Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Головная боль и рвота, приносящая облегчение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=453391)

alla200007 07.02.2019 11:05

Головная боль по утрам и рвота, приносящая облегчение
 
Вложений: 3
Добрый день!

Ребенку сейчас 3 г.9 м.

Впервые утренняя сильная головная боль с однократной рвотой, принесшей облегчение, появилась в 2017 г. К врачу не обратились. Повторилась также утром через год в июне 2018 г. в садике. Во время приступа ребенок был очень бледный, утром в 8:30 от завтрака в садике отказался, т.к. болела голова, рвота произошла около 9:00. Вызвали скорую, давление было в норме. Прошли обследование по направлению невролога. Результаты ЭЭГ, РЭГ и рентгена черепа приложила. Доктор поставила диагноз ВЧД на основании рентгена (по ее словам). Назначен диакарб, церебролизин, массаж и на шейный отдел электрофорез. Лечение проведено полностью за исключением диакарба, т.к. по всей изученной информации я поняла, что диагноз требует уточнения.

Сопутствующие заболевания и жалобы
1. Гастроэнтерологические
Диагноз 2019 : застой желчи, ДЖВП по гипотоническому типу (P.S. загиба желчного уже нет)
Диагноз 2017 : загиб шейки желчного пузыря.
2. Кардиологические
ВПС: критический стеноз клапана аорты, оперированный дважды ТЛБВП. Наблюдаемся в ФЦССХ г. Астрахани.
Обследования гастроэнтеролога и кардиолога можно посмотреть по ссылке https://forums.rusmedserv.com/editpo...post&p=2767731

Развитие ребенка.
Все по сроку, речь отличная, четкая, все врачи и воспитатели удивляются очень большому словарному запасу ребенка, четкости произношения и глубины рассуждений. Сон всегда был очень спокойный.

Сейчас вес 15 кг, рост 96 см.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, 1. В чем может быть причина приступов головной боли? Требуется ли пройти дополнительные обследования? 2. насколько критичное отклонение от нормы и требуется ли вообще лечение? 3. буду очень благодарна за Ваши комментарии в целом результатов обследования.

eduardshraibman 08.02.2019 11:57

Приступы , возникающие раз в год -редкие признаки.Многие роиетли могли бы казать,что у детей их чаще бывает рвота и головные боли.Достаточно наблюдения педиатра, я думаю.
Попрошу невропатологов ответить по поводу проведенного обследования

alla200007 09.02.2019 11:53

Вложений: 1
Уважаемый Эдуард, спасибо за быстрый ответ!

Добавила еще фотографию с обследованием кардиолога, чтобы можно было увидеть кратко историю рождения ребенка и нарушения, возникшие при рождении. В числе дигнозов указаны неврологические: гипоксически-геморрагическое поражение ЦНС, синдром угнетения. Также была дыхательная недостаточность. На нейросонограмме в первые месяцы после рождения было обнаружено внутрижелудочковое кровоизлияние с образованием псевдокисты, которая рассосалась полностью примерно к 6 месяцам.

Невролог говорил, что проблемы при рождении не проходят бесследно и могут быть проблемы с сосудами и т.п. Поэтому даже такие редкие, но очень сильные головные боли (по 10-бальной шкале примерно 8-9) нас насторожили, да и не вызвать скорую в его состоянии не могли, т.к. не понимали, насколько все опасно. А после вызова скорой нас уже и отправили на обследование.

Буду ждать комментарии невролога. Спасибо еще раз!

eduardshraibman 10.02.2019 09:56

подождем коментарий невропатолога.По поводу шкальности болей- оценить субьективную такую жалобу по шкале у детей дошкольного возраста мне кажется невозможно...

FSK78 10.02.2019 10:18

Я не совсем поняла- сколько было ребенку, когда был первый приступ? Сколько было приступов вообще?
Ээг по описанию ок. РЭГ никогда и никому делать не нужно, так как неинформативный мусор.

alla200007 10.02.2019 21:24

Первый приступ был в 2 года, второй в 3 г и 1 мес. Всего 2 раза.

Но второй раз ооочень сильный. Ребенок схватился за голову, говорил, что очень болит, весь побелел, а минут через 7 его стошнило и полегчало. А за час до приступа была слабость и отказался от завтрака в садике. Поэтому и испугались.

