Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Делать ли очередное УЗИ или отложить из-за ковида (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=466522)

Elena111111 17.10.2020 13:27

Делать ли очередное УЗИ или отложить из-за ковида
 
Здравствуйте. Девочка, 15 лет, 52 кг, 169 см.
В начале ноября 2015 обнаружен маленький узелок в ЩЖ - менее 5 мм. Единичный локус кровотока. Наблюдали сначала раз в полгода - в течении 2 лет, затем раз в год - 2 года - последние 3,5 года динамики не было.
С момента последнего УЗИ прошел ровно год. Его заключение:
Эхографические признаки очаговых изменений структуры железы за счёт единичных фокальных образований (коллоидных кист до 1,5 мм, коллоидного узла 3,2*4*3,3 мм) правой доли ЩЖ, в сравнении с предыдущим исследованием без динамики.

Из-за ковида боимся без нужды идти в поликлинику, поэтому решила спросить - надо ли срочно смотреть или можно сделать перевыв между УЗИ 1,5 года?
Как скажете, так и сделаем, сама не знаю как быть.
Спасибо огромное заранее

Melnichenko 17.10.2020 14:02

Да и два года можно не ходить..
И в первый раз не надо было находить.

Elena111111 17.10.2020 14:38

Про то, что в первый раз не нужно было Узикать, я уже поняла, только поздно. Впредь, надеюсь, буду умнее.
Спасибо большое, Галина Афанасьевна

Elena111111 12.05.2021 07:36

Галина Афанасьевна, здравствуйте.
Прошу совета.
Наблюдаем узелок в щитовидной железе дочери уже 5,5 лет. Заметила следующую тенденцию:
Осенью он примерно 3,8- 4 мм в максимальном измерении, а весной всегда больше - от 4,7 до 5,3 мм.
Сегодня должны пойти на очередное УЗИ - не были 1,5 года. Но сейчас весна. Боюсь, что если образование будет больше 5 мм нас пошлют на ТАБ.
Может, подождать осени? Боюсь нервотрёпки на пустом месте, но и не контролировать тоже боюсь.
Помогите!

Melnichenko 12.05.2021 07:48

Цитата:

Сообщение от Elena111111 (Сообщение 2894106)
Про то, что в первый раз не нужно было Узикать, я уже поняла, только поздно. Впредь, надеюсь, буду умнее.
Спасибо большое, Галина Афанасьевна

Вроде уже обещали?
Концепция « закономерностей сезонных динамики УЗИ» не получит Нобелевскую премию
Стоимость 1 УЗИ в мире 200-300 евро( та же аппаратура, тот же ток, та же бумага) Разница в оплате - оплата труда врача.
Непрерывно ужинающие за копейки жаждущих узикатья граждан в нашей стране выливается на самом деле в нищенские сборы по ТВ денежек на медицину.
Оплачивайте из своего кармана и подумайте о том, что Вы уже натужились на несколько тыс евро
При Этом нет ни одного человека на Земле, умершего от 5 мм на железе
Есть врач, у врача - пальцы. Пропальпировав, врач скажет, нужно ли УЗИ

Elena111111 12.05.2021 07:56

Я и оплачиваю сама (хоть и в 10 раз дешевле, чем в Европе, но и зарплаты у нас гораздо меньше). Бесплатное УЗИ в нашем городе - нонсенс (
И врачей-эндокринологов бесплатных нет.

Галина Афанасьевна, узел обнаружен и врач направляет на УЗИ - просто по факту существования узелка - нужен контроль. И совершенно непонятно - ощущается ли что-то при пальпации или просто "на всякий случай"

Я совсем потеряна. Что мне делать - скажите и я так и поступлю. Сегодня запись на 11-30, ещё можно отменить

У дочери ОГЭ через 2 недели, поступление в другую школу в 10 класс, выпускной 2 июня.

ПС Всей семьёй переболели ковидом недавно, боюсь, не повлиял ли он на узелок

Melnichenko 12.05.2021 08:53

Цитата:

Сообщение от Elena111111 (Сообщение 2937228)
Я и оплачиваю сама (хоть и в 10 раз дешевле, чем в Европе, но и зарплаты у нас гораздо меньше). Бесплатное УЗИ в нашем городе - нонсенс (
И врачей-эндокринологов бесплатных нет.

Галина Афанасьевна, узел обнаружен и врач направляет на УЗИ - просто по факту существования узелка - нужен контроль. И совершенно непонятно - ощущается ли что-то при пальпации или просто "на всякий случай"

Я совсем потеряна. Что мне делать - скажите и я так и поступлю. Сегодня запись на 11-30, ещё можно отменить

У дочери ОГЭ через 2 недели, поступление в другую школу в 10 класс, выпускной 2 июня.

