Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Косметология-дерматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Зуд и сыпь на руке. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=124513)

Tigrinka 09.01.2010 20:03

Зуд и сыпь на руке.
 
Здравствуйте.
Беда приключилась как раз в праздники. Так всегда бывает.
3 января начался сильный зуд на левой руке, от локтя до запястья. Почесала - руку обнесло множественной крупной сыпью, папулы по виду - обычная крапивница. Изредка так бывало и раньше на этой руке, внимания не придавала, оно проходит в течение пары часов не оставляя следа.
Но сегодня вот 9 января, а сыпь не проходит.
Идет волнами. Зуд-сыпь или сыпь-зуд, точно не скажу. Отцветают одни пятна, появляются новые.
Заметила что зуд начинается если я нервничаю. Один раз ночью разозлилась, поругалась, так засыпая расцарапала со злостью руку до кровоподтеков. На запястье теперь мелкоточечные кровоподтеки, на фото не видно.
После сыпи остаются вот такие зудящие пятна. Самые первые уже бледно коричневые, следующие более красные.
В аптеке дали мазь гиоксизон. Сначала показалось что помогло, но зуд сейчас вернулся. Сегодня вышло только несколько свежих высыпаний, зудят старые.
Если б это была аллергическая реакция, вряд ли был бы только локальный процесс. Да и не цвел бы процесс 7 дней подряд с новыми и новыми высыпаниями. Нарушений в диете, новых лекарств в ближайшую неделю не было. Контакта с химикатами тоже. Даже стиральный порошок не брала в руки. Объяснить новую волну высыпаний чем либо сложно, разве что тем, что начинаю нервничать. Не знаю, может ли быть связь.
Из анамнеза: Бронхиальная астма, атопическая, средней степени. Поллиноз. Аллергический ринит, аллергический коньюнктивит. Экзема. Латексная аллергия. Аллергия на бытовую пыль, книжную пыль.
Экзема как таковая не проявлялась. Периодически начинают облазить пальцы и ладошки, до эрозий. Обычно при контакте с латексом, пылью.
Принимаю серетид 500 в сутки. Финлепсин 300 в сутки с сентября. Коаксил 12,5 в сутки пью 2 месяца. Мезапам 2 таблетки в сутки пью 2 недели. Мезапам назначили потому что недели три появилась раздражительность сильная и эмоциональная нестабильность. Но мезапам я принимала длительно летом 2008 года без аллергических проявлений. Если б это на него подумать.
Подскажите, что это? Чем помочь? Продолжать ли гиоксизоновую мазь? Нужны ли антигистаминные? И если есть связь с эмоциональным состоянием, может поменять транквилизатор?
Чувствую до конца каникул при таком сильном зуде я просто с ума сойду.
Вот фото. Тут сыпь спокойная, после мази, чуть побледнела даже, сейчас снова зуд, снова расчесала, снова припухла и яркая.
На фото вся не вошла, такая же картина чуть ниже и вверх до запястья.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Спасибо.

Light 09.01.2010 21:11

Ирина, антигистаминные начинайте принимать. Что касается изменения терапии - подождём дерматологов.

Tigrinka 09.01.2010 21:13

Цитата:

Сообщение от Light (Сообщение 969239)
Ирина, антигистаминные начинайте принимать. Что касается изменения терапии - подождём дерматологов.

Спасибо. :ab: Начну прямо сейчас розыски цетрина. Вроде был в загашнике.
А мазь оставить?

