Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Беременность, мутации и Д-димер. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=413520)

bliss19 18.10.2017 07:04

Беременность, мутации и Д-димер.
 
Добрый день. В связи с отсутствием нормальных гематологов в моем городе хочу получить консультацию по поводу гемостаза в беременность.

Мои мутации:
Gpla(тромбоцитарный гликопротеин Ia(ингерин-альфа-2)) полиморфизм: 807 C->T; результат: T/T (мутация/мутация)
GplllA(тромбоцитарный гликопротеин IIIa(ингерин-бета-3) полиморфизм: 1565 T->C; результат: T/C (норма/мутация)
Fll(второй коагуляционный фактор(протромбин)) полиморфизм: 20210 G->A; результат: G/A (норма/мутация)
FXlll(Xlll коагуляционный фактор) полиморфизм: 20210 G->T; результат: G/T (норма/мутация)
PAL1(ингибитор активатора плазменогена) полиморфизм: 675 5G->4G; результат: 5G/4G (норма/мутация)

Первая беременность 2012г
Д-димер и рфмк рос начиная с 12 недели. 0,95->1,74->2,63 мг/л
Примерно раз в месяц колола НМГ, фраксипарин 0,3 -> клексан 0,4 -> клексан 0,6. Д-димер снижался после курса НМГ до нормы но через 2 недели увеличивался еще выше и все начиналось сначала.

На 29 неделе обращалась в НИИ ТЕРАПИИ СО РАМН ГОРОДСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИКИ ТРОМБОЗОВ для адекватного исследования моей ситуации

Тесты Значения (Нормальные величины)
Гемолизат-агрегационный тест (ГАТ) 10^2: 13,0 (11 - 17 с)
ГАТ 10^6: 40,0 (40 - 54 с)
Лейкоцитарно-тромбоцитарная агрегация (ЛТА): 7,1 (9,5 - 12,5 с)
Лейкоцитарно-тромбоцитарная агрегация (физ.): 6,7 (9,0 - 12,0 с)
АКТ: А2,% : 51% (4-39%)
Т2, мин. : 6 (10 мин.)
Максимальная активность (МА),% : 100% (93 - 103%)
Индекс инактивации тромбина (ИИТ): 1,96 (1,8 - 2,2)
АЧТВ: 40 (35 – 45 с)
Протромбиновое время, индекс: 100% (85 - 110%)
Международное нормализованное отношение МНО: 1,00 (0,95 – 1,15)
РКФМ, г/л: 0,100 (< 0,040 г/л)
Хагеман-зависимый фибринолиз (ХЗФ), мин.: 6 (6 – 12 мин.)
Фибриноген, г/л: 3,10 (2,0 - 4,0 г/л)
Антитромбин III, %: 88% (80 – 120%)
Волчаночный антикоагулянт: 1,00 ИАА в четырех сериях тестов: 0,88 (0,91-1,09)

Описание

Агрегация тромбоцитов с интегральным индуктором в пределах нормы. Суммарная лейкоцитарно-тромбоцитарная агрегация ускорена, повышена активность лейкоци-тов. Нормокоагуляция. Повышен уровень продуктов свертывания. Активность ХIIа- зависимого фибринолиза не изменена. Активность антитромбина III в пределах нормы. Волчаночные антикоагулянты по результатам четырёх серий антифосфоли-пидных скрининговых и подтверждающих тестов не обнаружены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лабораторные проявления избыточного свертывания. Признаки окклюзии сосудов не обнаружены, избыточное свертывание в настоящий момент имеет преимущественно пристеночный характер. Санационные резервы фибринолиза сохранены.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Для коррекции выявленных изменений на фоне терапии основного процесса возможно применение:
- низкомолекулярных гепаринов в профилактических дозах (гемапаксан 0,4 мл 1 раз в день или фраксипарин 0,3 мл 1 раз в день под кожу живота - 10 – 14 дней);
- курантила (25 мг по 1 таблетке 3 раза в день – 4 – 5 недель).

