Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   можно ли делать ЭКО при таких показателях? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=153996)

InnaL 26.07.2010 11:59

можно ли делать ЭКО при таких показателях?
 
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мы с мужем планируем делать ЭКО. По результатам анализов у меня ТТГ - 0,124 (при норме 0,4 -4,0), АТ-ТГ - 60,4 (при норме меньше 18,0), АТ-ТПО - 579,5 (при норме меньше 5,6). Можно ли мне при таких показателях делать ЭКО? Мне так не хочется тратить время на приведение этих гормонов в норму. Это может занять слишком много времени. И если можно делать ЭКО, то на что нужно обратить внимание? Должна ли быть какая-то особая стимуляция или нет?

Врач смотрела меня на УЗИ на третий день цикла и сказала, что овариальный резерв у меня снижен. Хотя последний показатель ФСГ у меня 7,38 при норме 11,3.

InnaL 26.07.2010 21:00

Да, еще хотела добавить. Сделала анализ на антимюллеров гормон. Он равен 4,09 при норме 1-2,5. Может ли так быть, что овариальный резерв по УЗИ снижен, а антимюллеров гормон, наоборот, повышен?

Маргарита Аншина 26.07.2010 21:48

Инна, здесь нет никакой информации. Всегда изумляюсь: вы живете в Москве, здесь много центров ЭКО. Вместо того, чтобы получить серьезную консультацию, вы хотите по интернету получить рекомендации, основанные на нескольких цифрах!

InnaL 27.07.2010 08:59

Я хожу в центр ЭКО. Врач сказала, что, если гормоны будут не в норме, их нужно будет привести в норму. Я и хотела проконсультироваться у других специалистов - обязательно ли терять время на это? Заодно хотела услышать другое мнение про мой овариальный резерв и завышенный антимюллеров гормон.

Маргарита Аншина 27.07.2010 20:38

ТТГ надо повторить. Если он окажется снижен, надо будет пройти лечение, которое не занимает много времени. Никто, кроме вашего врача не видел ваш овариальный резерв, поэтому не сможет его комментировать. В любом случае, УЗ картина яичников более точно отражает овариальный резерв.

Melnichenko 27.07.2010 20:49

Цитата:

Сообщение от InnaL (Сообщение 1161817)
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мы с мужем планируем делать ЭКО. По результатам анализов у меня ТТГ - 0,124 (при норме 0,4 -4,0), АТ-ТГ - 60,4 (при норме меньше 18,0), АТ-ТПО - 579,5 (при норме меньше 5,6). Можно ли мне при таких показателях делать ЭКО? Мне так не хочется тратить время на приведение этих гормонов в норму. .

Множественное число здесь совершенно неуместно - АТТГ и АТТРО - не гормоны ..
А вот единственное ( ТТГ) тоже как-то куцо выглядит , потому как хорошо бы узнать , а нет ли тиротоксикоза ? Типа св Т4 и Т3 ?
А еще лучше рассказть по правилам форума - что получали ДО того , как сию цифирь получили ...И не дублировать темы ..

InnaL 28.07.2010 14:56

Спасибо большое за ответы!
Насчет дублирования тем я не совсем поняла, потому что такой вопрос я задала только на этом форуме и только в этом разделе. Больше я нигде такой вопрос не задавала. Правда, я раньше на этом форуме спрашивала, но вопросы были другие.

Насчет овариального резерва я поняла. Только меня смущает показатель антимюллерова гормона. Я прочитала, что повышенный показатель свидетельствует либо о предраковом состоянии, либо о поликистозе. Так ли это?

Другие показатели гормонов такие: Т3 свободный - 3,9 (при норме 2,6 - 5,7), Т4 свободный - 16,6 (при норме 9,0 - 22,0). То есть все в норме. По УЗИ щитовидная железа увеличена. Мне ставили диагноз - хронический тиреоидит раньше. Щитовидная железа больная уже 10 лет. Больше пяти лет никаких лекарств не принимала, потому что чувствую себя очень хорошо. Никакой слабости, вялости, сонливости и т.д, что наблюдалось раньше.
Раньше, когда мне выписывали лекарства, у меня от них была температура каждый день, и я их бросила пить. Без лекарств я стала себя чувствовать значительно лучше, и если бы не увеличение в щитовидной железе, то и не чувствовала бы, что у меня что-то не в норме.

Melnichenko 28.07.2010 18:44

Инна, другие вопросы о Вашем бесплодии - все равно дублирование темы, человек ЕДИН и заставлять врача скакать по постам , выискивая пропущенные сведения - значит затруднять его работу..
ПОчему вы так и норовите бегать по кабинетам вместо того , чтобы врачи обсуждали вас на консилиуме?