Хорошо, подождем дерматологов. :ab:

nastassia 10.01.2010 11:28

почитайте эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112939

Tigrinka 10.01.2010 13:14

Цитата:

Сообщение от nastassia (Сообщение 969618)
почитайте эту тему http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112939

Спасибо. Прочла. Да, я же тоже говорю что высыпания - точно крапивница. Но связать эти волны появления нового зуда и новой сыпи ни с чем не могу.
Поэтому и возникли сомнения в природе возникновения сыпи и связи с нервным возбуждением.
Плюс я считала, то что крапивница все таки возникает разово, при контакте с аллергеном, и повторения вроде как быть не должно, если нет нового контакта. А тут день за днем новые и новые элементы сыпи.
Дермографизм для меня тоже характерен. Когда делали аллергопробы методом... забыла, ну когда копьем царапают, положительные папулы были даже там, где контрольный раствор. Без аллергенов. Врач еще тогда обратила на это внимание, сказала что есть сильная реакция на механическое воздействие, результаты считать сложно.
Цетрин выпила. Сыпь не бледнеет. Зуд есть. Все так же, периодически. Новых высыпаний пока не было.
Так что ж это, сыпь вследствие расчесов или расчесы вследствие сыпи...

nastassia 10.01.2010 13:32

можно никогда и не найти точную причину появления высыпаний. крапивница может начаться и через пару недель после отмены препарата. может быть и на стресс, и на физическое воздействие, и на что угодно). разбираться надо очно с врачом.
пока я бы добавила супрастин.

Tigrinka 10.01.2010 14:26

Спасибо большое. Значит крапивница это такая загадка. :)
Супрастин к сожалению не смогу. Из за сонливости на нем. Работаю по 12 часов. Если только на ночь. Ну или в 19-20 часов вечера и в 24 на ночь.
Так можно? :)

nastassia 10.01.2010 17:05

достаточно 1 раз на ночь пить супрастин, днем цетрин. через пару дней после начала приема супрастина сонливость становится намного меньше

Tigrinka 10.01.2010 17:31

Цитата:

Сообщение от nastassia (Сообщение 969861)
достаточно 1 раз на ночь пить супрастин, днем цетрин. через пару дней после начала приема супрастина сонливость становится намного меньше

Спасибо огромное! :)

Tigrinka 11.01.2010 20:25

Цитата:

Сообщение от nastassia (Сообщение 969674)
можно никогда и не найти точную причину появления высыпаний. крапивница может начаться и через пару недель после отмены препарата. может быть и на стресс, и на физическое воздействие, и на что угодно). разбираться надо очно с врачом.
пока я бы добавила супрастин.

Ой, а можно еще вопрос?
Вот если крапивница может начаться даже через пару недель после отмены препарата, то единственный препарат, который я начала недавно, это мезапам. Я пью его 17 дней. Значит высыпания появились на 9 день от начала приема.
Так вот, если я его принимала полтора года назад, принимала не очень регулярно, но длительно, может месяц, может больше, то может ли сейчас препарат дать аллергическую реакцию?
Просто у меня была подобная история на финлепсин. Я его пила без проблем 8 месяцев, вернувшись через полтора года на него, появился кожный зуд, держался месяц. Измотал меня дальше некуда. Врачи в один голос отказались верить в аллергию, и вообще в любую побочку, ссылаясь на то, что препарат я принимала уже, и принимала длительное время. Тот же препарат, той же фирмы. И если бы была аллергия, развилась бы раньше. Мне даже предложили печень проверить, что я и сделала. Ничего интересного не нашли.
Я себя просто симулянтом чувствовала, расчесывая по ночам кожу в кровь.
Но вот что спасло меня - это замена простого финлепсина на ретардный. Зуд исчез через несколько дней. Уже третий месяц пью ретард, никакого зуда.
Так может быть вот такая аллергическая реакция, если до того длительно принимал уже препарат? Или все же врачи правы? Тогда причину аллергии искать не стоит.
Извините, если непонятно написала.
И спасибо большое за советы и поддержку. Сыпи намного меньше, зуда тоже. За сегодня только один, но зато крупный странный элемент размером в две 10 рублевые монеты. Уже на наружной поверхности руки.
А в остальном все намного лучше. :ax:

Dr.Anisimova 14.01.2010 13:21

Цитата:

то может ли сейчас препарат дать аллергическую реакцию?
- препарат как и любой другой аллерген может вызвать проявления аллергической реакции в любое время, даже если не являлся аллергеном ранее
Цитата:

вернувшись через полтора года на него, появился кожный зуд, держался месяц.
- могло быть и как проявление побочного эффекта, особенно, если симптомы возникали при применении и исчезали с отменой-тогда вероятность, что проявления связаны с приемом препарата достаточно высокие
Цитата:

Так может быть вот такая аллергическая реакция, если до того длительно принимал уже препарат? Или все же врачи правы? Тогда причину аллергии искать не стоит.
- причину конечно стоит искать в любом случае, если присутствует дискомфорт
- сначала необходимо наблюдение, присутствует ли в принципе связь с приемом препарата, т.е. начало с применением и проходят постепенно с отменой симптомы, иногда требуется отмена всех лекарств и постепенное введение по одному, чтобы определиться
- возможно посещение аллерголога, в том числе и вне обострений для проведения аллергопроб

Tigrinka 14.01.2010 20:49

Спасибо Вам за подробный ответ. :ax:
Цитата:

Сообщение от Dr.Anisimova (Сообщение 973809)
- препарат как и любой другой аллерген может вызвать проявления аллергической реакции в любое время, даже если не являлся аллергеном ранее

Получается что врачи неправы, утверждая что если я принимала так долго препарат, аллергии не может возникнуть при повторном применении. Ммм... Как же мне это до них донести?
Цитата:

- могло быть и как проявление побочного эффекта, особенно, если симптомы возникали при применении и исчезали с отменой-тогда вероятность, что проявления связаны с приемом препарата достаточно высокие
При первом применении ни побочек, ни аллергических реакций не было. У финлепсина я не нашла указаний на побочку - зуд. Хотя может и есть. Предлагали заменить на карбамазепин, но прошло при смене простого на ретардный. Возможно реакция не на сам карбамазепин, а на какой то наполнитель.
А вот сейчас не знаю. Из недавно введенных только мезапам. Может ли он дать реакцию, не знаю. Но процесс не заканчивается.
Цитата:

- причину конечно стоит искать в любом случае, если присутствует дискомфорт
- сначала необходимо наблюдение, присутствует ли в принципе связь с приемом препарата, т.е. начало с применением и проходят постепенно с отменой симптомы, иногда требуется отмена всех лекарств и постепенное введение по одному, чтобы определиться
- возможно посещение аллерголога, в том числе и вне обострений для проведения аллергопроб
Аллергопробы и на лекарственные препараты проводятся? На любые? Просто мне проводили пыльцевые и на бытовые аллергены.
Мне почему то кажется, что вряд ли в наших краях могут быть растворы для проведения проб на препараты которыми я лечусь. А заказывать их для меня вряд ли врач будет.
Дискомфорт присутствует. Очень даже ощутимый.
Еще сейчас вспоминается, что такое в принципе уже было. Начинается на работе. У меня обычное место - в кресле. И вот стоит выйти на работу, и посидеть в нем - на этой руке появляется зуд и крапивница. Там, где рука касалась подлокотника. Просто раньше она тут же отцветала, буквально за день или часы, и проявлялась может еще разок-другой за смену так же на часы. А в этот раз ну просто измучила. И площадь гораздо больше, чем площадь соприкосновения с подлокотником.
12 дней уже от начала. Высыпаний новых нет, но старые, те, которые не успели отцвести, слились в большие красные полосы и жутко постоянно зудят. Нестерпимо. Ну просто с ума сводят.
Я уже и цетрин с утра пью, и супрастин 2 раза в день, и гиоксизоном мажу. Иногда отпустит, потом опять зуд.
Может это уже инфекция какая присоединилась? Хотя кроме красноты и чуть выступающих верхушек бывших высыпаний на коже ничего, никакого отделяемого нет. Ну разве что кожа на красных участках чуть теплее.
Если привязать сюда вот те единичные случаи зуда в течение последних месяцев на работе, тогда получается что связи с лекарством нет. Я даже финлепсин не принимала, когда зуд на руке появился в первый раз.
Эээх...до врача то я только во вторник смогу добраться. С работы не отпускают. А работаю до 8 вечера.
Эээ... а отмена всех лекарств чревата. Я могу в депрессию уйти. Из которой меня вывести почти нереально. Вот почти 3 года не могли ни одним препаратом, просто чудо что в сентябре выбралась. Сейчас пытаются удержать на уровне, чтоб не свалилась обратно. Страшно отменять.