ПС Всей семьёй переболели ковидом недавно, боюсь, не повлиял ли он на узелок

Вы занимаетесь ерундой - и что хуже, бессмысленной ерундой. Никто и нигде в мире не узикает просто так- но уж коли проузикали, хоть в системе TIRADS сообщите находки.
Я понимаю, что в Вашей системе единиц рост = злокачественность.
В мире это не так

Elena111111 12.05.2021 08:55

Система Тирадс и Бирадс- это не про наш город. Уже 5 лет пытаюсь добиться - ни по молочным железам, ни по щитовидной железе не получается.
Вроде и врач отличный, но просто говорит - "ничего страшного не вижу, по моему мнению - все безобидно"

Последнее УЗИ
"Объемныое образование 3,2*4*3,3 мм, расположенное в проекции средней трети, округлой формы с ровными, чёткими контурами, строение гетерогенное с солидно-кистозной структурой, при ЦДК и ЭДК регистрируется васкуляризация экзогенного компонента.
Заключение
Эхографические признаки очаговых изменений структуры железы за счёт единичного фокального образования - коллоидного узла правой доли щж. В сравнении с предыдущим исследованием без динамики.

Сначала не было кровотока, потом появился и 3 года после этого ничего не менялось - только размер в (от 3,8 до 5,3 мм) - весной больше, осенью меньше

Elena111111 12.05.2021 09:09

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2937232)
Я понимаю, что в Вашей системе единиц рост = злокачественность.
В мире это не так

Нам так эндокринолог объяснила - вырастет больше 5 мм - ТАБ обязательно, врач УЗИ (которому очень доверяем) говорит, что 5-6 мм пунктировать не надо, только стресс для ребенка

Melnichenko 12.05.2021 09:28

Цитата:

Сообщение от Elena111111 (Сообщение 2937238)
Нам так эндокринолог объяснила - вырастет больше 5 мм - ТАБ обязательно, врач УЗИ (которому очень доверяем) говорит, что 5-6 мм пунктировать не надо, только стресс для ребенка

Так называемое НМО ( непрерывное медицинское обучение ) вполне дост упно для врачей страны на базе НМИЦэндокриноогия - больше ничем помочь не могу

Elena111111 12.05.2021 09:32

Насчёт врачей понятно, а нам-то что делать? Мы заложники ситуации и собственной глупости - первого УЗИ, которое не надо было делать.

Вот последнее УЗИ (1,5 года назад)

"Объемныое образование 3,2*4*3,3 мм, расположенное в проекции средней трети, округлой формы с ровными, чёткими контурами, строение гетерогенное с солидно-кистозной структурой, при ЦДК и ЭДК регистрируется васкуляризация экзогенного компонента.
Заключение
Эхографические признаки очаговых изменений структуры железы за счёт единичного фокального образования - коллоидного узла правой доли щж. В сравнении с предыдущим исследованием без динамики.

Можно показать Вам результаты УЗИ, которое сделаем?

Melnichenko 12.05.2021 09:43

Что делать нам,то бишь гражданскому обществу?
Думать о достойной оплате труда врачей и о предоставлении им возможности непрерывного обучения.
Вы рассказываете мне, как видит УЗИст картинку? Но кто из Вас понимает, зачем он ее видит?

Elena111111 12.05.2021 09:49

Мы видим ее потому, что врачи-эндокринологи (а мы обошли не одного врача) велят наблюдать раз в год на УЗИ в динамике это образование. А вот зачем - не знаю. Я лично - из страха, врачи же велят

Нам перестать наблюдать за этим образованием?

Elena111111 12.05.2021 10:40

[Мы видим ее потому, что врачи-эндокринологи (а мы обошли не одного врача) велят наблюдать раз в год на УЗИ в динамике это образование. А вот зачем - не знаю. Я лично - из страха, врачи же велят

Нам перестать наблюдать за этим образованием?

Elena111111 12.05.2021 10:41

Ой, извините, сдублилось

Melnichenko 12.05.2021 11:09

Приехать в нормальное учреждение, провести УЗИ экспертного класса, получить квалифицированную консультацию и готовить пищу на йодированной соли

Elena111111 12.05.2021 12:41

Галина Афанасьевна, сходили на УЗИ. Без выраженной динамики. Образование примерно такое же, как и 1,5 года назад:
5*4*3 мм.
Тирадс 3 - коллоидный узел
Врач УЗИ сказал, что узел практически не меняется и пункцию он бы делать не стал (к тому же размеры маленькие)
Он прав?
УЗИ прикрепляю

Melnichenko 12.05.2021 12:43

ТIRADS 3 меньше полутора см не стоит пунктировать у девушки 16 лет.

