Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Последствия стресса или рассеянный склероз? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=197140)

kompa_s 02.06.2011 08:55

Последствия стресса или рассеянный склероз?
 
Добрый день!

Мужчина, 34 года, 184 см, 93 кг, работа сидячая, по 8 часов в день за компьютером. С 30 лет гипотериоз, вызванный АИТ (компенсируюсь тироксином). Недавно перенес сильный стресс, вызванный пребыванием в стационаре нефрологического отделения после 2-х эпизодов макрогематурии. Выписали с диагнозом гломерулонефрит (б.Берже) под вопросом, сказали наблюдаться, т.к. диагноз на 100% не доказан. Для меня это был сильный удар, т.к. диагноз хоть и под вопросом, но достаточно серьйозный (и опять же аутоиммунной природы).

А недавно появилась шаткость походки, и неловкость в руках, стал руками как-то неловко все делать (как не своими). Практически постоянно присутствует легкое онемение кожи наружной части правого бедра, и в последнее время стало появляться ощущение тепла в правой стопе. Иногда бывает ощущение легкого онемения губ. Давление немного снизилось со 120/80 до 105/65-110/70, при этом начинает болеть затылок и шея, я как заторможен, ухудшается память и хуже концентрация на работе, либидо снизилось.

Небольшая шаткость походки уже была года 2 назад, обратился к неврологу, прошел рентген шейного отдела и УЗИ сосудов головного мозга, толком я так понял ничего не нашли. Пропил назначенный вазокет, через пару месяцев прошло (то ли от вазокета, то ли само). Так же есть слабость и усталость, не сказать, что критичная, но бодрости нет, аппетит упал.

Начитался, что так может проявляться в т.ч. рассеянный склероз, а может это последствия стресса и депрессии? В какую сторону двигаться при диагностике? Похоже ли это на клинику РС?

EVP 02.06.2011 16:18

РС может протекать под маской разных болезней, но для диагноза одних жалоб мало, нужны нарушения в неврологическом статусе. Депрессия также может сопровождаться массой телесных симптомов. Выход один - идти на осмотр к неврологу, если он при осмотре найдет нарушения, тогда есть смысл в проведения дополнительных исследований - ЗВП и ССВП, например. Или МРТ. Или сначала одно, потом другое. Не найдет изменений и ваш терапевт не обнаружит других причин для нарушения самочувствия, тогда нужна консультация психотерапевта. Можете пройти тесты в теме Психологическое тестирование (форум Психотерапия).

kompa_s 03.06.2011 08:49

Был сегодня у невролога. Отклонений в неврологическом статусе она не обнаружила (было полное обследование всех рефлексов, поднимал руки, ходил с закрытыми глазами и проч.). Сказала что вообще никаких отклонений нет. Для исключения диагноза РС (для моего успокоения) отправила пройти МРТ головного мозга с ангиорежимом. В направлении на МРТ написала атактический синдром, но сказала, что у меня его нет, а пишет, т.к. не может же направить на МРТ с надписью "здоров".

Вообще, сказала ничего не читать в инете на медицинские темы, а то все закончится неврозом с очень плохими последствиями.

Скажите, пожалуйста, МРТ с ангиорежимом позволит исключить диагноз РС ?

EVP 03.06.2011 13:44

Для успокоения обследования не делаются. Если показаний нет, то и делать не надо. Случайные находки на МРТ не имеющие клинического значения или неправильное трактование (описание) снимков (что сплошь и рядом) не приведут к успокоению, а напротив могут увести по ложному пути.

kompa_s 03.06.2011 14:09

Т.е. если в неврологическом статусе изменений нет, то о диагнозе РС речи быть не может?

EVP 03.06.2011 15:13

Не может

kompa_s 03.06.2011 15:41

Спасибо, успокоили =).

Переговорил снова со своим неврологом, сошлись на том, что я пока МРТ не делаю, успокаиваюсь, делаю курс массажей шейно-воротниковой зоны (т.к. на рентгене шейного отдела обнаружены деформирующий спондилез шейного отдела, спондилоартроз шейного отдела, на доплере магистральных сосудов - умеренная перегрузка вертебральных вен), иду в отпуск, а потом опять к ней.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.