Dr.Anisimova 18.01.2010 20:11

Цитата:

утверждая что если я принимала так долго препарат, аллергии не может возникнуть при повторном применении. Ммм... Как же мне это до них донести?
- специалисты прекрасно знают, что аллергеном может быть любое средство, которое даже длительно использовалось без каких-либо последствий, но возможно специалисты не согласны именно в том, что именно этот препарат является аллергеном?
Цитата:

Аллергопробы и на лекарственные препараты проводятся? На любые? Просто мне проводили пыльцевые и на бытовые аллергены.
- в большинстве случаев пользуются наблюдением, чаще всего этого достаточно, так как наблюдается при реальной аллергической реакции именно на данный препарат реакция всегда, каждый раз при его приеме, т.е. связь прослеживается четкая, потому как с другими аллергенами(бытовые) не всегда можно отследить попадание и реакцию, а прием препарата и появление реакции отследить проще
- для этого обычно отменяются все средства и назначаются по одному, т.е. связь должна быть установлена с приемом лекарства, с отменой-соответственно симптомы проходят
Цитата:

И вот стоит выйти на работу, и посидеть в нем - на этой руке появляется зуд и крапивница. Там, где рука касалась подлокотника.
- это уже больше за контактную реакцию(контактный аллергический/раздражительный дерматит, здесь важно на первом месте-отсутствие контакта с аллергеном:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106821
Цитата:

Эээ... а отмена всех лекарств чревата. Я могу в депрессию уйти. Из которой меня вывести почти нереально. Вот почти 3 года не могли ни одним препаратом, просто чудо что в сентябре выбралась. Сейчас пытаются удержать на уровне, чтоб не свалилась обратно. Страшно отменять.
- это все возможно обговорить со специалистами и согласовать, для начала высыпания желательно показать аллергологу/дерматологу, раз дискомфорт присутствует, варианты решения есть, сначала желательно разобраться с диагнозом сыпи, если это, например, крапивница, тогда разобраться с вариантами крапивницы(не всегда удается найти связь именно с аллергеном)-т.е. предстоит кропотливый разбор, чтобы максимально улучшить качество жизни-для начала что представляет собой сыпь-крапивница, тогда какой-вариант, связана она или нет с повышением уровня иммуноглобулина Е, эозинофилией и др. показателями, наблюдается ли связь с факторами-выяснение возможых...
"Установить причину заболевания удается лишь в 5-25% случаев.
У пациентов с крапивницей проверяется воздействие факторов (пять "I"-факторов): Ingestanas- вещества, поступающие в систему пищеварения, лекарства, Inhalants- пыль, перо, пыльца, Injectants- инъекции лекарств, укусы насекомых, Infections- бактериальные, вирусные, грибковые, паразитарные, Internal diseases- хронические инфекции, красная волчанка и т.д. Даже при их исключении, что невозможно сделать на 100%, нельзя с достоверностью сказать о неаллергической природе заболевания. По одной и простой причине, еще никто одноначно не определил этиологию и патогенез крапивницы."