После 29 недели колола фраксипарин только в профилактической дозе 0,3 1 раз, за месяц до родов. Гестоза не было, отеков не было. По результатам родов родилься маловесный ребенок (2,750гр) и поставили ЗВРП и хроническую фетоплацентарную недостаточность.

Сейчас: 2я беременность, 11 недель. Вопрос нужно ли мне колоть НМГ при повышении Д-димера и РФМК, может в профилактических дозах?

Гематологов и гинекологов, которые скажут что при беременность колоть НМГ не надо, у нас в городе нет. Гематологи при моих показателях назначали клекса 0,8, вессел дуэ, кардиомагнил и тд, тогда я перестала к ним ходить. Поэтому обращаюсь сюда.

В анамнезе тромбозов у меня и у ближайших родственников не было, замерших беременностей и выкидышей не было. мне 32 года.

Dr.Vad 18.10.2017 16:20

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148163

bliss19 19.10.2017 07:00

Спасибо за ответ! Я прочитала сообщение про д-димер у беременных еще в 2012ом.
Но меня мучает вопрос, не могло ли сгущение крови стать причиной внутриутробой задержки развития плода и хронической фето-плацентарной недостаточности.
Я правильно понимаю, что в НИИ ТЕРАПИИ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИКИ ТРОМБОЗОВ, куда я обращалась, тоже не имеют правильного представления о гемостазе у беременных? Если так, то идти дальше вобще некуда...

Claudia812 19.10.2017 10:37

Цитата:

Сообщение от bliss19 (Сообщение 2607203)
Я правильно понимаю, что в НИИ ТЕРАПИИ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ПРОФИЛАКТИКИ ТРОМБОЗОВ, куда я обращалась, тоже не имеют правильного представления о гемостазе у беременных? Если так, то идти дальше вобще некуда...

По моим скромным наблюдениям, учреждения, имеющие в названии "НИИ" и "научно-практический" - одни из последних, куда стоит идти за консультацией, основанной на принципах доказательной медицины...

bliss19 20.10.2017 05:02

Цитата:

Сообщение от Claudia812 (Сообщение 2607288)
По моим скромным наблюдениям, учреждения, имеющие в названии "НИИ" и "научно-практический" - одни из последних, куда стоит идти за консультацией, основанной на принципах доказательной медицины...

Спасибо за мнение. Но гематологи и гинекологи в мед.учреждениях мне выписывали клексан 0,8, кардиомагнил и плазмаферез. Так что в НИИ уровень неадекватности назначений гораздо ниже.
Получается тогда вобще нет врачей способных не назначать все это? Как тогда отбиваться от лечения? Писать отказ по собственному? Не стоять на учете на беременности это не вариант. А анализы на РФМК они сами берут ни у кого не спрашивая.

Claudia812 27.10.2017 14:31

Вас привязывают к кушетке и втыкают в вену аппарат для пазмафереза?
Вяжут руки и вкалывают клексан?

Да, иногда врачи оглашают назначения ТАК, что пациенты (взрослые люди!) чувствют себя лабораторными животными, не имеющими права отказаться от лекарств и процедур. В каких-то случаях этого для пациента хорошо, в других - плохо. Важно помнить, что тело Ваше и решения относительно него - только Ваши.

bliss19 27.10.2017 17:37

Цитата:

Сообщение от Claudia812 (Сообщение 2610518)
Да, иногда врачи оглашают назначения ТАК, что пациенты (взрослые люди!) чувствют себя лабораторными животными, не имеющими права отказаться от лекарств и процедур.

Это совершенно точное описание того что происходит. Мне кажется беременных запугивают с утроенной силой и усердством. При отказе от лечения обещают упечь в стационар, написать страшные диагнозы в обменке и пугают родами в инфекционном отделении.
Вобщем не буду бежать впереди паровоза, пока мне ничего не назначили (но и анализы мои в норме), обещали через 2 недели отправить опять сдавать гемостаз и тогда начнется.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.