Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Контрацепция (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Овуляция-можно ли контролировать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=117653)

Olz 22.11.2009 20:35

Овуляция-можно ли контролировать?
 
Читала о том, что преобладающее число научных данных свидетельствуют, что при приеме таблеток с низким содержанием эстрогена овуляция подавляется не в 100% случаев.
А если еще пропустить прием 1-2 таблеток с низким содержанием эстрогена то в 36% случаев овуляция все-таки происходила.

Но если стараться не пропускать прием таблеток и пить их в одно и то же время есть ли смысл как то отслеживать овуляцию (тесты например) и вслучае если она в данном цикле произошла предохраняться дополнительно с помощью презерватива, чтобы не задействовать второстипенный механизм действия КОК (воздействие на эндоментрий и слизь шейки матки)

Понимаю что тот факт, что происходит овуляция, еще не означает, что происходит оплодотворение. Но я решительно настроена сохранять чистой свою совесть в вопросе контрацепции и хочу (понимаю что хотеть можно много чего ) исключить (если это возможно ) второстепенный(абортивный) механизм КОК.

Вопрос для меня очень важный, поэтому задаю его повторно, так как хочу найти в своем случае оптимальное решение и хотела бы попробовать КОК.

Dr. Nika 22.11.2009 22:27

Вы можете воспользоваться тестами. А можете просто, если уже есть такой важный для Вас фактор, предохраняться дополнительно презервативами в период между 9-м и 17-м днем цикла, когда теоретически может произойти овуляция (хотя приведенные Вами статистические данные все же сильно завышены).

Olz 23.11.2009 11:14

Др. Ника, Огромнейшее Вам спасибо!!!:ax:
Это хорошо, если эти данные завышены.:D
Хорошего конечно мало, когда сталкиваешся в таком вопросе с неточными данными, но + в этом, что "шансы" у овуляции уменьшаются.:ay:

А скажите пожалуйста, принимая препараты с большим содержанием етинилэстрадиола можно уменьшить вероятность овуляции дополнительно?

Dr. Nika 23.11.2009 11:56

Можно. Но этим Вы увеличиваете и риск возникновения всех побочных действий, связанных с приемом этинилэстрадиола. А это чревато. Ведь недаром столько ученых всего мира работают над оптимальной дозой гормонов в КОК.
Кстати, по недавним исследования только при пропуске КОК в первую неделю приема зафиксировали активность яичников, а при пропуске 1-2 таблеток во вторую и третью неделю приема не нашли никаких доказательств активности яичников (признаков овуляции).

Olz 23.11.2009 23:00

Dr. Nika, очень интересная информация:ay:, спасибо БОЛЬШОЕ!
А скажите, пожалуйста, мне гинеколог при очной консультации-осмотре порекомендовала КОК с содержанием 0,02 мг етинилэстрадиола.
Аргумент цитирую: " Я ярковыраженная "эстрагенная" женщина, и на 7-ой день цикла(на УЗИ) у меня понавызревало столько фолликулов, что хоть на продажу выставляй!":humour:
Учитывая мою такую особенность, мне не стоит рассматривать препараты с большим чем 20 мкг содержанием етинилэстрадиола?
Что в моем случае целесообразней?

Dr. Nika 24.11.2009 17:56

Олз, Вы какой вопрос в настоящий момент решаете - о надежной контрацепции и подавлении овуляции или том, сколько фолликулов выставлять на продажу?
Мне кажется, я ответила на Ваши основные вопросы.

Olz 24.11.2009 18:16

Dr. Nika, Спасибо за Ваши ответы, они мне поголи продвиднуться к принятию решения по вопросу о надежной контрацепции и подавлении овуляции.
Я вижу что КОК мне подходит, если буду доп. предохраняться в период между 9-м и 17-м днем цикла.
Вопрос в том как подобрать то что для меня (моего здоровья) будет оптимальным.
Мне 31 год, 67 кг, рост 176 см,
месячные с 13,5 лет регулярные, обильные
Цикл 28-30дней, менструация 5 дней
Чтобы Вы могли посоветовать из монофазных препаратов?
Понимаю, что Вы не занимаетесь рекламой КОК и в первую очередь это КОК 1-ой линии назначения....
Но может что-то из дженеретиков?
Извините, не сочтите назойливой:sorry:

Olz 28.11.2009 22:30

Все еще актуален вопрос.

Dr.IrMa 29.11.2009 16:18

Что такое "дженеретики"? Мы знаем "дженерики". Почему не оригинальные препараты?
В какой стране Вы живете, чтобы врачи РМС могли Вам рекомендовать препараты, зарегистрированные у Вас?

Olz 29.11.2009 21:13

Ирина Игоревна, я имела ввиду, как Вы сами правильно поняли, дженерики, две буквы "ет" приписалось :sorrys:

Возможно и оригиналы (дженерики из финансового соображения) смотря какая разница в цене, так как если начинать принимать препарат, то это надо делать регулярно из месяца в месяц, а медикаменты у нас (я живу в Крыму, т.е. Украина:ah:) дорожают практически каждый месяц-другой

Спасибо, Ирина Игоревна, за ответ!

Olz 01.12.2009 12:32

Актуальность вопроса возрастает с приближением месячных
Хочется в первый день месячных начать прием КОК, вооружившись контрацептивом до зубов:horse:
:ab:

Dr.IrMa 01.12.2009 19:00

Как мы уже и писали, рекламой мы не занимаемся. :)
Подходят монофазные КОК, содержащие 20 или 30 мкг этинилэстрадиола (как рекомендует ВОЗ).
Примеры:
20 мкг:
Логест (оригинальный), Линдинет-20 (дженерик), Джес (ориг.), Мерсилон (ориг.), Новинет (дженерик),
30 мкг:
Ярина (ориг.), Жанин (ориг.), Марвелон (ориг.), Регулон (дженерик), Фемоден.

Olz 01.12.2009 21:47

Спасибо, Ирина Игоревна!:ax:
А скажите, пожалуйста, я перечитала несколько аннотаций к КОК, и в Линдинет-20 есть инф-ия о том что при приеме препарата выведение жидкости из организма замедляется. Это как правило, т.к. там такой состав или это индивидуально у каждой женщины и возможно что у меня такого не будет?
Беспокоит не начнется ли увеличение веса, т.к. я.склонна к полноте:ac:

Olz 03.12.2009 09:10

Дня через 3-4 начало нового цикла
:bc:
Жду Вашего ответа:o

Dr.IrMa 03.12.2009 12:32

Побочные эффекты индивидуальны. В Инструкции представляется ВЕСь возможный список нежелательных явлений.

Надо меньше ходить к холодильнику во время приема КОК. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.