Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   эндометриоз. продолжать пытаться или уже только эко? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=149525)

mariaSSS 19.06.2010 13:48

эндометриоз. продолжать пытаться или уже только эко?
 
1. возраст 29 лет. пол жен., рост 164, вес 52кг. менст. с 12 лет, были обильные болезненные. беременность 1, роды 1 в 2004 г., угроза прерывания всю Б.. из гин заболеваний - хр аднексит, хр сальпингоофорит. обострения были до Б..
после родов диагностировали эрозию ш.м., не лечилась.
в авг. 2009 г. стали беспокоить боли, межменстр. выделения. по узи энд. кисты обоих Я.. са -125 превышал норму в 8 раз. в ноябре 2009 лапароскопия, эндометриоз 3 степени, энд. кистомы на обоих Я (диаметр ок. 7-7,5 см). кистомы удалили, очаги прижгли. трубы проходимы. резекция обоих Я..
анализы на все ЗППП всегда отрицат., АМГ 0.03 при норме 1-2,5
ингибин B менее 10 при норме 40-100
ЛГ, эстрадиол в норме
фсг 11,7 при норме до 11,3
в декабре на узи 5дц:
"эхопризнаки спаечного процесса в проекции обоих Я, кистозная денегерция ПЯ?
ПЯ 41*35 с фолл. аппаратом 23*16
ЛЯ 16*10"
январь узи 5дц:
ПЯ 32*37 с фолликулаыми д 5-7мм
ЛЯ не визуализируется.
Аденомиоз"
затем с января оК микрогинон. цикл регулярный, М безболезн.
апрель, 8 дц, микрогинон, узи:
" ПЯ 27*17 с анэхогенным включением 8,8 мм, 18*16 мм
ЛЯ не визуализируется.
Аденомиоз. КИЯ справа".
с мая отмена микрогинон, пытаемся заБ., утрожестан с 15 до 25 дц..
узи май, 5 дц.
ПЯ 26*14 мм с анэхогенным вкл. д 8 мм. рядом с Я. анэхоген. образование 15*7 мм
ЛЯ не лоцируется
аденомиоз, гидросальпинкс справа?"

узи май, 13 дц.
" ПЯ интактная ткань Я не визуализируется, с множ. анэхоген. образованиями, макс 20*23 мм
ЛЯ не визуализируется.
эндометриоз матки, кистозные изменения ПЯ, спаечный процесс."

вопрос теперь в том, что же делать, продолжаем пытаться заБ., утрожестан принимаю с 15 по 25 дц.
что теперь мне светит только ЭКО или снова лапары и т.п.?
может быть нужно менять врача? или снова употреблять микрогинон или жанин и подобное... очень хочется малыша.

mariaSSS 19.06.2010 20:04

еще забыла упомянуть, в детстве в возрасте 4 лет перенесла аппендэктомию, потом все равно было воспаление брюшной полости, и почти сразу сделали еще операцию, шов начинается выше пупка и идет вниз до начала трусиков... спайки и т.п.. соответственно врачи, которые сохраняли мою первую беременность считали что гипертонус во многом связан с тем, что меня столько оперировали в детстве.

еще добавлю, что это у меня второй муж. у него своих детей нет и не было. ему 34 года. соответственно очень хочется иметь совместного ребенка.
что лучше сделать в нашей ситуации?

OliverS 19.06.2010 22:56

У вас имеются признаки развития синдрома оперированных яичников на фоне спаечного процесса. Нужен максимально щадящий режим для яичников и рачительное отношение к их фолликулярному резерву. Перспектива ЭКО реальна, впрочем, как и забеременеть самой. Попробуем уточнить. Сообщите результаты сермограммы и проводились ли ранее стимуляции яичников?

mariaSSS 20.06.2010 08:10

стимуляция яичников не проводилась. спермограмму муж пока делать не хочет ( я никак пока не могу донести до него насколько серьезна ситуация, он думает все получится само! ведь мы как бы пытаемся всего 2 цикла. до того и не пытались. думали всегда успеем.)
и что значит синдром оперированных яичников? т.е. вот эти результаты узи нельзя пока считать каким-то ухудшением и необходимостью лечится?

для меня я сейчас вижу несколько вариантов. то ли продолжать пытаться естественным путем (хотелось бы понять насколько это может быть опасно для моего здоровья),
то ли принимать жанин или микрогинон и ждать пока муж дозреет до эко (может быть и с ДЯ).

цикл кстати у меня остается регулярным, но М. безболезненные после операции стали. и сейчас после отмены ОК цикл остался регулярным.