Melnichenko 28.07.2010 18:45

[quote=InnaL;1163760]
Насчет овариального резерва я поняла. Только меня смущает показатель антимюллерова гормона. Я прочитала, что повышенный показатель свидетельствует либо о предраковом состоянии, либо о поликистозе. Так ли это?


НО хотя бы не говорит о безнадежно исчезнувших яичниках ...Нет яичника- нет антимюллерова гормона

Melnichenko 28.07.2010 18:46

Цитата:

Сообщение от InnaL (Сообщение 1163760)

. По УЗИ щитовидная железа увеличена. .

Объем - см3 или мл

Маргарита Аншина 28.07.2010 21:29

Цитата:

Сообщение от InnaL (Сообщение 1163760)
Насчет овариального резерва я поняла. Только меня смущает показатель антимюллерова гормона. Я прочитала, что повышенный показатель свидетельствует либо о предраковом состоянии, либо о поликистозе. Так ли это?

Целесобразность определения антимюллерова гормона вообще сомнительна и порождает больше вопросов, чем ответов: есть более точные способы диагностики овариального резерва. При поликистозных или мультифолликулярных яичниках АМГ дейстивтельно бывает повышен. Что такое предраковое состояние? Нет такого. АМГ здесь опять-таки лишний.

InnaL 30.07.2010 22:29

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1163948)
Инна, другие вопросы о Вашем бесплодии - все равно дублирование темы, человек ЕДИН и заставлять врача скакать по постам , выискивая пропущенные сведения - значит затруднять его работу..

Извините, пожалуйста. Я думала, что нужно наоборот, как на других форумах - заводить новую тему для новой темы.
Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1163951)
Объем - см3 или мл

Данные УЗИ щитовидной железы, сделанные недавно, следующие. Расположение: типичное. Контуры четкие. Капсула сохранена. Эхоструктура однородная (крупнозеонистая). Эхогенность средняя. Включения есть (единичные). Линейные и объемные параметры щитовидной железы: правая доля - 33*25,9*70 (мм)* (К-0,479)=28,6 (см.куб.), левая доля: 34*28*68 (мм)*(К-0,479)=31 (см.куб.), перешеек: 9-13 (мм), общий объем = 59,6 (см.куб.).
Правая доля: расположение - среднее, размеры: 10*9 (мм), форма неправильная, контуры: локально-четкие, капсула прерывиста, эхоструктура гетерогенная, эхогенность изо-, гипо- эхогенна, кальцинаты: нет, кистозная дегенерация (до 2 мм), гидрофильный ободок (ХАЛО): нет, дорсальное усиление, ослабление - нет, региональные зоны лимфооттока не изменены. Заключение: УЗ-картина соответствует: Диффузные изменения в паренхиме, с умеренно гипоэхогенном участком в правой доле железы. Увеличения щит.железы.

Для сравнения УЗИ, сделанное в 2008 году: топография не изменена, контуры неровные, сохранены, эхоструктура неоднородная, эхогенность снижена диффузно по всей паренхиме железы. Размеры долей: (ширина-толщина-длина) правая 28-26-52 мм, левая 27-25-49 мм. Перешеек 9 мм. V прав. 18,1 см.куб. V лев. 15,3 см. куб. V железы - 33,4 см. куб. Заключение: диффузное увеличение, признаки аутоимунного поражения? щитовидной железы

Для сравнения УЗИ, сделанное в 2003 году: топография не изменена. Конутры неровные, сохранены. Эхоструктура неоднородная, эхогенность снижена за счет мелких округлых образований, расположенных беспорядочно по всей паренхиме железы. Размеры долей: (ширина-толщина-длина) правая 32-27-65 мм, левая 33-27-67 мм. Перешеек 12 мм. V прав. - 29,4 см.куб, V лев. - 31,3 см.куб, V железы - 60,7 см.куб. Заключение: Диффузное увеличение, признаки аутоимунного поражения.

УЗИ, сделанное в 2002 году: Положение типичное. Контуры железы четкие, ровные. Капсула железы не утолщена. Размеры железы: диффузно увеличены, объем железы: 81,3 ml (N для женщин до 18 мл). Правая доля: ширина: 35 мм, толщина: 39 мм, длина: 75 мм. Эхоструктура доли: в с/сегменте определяется гиперэхогенный узел 9,0*11*8,0 мм с четкими контурами, эхогенность паренхимы доли снижена. Перешеек: толщина: 14 мм. Левая доля: ширина: 33 мм, толщина: 30 мм, длина: 68 мм. Эхоструктура доли: гомогенная, эхогенность паренхимы доли снижена. Регионарные лимфоузлы не увеличены. При проведении цветового допплеровского картирования определяется выраженное повышение кровотока в паренхиме железы. Заключение: диффузный токсический зоб. Узловое образование в правой доле щитовидной железы.

