Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Помогите скорректировать время приема пропицила и эутирокса по схеме блокируй замещай (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=441781)

Irinasvetlaya 02.01.2019 16:52

Помогите скорректировать время приема пропицила и эутирокса по схеме блокируй замещай
 
Уважаемые доктора, здравствуйте. Мне 32 года и в данный момент я лечу болезнь Грэйвса. Доктор назначил лечение препаратом пропицил. Схема блокируй-замещай. В данный момент принимаю пропицил по схеме 100-50-50-50 и эутирокс 75 мкг. Подскажите по времени как правильно раскидать приём препаратов, так, чтобы эутирокс правильно усваивался. Сейчас я пью таблетки так:
7.00 - 100 мкг пропицила
9.00 - 75 мкг эутирокс
13.00 - 50 пропицила
19.00 - 50 пропицила
01.00 - 50 пропицила
Подскажите , верно ли по времени я принимаю таблетки?

AnnaSa 03.01.2019 17:38

В принципе, разделить всю дозу на 3 приема будет намного легче и разумнее. Но возникает вопрос, а почему начали именно с пропицила?

Irinasvetlaya 03.01.2019 18:42

Здравствуйте, спасибо за ответ. Начали с тирозола-
40 мг, но у меня непереносимость, температура и першение в горле от него появились. Поменяли на пропицил. Попробовали схему лечения - блокируй, но на двух и трёх таблетках Т4 ниже нормы, Т 3 поднимается выше. Доктор добавил дозировку до 5-и таблеток в день и назначил эутирокс 75 мкг.

Анна Игоревна , подскажите, как тогда по времени разбить приём пропицила и эутирокса? Сколько по времени должно проходить между приемом пропицила и эутирокса и после?

AnnaSa 04.01.2019 13:49

Диагноз диффузного токсического зоба как вообще был подтвержден?

Температура и першение из-за самого тирозола могло появиться только в одном случае: если в общем анализе крови упали лейкоциты. Это редчайшее, но грозное осложнение. Пропицил при нем тоже категорически нельзя, он влияет на кровь точно так же. Раз пропицил вы переносите, то значит, это просто было случайное совпадение - присоединилось банальное ОРВИ, так бывает. Но раз уж начали пить - воля ваша. Эутирокс рано утром за полчаса до завтрака. Пропицил после завтрака, обеда и ужина.

Irinasvetlaya 05.01.2019 01:12

Вложений: 2
Здравствуйте, спасибо за ответ.Диффузно-токсический зоб подтвержден по анализам. Попробую прикрепить. Ну и УЗИ.

AnnaSa 05.01.2019 21:42

Вопросов нет, это болезнь Грейвса.
http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/

Irinasvetlaya 20.01.2019 10:20

Вложений: 3
Уважаемые доктора, здравствуйте! Мне 32 года, рос 170 см, вес 74 кг. В настоящее время прохожу лечение впервые выявленной 20. 08.2018 болезни Грейвса. Схема лечения блокируй-замещай. Пропицил 250 мг.,+ эутирокс 75 мкг. Также назначен селен 200 мкг. и капли хилабак в глаза, так как есть небольшая орбитопатия и ретракция верхних век, сухость и отечность глаз. Вчера сдала кровь на биохимию. Повышены Алт, АСТ, билирубин общий. Анализы приложу к сообщению. Пожалуйста, подскажите, как лечиться дальше? Я понимаю, что таблетки начали оказывать токсическое действие на печень, так как анализ в октябре месяце имел хорошие показатели. Его я тоже приложу. Заранее спасибо большое!

Anna_Shvedova 20.01.2019 20:52

Здравствуйте. Лечение выглядит вполне адекватным. Уровни АсАТ и АлАТ повышены не так уж сильно, чтобы немедленно что-то делать с дозой пропицила (нас беспокоит повышение уровня более, чем в три раза выше верхней границы нормы), однако я бы на месте лечащего врача подумала о снижении дозы пропицила - либо вместе со снижением дозы эутирокса, либо о переводе на схему "блокируй". Объем железы какой по УЗИ? Вы не курите?

Irinasvetlaya 20.01.2019 21:19

Спасибо большое за оперативный ответ. Объём щж 34.6 куб. См., контуры не ровные, эхоструктура неоднородная, эхогенность снижена. (Узи от 25.08.2018).
По поводу схемы и дозировки. Мы пробовали схему блокируй, но не подошла. На двух и трёх таблетках 100-150 мг. Гормон т4 был сильно ниже нормы, с т3 наоборот поднимался выше. Подняли до 200 мг. И анализы стали такие: Т3 6,16 п/моль при РИ 3.10-6.80 п/моль; т4 6.13 пмоль/л РИ 10.8-22 ; ттг 0,005 мЕд/л. Было принято решение поменять схему на блокируй-замещай 250 мг пропицила + 75 мкг эутирокса.
Не курю и никогда не курила.
По поводу печени доктор назначил гептрал 400 2 недели. А подскажите в схеме блокируй -замещай возможно постепенное снижение дозы пропицила или как поставили дозировку так и будет целый год?

Irinasvetlaya 22.01.2019 22:06

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 2762694)
Здравствуйте. Лечение выглядит вполне адекватным. Уровни АсАТ и АлАТ повышены не так уж сильно, чтобы немедленно что-то делать с дозой пропицила (нас беспокоит повышение уровня более, чем в три раза выше верхней границы нормы), однако я бы на месте лечащего врача подумала о снижении дозы пропицила - либо вместе со снижением дозы эутирокса, либо о переводе на схему "блокируй". Объем железы какой по УЗИ? Вы не курите?

Анна Игоревна , здравствуйте! Ответьте , пожалуйста, на мой вопрос из последнего Сообщения. Будет ли снижать доза пропицила при схеме блокируй-замещай? А то дозировка у меня достаточно высокая. Волосы очень лезут как мне кажется от такой дозы таблеток, так как при снижении дозы волосы лезть переставали, боюсь остаться совсем без волос.

AnnaSa 23.01.2019 22:11

Согласна с Анной Евгеньевной полностью. Обсудите с очным врачом снижение и пропицила, и тироксина.
А сколько уже вы лечитесь суммарно?

Irinasvetlaya 24.01.2019 12:27

Здравствуйте, лечусь 5 месяцев. Но только последний месяц гормоны т3. И т4 в норме, на схеме блокируй-замещай. Ттг ещё не поднялся 0,005.

Anna_Shvedova 24.01.2019 21:20

Прогноз в плане эффективности консервативного лечения не очень хорош. Объем немаленький, ТТГ долго остается подавленным. Промежуточные итоги подводим обычно через полгода - уровень ТТГ, антител к рецептору ТТГ и объем железы. Скорее всего, есть смысл задуматься о радикальном лечении

Irinasvetlaya 25.01.2019 18:46

Здравствуйте, да я тоже об этом думаю и мой доктор тоже сказал вставать на очередь. Подскажите, пожалуйста с таким объемом железы радиойод будет эффективен? И достаточно ли будет одной процедуры. Очень волнуюсь и переживаю.

Anna_Shvedova 27.01.2019 16:45

Радиойод всегда эффективен, просто иногда требуется повторная процедура. При объеме 35 мл обычно хватает одной. Если радиойод, то думали, в какой центр обращаться?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.