОТДЕЛЫ
Просвет duodenum: без особенностей
Складки duodenum: одинаковой высоты
Слизистая duodenum: розовая
Фатеров сосок: без особенностей

Заключение: Дистальный катаральный эзофагит. Поверхностный антральный гастрит. Эрозивный бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс желчи (ДГР).

Эндоскопист сказала что эрозия является причиной голодных болей.
Но что является причиной метеоризма, вздутия, бурления, диарей или мягкого кала я пока не поняла, скажите ваши выводы пожалуйста!
Заранее благодарю откликнувшихся!

something99 16.11.2013 12:25

Знаю что если пойду к своему врачу с этими анализами (с весны не была у нее), она назначит лечение направленное на хелиобактер пилори. Это ее намерение я поняла при последнем визите. Но читая форум вижу мнение местных врачей что это не панацея...


Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.