Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Расширена аорта (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=256762)

Vodovorot 29.11.2012 11:00

Расширена аорта
 
Здравствуйте! Я мужчина, мне 35. ВПС: 2-ый АОК. На данный момент беспокоят головокружения, приступы удушья, слабость в животе, тахикардия 100-110 уд. и в то же время какая то "слабость в работе сердца".
Прошу Вас прокомментировать рез-ты обследования. По ХМ беспокоит, что пульс ночью падает до 37 и как видно из ЭХО КГ за последние пол года расширилась аорта, увеличилось левое предсердие. Врач сказал что некритично и порекомендовал при повышенном давлении принимать Лозап.
ХМ:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
ЭХО-март 2012:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ЭХО-сентябрь 2012:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

birdname 29.11.2012 11:24

Здравствуйте. В отношении показателей Эхо-КГ на данный момент я согласна с Вашим врачом - необходим лишь контроль Эхо-КГ раз в полгода. ЧСС 37 в мин. ночью - это нормально. :) По поводу лозапа и давления - можно подробности?

Vodovorot 29.11.2012 11:50

Забыл упомянуть, невролог поставил диагноз дорсопатия (боль между левой лопаткой и позвоночником), так вот на фоне этой боли подпрыгивает давление до 160/90.
В среднем 140/85 вот мне и выписали лозап по полтаблетки утром, чтобы понизить среднее значение давления.

birdname 29.11.2012 12:53

А откуда взялись средние цифры? Вы делали СМАД? Если да, показывайте.

Vodovorot 29.11.2012 13:03

Нет не делал. Делаю замеры в течение дня.

birdname 29.11.2012 17:58

Тогда покажите результаты замеров за 3-4 дня.

Charch 29.11.2012 20:53

Скажите а какой у Вас рост и вес? Были ли у Вас грыжи, вывихи суставов. Дело в том, что двухстворчатый аортальный клапан может быть проявлением дисплазии соединительной ткани, несмотря на то, что на данный момент все очень терпимо (расширение аорты незначительно, клапан состоятелен) это иногда быстро прогрессирует в возрасте до 45 лет. Но если вы крупный человек, то Ваши размеры аорты могут быть и вариантом нормы.
Эдуард Рафаэлович Чарчян
РНЦХ им акад Б.В. Петровского РАМН

Vodovorot 30.11.2012 10:23

Здравствуйте Эдуард Рафаэлович! Рост 179, вес 95 (широкий объем груди 105-110 см, широкие плечи). После, результатов первого ЭХО-КГ, врач-диагност сказала, что расширение умеренное и для меня оно может быть нормой, но а после второго у меня появились сомнения, хотя она и сказала, что причины тому могут быть физиологические (понервничал, ускорился при ходьбе перед УЗИ).
Не знаю имеет ли это отношение к вышесказанному, но на всякий случай скажу, что на ФГДС была обнаружена скользящая ГПОД, вывихов не было. Делал МРТ всех отделов позвоночника во всех обнаружен остеохондроз.

Vodovorot 30.11.2012 10:49

Цитата:

Сообщение от birdname (Сообщение 1791044)
Тогда покажите результаты замеров за 3-4 дня.

К сожалению, дневник я не вел, но если необходимо, запишу рез-ты замеров и приведу здесь.

birdname 30.11.2012 11:28

Цитата:

Сообщение от Vodovorot (Сообщение 1791466)
К сожалению, дневник я не вел, но если необходимо, запишу рез-ты замеров и приведу здесь.

Да, хотелось бы посмотреть.
По поводу того, являются ли описанные при Эхо-КГ находки вариантом нормы: при пересчете на площадь поверхности тела размеры левого предсердия однозначно нормальны, а аорта все же расширена.

Vodovorot 30.11.2012 12:20

Цитата:

Сообщение от birdname (Сообщение 1791491)
Да, хотелось бы посмотреть.
По поводу того, являются ли описанные при Эхо-КГ находки вариантом нормы: при пересчете на площадь поверхности тела размеры левого предсердия однозначно нормальны, а аорта все же расширена.

Спасибо за разъяснения. Насколько я понимаю, рекомендации контроль АД и УЗИ каждые полгода?
Так же хотел бы понять, повышенное чсс влияет на изнашиваемость клапана, а влияет ли на дальнейшее расширение аорты. Каким образом расширение корня может влиять на головокружения о которых я говорил(на УЗДГ снижен кровоток позвоночной-31% и основной-35%). И может ли, расширенный корень аорты надавливать на нервные корешки(окончания), так как я уже говорил, что ощущаю боль между левой лопаткой и позвоночником.
Стоит ли сделать УЗИ брюшной аорты?

birdname 30.11.2012 18:00

Цитата:

Сообщение от Vodovorot (Сообщение 1791540)
Насколько я понимаю, рекомендации контроль АД и УЗИ каждые полгода?

Да, Эхо-КГ надо повторить через полгода, желательно теми же руками/на том же аппарате.
В отношении контроля АД: для начала стоит убедиться, что артериальная гипертония есть (потому что в ответ на боль АД может повыситься и у здорового человека). Для этого хотелось бы видеть хотя бы результаты самоконтроля. Если она есть, обсудите с очным врачом добавление к лозапу какого-либо препарата из класса бета-блокаторов.
Цитата:

Сообщение от Vodovorot (Сообщение 1791540)
Каким образом расширение корня может влиять на головокружения о которых я говорил(на УЗДГ снижен кровоток позвоночной-31% и основной-35%). И может ли, расширенный корень аорты надавливать на нервные корешки(окончания), так как я уже говорил, что ощущаю боль между левой лопаткой и позвоночником.

Честно говоря, скорее всего, Ваши ощущения не связаны ни с расширением корня аорты, ни с двустворчатым АК.
Цитата:

Сообщение от Vodovorot (Сообщение 1791540)
Стоит ли сделать УЗИ брюшной аорты?

Я бы скорее рекомендовала еще раз посмотреть на восходящую аорту с помощью МСКТ, т.к. ультразвук - метод субъективный.

Vodovorot 30.11.2012 20:12

Цитата:

Сообщение от birdname (Сообщение 1791735)
Да, Эхо-КГ надо повторить через полгода, желательно теми же руками/на том же аппарате.
В отношении контроля АД: для начала стоит убедиться, что артериальная гипертония есть (потому что в ответ на боль АД может повыситься и у здорового человека). Для этого хотелось бы видеть хотя бы результаты самоконтроля. Если она есть, обсудите с очным врачом добавление к лозапу какого-либо препарата из класса бета-блокаторов.

А можно при недостаточности АК?

Честно говоря, скорее всего, Ваши ощущения не связаны ни с расширением корня аорты, ни с двустворчатым АК.

Нервы? Или что-то еще?

Я бы скорее рекомендовала еще раз посмотреть на восходящую аорту с помощью МСКТ, т.к. ультразвук - метод субъективный.

МСКТ грудной части? С контрастом?

birdname 30.11.2012 20:17

Цитата:

Сообщение от Vodovorot (Сообщение 1791826)
МСКТ грудной части? С контрастом?

Да, правильно.

Vodovorot 30.11.2012 22:22

Честно говоря, скорее всего, Ваши ощущения не связаны ни с расширением корня аорты, ни с двустворчатым АК.

ВЫ ГОВОРИТЕ О НЕВРОЗЕ? ИЛИ О ЧЕМ -ТО ДРУГОМ?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.