Niko 10.02.2019 22:31

По рентгену черепа нельзя определить повышение ВЧД (у Rg-признаков очень низкая специфичность), и описанная структура головной боли говорит против повышения ВЧД. Сколько по времени продолжалась головная боль в первый и второй раз? Родственники с мигренью есть?

alla200007 11.02.2019 11:57

В первый раз ребенок схватился за голову и его стошнило минуты через 3. Второй раз была вялость в течение часа и отказ от завтрака, затем побледнел и схватился за голову, говорил что болит примерно в течение 15 минут, потом рвота. У моего мужа часто болит голова, в основном если голодный или не выспался, чаще по вечерам, но бывает и утром, и в обед.

eduardshraibman 11.02.2019 12:21

По описанию приступ внезапной боли возникали на фоне полного здоровья?Учитывая, что мигрень редко бывает в таком возрасте и мигрень ставится методом исключения, в закрытом режиме при обсуждении неврологи пришли к мнению,что стоит все таки выполнить МРТ

alla200007 11.02.2019 15:50

Ясно. Да, боли были на фоне полного здоровья. Спасибо Вам большое и всем врачам за уделенное время. МРТ обязательно сделаем.

alla200007 14.09.2019 07:14

Цитата:

Сообщение от eduardshraibman (Сообщение 2769048)
По описанию приступ внезапной боли возникали на фоне полного здоровья?Учитывая, что мигрень редко бывает в таком возрасте и мигрень ставится методом исключения, в закрытом режиме при обсуждении неврологи пришли к мнению,что стоит все таки выполнить МРТ

Добрый день! Ребенку сейчас 4 г. 5 мес. Записались на МРТ. Скажите, пжл, МРТ необходимо делать с контрастированием? Или можно без?

Если с контрастированием, то можно ли вводить контраст ребенку при наличии ВПС (при рождении: критический стеноз клапана аорты, ТЛБВП в возрасте 4 дня, потом повторно в 1 месяц. Прошло 4 года. Сейчас состояние стабильно: СН 1 ст, градиент на клапане аорты 24 мм рт.ст, регургитация на аортальном клапане 1-2 ст, митральном 1-2, фракция 76%)?

Буду очень благодарна за ответ.

alla200007 17.09.2019 12:53

Головная боль и рвота, приносящая облегчение
 
Вложений: 1
Добрый день!

Ребенку сейчас 4 г 4 мес

Впервые утренняя сильная головная боль с однократной рвотой, принесшей облегчение, появилась в 2017 г. К врачу не обратились. Повторилась также утром через год в июне 2018 г. в садике. Во время приступа ребенок был очень бледный, утром в 8:30 от завтрака в садике отказался, т.к. болела голова, рвота произошла около 9:00. Вызвали скорую, давление было в норме. Прошли обследование по направлению невролога. Результаты ЭЭГ, РЭГ и рентгена черепа можно посмотреть по ссылке https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=443746. Доктор поставила диагноз ВЧД на основании рентгена (по ее словам). Назначен диакарб, церебролизин, массаж и на шейный отдел электрофорез. Лечение проведено полностью за исключением диакарба, т.к. по всей изученной информации я поняла, что диагноз требует уточнения. Написала на Ваш форум вопрос (
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=443746)
Посоветовали Ваши врачи сделать МРТ. Некоторое время не было возможности. В 2019 г. боли были уже трижды. Сегодня сделали МРТ. Результат прикрепляю.


Сопутствующие заболевания и жалобы
1. Гастроэнтерологические
Диагноз 2019 : застой желчи, ДЖВП по гипотоническому типу (P.S. загиба желчного уже нет)
Диагноз 2017 : загиб шейки желчного пузыря.
2. Кардиологические
ВПС: критический стеноз клапана аорты, оперированный дважды ТЛБВП. Наблюдаемся в ФЦССХ г. Астрахани.*
Обследования гастроэнтеролога и кардиолога можно посмотреть по ссылке*https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=443747

Развитие ребенка.
Все по сроку, речь отличная, четкая, все врачи и воспитатели удивляются очень большому словарному запасу ребенка, четкости произношения и глубины рассуждений. Сон всегда был очень спокойный.

Сейчас вес 15 кг, рост 99 см.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, по Вашему мнению, 1. В чем может быть причина приступов головной боли? 2. насколько критичное отклонение от нормы и требуется ли вообще лечение? 3. буду очень благодарна за Ваши комментарии в целом результатов обследования.

alla200007 17.09.2019 22:49

УЗДГ
 
Вложений: 2
Также сделали сегодня УЗДГ сосудов. Прикрепляю

FSK78 18.09.2019 07:51

Сканы диском могли бы выложить?

alla200007 18.09.2019 09:34

Цитата:

Сообщение от FSK78 (Сообщение 2820346)
Сканы диском могли бы выложить?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]


Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.