Tigrinka 18.01.2010 21:07

Цитата:

- специалисты прекрасно знают, что аллергеном может быть любое средство, которое даже длительно использовалось без каких-либо последствий, но возможно специалисты не согласны именно в том, что именно этот препарат является аллергеном?
В том то и дело, что у психиатра и у терапевта прозвучала формулировка: ты его так долго пила (имелся в виду финлепсин), что аллергическую реакцию он вызвать не мог! То есть упор был именно на срок приема препарата до возникновения зуда. И прекращение зуда после отмены препарата их не убедило.
Терапевт меня загнала на УЗИ печени и печеночные пробы. Сказала что зуд от печени. УЗИ я сделала, а пробы не успела. На УЗИ хронический калькулезный холецистит, взвесь по моему в желчном и стенки утолщены. Ну плюс изменения печени, связанные с лишним весом.
А психиатр дала анализ не кровь с формулой. Анализ на руках, если надо могу выложить, там сдвиг есть, но эозинофилов всего 2.
Цитата:

- в большинстве случаев пользуются наблюдением, чаще всего этого достаточно, так как наблюдается при реальной аллергической реакции именно на данный препарат реакция всегда, каждый раз при его приеме, т.е. связь прослеживается четкая, потому как с другими аллергенами(бытовые) не всегда можно отследить попадание и реакцию, а прием препарата и появление реакции отследить проще
- для этого обычно отменяются все средства и назначаются по одному, т.е. связь должна быть установлена с приемом лекарства, с отменой-соответственно симптомы проходят
Проблема в том, что аллерголог только в нашей столице. Попасть к ней можно в очередь по квоте. Никакого наблюдения там быть не может, разовый прием. И честно говоря меня этот аллерголог разочаровал...
Она делала мне пыльцевые пробы, пробы получились все положительные кроме одной пыльцы, какой не помню. Она осмотрела, подняла торжественно палец кверху и громко заявила: "Я ТАК И ЗНАЛА! ЭТО ПЕЧЕНЬ!". И велела заняться очисткой печени, отказав в продолжении курса АСИТ. Я тогда прошла первый курс и врач сменилась, пришлось через год идти к этой для решения вопроса о продолжении курса.
Честно говоря я долго вправляла челюсть по выходе из кабинета. Доверия к этому специалисту у меня почему то не получилось. Увы... :(
Цитата:

- это уже больше за контактную реакцию(контактный аллергический/раздражительный дерматит, здесь важно на первом месте-отсутствие контакта с аллергеном:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=106821
Прочитала. Даже не знаю.
Просто вот пеленочный дерматит у детей видела, почему то он был не такой, а у меня были четкие элементы крапивницы. Одновременно появляющиеся приподнятые над кожей розовые папулы, разной формы, похожие на ожог крапивой. Только потом от них остались эти красные пятна.
Цитата:

- это все возможно обговорить со специалистами и согласовать, для начала высыпания желательно показать аллергологу/дерматологу, раз дискомфорт присутствует, варианты решения есть, сначала желательно разобраться с диагнозом сыпи, если это, например, крапивница, тогда разобраться с вариантами крапивницы(не всегда удается найти связь именно с аллергеном)-т.е. предстоит кропотливый разбор, чтобы максимально улучшить качество жизни-для начала что представляет собой сыпь-крапивница, тогда какой-вариант, связана она или нет с повышением уровня иммуноглобулина Е, эозинофилией и др. показателями, наблюдается ли связь с факторами-выяснение возможых...
"Установить причину заболевания удается лишь в 5-25% случаев.
У пациентов с крапивницей проверяется воздействие факторов (пять "I"-факторов): Ingestanas- вещества, поступающие в систему пищеварения, лекарства, Inhalants- пыль, перо, пыльца, Injectants- инъекции лекарств, укусы насекомых, Infections- бактериальные, вирусные, грибковые, паразитарные, Internal diseases- хронические инфекции, красная волчанка и т.д. Даже при их исключении, что невозможно сделать на 100%, нельзя с достоверностью сказать о неаллергической природе заболевания. По одной и простой причине, еще никто одноначно не определил этиологию и патогенез крапивницы."
Спасибо. На нашем уровне это больше похоже на фантастику.:bn:
Да и как бы азарт разобраться в чем причина прошел, мне б сыпь прошла поскорее и чесаться перестала.