Elena111111 12.05.2021 12:47

Спасибо огромное!!! Здоровья Вам!!!

Elena111111 12.05.2021 13:09

Галина Афанасьевна, мне кажется в узелка тканевого компонента становится больше, а жидкости меньше. Хотя врач УЗИ, сравнив с предыдущим фото сказал, что выраженной динамики нет. (По объему образование как всегда весной - 0,25 см3. Четыре года назад точно такое же было. Осенью меньше обычно 0,175 - 0,21 см3)

.Это неважно, раз Тирадс-3?

Можно контрольное УЗИ опять сделать через 1,5 года или нужно через год?
Спасибо и извините, постараюсь больше не доставать

Melnichenko 12.05.2021 14:08

Можно не делать вообще - но разве Вам что-то можно доказать?
Если рака нет - его нет и не будет в том узле, в каком его нет.
Если рак найден на стадии пальпируемого узла с метастазами в лимфоузлы шеи - он прекрасно может быть вылечен. Ради чего эти игры и почему нельзя просто готовить пищу на йодирвоанной соли и раз в год пальпировать врачу железу?

Elena111111 12.05.2021 14:42

Мы готовим на йодированной соли все с 2015 года, как нашли узел. Будем пытаться найти адекватного врача, который не будет направлять на УЗИ.

Просто сейчас есть 2 схемы
1. Ко врачу, он направляет на УЗИ, поскольку узел есть
2. Сразу на УЗИ и посмотреть есть ли динамика.
Второе дешевле и связи с ковидом менее опасно(((

Только я не знаю, смотрят ли на УЗИ лимфоузлы шеи - внешне их не вижу и на ощупь их нет, но я не специалист.

В заключении написано -
Паращитовидные лимфатические узлы не увеличены - не поняла эту фразу.
Может имелось в виду - паращитовидные железы и лимфоузлы? - в шаблоне бланка опечатка? (Завтра узнаю)

Melnichenko 12.05.2021 17:08

Господи, какая чушь ...

Elena111111 12.05.2021 17:18

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2937330)
Господи, какая чушь ...

Что именно? Мои страхи или заключение УЗИ?

Melnichenko 12.05.2021 17:22

И то, и другое
Давайте расстанемся - это уже за гранью

Elena111111 12.05.2021 17:47

Спасибо и извините. Буду себя успокаивать, что маленький размер и Тирадс -3 , как Вы сказали требует просто наблюдения.

Melnichenko 12.05.2021 18:31

Пардон за прямоту - тревожное рссстройство своё не планируете как- то корректировать?

Elena111111 12.05.2021 19:23

Галина Афанасьевна, я с ним живу и работаю с психотерапевтом уже 7 лет. Сейчас, по-сравнению с тем, что было вначале - почти хорошо. Всплески хоть и бывают, но достаточно быстро купируются - за пару дней. И бывают гораздо реже, чем раньше. Я очень стараюсь - это очень тяжёлое состояние для всей семьи. Со мной даже пёс переживает вместе. (Видимо, в качестве компенсации я пишу неплохие стихи, у меня вышло несколько книг. Почему-то поэты часто страдают подобными расстройствами(

Спасибо Вам за все

Elena111111 13.05.2021 20:29

Уважаемые врачи! Галина Афанасьевна!
Я напишу вывод из нынешней ситуации и всего нашего диалога, а Вы просто ответьте правильно или нет. Пожалуйста. После этого тему можно закрыть на год, чтобы я больше никого не доставала.

Девочка 15,5 лет
Сейчас мы сделали УЗИ узла. Он практически не меняется - только понемногу нарастает кровоток в солидной части узла.
Узел коллоидный.
Тирадс -3 .
Размер 5*4*3 мм

Сейчас оставляем все в покое - пункция не нужна.
Через год идём ко врачу и пусть пальпирует - если ничего не напальпирует - УЗИ не нужно - опять успокаивается на год. И т д

Правильно?

Спасибо большое и простите меня, пожалуйста

Melnichenko 13.05.2021 20:32

правильно

Elena111111 13.05.2021 20:34

Спасибо!

Elena111111 14.05.2021 08:50

А то, что кровоток в узле нарастает (сначала его не было, через полгода появился один локус и долго был один, полтора года назад кровоток усилился ещё) не говорит о злокачественности?

Melnichenko 14.05.2021 10:40

Все уже сказано


Часовой пояс GMT +3, время: 07:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.