Для сравнения данные гормонов:
08.11.2001
Тиреотропный гормон - 0,089 мкмЕ/мл при норме 0,4-4,2

27.03.2002
Тироксин свободный - 74, 963 пмоль/л при норме 8.0-27.0,
тиреотропный гормон - 2,15 мкмЕ/мл при норме 0,4-4,2,
антитела к тиреоглобулину - 85,676 мЕ/мл при норме - 0-100

30.06.2003
Тироксин свободный (Free T4) - 44.867 пмоль/л при норме 8.0-29.0,
тиреотропный гормон (TSH, ТТГ) - 0,267 мкмЕ/мл при норме 0,4-4,2

06.05.2008
ТТГ - 0,06 мкМЕ/мл при норме 0,23-3,4
Т3- 2,62 нмоль/л при норме 1.0-2.8
Т4 - 178,2 при норме 53-158
АТТГ - 11,4 ед/мл при норме меньше 65

Что можно сказать на основании этих данных о моей щитовидной железе? Какой у меня диагноз? Мне три раза ставили разные диагнозы. Последний диагноз был хронический тиреоидит.

Melnichenko 01.08.2010 16:48

Да один и тот же диагноз ставили - просто разными словами .. У Вас давно зоб, и растущий с годами , аутоиммунного генеза. По УЗИ что ДТЗ ( б-нь Грейвсв - Базедова ) , что АИТ - все едино , по антителам и по сути - разные вещи ..

С 2001 года у Вас регистрируется тиротоксикоз- как долго и какие таблетки Вы получали ( от которых поднималась температура? )
Смотрели ли хоть раз АтрТТГ ( это другие АТ , не те , что вы написали )
Как соотносились ваши данные ТТГ и беременности?

InnaL 01.08.2010 18:34

Спасибо Вам большое за ответ!
Я пила в течение двух лет мерказолил и анаприлин. Потом бросила принимать лекарства и без лекарств стала чувствовать себя хорошо - температура перестала подниматься, слабость и вялость ушла.

А в конце прошлого года в течение двух месяцев я по собственной инициативе пила в течение двух месяцев Эндонорм. Когда я сдала анализы в январе этого года, то все гормоны были в норме. Теперь я не знаю, почему так произошло. Это была ошибка лаборатории или так подействовал Эндонорм?

АтрТТГ мне никогда не говорили сдавать.

В 2003 году у меня была биохимическая беременность от мужа, а потом у него произошло воспаление яичков и теперь у него диагноз - азооспермия (то есть в эякуляте нет сперматозоидов), и больше я не беременела.

Так я не поняла - мне правильно ставили диагноз? И что мне теперь делать?

Кстати, у моей мамы тоже заболевание щитовидной железы. И она родила несколько детей без проблем. Только у меня проблемы с щитовидной железой. Больше ни у кого из детей нет проблем с щитовидной железой.

Melnichenko 01.08.2010 18:58

Таким образом , Вы получили АДЕКВАТНОЕ оп продолжительности лечение по поводу иммуногенного тиротоксикоза - б-ни Грейвса - Базедова
К сожалению, к моменту окончания лечения Вас нельзя было счиать выздоровевшей ( таковыми считаются люди с нормализацией функции железы , нормализацией объема и по сути исчезновением АтрТТГ )

Повышение температуры и снижение резкое лейкоцитов на приеме тирозола - редкое и опасное осложнение , нро оно обычно появляется В НАЧАЛЕ лечения

В настоящее время у Вас субклинический тиротоксикоз и зоб - прочтите Тиронет для пациентов

Чтот касается заболевнаия Вашей мамы , то , не исключено , у неё , как и у многих женщин России - обыкновенный эутироидный зоб .
Что касается родов без проблем -они бывают даже при прямых противопоказаниях к беременности и родам , кроме того , что для одного проблме- для другого пустяк

Что привносит в Вашу жизнь субклинический тироксикоз и зоб ( причем немалый ) - факт , что вы не выздоровели от тиротоксикоза и скорее всего после родов будет рецидив; хорошо бы узнать урвоень АтрТТГ - они проникают через плаценту ; ведение беременности ( полученной с помощью ЭКО ) надо будет проводить вместе с понимающим сьтуацию эндокринологом; шансы на успех ЭКО второе заболевание не повышает


Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.