Сыпь почти поблекла, она местами розово-красная, местами коричневая. Но зуд присутствует. Временами сильный. Стоит почесать, сыпь краснеет, сливается, припухает.
Сегодня отработала последнее дежурство, с завтрашнего дня выходные, можно сходить к терапевту.
Хотя... Ей даже антигистаминные назначать не надо. Я их и так пью. Даже не знаю чем она еще помочь сможет. Разве что в карту факт такой зафиксировать. :(

Спасибо Вам огромное за внимание и разъяснения.:ab:

Dr.Anisimova 20.01.2010 13:19

Цитата:

В том то и дело, что у психиатра и у терапевта прозвучала формулировка: ты его так долго пила (имелся в виду финлепсин), что аллергическую реакцию он вызвать не мог!
- это лучше обсудить все-таки с аллергологом
Цитата:

То есть упор был именно на срок приема препарата до возникновения зуда.
- это безусловно не повод исключать препарат из списка потенциальных аллергенов или средств, способных вызвать лекарственные реакции в виде сыпи, зуда, крапивницы и др. проявлений:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63536
Цитата:

И прекращение зуда после отмены препарата их не убедило.
- это важный фактор в плане как-минимум рассмотрения этого препарата как потенциального аллергена
- если при повторном приеме симптомы повторятся, также с отменой пройдут, то конечно, тут уже сомнений будет еще меньше
Цитата:

Терапевт меня загнала на УЗИ печени и печеночные пробы. Сказала что зуд от печени. УЗИ я сделала, а пробы не успела. На УЗИ хронический калькулезный холецистит, взвесь по моему в желчном и стенки утолщены. Ну плюс изменения печени, связанные с лишним весом.
- зуд "от печени" при нормальных биохимических показателях конечно маловероятен
Цитата:

Анализ на руках, если надо могу выложить, там сдвиг есть, но эозинофилов всего 2.
- можно конечно и выложить; неспецифические изменения(в том числе сдвиг, лейкоцитоз, лимфоцитоз), сами знаете, что могут быть и от вирусных(орз)/бак. инфекций-т.е. вполне "нормальные" причины
Цитата:

Доверия к этому специалисту у меня почему то не получилось. Увы...
- тогда конечно, понять можно
- как с дерматологами? хотя бы в плане диагностики высыпаний, осмотра кожи
- Вы можете вести дневник тогда, чтобы Вам проще было анализировать-в плане симптомов, какие и когда, насколько выражен зуд, есть ли сыпь, что принимаете в это время-т.е. подробно-это уже будет информация и для Вас и для специалиста
Цитата:

Просто вот пеленочный дерматит у детей видела, почему то он был не такой, а у меня были четкие элементы крапивницы. Одновременно появляющиеся приподнятые над кожей розовые папулы, разной формы, похожие на ожог крапивой. Только потом от них остались эти красные пятна.
- если реакция развивается в месте контакта, при этом каждый раз, то она в любом случае контактная, а высыпания могут быть действительно уртикартными(дерматографизм или крапивница на физические факторы-также возникает при контакте)
- конечно, если возникает именно отек-волдырь как элемент-это крапивница
Цитата:

Да и как бы азарт разобраться в чем причина прошел, мне б сыпь прошла поскорее и чесаться перестала.
- Вы можете вести дневник, чтобы все факторы по возможности были на виду, отслеживать прием лекарств, реакции было проще
- прием антигистаминных является основным, препарат можно принимать курсом, возможна смена на более эффективный-подбор, т.е. по облегчению симптомов выбирается наиболее эффективный для Вас:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112939
- желательно избегать факторов, которые могут усиливать зуд и проявления-горячая вода, баня, сауна, механическое трение, расчесы, стрессы, контакт с одеждой из шерсти и любыми другими раздражающими факторами; важно увлажнение кожи, особенно после контакта с водой(масла, крем и т.д.), чтобы не было сухости(это будет усиливать зуд)
- кроме антигистаминных возможен прием стабилизаторов мембран тучных клеток(кетотифен)-принимается курсами, в том числе и для профилактики обострений, возможен прием одновременно с антигистаминными
- т.е. важно добиться максимального комфорта:)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:56.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.