Маргарита Аншина 20.06.2010 20:15

Повторнеая лапароскопия бессмысленна. Если беременность не наступит в течение года, надо ориентироваться на ЭКО. До этого нельзя говорить о бесплодии. Спермограмма в любом случае необходима. Кстати, вы упоминаете "кистомы" - это описка?

Борис Каменецкий 20.06.2010 21:04

Цитата:

Сообщение от mariaSSS (Сообщение 1133449)
для меня я сейчас вижу несколько вариантов. то ли продолжать пытаться естественным путем (хотелось бы понять насколько это может быть опасно для моего здоровья),
то ли принимать жанин или микрогинон и ждать пока муж дозреет до эко (может быть и с ДЯ).

цикл кстати у меня остается регулярным, но М. безболезненные после операции стали. и сейчас после отмены ОК цикл остался регулярным.

1. Спермограмма.
2. При нормальной спермограмме год пытаться самостоятельно БЕЗ приема каких-либо препаратов.
3. При отсутствии эффекта через год - ЭКО (вариант донорства ЯК не исключен)

mariaSSS 20.06.2010 21:41

:ba:
Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 1133798)
Повторнеая лапароскопия бессмысленна. Если беременность не наступит в течение года, надо ориентироваться на ЭКО. До этого нельзя говорить о бесплодии. Спермограмма в любом случае необходима. Кстати, вы упоминаете "кистомы" - это описка?

кистомы написано в выписке по лапароскопии. видимо потому что размеры были большие?
спасибо вам большое за ответ!

mariaSSS 20.06.2010 21:43

Цитата:

Сообщение от boris (Сообщение 1133827)
1. Спермограмма.
2. При нормальной спермограмме год пытаться самостоятельно БЕЗ приема каких-либо препаратов.
3. При отсутствии эффекта через год - ЭКО (вариант донорства ЯК не исключен)

спасибо вам большое за ответ! так и сделаю.
а насчет донорских ЯК обдумывала, мне и этот вариант подойдет, я не буду против, когда не останется других вариантов.

OliverS 20.06.2010 22:18

Сделайте как можно быстрее спермограмму и станет более ясной перспектива возможности спонтанной беременности. Левый яичник существенно уменьшен в размерах после операции и вполне возможно снижение овариального резерва до критических значений. Обратитесь к репродуктологам и там же сделайте СГ.

Маргарита Аншина 21.06.2010 08:25

Цитата:

Сообщение от mariaSSS (Сообщение 1133852)
:ba:
кистомы написано в выписке по лапароскопии. видимо потому что размеры были большие?

Кистомы и кисты соврешенно различные образования, дело не в размерах, а в том, из чего они состоят. Обязательно уточните - действительно кистомы? ПРиведите дословно гистологическое заключение.

mariaSSS 21.06.2010 17:37

заключение гистологии у меня в карте жк и мне его не показывали :( просто доктор сказала, что кисты были эндометриоидные.
у меня на руках протокол лапароскопии. там написано про левые придатки - киста, ее размеры, эндометриоз, спайки, маточная труба просматривается, расширена на всем протяжении, перитубарные спайки в амп. отделе, цвет трубы нормальный, широкая маточная связка без патологии
кишечник без патологии.
про правые придатки: эндометриоидная кистома, ее размеры (7*7,2 см), эндометриоз, маточная труба просматривается, расширена на всем протяжении, фимбрии выражены, цвет трубы нормальный, широкая маточная связка без патологии, аппендикс не виден, сальник без патологии.
переднематочное пространство без патологии, позадиматочное пространство - эндометриоз, спайки.
выпот в брюшной полости серозный, гемморагический, гной 5 мл.
в брюшных карманах - эндометриоз, кресцово-маточные связки не видны, эндометриоз, спайки с маткой, правыми и левыми придатками.
матка видна, форма неправильная 6*5*5 см, аденомиоз, спайки с кресцово- маточными связками, правыми и левыми придатками.
диагноз - пар.... эндометриз 3 степени, 2 х сторонние эндометриоидные кист. яичников.
оперативные вмешательтва: коагуляция очагов эндометриоза, энуклеация кист яичников и еще одно слово, не могу разобрать, что-то адг...ция.

Маргарита Аншина 21.06.2010 22:05

И все-таки гистологию надо получить и диагноз уточнить. В Москве это несложно.

mariaSSS 22.06.2010 06:42

Цитата:

Сообщение от Anshina (Сообщение 1134758)
И все-таки гистологию надо получить и диагноз уточнить. В Москве это несложно.

спасибо, если это важно, то конечно узнаю в своей ЖК.

Маргарита Аншина 22.06.2010 06:48

Это безусловно важно.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.